• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Gravemaster

Знаменосец
Сценарий: Брайан Когман
Режиссер: Марк Майлод
Премьера: 23.07.2017
Синопсис: Дейнерис принимает нежданного посетителя, Джон сталкивается с неповиновением, Сэм рискует карьерой и жизнью. Тирион планирует завоевание Вестероса.


Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец

Konstantis

Знаменосец
Разговор между Дени и Варрисом должен был произойти еще в прошлом сезоне, но его перенесли на этот. Дени задала разумный вопрос о том. почему должна верить Варису, который служил уже трем Королям, включая ее. Да и она ранее прогнала за предательство Джораха. так что ее серьезность в разговоре с ним оправдана.
P.S. Эмилька Шикарна в этом сезоне!

Деничка мудрая и слушает Тириона..."я не королева Пепла", и не хочу быть таковой! И как она поставила больных феминисток Дорна на место:in love: А вот разговор с бабулей Талли не очень...феминистический бред, но частично она права:) Дени должна слушаться советников, но и решение более холодные и жестокие ей прийдется принять так или иначе. а КГ - взять силой:rage: как и подобает Дракону:in love:

Хорошо-хорошо...мне начинает нравится Джон:eek:...он не очень хороший политик. но он Лучший Король для Севера:йо-хо-хо: и это факт! Он пошел против всех...он делает то, что необходимо, что считает необходимым. А как он поставил Мизинца на место:greedy: Не сметь говорить при Короле, что ты смеешь посягать на его Сестру:p:devil:
P.S. А как Санса чуть не удавилась:oh: когда Джон так легко отказался временно от власти и передал ей власть в руки:p:D Ты Санса Старк, а не Ланнистер:волк:
P.P.S. А то что он не могет в политику показывает то, как он прижал к стене Хранителя Долины Аррен...Мизинец имеет кучу шпионов, несогласия можно урегулировать, но уж точно не после того, что сделал Джон.
 
Последнее редактирование модератором:

Northmen

Межевой рыцарь
Короче, последние 1o минут вытянули всю серию. А так очень странно, но серии кажутся такими же по хронометражу.
1) Очень радует Сэм и Джон, у них характер, отвественность. Они становятся лидерами.
2) Черв и Миссандея ми-ми-ми
3) Сцены совещаний неплохая затравка
4) Сцена боя просто огонь. Жаль что так быстро слилил некоторых персонажей. Эуорон просто атас (Остаётся вопрос как Теона с Ярой в расплох застали?)
5) Арья пока не очень
 

Vinnypu

Знаменосец
Ладно,беру свои слова обратно,Эурон сегодня мне понравился,сущий дьявол!:йо-хо-хо::devil laugh:

X4-oRzwdTd8.jpg
kv76Ov9Co4g.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Цианея

Наемник
Серия секса, которого лучше бы не было )
Два деревянных буратинки, которые разделись и не знают, что делать дальше. Химии - ноль. Ребята, зачем вы это делаете? :fools:
Эллария и Яра - чо, прям на столе?
Джонне, зачем ты все время оправдываешься?

О хорошем - встречи со старыми героями. Наконец-то Теон и Оленна. Обоим верю. Они там единственные вменяемые остались, похоже ) Еще есть Давос, но он молчит, зараза.
Судя по Нимерии и Пирожку нет голода в речных землях :D
 

Lianosa

Лорд
Яра точно не простит Теона после такого. Простит ли он себя?
А что ему оставалось делать? Думаю Яра не против, что он ушёл. Последний Грейджой остаётся по ходу (думаю, что Яра и Эурон не жильцы в конечном итоге), а толку от него в плане продолжения рода ноль. Совсем туго с великими домами в Вестеросе :killed:
 

Beslovpa

Удалившийся
Поставил бы 10 из 10, если бы Старки опять не начали спорить друг с другом прямо на глазах у всех лордов. Кроме этого ничего не смутило. Эурон не книжный, но в очередной раз дико доставил.
Первая серия, начиная с финала 5 сезона, которая мне реально очень понравилась.
8 из 10.
UPD: ах, да, сцена с Червём и Миссандеей. Такой лютый бред, но уже во время атаки Эурона я про него забыл. Всё равно 8 из 10.
UPD2: Вы только посмотрите на это БЕЗУМИЕ
jw8bUI6vaLY.jpg

5AhHxSJzDOk.jpg

mrDsj3jVBBc.jpg

ivF2y-VwbyA.jpg

 
Последнее редактирование:
Так,а где обещанный Призрак?
Весь бюджет слит на драконов?
Самое ожидамое воссоединение, для меня. Арья и Нимерия. Жаль что дальше врозь. Ничё кстати Нимерия выросла.
Ничего неожиданного, вполне логично. Я рада, что именно таким образом показали их встречу. А также встречу Пирожка и Арьи. Персонажи изменились, и мы больше не увидим их такими, какими они были ранее.
И Санса сразу смирилась с этой нелёгкой ношей :not guilty:
Она же желает править, истинная королева, все дела)
 

метр

Удалившийся
Краткий анализ серии «Бурерожденная»

Общее впечатление:

Если отключить книжника, и принять современные «правила», проблемы и сложности связанные с создания сериалов, что означает относиться снисходительно к некоторым моментом то серия вышла отличная: картинка как всегда великолепна, музыкальное сопровождение отличное, игра актеров убедительна, сцены и диалоги логично выстроены, серия динамичная (боль 6 сезона, так что может оно и к лучшему, что всего 7 серий) и смотрелась на одном дыхании. Исходя из вышеперечисленного и хотя многим моя оценка покажется завышенной, но тем неимение я ставлю 9/10.

Драконий камень
1. Сцена с военным советом на первый взгляд выглядит комично: полумуж, евнухи и бабы, но только на первый. Потому, что в «Византийской» империи были неплохие генералы евнухи (хотя большинство не очень, их основная специализация была государственная служба по типу Вариса), были хорошие женщины командиры (Сишельгаита Салернская). Сцену могло бы спасти присутствие нескольких вождей дотракийцов (кстати, а почему их нет на совете, они хотя и не местные, но им все равно выполнять боевые задачи?) или хотя бы пару капитанов Бабки и Змеек
2. Решение военного совета на первый взгляд кажется глупым, ведь нет ничего проще как нанести один быстрый удар по КГ. Но это только на первый взгляд. Серсее может спокойно сбежать с КГ например на Утес, а когда армия Дени войдет в город, серсеины агенты подожгут дикий огонь и Дени одним махом лишилась огромной части армии. Так что чисто теоретически стратегия Тириона имела право на жизнь. Но в выборе стратегии и последующих событиях главную роль играет драматизм, ведь это развлекательный сериал, а не документальные хроники реальной войны. Боле детальный анализ выбора тактики и стратеги обеих сторон в войне королев я напишу отдельным постом.
3. Ситуация с Варисом вообще немножко комична, ту внезапно через пару месяцев совместного плавания на корабле Дени его замечает. Отказ Вариса принести тесный оммаж в феодальной системе, которая построена на институте личной присяги, это конечно весьма странно и не логично, но такое уже было в сериале, где это к сожалению норма. Понятие народ в феодальной система это всего лишь ресурс и не более. Заигрались так сказать в демократии, но тут что греха таить косяк Мартина, а не ДиДов.
4. Совет Олены был сделан на манер предсказание-спойлер Мартина и должен был бы создать хорошие драматическое задел на будущее, если бы наш дорогой Лэдс своими спойлерами не подпортил бы ситуацию (хотя я сомневаюсь что очень много людей читали спойлеры).
5. Сцену Миссандеи и Серого Червя даже не вижу смысла обсуждать, так как мы все знаем что ее присутствие продиктовано не сценарной необходимостью а нормами толерантности современных Штатов и Европы. Тут у ДиДов нету выбора.
6. У меня возникло ощущение, что именно Мелессандра королева, а Дени и Ко всего лишь ее советники пришедшие к ней на поклон. А так почти все по-старому, кроме того что она теперь и свахой подрабатывает. ДиДы использовали классический прием: взяв хорошую сцену или реплики из первоисточника (ведь они прописаны практически идеально), в данном случае это умозаключения мастера Эймона про принц/принцесса, и передать другому персонажу в совершенно других обстоятельствах.

КГ:
1. Данная сцена целиком и полностью продиктована необходимостью создать видимую драматургию противостояния, с чередой побед и поражений что бы зритель переживал до последнего. Это чисто сериальный ходи и с логикой он ни как не связан. Это надо просто принять.
2. Но, если бы у Дени не было драконов, или они хотя бы были размером как в ПЛИО, и Серсея не устраивала бы теракт, то вся сцена была бы абсолютно естественная и логичная.
3. Альтернативная история: Томмен на троне, рядом с ним его королева Маргари, Серсея помилована или не признана виновной, Союз Львов и Розы крепок. У них под контролем: Западные Земли, Королевские земли, Простор, Штормовые Земли и Речные земли. У Дени в свою очередь: дотраки, безупречные, наемники, Дорн и маленькие драконы от которых пока в бою нету большого профита. Силы так сказать, равны и их бы противостояние было бы долгим и драматичным.
4. Так что ДиДы слили логику этой сцены и Войны Королев, еще в прошлом сезоне своими тактическими решениями (ради красивой картинки откормили драконов до нереальных размеров, что сразу кардинально изменило расклад сил особенно если учесть, что Дени еще и одновременно всеми тремя может управлять; теракта в септе ради красивой картинки, неожиданного поворота и что бы Серсея всех победили и села на трон). Они так сказать выиграли битвы, но проиграли войну.
5. А так зная историю, чем кончилось завоевание Вестероса Эйгоном, и размера драконов Дени, лорды должны были побежать к ней наперегонки, что бы приклонить колено.
6. Нуда, Роберт так ими восхищался, что приказал убрать их из тронного зала, что бы глаза их не видели. Она видно его с Тиреоном перепутала, что кстати неудивительно, она их обоих одинаково сильно ненавидела и со временем воспоминания о них могли слиться воедино.

Морское сражение:
1. Флот Эурона из серии «Мы из Будующего», а экипировка больше подходит к звездным войнам а не средневековью. Хотя чего ждать от эпичного фентези. Жанр такой.
2. Мимимишки между Ярой и Эларией, это дань лесбиянкам, в современных сериал без этого ни как.
3. Победа Эурона логична, так как он намного опытнее своих племянничков. Тут не может быть ни каких вопросов.
4. Я бы не осуждал бегство Теона. Тут он полностью действовал по заветам отца: «приклони колено, что бы потам встать и отрубить голову врагу», переделан на манер, «отступи и выживи, что бы собрать силы и отомстить».
5. Первая партия мерзких песчаных змеек ответила за ужасную линию Дорна в сериале, на очереди вторая.

Винтерфел:
1. Письмо Тиреона, ну хоть тут адекватный пароль. Сцена хорошая и логичная.
2. Джон хитрый решил на юга смотаться под видом командировки. Если серьёзно то он принял «абсолютно правильное решение», аргументы наведены в данном посте: http://7kingdoms.ru/talk/threads/9911/page-398#post-2551609. И нечего ныть, что дескать это не королевское дела, что они таким не заниматься и для этого есть послы.
3. Оставить Сансу за главную очевидный ход, так как в Винтерфеле должен всегда быть Старк, а она как никак Старк хотя и с примесью Болтовнов и Ланистеров.
4. Реакция лордов понятна, они сами хотели смыться под видом дип. миссии на юга, туда где тепло и от ходоков подальше. А вообще сцена мне очень понравилась. Хорошая дискуссия вышла и аргументы сторон. В общем, логически проработанная сцена.
5. Видно достала Санса Джона, что только от одного упоминания ее имени он бросается на людей, но не признание же в любви Кет его могло так взбесить?
6. А угроза убить Мезинца если он ее хоть пальцем тронет продиктована тем, что Джон едет к ее «законному» мужу, вести тяжёлые переговоры, где еще не ясно будит ли оформлен официальный и окончательны развод или Сансу прийдётся вернуть законному мужу. Ведь он готов ради спасения человечества переспать с Дракономатерью, чем Санса хуже?
7. Сцена в крипте практически полностью копирует потасовку Неда и Мезинца у борделя, и кажется показует: вот Джон повторяет тот же путь, как и его «папа», ведь Мизинец ему «помог» перед этим и готов помогать дальше, если его будут слушать. Бойся данайцев дары приносящих. Но есть и ключевое различие: Неду Кет говорит, что Мезинцу можно доверять, а Санса в свою очередь говорит, что только дурак, поверит Мезинцу.
8. Многие жалуются, что великого игрока Мизинца опустили до уровня мебели, но это не так, тут приведены мои аргументы: http://7kingdoms.ru/talk/threads/9911/page-415#post-2555505
9. Призрак как перед ББ дезертировал, так домой и не вернулся. Видно чувствует что у ДиДов нету денег, а так вернись так тебя сразу грохнут.

Арьи:
1. Арья в таверне повеселила, прям мужлан аки Пес.
2. Арья наконец-то направилась домой, но чую, перед 8 сезоном многие ей не простят этот поступок, как Тайвина ей не простили.
3. Наконец-то наша звездочка вернулась. Сколько лет, сколько зим я ждал этой встречи. Правда, сначала было страшновато, отлично сняли сцену, могут если захотят.
4. Ну и да, Нимерия беги, а то на тебе могут захотеть сэкономить, так что лучше ты будешь где-то там, на свободе чем мертва.

Цитадель:

1. Растет сем, от человека, падающего в обморок от видак крови, превратился в хирурга мирового класса.
2. Походу для Сэма значение слова «Нет», означает «Да».
3. Ну и как он могу поступить по-другому, особенно учитывая, что для него сделал отец Джораха. У меня досихпор по коже бегут мурашки от его фразы «Тарли, я запрещаю тебе умирать, слышишь меня».
4. Сэм верный друг и всегда платит по своим долгам.
 
Последнее редактирование:

Арго

Удалившийся
ДК: Похоже, что на ДК то ли какие-то подземные ядовитые испарения, то ли местная болезнь, но Дейнерис радостно переняла замашки Станниса - врагов много, давайте добавим их из друзей. Хотя, на почву ее характера это отлично легло. Не люблю я, когда наезжают на Вариса. Реплики Дейнерис в этой серии странные. Она нападает на друзей, но не хочет нападать на врагов. И она что, серьезно продолжает надеяться на поиски союзников, пришедших из искренней любви? Ну как бы... их не будет :fools: Комментарии просвещённой переводчицы способны дать новое прочтение даже древним пророчествам. Какая удача, иметь переводчицу, которая знает валирийский лучше поколений жрецов...
Мелисандра зайка. Ее выгнали, но она все равно агитирует за Джона :meow: Вообще она в этой сцене понравилась.
Сцена Червя и Миссандеи... Их откладывают на неопределенный промежуток времени, а потом решают наподдать драматизму за счет болтовни. Всю эту линию можно было бы показать иначе, менее навязчиво, с развитием сюжета, а не втискивать душещипательные диалоги и неловкие эротические сцены. Смысл, увы, за всем этим потерялся. По факту что они хотели показать всей этой линией? Что евнух может делать куннилингус?
КГ: В изложении Серсеи правление Дени звучит забавно) Сцена с черепами понравилась, удачное сочетание визуала и музыки.
Старомест: Кажется, помянули того автора, которого Тирион перед осадой КГ пытался прочитать, коверкая имя?
Могу ошибаться, но, насколько я понимаю, серая хворь может передаваться через бумагу и пергамент... В связи с чем вопрос - зачем писать письмо Кхалисси?
Джорах, бедняга, сколько там было отскребать... :(
ВФ: Джон откуда-то умыкнул мейстера. Болтонский, наверно. Не нравится мне привычка Короля Севера обо всем отчитываться перед лордами. Он король или лидер собрания северных лордов? Санса побила все рекорды по унижениям своего брата-короля. Осталось только начать бить его чем-то по голове в присутствии всех. Маленькая Лианна уже нереально бесит - прошла школу актерского искусства пафоса имени Дейнерис Бурерожденной.
Где-то в лесу: Арья производит впечатление безнадежно травмированного человека. Наконец-то узнала про Джона - странно, так поздно для девочки, которая обучалась искусству слежки и сбору слухов. Сцена встречи Арьи с Нимерией, по-моему, одна из самых лучших в серии :meow::cry:
Где-то в море: Алфи Аллен сыграл свою сцену замечательно. Вообще, сражение на корабле понравилось. Наконец-то избавили нас от змеек, хотя, если бы они там все просто друг друга перебили, было бы еще лучше.
 
Последнее редактирование:

Gurz

Наемник
Что-то увлеклись они омерзительными переходами. В прошлой серии какахи с похлебкой, в этой гной какой-то.
Корабли Эурона оснащены стелс генератором, не иначе. Подкрались внезапно.
Но серия смотрелась бодро. Понравилось почти все, за исключением невнятной корабельной заварухи в конце.
 

MaxIraShum

Кастелян
Проходная серия начала сезона, по сравнению с первой лучше. Хотя бы за вырез тупых П.., Б..., змеек Дорна. За это прям все баллы отдаю. В остальном все ожидаемо и наконец не так радужно. Ожидаемое поглощение Арьей маффинов, не хватило только акапелло... Но все равно ОООчень мило, ми-ми-ми. Даже сцена с собачкой умилила, "у ти моя холошенькая...". Самая гадкая и тупая сцена секса за все 7 сезонов (+ балл). Скорая помощь на уровне. После удаления более 50% кожи вероятность выживания, даже в стерильных условиях и современной медицины, мала. А тут... Сразу вспоминается суровая помощь Браавоса, зеленка внутрь при проникающем ранении... Черт подери, уровень диалогов без Мартина скатился до обмена фразами клише и тупо банальщины.
 

Grey Grace

Межевой рыцарь
на Таргариен ?! Рановато :), а Старком признать его может сделать только король или королева, и кто же это будет?:question:
Вот сейчас съездит в Дрэгонстлун, и станет Старком. А может не захочет, типа у бастардов собственная гордость.
Честно говоря, думала, что Мизинец в склепе ему намекнёт, про папу и маму настоящих, но снова затянули интригу.
 

lestatkz

Наемник
Если кратко, серия огонь, ставлю девяточку!
Есть некоторые моменты которые смутили, например:
С чего вдруг Тарли предал Тиррелов? Настоящий Рэндилл Тарли никогда бы не присоединился к Серсеи.
Санса как только услышала что Джон оставляет на неё север сразу перестала ему перечить)))
Угарнул с легкой ухмылки Миссандеи когда она посмотрела между ног Червя))))
Не совсем понимаю почему все так негативно относятся к Мизинцу, Джон реально должен его благодарить за помощь, как и все северные лорды что пошли против Болтонов, но почему-то уже вторую серию его все чморят(
Почему Арья сказала что это не Нимерия? Неужели чудом выжившая Леди? Или имеется ввиду что это уже не та Нимерия что была раньше?
 

Skinny guy

Знаменосец
О, Мел упомянула имя Джона и призвала Дейнерис вызвать его на ДК :in love::in love::in love::in love: Мел - сваха подтверждается!!!

О, имя Дейнерис прозвучало из уст Джона :in love::in love: Боже, сколько лет я ждала этого :in love:

Ой-йой-йой!
Я за Вас волнуюсь просто, что же будет во время лодкосекса
 

Konstantis

Знаменосец
Флот Эурона из серии «Мы из Будующего», а экипировка больше подходит к звездным войнам а не средневековью. Хотя чего ждать от эпичного фентези. Жанр такой.
Все по канону...огнеметы и в книге были у Бейлона!
Корабли Эурона оснащены стелс генератором, не иначе. Подкрались внезапно.
молчаливый же:йо-хо-хо:
 
Сверху