• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777
А может быть и имеет: вспомним Речь Посполитую с ее правом шляхты на конфедерации...
А заодно вспомним, как Речь Посполитая закончила, при такой-то замечательной внутренней политике, с ее правом конфедерации, рокоша (бунта) и прочими "прелестями". Да здравствуют три раздела Вестероса?:koshmarrrr:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, в оправдание Вариса можно сказать, что его разведчики все на суше, на море только сама Дэни может.
А почему его разведчики должны быть только на суше? Если он супершпион, может и железянина какого-нибудь завербовать. Притом Эурон со своим флотом появлялся в КГ, но Дени об этом ничего не знала и Яра никого не опасалась. :) Выходит, Эурон с Серсеей знают планы Дени, а Паук ей докладывает лишь о том, что уже совершилось. Кстати, как он узнал о разгроме Яры, не имея агентов на море? По-моему, в разговоре с Мелисандрой Варис показал свое гниловатое нутро. :)
 

Захар

Межевой рыцарь
1. Ладно, допустим. Эллария и Яра уходят, следом Безупречные? А почему Эурон догнал не Безупречных тогда? А если они разными курсами пошли, как Эурон узнал, за кем гнаться? Как он вообще узнал, на какие корабли напасть из идущих впереди, у него нет авиаразведки?
2. И я все равно не понимаю, как мимо ДК (да, пролив не больше 50-70 км) прошли 1000!! кораблей Эурона! ...эта вылазка, видимо, была на части кораблей... сколько там напало на Яру и Элларию?
3. Почему никто не додумался хотя бы патрулировать пролив и море в окрестностях ДК после нападения на Яру и Элларию:koshmarrrr:?
4. Тут бы и смогли флот Безупречных спасти, они в этот момент уже знали о Эуроне. Это второй БОЛЬшой косяк Тириона и Вариса, а ДиД наверное об этом вообще не подумали. Будем надеяться на Жору теперь:), может, нормальную стратегию предложит.
Про жителей ДК ни чего говорить не буду
1. Безупречные пошли после Яры и когда подошли в место где был бой с Эуроном- там уже ни кого не было и они пошли дальше т.к. ни каких команд на поворот у ни не было.
Эурону повезло он стоял у Острого Мыса (зная сто на ДК есть "подарки"), Яра сделала ошибку и пошла НОЧЬЮ. Увидев флот Яры(по моим подсчетом 50 корабли мах, реально 20 шт.) он атаковал флагман(флагман в средневековье идет впереди!). Разбив Яру он обнаружил там ни только Яру но и Змеек, обрадовавшись Эурон направился в КГ вручить "подарки". Все ни каких шпионов и разведки. Чистая пиратская стратегия - здесь кто-то должен плыть!
2. Вот именно не надо всю 1000 гонять. Эурон увидел 50(20!) атаковал взяв тоже 50. Разбил. Основной флот как был в з. Черноводном так и был.
3. В 703 точно показано, что Дени и Ко узнали про флот Эурона (после того как отплыл флот Бесполезных) и Дени хотела сразу полететь, но советники возразили - патруль накрылся!
4. Ни как нельзя было сообщить Бесполезным об Эуроне. Вороны на корабли не летают, а гонца по Земле не пошлешь(кругом враги)!
Т.е. Ворон в Дорн мог и не успеть, да и кому - все уже "RIP". Если послали бы в Старомест или ХГ то там одни предатели - вон Бабка выпила яду!
 
Последнее редактирование:

Захар

Межевой рыцарь
Тут сами себе противоречите. Да, нападать на вооруженный флот на драконе опасно. А чем опасно разведку в окрестностях вести?
Вы лично готовы летать на драконе по десять часов в сутки ради мифической разведки (т.к. Дени считает что её все любят!!)? Не поср..ть, на пос..ть, ни поесть нормально, да еще и молиться, что бы не навернуться!
Так почему Вы этого требуете от королевы?!
 

Захар

Межевой рыцарь
Кстати, как он узнал о разгроме Яры, не имея агентов на море? По-моему, в разговоре с Мелисандрой Варис показал свое гниловатое нутро. :)
Про разведку писал Выше(за сколько времени мир узнал, что мы будем бомбить ИГИЛ? и это во время спутников!!!). Почитайте про разведку серьезную литературу, и не черпайте свои знания из фильмов про агента 007(реально прототипа которого Русская разведка накрыла сразу и не вспотев)
Про разгром Яры - Вы вообще смотрели 703 серию???
Знаю что нет! Так вот Варис сначала видит корабль (после разговора с Милесандрой), а потом докладывает Дени - приплыл чудом уцелевший корабль и сообщил что Яра и Змейки тю-тю!!
 

Polkan Von Budka

Наемник
А заодно вспомним, как Речь Посполитая закончила, при такой-то замечательной внутренней политике, с ее правом конфедерации, рокоша (бунта) и прочими "прелестями". Да здравствуют три раздела Вестероса?:koshmarrrr:
Трех разделов полагаю не будет: соседи слабые, но вот аналог Германии 16-18 веков, этакая Священная Вестеросская Империя андальской нации более чем вероятна.
 

Georgii

Рекрут
Откуда Джейми узнал, что Безупречные будут атаковать именно Багровый Утес, а не КГ?
Штурм КГ всеми силами вместе с драконами более логичен, вообще-то.

Джейме мог это узнать от Эурона, который привёз дарниек в КГ. Флот с безупречными, как и флот с Грейджоями и дарнийками, вышел из ДК и направился на юг. КГ в другой стороне от ДК.
 

Georgii

Рекрут
Давос сказал - Мы все погибнем, если не покончим с этой враждой, и не важно какой скелет займет железный трон. Что-то Джона от таким макаром не уговаривал помириться с Болтоном, а вот Дени должна с Серсеей консенснуться))

На сколько я понял Джона, он хотел, чтобы Дайнерис с ним пошла на Север, просто отложив разборки с Серсеей за Железный Трон. Мир с Ланистерами не предполагался.
 

Georgii

Рекрут
На счёт разведки Вариса, тут есть конкретные сложности для Вариса:
1) После того, как Варису пришлось покинуть КГ с Тирионом, не понятно на сколько он мог поддерживать свою агентурную сеть. В сериале нам показали, что пташек Вариса в КГ перекупил Квиберн.
2) Даже если человек Вариса в КГ узнаёт какую-то информацию, эту информацию надо ещё быстро передать на ДК. Для этого нужны вороны, а где же их взять.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
1. Безупречные пошли после Яры и когда подошли в место где был бой с Эуроном- там уже ни кого не было и они пошли дальше т.к. ни каких команд на поворот у ни не было.
Эурону повезло он стоял у Острого Мыса (зная сто на ДК есть "подарки"), Яра сделала ошибку и пошла НОЧЬЮ. Увидев флот Яры(по моим подсчетом 50 корабли мах, реально 20 шт.) он атаковал флагман(флагман в средневековье идет впереди!). Разбив Яру он обнаружил там ни только Яру но и Змеек, обрадовавшись Эурон направился в КГ вручить "подарки". Все ни каких шпионов и разведки. Чистая пиратская стратегия - здесь кто-то должен плыть!
Да, красиво, почти согласна. Тогда скажите, пожалуйста, зачем Яре было идти к Острому Мысу, если ей надо не в КГ, а южнее, снова мимо Плясунов?Кмк, она должна была пройти км в 100 от ОМ, а это уже не видно на море, как вы писали выше?
2. Вот именно не надо всю 1000 гонять. Эурон увидел 50(20!) атаковал взяв тоже 50. Разбил. Основной флот как был в з. Черноводном так и был.
Я имела в виду его путь КГ-БУ, или он пошел не со всем флотом?
3. В 703 точно показано, что Дени и Ко узнали про флот Эурона (после того как отплыл флот Бесполезных) и Дени хотела сразу полететь, но советники возразили - патруль накрылся!
Да, это они зря... Но надо все же было подумать, А КУДА Ж ТЕПЕРЬ ДАЛЬШЕ ПОЙДЕТ? Такая флотилия под боком, он же и на ДК может напасть и вообще надо знать его планы по крайней мере?!
4. Ни как нельзя было сообщить Бесполезным об Эуроне. Вороны на корабли не летают, а гонца по Земле не пошлешь(кругом враги)!
Тем более необходимо вначале диспозицию врага разузнать, прежде чем посылать, а не действовать в условиях полной неизвестности обстановки, вслепую. Мне вот интересно, Вы из принципа хотите максимально оправдать неудачливых стратегов Дэни или правда думаете, что они все сделали как надо было? От этого зависит просто объективность оценок их действий.
В целом спасибо за интересный диалог!:)
 

король Ходор

Знаменосец
2) Даже если человек Вариса в КГ узнаёт какую-то информацию, эту информацию надо ещё быстро передать на ДК. Для этого нужны вороны, а где же их взять.
3) Человек Вариса идёт к Квиберну и тот составляет дезинформацию.:meow:
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Вы лично готовы летать на драконе по десять часов в сутки ради мифической разведки (т.к. Дени считает что её все любят!!)? Не поср..ть, на пос..ть, ни поесть нормально, да еще и молиться, что бы не навернуться!
Так почему Вы этого требуете от королевы?!
Трогательная забота о Мамке Драконов:).
1) Тренировать дракош это ведь неплохо? иначе как они научатся?
2) Конечно, надо знать скорость полета дракош - возможно, и трех-четырех часов в день бы хватило - глядишь, и повезло бы Эурона увидеть. Но это ж я о реальной войне на море, а у ДиД не было времени, видно, об этом думать - сойдет и так.
3) Она, вообще-то очень выносливая- гляньте только на карту ее путешествий. И уж конечно не думаю, что она сидя на попе в тепле думала завоевать Вестерос. Не, она бы запросто, если бы знала, что это необходимо. Но ей же никто не сказал об этом, а она у нас хоть и умная, но военной науке не ученая:). Втройне а-та-та Тириону (качаю головой);).
4) А че ваще делать еще на этом ДК, кроме как тренировать драконов?
 

Захар

Межевой рыцарь
Да, красиво, почти согласна. Тогда скажите, пожалуйста, зачем Яре было идти к Острому Мысу, если ей надо не в КГ, а южнее, снова мимо Плясунов?Кмк, она должна была пройти км в 100 от ОМ, а это уже не видно на море, как вы писали выше?
По Острому Мысу(ОМ). Я провел прямую линию между ДК и СК, это путь пролегал мимо ОМ, Тарта и Ступеней.
На форуме принято что уровень развитие судоходства не позволяет далеко отходить от берега(ориентация или возможность доплыть), так что плывут вдоль берега ~10 км. Одно из доказательств - почему до сих пор ни кто не знает "Что западнее Вестероса?(Ария)". Да и это единственное место - которое внятно объясняет, почему Эурона не заметили(+ туман).
Что такое Плясуны? Вы ориентируетесь по карте с этого сайта?

Я имела в виду его путь КГ-БУ, или он пошел не со всем флотом?
Если БУ - это Утес Кастерли(Богровый Утес). То я не исключаю что весь флот, хотя он знал что пошло около 150 судов(от Яры или Змеек), так что мог и 200 взять. Остальные для охраны КГ оставить.
Кстати я склоняюсь к группе, что нет у него 1000 судов - 400-500 максимум.

Но надо все же было подумать, А КУДА Ж ТЕПЕРЬ ДАЛЬШЕ ПОЙДЕТ? Такая флотилия под боком, он же и на ДК может напасть и вообще надо знать его планы по крайней мере?!
Что бы напасть на ДК надо быть полностью дебилом, Эурон может и отмороженным, но не дебил! Наблюдатели с замка увидят если подойдут!
Про знать планы - ну полетит Дени(высота 100 м), ну увидит флот и что? Постоянно над ним "висеть"? Так тогда не по 10, а по 24 ч. в сутки надо сидеть на драконе, я боюсь дракон сам упадет от таких нагрузок. В общем так планы сложновато узнать. Варис же похоже ни как не может сеть наладить!

Тем более необходимо вначале диспозицию врага разузнать, прежде чем посылать, а не действовать в условиях полной неизвестности обстановки, вслепую.
Все действия Дени происходят при наличие одной СТРАШНОЙ ошибки - МЫ КОРОЛИ(левы) НА МОРЕ. Сейчас в 704(не смотрел) она это понимает и начинает Дрохарис без вариантов!

Вы из принципа хотите максимально оправдать неудачливых стратегов Дэни или правда думаете, что они все сделали как надо было? От этого зависит просто объективность оценок их действий.
Я оправдывать????? Писал же Тирион и Ко - облажались с Эуроном, и даже писал что был бы Мезинец(Воюй всегда и на Севере и на Юге мысленно) - не было бы таких косяков. Т.к. он просчитывает все возможные варианты и ни стал бы относиться легкомысленно к заявлением Яры про 1000 кораблей. Может он и сейчас на Севере не отрицает возможность КН.
Моя задача не оправдать Дени, а показать фанатам, что ДеДы не лохи и в сценарии все логично(кроме неополимости).
 

Захар

Межевой рыцарь
Трогательная забота о Мамке Драконов:).
1) Тренировать дракош это ведь неплохо? иначе как они научатся?
2) Конечно, надо знать скорость полета дракош - возможно, и трех-четырех часов в день бы хватило - глядишь, и повезло бы Эурона увидеть. Но это ж я о реальной войне на море, а у ДиД не было времени, видно, об этом думать - сойдет и так.
3) Она, вообще-то очень выносливая- гляньте только на карту ее путешествий. И уж конечно не думаю, что она сидя на попе в тепле думала завоевать Вестерос. Не, она бы запросто, если бы знала, что это необходимо. Но ей же никто не сказал об этом, а она у нас хоть и умная, но военной науке не ученая:). Втройне а-та-та Тириону (качаю головой);).
4) А че ваще делать еще на этом ДК, кроме как тренировать драконов?
Т.е. заботиться о ней не надо? Жестоко!
1. Тренировать летать? Я думаю они умеют. Если же тренировать Дрохарис, карусель и другие маневры, то это надо делать в безопасном месте! На полигоне(ДК например).
2. Уже ответил - увидели и что? Я думаю время между приплыли на ДК - отправили безполезных - это 3 или 4 дня не более.
3. Выносливость это хорошо, но как Вы сами и как Дени будите, я извиняюсь, ср..ть при патрулировании над Морем? В полете? Прямо на Дрого?
Конечно получив 3 дракона, безупречных, дотраков, Дорн и Простор я думаю она надеялась "сидя на попе в тепле.. завоевать Вестерос". ;) Вот именно "если бы знала, что это необходимо". Тириону не "Втройне", а миллион "а-та-та" надо вставить! :devil:
4. см. п.1
 

Джонтирденис

Знаменосец
Почитайте про разведку серьезную литературу
Ладно. А там написано, что на кораблях не может быть агентов?
Так вот Варис сначала видит корабль (после разговора с Милесандрой), а потом докладывает Дени - приплыл чудом уцелевший корабль и сообщил что Яра и Змейки тю-тю!!
Вот так он мог бы и другой корабль увидеть - с известием, что Эурон примкнул к Серсее с большим флотом.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
По Острому Мысу(ОМ). Я провел прямую линию между ДК и СК, это путь пролегал мимо ОМ, Тарта и Ступеней.
На форуме принято что уровень развитие судоходства не позволяет далеко отходить от берега(ориентация или возможность доплыть), так что плывут вдоль берега ~10 км. Одно из доказательств - почему до сих пор ни кто не знает "Что западнее Вестероса?(Ария)". Да и это единственное место - которое внятно объясняет, почему Эурона не заметили(+ туман).
Что такое Плясуны? Вы ориентируетесь по карте с этого сайта?
Да, карта с этого сайта, правда скачивала года два назад. Плясуны это городок с восточной стороны полуострова «мыс. Крюк Масси». Прямой линии от ДК до СК у меня не получается по морю:fools:.
Если плывут вдоль берега - тем более днем Эурона должны были заметить по эту сторону мыса когда мимо плыли. А если он за мысом был - он уже их не увидел бы... Не, про 10 км это странно - как же они Узкое море пересекают? там больше расстояния между островами:question:. А в Браавос из Чаячьего как? По моей карте там км 500 и островов ваще нет:fools:.
Да я в принципе не возражала, что Эурон мог подойти незаметно ночью к освещенным кораблям. Просто не понимаю КАК он мог их выследить днем. Случайность?... ну да, слишком много случайностей сложилось... поэтому и не похоже на план ДиД. ладно, замнем для ясности...
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Ладно. А там написано, что на кораблях не может быть агентов?
Вот так он мог бы и другой корабль увидеть - с известием, что Эурон примкнул к Серсее с большим флотом.
Да, кстати, с корабля ворона как раз можно на сушу отпустить, если заранее взять;).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не, про 10 км это странно - как же они Узкое море пересекают? там больше расстояния между островами:question:. А в Браавос из Чаячьего как? По моей карте там км 500 и островов ваще нет:fools:.
Не просто странно, а полная ерунда. Там плавают на расстояние намного большее, чем ширина Узкого моря, и без всяких островов.
Да, кстати, с корабля ворона как раз можно на сушу отпустить, если заранее взять;).
Конечно. Только Варис резко поглупел, или просто делать ничего не хочет. :)
 

KSV

Оруженосец
Видите мой герб? Он не просто так. Это символ справедливости, закона, подчинения и консервативности для меня. Но буду защищать право Таргариенов(и Дейенерис), если они правы. Так как закон выше людей. И если Старки имеют зону слепоты, когда это касается их самих, то это не нужно скрывать за красивыми словами о справедливости.
А Джону не хватило, чтобы присягнуть. ;)
Вы такие глупости пишите что просто диву даюсь) закон не может быть выше людей) потому что законы придумывают люди, и если закон не устраивает большинство либо наиболее сильных то его отменяют или изменяют, более того, есть целые группы людей которые находятся над законами и на них законы общепринятые не действуют, так что законы это лишь свод правил, за нарушение которых предусмотрены определенные наказания, а дальше уже сам человек определяет следовать им или нет, и возможно понести наказание.
 

KSV

Оруженосец
Во-первых Бран отказался лордства.
Во-вторых тупости разделения этих титулов все равно не объясняет. То что Санса оставлена за главную озвучено Джоном в недосейме перед недошляхтичами. Подчеркнутое не принятие фамилии тоже тупо. Король бастард с бастардской фамилией.
Но ладно бог с этими титулами. Как будет в книге один Мартин ведает.
Надеюсь после победы над Иными посмотреть как уживутся в Винтерфелле Король Севера Безземельный, лорд Трехглазый Ворон, леди Черная Вдова и "я не леди" суперповариха Арья. Хоть ситком снимай в стиле семейки Аддамс.
Никакой тупости в этом нет, это совершенно разные титулы, они могут как быть у одного человека так и у разных, когда Роб Старк отправлялся на войну в качестве короля севера, он оставил Брана Старка лордом Винтерфела, и так ему и сказал, и Бран правил и решал все возникающие вопросы.
 
Сверху