• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777

Styx

Оруженосец
А вам не кажется, что крот в стане Дайнерис, это не Варис, а Мессандея?
Да, против Вариса уже 4(по моим подсчетам) ружья на стене висят. Но это как-то совсем просто и слишком уж как-то нарочито в глаза бросается.
Я бы на месте авторов, сделал кротом(пусть не самих Ланистеров, а Бравоса), безликую Мессандею. Это было бы более неожиданный ход, чем Варис-крот, а Мессандея просто безликий шпион Бравоса.
Если кто-то уже высказывал эту гипотезу, то пардон, все 150 с лишним страниц, не осилил. В спойлерах этого вроде не было, хотя точно уже не помню....скорее всего это только в последнем сезоне раскроется.
 

Raisebanners

Кастелян
А вам не кажется, что крот в стане Дайнерис, это не Варис, а Мессандея?
Да, против Вариса уже 4(по моим подсчетам) ружья на стене висят. Но это как-то совсем просто и слишком уж как-то нарочито в глаза бросается.
.

Варису-то это зачем? Мотивация у него прозрачная, он хочет процветания Семи Королевств. Никакого процветания при Серсее Ланнистер никогда не будет. Будет долгая агония - даже без Короля Ночи. И хаос, с возможным распадом на части. По сути, чтобы править, Серсея уже пошла на то, чтобы узаконить Эурона, который убил ради власти над Железными Островами брата и преследует племянников, а также на истребление всего Дома Тиреллов (о Старках воообще не говорю). Какой пример она подает остальным лордам и рыцарям? "Каждый за себя, только Семеро за всех?". Если можно путем предательства (как у Тарли) добиться власти и стать великим Домом, то можно всё. Почему бы тогда не предать и Железный Трон?
 

fimka

Мастер-над-оружием
В реальности сериала, скорее всего, никакого крота не окажется, а Серсея знала о всех планах Дейнерис просто потому что "это все знать". Такие мелочи в сериале давно не объясняют. Но Варис ведёт себя стремновато, хотя это может быть и потому, что у него имидж такой, ему по образу полагается.
 

Sancha

Лорд
В реальности сериала, скорее всего, никакого крота не окажется, а Серсея знала о всех планах Дейнерис просто потому что "это все знать"
Серсея уже давно переплюнула Дени в крутизне. Я даже не удивлюсь, если она взорвет Железный Банк, чтобы не платить....
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Серсея уже давно переплюнула Дени в крутизне. Я даже не удивлюсь, если она взорвет Железный Банк, чтобы не платить....
Ага. И Железный Банк Серсея взорвёт на хрен! Вместе с Эуроном. Как раз, когда он поедет туда договариваться о её ликвидации. И о своём дальнейшем финансировании. В качестве единоличного правителя на Железном Троне. Приходит к ней, значит, Джейме, Серсея задумчиво смотрит на стол перед собой - на столе лежит некая... запчасть от Эурона (ну та, по которой ей удобнее его будет опознать ;)) и говорит: "Сестрица, по моему, ты повторяешься!" :facepalm:
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Из Роберта хреновый король получился, а то, что в королевстве был мир, это не его заслуга
Почему не его? Его и Аррена. Аррен сколотил систему альянсов, которая поддерживала стабильность трона.
Грейджоев, которые попробовали рыпнуться, Роберт быстро привел в чувство, а больше желающих нарушать мир в стране не нашлось, знали что их раздавят.
Давайте я напомню, как в истории происходили смены династии.
Да по-разному. Где тихо и мирно, где после продолжительного кризиса. Примеры ниже.
Почти как триумвират в Риме во время упадка республики. Только вот потом было 4 гражданских войны (в Риме) и новая династия
Ну, смена республиканского строя на принципат это коренной слом существующего общественно-политического устройства, и династия там была не новая, а вообще первая.
В Вестеросе ничего такого не происходило.
Тут более уместны аналогии со сменами династий в РИ - смена Юлиев-Клавдиев на Флавиев, Флавиев на Антонинов, Антонинов на Северов происходила после очень краткого (1-2 года) периода кризиса и гражданской войны. А во втором случае даже без гражданской войны получилось обойтись.
в Вестеросе три Дома собрались и разделили власть.
Раздела не было, всю полноту власти по итогам восстания получили одни Баратеоны.
Роберт пришел к власти опираясь на поддержку Арренов, Старков и Талли.
Старки и Талли по итогам восстания каких-то преференций не получили и 14 лет сидели в своих землях не претендуя на большее.
Аррены получили место десницы, но после смерти Джона влияние дома сошло на нет.
По сути сохранилось то же положение что было при Таргариенах, когда короли по собственному усмотрению возвышают отдельных феодалов, с которыми связаны личными отношениями и династическими браками.
Всё спокойно, мирно, но государство уже полным ходом гниет и идёт в могилу.
Думаете это было неизбежно, а не стало случайным результатом изменнических действий отдельных людей (близнецы, Бейлиш, Варис и т.д.)?
Ну, вообще-то обычай совокупляться с родственниками - это просто обычай.
Тарги почти триста лет были при власти, и Эйерис там далеко не первый псих. Но не отказались.
Тот же пример Серсеи показывает, что инцест вообще-то процветал не только у Таргариенов. А пример Ренли и Лораса показывает, что и гомосексуализм тоже процветал (особенно когда юноши растут рядом с мужской прислугой).
Отдельные извращенцы, к сожалению, в любом роду попадаются, но Тарги единственные возвели это в традицию.
 

Styx

Оруженосец
Первое "ружье" Вариса, это разгово с Дени в первой серии. Ее фраза про "сожгу за предательство",звучит как капитан очевидность, а его реакция, как будто он ожидал, что его в случае измены наградят :)
Потом, нам показывают военный совет, на котором обсуждается план компании, а потом крах этой компании именно из-за предупреждающих в нужном месте и в нужное время, действий противника.И последние(по итогам 3-х серий) это разговор Вариса с Мелесандрой и опять же, его реакция на ее слова.
Касаемо Мессандреи, то подкат Давоса выглядит полным идиотизмом, если за ним ничего не стоит.
Это не то кино, в котором показывают просто жизнь и где данный разговор вполне обычен. Здесь каждое действие, тем паче, отнюдь не со второстепенными персонажами, имеет смысл.
Т.е. то, что выглядит бессмысленным для сюжета, просто не может существовать в данном контексте.

Она однозначна не та за кого себя выдает. Кто она вопрос-в сети преобладает мнение, что она безликая и то ли их, то ли Бравоса, шпион. Пока замороженный, так сказать, без активных действий, только донесения, я думаю.
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
Она однозначна не та за кого себя выдает. Кто она вопрос-в сети преобладает мнение, что она безликая и то ли их, то ли Бравоса, шпион. Пока замороженный, так сказать, без активных действий, только донесения, я думаю.
Никогда бы не подумала на Миссандею. Все конечно может быть, но мне не верится. Для того, чтобы не было дешевого "вот это поворот", сценаристы должны были давно показать, что где-то есть еще игроки и бывшая рабыня их шпион.
Просто Давос любит общаться, к тому же это его работа как десницы - знать другую сторону, вот и ищет подходы. Не королю же общаться с советницей.
А меня интересуют, где вдовы кхалов из Дош Кхалин? Особенно та юная лхазарянка. Дени не стала менять обычаи дотракийцев, просто забрала всадников, а вдов со слугами оставила?
 

Raisebanners

Кастелян
Почему не его? Его и Аррена. Аррен сколотил систему альянсов, которая поддерживала стабильность трона.
Ну, смена республиканского строя на принципат это коренной слом существующего общественно-политического устройства, и династия там была не новая, а вообще первая. В Вестеросе ничего такого не происходило.

Ну началось-то всё в Риме с того, что республиканский строй стали заменять на триумвират, а уже только от триумвирата перешли к империи. То же и у нас тут - раннефеодальную монархию Вестероса со слабой централизацией власти стали заменять на правление новой династии с династическими сговорами (чтобы поддержать лояльность), а как итог - начался переход к чему-то другому. У меня есть гипотезы к чему он возможен в Вестеросе (три варианта): 1) полный распад всего государства, феодальная раздробленность, после того как всех претендентов перебьют (включая Серсею), а Железный Трон ослабеет настолько, что с ним перестанут считаться (вариант: столица сгорит); 2) Восстановление династии Таргариенов (или утверждение новой династии) и переход к сословно-представительной системе правления; 3) Восстановление династии Таргариенов (или утверждение новой династии) и переход к империи (минуя сословно-представительный этап) - это возможно если война затянется или погибнет много представителей знатных родов. Возможны также комбинации 2 и 3 вариантов или вариант 1.2. при котором государство уменьшается в размерах.

Тут более уместны аналогии со сменами династий в РИ - смена Юлиев-Клавдиев на Флавиев,

Давайте. Юлии-Клавдии на Флавиев сменились, но было три "промежуточных" императора - Гальба, Отон и Вителлий. Ну вот тогда пускай у нас Баратеон будет кем-то из них.

Флавиев на Антонинов, Антонинов на Северов происходила после очень краткого (1-2 года) периода кризиса и гражданской войны. А во втором случае даже без гражданской войны получилось обойтись.

Да, но там было все иначе. Детей Домициана никто не убивал. Он погиб в результате заговора, причем заговор скорее всего вызвало недовольство знатных фамилий репрессиями в конце его правления. Поэтому кандидат в "домицианы" - это Серсея. Если она продолжит править так, её точно убьют.

Раздела не было, всю полноту власти по итогам восстания получили одни Баратеоны.
Роберт пришел к власти опираясь на поддержку Арренов, Старков и Талли.
Старки и Талли по итогам восстания каких-то преференций не получили и 14 лет сидели в своих землях не претендуя на большее.
Аррены получили место десницы, но после смерти Джона влияние дома сошло на нет.
По сути сохранилось то же положение что было при Таргариенах, когда короли по собственному усмотрению возвышают отдельных феодалов, с которыми связаны личными отношениями и династическими браками.

Ага, а на поддержку Ланнистеров он не опирался...:) Ланнистеры получили больше всех, они получили королеву. А королева, даже при живом короле - это и влияние и власть. Более того, именно Ланнистеры спонсировали короля, а долг короны перед ними только рос. Это делало короля зависимым от Ланнистеров. Поэтому Роберт Баратеон в сериале предлагает Старкам и Ланнистерам помирится, даже после того как солдаты Джейме ранили Эддарда Старка и после нападения на Брана Старка.

Думаете это было неизбежно, а не стало случайным результатом изменнических действий отдельных людей (близнецы, Бейлиш, Варис и т.д.)?

Думаю, что после падения Таргариенов начался упадок раннефеодальной монархии и да, переход к новым формам правления стал неизбежен.

Тарги почти триста лет были при власти, и Эйерис там далеко не первый псих. Но не отказались.
Отдельные извращенцы, к сожалению, в любом роду попадаются, но Тарги единственные возвели это в традицию.

Не отказались, но у них сейчас особо вариантов таких нет. Придётся отказываться за отсутствием таковых, если всерьез не рассматривать вариант с Дени+Джон.
 

de Marko

Ленный рыцарь
Когда Дэни ему в глаза бросала, что ее ведет вера в себя - лицо у него было явно потрясенное ее убежденностью.
Или просто звезда (Жон наш Сноу) была у шоке - с чего вдруг блонда обрушивает на него такую исповедь?:fools:
 

Gotcha

Знаменосец
Думаю, что после падения Таргариенов начался упадок раннефеодальной монархии и да, переход к новым формам правления стал неизбежен.
что такое случилось во время ВПК, чего бы не случалось прежде?
 

Georgii

Рекрут
К как вообще ходоки со своими ходячими собираются преодолевать стену? Какие идеи на этот счёт? Будут ломиться через ворота, как одичалые?
 

Georgii

Рекрут
По движению флота Эурона - есть возможность, что после захвата дарниек и своей сестры Эурон поплыл в КГ, а свой флот направил вслед за флотом Дайнерис, который вёз безупречных (Эурон даже свой корабль личный отправил, а сам поехал в КГ на другом). Ещё есть запас времени для флота Эурона, пока безупречные высаживались у Бобрового Утёса, делали лестницы для штурма замка.
 

Georgii

Рекрут
Про возможного крота в штабе Дайнерис - не обязательно его наличие. Эурон, как опытный пират, мог, просто, отслеживать все движения флотов Дайнерис, осторожно патрулируя у Драконьего Камня. А потом следовать за ними в отдалении. А Джейме ударил по Тирелам поскольку а) Лорд Тарли перешёл на сторону Ланистеров б) это был неожиданный ход в) Джейме мог опасаться, что Бобровый Утёс могли атаковать драконами, и всё бы войско Ланистеров сгорело в этом замке.
 

Raisebanners

Кастелян
что такое случилось во время ВПК, чего бы не случалось прежде?

Массовый распад феодально-вассальных связей, начался упадок Железного трона как такового, усилился сепаратизм всех королевств одновременно (а это значит, то они не были прочно объединены в единое государство). Даже Таргариены по сути постоянно боролись с восстаниями в завоеванной стране.
 

Raisebanners

Кастелян
К как вообще ходоки со своими ходячими собираются преодолевать стену? Какие идеи на этот счёт? Будут ломиться через ворота, как одичалые?

Они попытаются использовать магию, которую мы видели во 2 серии - магия льда и снега (вьюга и мороз). Если не поможет, заставят мертвецов лезть на неё. Они же многократно могут оживлять мертвецов. Так что по сути они могут днями штурмовать стену, пока на стене просто не кончатся люди (половина померзнет, а половину убьют мертвецы).
 
Сверху