• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777

MariaMei

Лорд
Поздравляю всех с окончанием третьей серии и превью четвертой:bravo: Поехали к супер-объективным рецензиям:D
Итак, всё по спойлерам. И всё равно за Дени обидно. Правильно она всё сказала в превью - "Enough clever plans". Лети-лети, моя звезда, и сожги их всех дотла:in love:
Джон и Дейенерис. Дени нехило так заносит на поворотах, пытается лишний раз утвердиться и надавить. Миэрин и Дош Кхалин не прошли даром, что уж там. Пока не подойдешь с позиции силы - ничего не получишь. Кроме отпора, которого ей пока в таком виде никто не давал. Джон не просто берет её на прочность, он же чуть ли не её фразами оперирует образца второго-третьего сезона (стилистка та же, по крайней мере. Или мне кажется?:annoyed:)
Тирион хорош в переговорах, но тактика - не его стезя. И жирный минус ему за то, что не предугадал то, как Джейме и Серсея теперь относятся к Кастерли Рок. Видимо, не смог полностью отстраниться и для него родовое гнездо значит намного больше, чем кажется на первый взгляд, с его-то разговорчиками.
Эурон Не книжный, но и так зажигает. Увидев его коня, я сразу вспомнила Витольда фон Эверека из DLC "Каменные Сердца" (Ведьмак 3). Он мог выглядеть как бомж, но конь всегда чистенький и ухоженный. Не играл ли Пилу Асбек в данное DLC, а то вдруг им вдохновлялись;)
Очень странным выглядит то, как приветствовали на улицах его и плевались в змеек. А едой как бросались - видно, Серсея заботится о гражданах, еды у всех хватает.
Серсея Прекрасна в своем безумии. Великолепно обходится с Тихо Несторисом. У меня тут слов нет, одни эмоции. Не смотря на то, что я целиком и полностью за Дейенерис, Серсея вызывает восхищение:bravo:
Эллария и Серсея Отличная сцена! Они так похожи, и если месть первой была быстрой, то у второй - долгая и мучительная. Именно здесь раскрывается всё безумие Серсеи, которое она отлично скрывает. И это подпрыгивание на троне, и сам монолог в подземельях. Мне даже жалко Элларию было, не смотря на то, что она прирезала Дорана.
Как я понимаю, змейку-младшую Бронн не спасет хотя бы потому, что занят на войне. Разве что там яд ну очень долгого действия.
Отдельно хочется отметить отдельным пунктом Дейенерис и Серсею Уже вторую серию подряд снимают (вот что значит правильное освещение!) и отыгрывают Дени так, что её и не узнать - куда там эссоской девчушке, тут дочь Безумного Короля! И это видно. Если честно, мне в паре моментов даже страшно за Джона было. При этом Серсея выставлена абсолютно иначе - намного спокойнее Дейенерис, безумие не так уж и заметно, но именно она и безумна. Может так хотели показать то, какой у Дени вихрь эмоций (возвращение на родину, много союзников, ощущение непобедимости) и она не может держать себя в руках постоянно, а Серсее терять нечего, она собрана практически всё экранное время.
Эурон и Джейме Вот знаете, мне кажется та сцена, где Джейме с копьем мчится на коне - это он не к Дрогону, не к Дени, а на Эурона несётся:D Чувствую, будь у него две руки, он бы основательно пожал горло своему союзнику.
Хочу больше Эурона и Серсеи вместе! Эурон филигранно подкатывает, Серсея его отшивает, Джейме нервно курит - словом, цирк на выезде:D
По поводу битв. Как-то я по-другому представляла себе Кастерли Рок. Во-первых, как-то я не увидела утёса:unsure: А во-вторых - он какой-то широкий и низенький, я ожидала абсолютно противоположного.
И что, вот серьезно, флот оставили без присмотра? У Дени беда с кадрами. Серьезная.
Мелисандра хороша, не хочу, чтобы это была ее последняя сцена в сезоне. Варис...слишком много триумфа на лице при разговоре с ней, слишком. Правильно Мел этого ребенка осадила.
Джорах и Сэм Теперь-то я понимаю, зачем Джораху дали ветку Коннингтона из книги и вывели из сюжета на половину сезона. Чтобы Дейенерис растеряла флот и союзников. Так я скоро буду серьезно говорить о ТирионГаде - под прикрытием поплыл к Королеве-за-Морем, втерся в доверие, стал доверенным лицом и выводит из строя её союзников. Всё во благо семьи:not guilty:
А если серьезно, то лишний раз убедились, что Цитадель - не Хогвартс. Пятьдесят переписываний манускриптов вне очереди!
а пока я устала, может что-нибудь стоящее еще и напишу, но пока это всё. Об Оленне распишу уже позже
Всем неспящим после серии сладких снов:happy:
 

Gurz

Наемник
Дейнерис Таргариен , Бурерожденая, Неопалимая, Кхалиси... и т.д на три страницы.
Дратути, Джон Сноу.
Сценаристы не упустили очевидную шутку.
Джон "Мне никто не верит" Сноу, зачем-то включил нытика.
Если есть замок, у него обязательно будет фатальный недостаток. Некогда нам тут годами осаждать, полезем через сортир. Как взяли Хайгарден я вообще что-то упустил.
Бран накопил +10 к загадочности, пока его между сезонов на санках катали. Встреча Санса/Джон была посильней, как по мне.
Леди Санса деловая колбаса.
В целом, серия понравилась, но видно что деняжки экономят. Бюджет увидим в последних сериях как обычно.
 

Skinny guy

Знаменосец
Эурон сжег флот ланнистеров внезапной атакой. Так же, как сейчас сжег флот безупречных ¯\_(ツ)_/¯
Что не делает им чести. Где разведка? Дозоры?
Перл-Харбор тоже мастерски проведенная операция японцев.
 

Vinnypu

Знаменосец
Мне понравилось,серия 8 из 10. Серия неторопливая,красивая и насыщенная.
Долгожданная встреча Джона и Дэни состоялась! Наорали друг на друга :rage::oh: С чем я и поздравляю фанатов этих персонажей) :hug:
Как я предполагала никаких симпатий между этими двумя сразу не получилось,ибо их интересы не совпадают. Дэйнерис не привыкла к неподчинению,а Джону обидно,что ему она не верит.Но в сцене на лестнице уже что-то мелькнула,особенно понравилось,как Дэни ледяным голосом советует Джону не терять время и иди добывать своё стекло,а когда он уходит...поворачивается и смотрит заинтересованным взглядом :smirk::in love:
Тириону,наконец то,дали поговорить в сласть! :thumbsup: И он говорил правильные вещи,меня радует,что и Дэни и Джон прислушивались к его словам.Давос тоже порадовал,он умеет сокращать свою речь до смысла и подавать его правильно.

Серсея очень здорово смотрелась,её месть весьма изощрённая.Мне даже Элларию и её дочь немного жалко стало.
Эурон опять отжёг,как же Джейме его ненавидит :mad: В КГ нет проблем с продовольствие судя по тому как горожане закидывали пленников едой:envy:
Ярочку жалко,видно как сильно ей досталось...а что ещё будет?:koshmarrrr: Теон опять на нулевой отметке :beaten:

Взятие Бобруйска было не очень эффектное по сравнению с Хайгарданом :oh: там вообще...сражение века.Жаль бабушку,но она успела как следует опустить героя-любовника.Понравилось,как Джейме вспомнил свой проигрыш Роббу и сказал,что даже на поражениях можно научится...На что Оленна тут же заметила,что в таком случае он должен быть мудрецом :meow: Ну и отыграли очень хорошо.К слову,Оленна могла заранее отравить вино в графине,на всякий случай...и в таком случае Джейме бы попал,но...

Первое в это сезоне воссоединение Старков :in love: Я опять всплакнула...Санса была просто великолепна в этой серии,очень чувственная.Софи отлично отыграла :bravo:
Бран же показывает свою настоящую сущность,он изменился и при всей радости встречи едва выдавил из себя улыбку( Теперь будем ждать Арью :hug:

В общем, серия мне понравилась,но не так как вторая,не знаю почему.Может из-за неспешного повествования? Хотя постановка сцен очень хорошее,картинка радует глаз,красивые ракурсы и локации.Но меня печалило скудность музыкального сопровождение,сцена Джона и Дэни вообще была без него( Может они специально это сделали,дабы мы полностью сосредоточились на героях? Но всё равно жалко,я к музыке в ИП отношусь очень трепетно :(
 

Minatom

Кастелян
Так Робба Старка и при жизни возвеличивали - "не проиграл ни одного сражения", всё такое. А Ланнистеры - кому они проигрывали, кроме Роба Старка?
Одно дело просто выигрывать сражения. Другое выигрывать их у тех, кто выигрывает у всех остальных;)

Кстати, в этой серии впервые за сезон показали Бронна!
 

Малиновый

Наемник
И вот! *Возможны спойлеры*
Драконий камень Наконец то снова в сериале появилось то за что я его люблю - Тирион говорит штуки. Говорит много, всем и вроде все по делу. Варис "Огорчаюсь и Огорчаю" опять же. Мел машет ручкой. Драконы летают, пейзажи хорошие и прочая красота, а Королева Щек говорит как ей было тяжело. Простите, но не верю! ...Не Бурерожденная и прочие титулы она. Типаж не тот. Ну и начало новых взаимотношений. Король и Королева. Севера и Семи Королевств. Джону Сноу снова предстоит что то узнать;). Вот только почему он на первый прием пришел в каком то ватнике со стальным слюнявчиком? Для невыразительности образа? А потом уже приоделся в меха и такой козырным тузом везде гуляет.
Королевская Гавань Эурон прикольный!"Я рок звезда, идите на!" Продолжает наносить помощь и подвергать шуткам. И при всей моей нелюбви к персонажу Серсеи, она как Немесида была! Мирцеллу то реально жалко.:cry: ...Заслужили эти две(ну и те две из прошлой серии), все то что с ними произошло. Персонажи задачей которых на протяжении экранного времени было выеживаться не по делу и гадить не по делу. Надеюсь покажут еще как Эллария всех обманула и умерла откусив себе язык не в силах смотреть на тело дочери. Скучать не будем! Фансервис с сиськами был лишним. Тема Браавоса вообще странная - выходит что они спонсируют уже реально всех кроме разве что Дейнерис и Короля Ночи. Хотя на счет последнего я не уверен:ходок:
Север Мизинец снова начинает хитро улыбаться, а Санса и Бран соревнуются кто больше вымахал за это время. "Я Спартак Трехглазый Ворон....Я научился этому у Трехглазого Ворона....Моя суперспособность это заставлять людей чувствовать себя неуютно...." А вообще все очень мило и трогательно...но Бран ведет себя как аутист.
Цитадель "Джонни, сделай мне монтаж" Два вечных неудачника всего сериала показывают свое мастерство! У одного раны от резьбы по живому затягиваются как на Эуроне ( хотя этого возможно как Никулина в Операции Ы ранили), а второй с ходу делает операции которые мейстерам не удавались. Ну и зря мне кажется он руку пожал. Не зря же сказали что вылечивший Серую Хворь от нее же и умер. Это типа такое ружье которое выстрелит.

Но лучше всего концовка! Как дуэль мыслей. Шахматная партия. Я думал, что ты думаешь, что я думаю и тд. Кто кого перехитрит. Столько раз ситуация переворачивалась по ходу. Безупречные опять показывают мастерство одиночного боя с групповым оружием.... Но денег на спецэффекты не досыпали и осада Кастерли была какая то скомканная, а осаду Хайгардена вообще не показали. Как будто просто зашли и навалили кучей людей, которых с собой и привезли. А так все свелось к беседе в комнате. Бабуля молодец! "Это я убила твоего сына и сьела его туловище!" Жаль ее больше с нами не будет. Завяла последняя Роза.:(
 
Последнее редактирование:

МакКоннор

Кастелян
Тирион хорош в переговорах, но тактика - не его стезя. И жирный минус ему за то, что не предугадал то, как Джейме и Серсея теперь относятся к Кастерли Рок. Видимо, не смог полностью отстраниться и для него родовое гнездо значит намного больше, чем кажется на первый взгляд, с его-то разговорчиками.
Так вроде отношение Тириона к Бобровому Утёсу как было показано после битвы при черноводной(когда Тирион просил замок у отца), так и не менялось
 

LaL

Знаменосец

MariaMei

Лорд
Так вроде отношение Тириона к Бобровому Утёсу как было показано после битвы при черноводной(когда Тирион просил замок у отца), так и не менялось
Если честно, я думала что у него все чувства по поводу Утеса/дома как такового ушли после четвертого сезона.
Я то надеялась, что Бобруйск все-таки на скале нарисуют... :annoyed:
Во-во, точно также, я скалу ожидала, а не большой каменный пирожок.
 

ksumt26

Наемник
Отличная серия!
Даже не смотря на то, что я все-таки не удержалась и прочла некоторые спойлеры и слитые диалоги, все было круто. Серия гармонична и увлекательна. Есть серьёзные сюжетные повороты.
Резюмирую.

ВФ
Понравилась Санса, особенно то, как она пресекала словоблудство Мизинца. Очень рада, что Бран наконец-то добрался до ВФ, хотя немного озадачена его изменениями: ещё только уходя из логово Трехглазого Ворона он был поживее. На контрасте с прошлым сезоном он очень мрачен. Теперь жду Арью :in love:

КГ
Почему-то думала, что последнюю змейку убьют сразу. Вообще очень сильная сцена, особенно последний момент в сцене, когда они с матерью стремятся друг ко другу. Серсея знает толк в извращениях.
И что касается Серсеи, то за ней интересно наблюдать. Понравилась её жесткость (как у Сансы: без словесных прелюдий, сразу к делу).

ДК
Жаль Тириона, но надо признать, что стратег из него так себе. Скоро узнает про Хайгарден и вообще загрустит. Кстати, есть ощущение, что по ходу ускорения событий сериала любителей поговорить угнетают стали чаще обрывать, мол пришло время действий, в первых сезонах наговорились.
Нравится наблюдать за тем, как Дени оказывается в трудном положении: не потому, что я не люблю её, а потому, что ранее она выкручивалась чудесами с огнём и сжимающими все драконами, а тут все оказалось гораздо сложнее.
Ну и конечно, хорошо, что хоть к чему-то они с Джоном пришли. Я, конечно, понимаю, что все смотрят на их отношения через призму известного спойлера Д+Д (или уже Э:)), но мне все ещё не хочется в это верить, потому что ну не нравится такой сюжетный поворот, и я стараюсь, пока это возможно, смотреть на персонажей в рамках их реальностей, которые столкнулись, но могут встать на свои места.

Цитадель
Тут только похлопать всем за работу: Джорах здоров, Сэм молодец, и мейстер повеселил.:bravo:

КР и Хайгарден
Самая бомба, мне очень понравилось.
Нам показали проблемы будущей серии: Дени и Ко. ждет очень непростая ситуация, в связи с выпилом союзников.
Тарли — дурной думала у него больше, эм, чести. Могу понять, конечно, Тиррелы слабы, но для меня такой поступок перечеркивает любые слова. Не Фреи ещё (потому что те вообще отсиживались и ждали, когда победитель будет ясен), но в духе.
Джейме поступил очень умно, но так же, как Оленна недооценивала Серсею, он и Серсея недооценивают Дени.
Что касается Оленны, то она великолепна. Уколола шипом в последний раз. Будет не хватать её в сериале.

Ну и на последок — Теон. Я не испытываю большой любви к персонажу, но меня очень радует его линия: он уже сто раз должен был умереть, а он все никак. Честно, думала, что его прикончат ещё пару сезонов назад. А он выживает и живёт с теми тяжёлыми поступками и событиями, что выпали на его долю. Надеюсь, у него будет ещё возможность поступить достойно и спасти Яру, например.

В общем, поставила серии 9/10. Пусть дальше будет ещё круче:)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Честно говоря, я уже даже не вижу особого смысла обсуждать сезон - "фейко"спойлеры воплощаются на экране настолько точно, что только смешно становится, вспоминая всех тех, кто не верил / в сам факт верил, но считал, что многое Лэдс придумал от себя / это вообще намеренный слив со стороны шоураннеров с кучей дезы.:devil laugh: А так-то уже всё обсудили давно. Остается только смотреть на то, как это отыграли актеры, отсняли режиссеры, отрисовали отвечающие за спецэффекты, и открывать для себя лишь те крошечные кусочки сцен и обрывки диалогов, которые не были отражены в спойлерах. Ну и Джавади послушать, да, одна отдушина.:in love:
Джорджу Мартину впору сопли на кулак наматывать от зависти - он такой буквальной "экранизации" отродясь не видел, даже в 1 сезоне.:D
 
Последнее редактирование:
Сверху