• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

gaston

Знаменосец
А разве Фреи не стали новым супердомом взамен мятежников Талли?
Риверран у них, все остальные преклонили колени.
А Фреев настолько много что и за 10 следующих книг не вырежешь!))
У фреев заключенные браки с Ланнистерами, Болтоном, Мандерли...при настоящем положении дел еще многие лорды поменьше захотят породниться в Фреями пока не поздно.
 

Mr.Silver

Лорд
Странно, что так много писимистических мнений, по поводу положения дел Великих домов.
На мой взгляд дела у них на момент окончания Танца идут весьма неплохо:
Старки - по прежнему полбзуются непририкаемым авторитетом на Севере. Точно известно, сто выжил по крайней мере Рикон. Как только начнёт действовать Мизинец обнаружится и Санса. Власти Болтонов и Станниса на Севере придёт конец. Кроме того живы ещё и Арья с Браном, да и Кейтелин ещё не отправилась в мир иной. Получается, что несмотря на формальный разгром, на своей земле, любой из Старков обладает гораздо большей властью, чем ЖТ, Болтоны и Станнис вместевзятые.
Ланнистеры - по прежнему занимают ЖТ, и их власть распространяется на довольно большие территории (Запад, Простор, часть Штормовых земель, Речные земли, часть Севера, долину Арренов). Основные представители этого дома - Джейме, Серсея, Тирион, Томмен, Мирцелла, Мартин, Лансель, Давен и т.д. Не будем ещё забывать о пропавшем дядюшке, который можект всплыть в следующих книгах. Их армия только что без потерь взяла непреступный Риверран, слов сопротивление в Речьных землях. Так что их военные силы ещё далеко не исчерпаны, а уж золота хоть отбавляй. С момента освобождеия Серсеи и смерти Кивана ситуация в КГ должна переломится в их пользу, судите сами: если Серсея/Маргери проигрывает суд, то Томмен объявляется бастардом, а законным королём считается Станнис. Ни Ланнистеры, ни Тиреллы этого не допустят, просто произойдёт быстрая смена ВС на более вменяемого человека (объявив текущего смутьяненом, бунтавщиком и рглоропоклонником). Защититься ВС не сможет ибо у него только толпа оборванцев, а у Ланнистеров и Тиррелов армия, гвардия и городская стража, кроме того, ВС имел глупость отпустить всех заложников (Серсею, Маргери и её кузин), так что сейчас он беззащитен как никогда.
Тиреллы - не потеряли ни одного представителя рода, по прежнему имеют самую крупную армию и флот. Потеряли Щиты, но это локальная неудача, боьшого значения не имеет.
Талли - были формально разгромлены, но сохранили в живых всех представителей рода, более того жена Эдмара в положении. Чёрная Рыба сбежал, Кейтелин действует в подполье. В целом ещё имеют шанс на возрождение, но к сожалению не пользуются у себя в Речных землях тем же авторитетом каким Ланнистеры на Западе или Старки на Севере. Да и Джейме своей дипломатией утверждает власть ЖТ на их землях более чем успешно. Но шанс есть.
Аррены - ещё не вступили в войну поэтому сохранили все свои силы и ресурсы. Что за человек Гарри Наследник пока не ясно, возможно великий лидер, может и нет. Пока же руководит ими Мизинец, что для этого дома обернётся либо большим благом, либо настоящим проклятьем.
Мартеллы - тоже самое, что и Аррены, единственное Доран показал себя человеком, который неверно пользуется своими кадрами (послал Кветила к Дени, а Красного Змея в КГ, закончилось смертью для обоих, лучше бы сделал наоборот), и уж слишком у него много туманных планов, осуществить которые он врятли сможет.
Гренджои - все представители рода живы (кроме Бейлона), флот не потерпел ещё ни одного поражения (но был ослаблен из-за отправки ЖФ за море), ЖО не затронуты войной (но Север для них потерян). Единственная слабост это разногласия между Эуронгом и Викторианам, которые могут привести к гибели обоих. Но есть ещё Аша и Теон (хотя он теперь сесть на престол не сможет). Ну ещё уж наверное уж слишком Эурон размахнулся, дальше узнаем кто он смелый и отважный заваеватель и политик или дрянной авантюрист и прожектёр.
Баратеоны - Станнис жив, у него есть дочь (наследница). Кроме того Мирцелла и Томмен считаются представителями этого дома. Сейчас Штормовые земли (до этого войной не затронутые) становятся полем битвы,и чем это для них обернётся я предсказывать не берусь. С одной стороны штормовые лорды уже были наголову разбиты, и присягнули ЖТ на верность + выдали кучу заложников + Эйегон напал на людей Станниса (законного лорда Штормовых земель в глазах возможных бунтавщиков). С другой стороны выступить на стороне Таргариена должно быть очень привлекательно, вот только нужно чтобы у него был настоящий дракон для верности, а без этого как всё повернётся неизвестно.
 

ddv

Знаменосец
Вообще-то Тиреллы понесли потери при штурме КГ со Станнисом и потом при сражении между своими перейдя к Тайвину. Потом огребли от железян потеряв Щиты и имущество на побережье. Потом начали огребать от Коннигтона и тут ТсД заканчивается. Не так уж и радужно. А в случае войны сразу против железян/ЗР/дорнийцев - вообще мутно. Колеблятся чаши весов.
 

Mr.Silver

Лорд
Вообще-то Тиреллы понесли потери при штурме КГ со Станнисом и потом при сражении между своими перейдя к Тайвину. Потом огребли от железян потеряв Щиты и имущество на побережье. Потом начали огребать от Коннигтона и тут ТсД заканчивается. Не так уж и радужно. А в случае войны сразу против железян/ЗР/дорнийцев - вообще мутно. Колеблятся чаши весов.
Вообще-то Тиреллы не сражались на стороне Станниса. Как только убили Ренли они увели свои силы, и выступили только когда договарились с Ланнистерами. В битве на Черноводной они ударили в спину Станнису, и их вёл Гарлан переодетый Ренли, что настолько деморализовало штормовых лордов, что они стали сдаваться пачками. Поэтому в этой битве Тиреллы понесли несущественные потери. На Щитах были лишь маленькие гарнизоны, только поэтому железным удалось их взять. С Конингтонам они ещё не сталкивались, но подавляющее преимущество на их стороне. А даже в случае совместного выступления Золотой роты и Дорна они максимум наскребут 40 000 человек, а Тиреллы и Ланнистеры выставят гораздо больше. К тому же в этом случае можно ожидать возвращение Джейме который примет командование объединённой армией, вместо Мейса Тирелла, и совместно с Рендилом Тарли разобьёт их.
 

ddv

Знаменосец
Вообще-то Тиреллы не сражались на стороне Станниса. Как только убили Ренли они увели свои силы
вы путаете разборки лордов и потери населения. На чьей бы стороне не сражались вассалы, принимая сторону той или иной из воюющих сторон - люди-то из одной местности: южнее Трезубца и севернее Дорна. Следовательно, факт: чем больше их погибло в предыдущих стычках, тем меньше уцелело для противостояния железянам, ЗР, дорнийцам. Даже непринципиально, тирелловы они или ланнистеровы, раз эти дома теперь заодно. принципиально их количество. Ну, минимум - это 30 ланнистеровых + 60 тирелловых. Против нескольких тысяч железян, 10к ЗР а возможно и 50к дорнийцев. Перевес не слишком большой, учитывая необходимость защиты на большом протяжении фронта, причём разнохарактерной - и от флота, и от сухопутных войск, причём разных. Причём отсиживаться ни тем не другим не с руки - в краткосрочном периоде враги коалиции ЖТ будут усиливаться и наносить ущерб, но в долгосрочном периоде благодаря превосходству в ресурсной базе коалиция может попросту выдавить противников. Многое зависит от результатов боевых действий - если коалиция огребёт, то будет вынуждена перейти к обороне и всё это перерастёт в затяжную войну, но если даже дорогой ценой наваляет - то укрепится, и лишь козни наподобие отстрела Кивана смогут изменить расстановку сил.
даже в случае совместного выступления Золотой роты и Дорна они максимум наскребут 40 000 человек
ЗР - это 10к, дорн - 50к со слов Квентина Дени, следовательно это минимум 60к а не максимум 40к.
 

Mr.Silver

Лорд
вы путаете разборки лордов и потери населения. На чьей бы стороне не сражались вассалы, принимая сторону той или иной из воюющих сторон - люди-то из одной местности: южнее Трезубца и севернее Дорна.
Простор и Штормовые земли это не одно и тоже.
Факт - Тиреллы не понесли сколько-нибуть существенных поторь в противостоянии со Станнисом.
А вот лорды Штормовых земель мала что были разбиты наголову, так ещё и вынуждены были выдать ЖТ заложников. Так что таперь будут очень хорошо думать, прежде чем ввязываться в подобные авантюры.
ЗР - это 10к, дорн - 50к со слов Квентина Дени, следовательно это минимум 60к а не максимум 40к.
Доран говорил, что Дорн самое малонаселённое королевство, и самое слабое в военном отношении. Раньше они побеждали только благодоря специфическим климатическим условиям на своей территории. А 50 000, вы уж извините, но Север совместно с Талли столько выставить не смог, откуда Мартеллам столько сил взять? Квентил просто преувеличил, чтобы уговориь Дени, вот и всё.
 

ddv

Знаменосец
Простор и Штормовые земли это не одно и тоже.
Факт - Тиреллы не понесли сколько-нибуть существенных поторь в противостоянии со Станнисом.
А вот лорды Штормовых земель мала что были разбиты наголову, так ещё и вынуждены были выдать ЖТ заложников. Так что таперь будут очень хорошо думать, прежде чем ввязываться в подобные авантюры.
так и хочется попросить включить моск. Ну посудите сами: раз лорды штормовых земель понесли потери - значит они не смогут оказать сопротивление вторгшейся ЗР, а разве не пригодились бы их крепости/замки коалиции ЖТ? Ну и кому убыток от их слабости? ЖТ в первую очередь. следовательно факт: ещё какие потери у Тиреллов, как минимум из-за простого факта участия в нескольких сражениях, на любой стороне. А ещё ж в ТсД говорилось о кознях ЗР среди тирелловых вассалов.
откуда Мартеллам столько сил взять? Квентил просто преувеличил, чтобы уговориь Дени, вот и всё.
все претензии к автору ПЛиО, я оперирую сведениями из ТсД :) какие есть такими и оперирую.
 

Thoros

Знаменосец
Доран говорил, что Дорн самое малонаселённое королевство, и самое слабое в военном отношении.

Учтите такой нюанс - Доран тоже говорит все это не просто так, а чтобы Арианна вела себя спокойно. То есть он не более reliable reporter, чем сам Квентин.
 

Mr.Silver

Лорд
так и хочется попросить включить моск.
Хотите включить, включайте вам не помешает.
посудите сами: раз лорды штормовых земель понесли потери - значит они не смогут оказать сопротивление вторгшейся ЗР, а разве не пригодились бы их крепости/замки коалиции ЖТ? Ну и кому убыток от их слабости?
Вы читали Танец? Вспомните, какие планы у Коннингтона насчёт штормовых лордов, и потом говорите, кому убыток, а кому прибыток от их слабости.
следовательно факт: ещё какие потери у Тиреллов, как минимум из-за простого факта участия в нескольких сражениях, на любой стороне. А ещё ж в ТсД говорилось о кознях ЗР среди тирелловых вассалов.
Назовите несколько сражений, в котором участвовала армия Тиреллов, а то я помню только одно, в котором дело закончилось блестящей победой.
А ещё ж в ТсД говорилось о кознях ЗР среди тирелловых вассалов.
Ага, эти умники ещё считают, что их в Вестеросе все ждут с распростёртыми объятиями, и настоящий дракон им даром не нужен. Им утраченные земли им тоже вернут, и привелегии, и они станут новым Великим Домом, ага как же.
все претензии к автору ПЛиО, я оперирую сведениями из ТсД :) какие есть такими и оперирую.
Я тоже ими оперирую, и претензий к ним не имею.
Учтите такой нюанс - Доран тоже говорит все это не просто так, а чтобы Арианна вела себя спокойно. То есть он не более reliable reporter, чем сам Квентин.
Может быть, но что-то он не спешит присоединятся к кому-либо, наверное хочет поступить как Тайвин во время востания Роберта. А учитывая, что его сын был отвергнут и погиб, призадумаешься будет ли он помогать даже Дени, а не то что некому человеку назвавшимуся Эйегоном.
 

JuD

Ленный рыцарь
Может быть, но что-то он не спешит присоединятся к кому-либо, наверное хочет поступить как Тайвин во время востания Роберта. А учитывая, что его сын был отвергнут и погиб, призадумаешься будет ли он помогать даже Дени, а не то что некому человеку назвавшимуся Эйегоном.
Мне думается сравнивать не корректно. Между Эйерисом и Тайвином была серьезная ссора и Эйерис до последнего момента не решался призвать Тайвина на защиту, т.к. боялся его.
А что касаемо Дорана, так он не знает пока еще что его сын отвергнут и погиб. Соответственно ваши утверждения не имеют силы.
И помогать он все же как не крути должен. За Ланнистерами должок о котором Мартеллы не забыли, плюс Мартеллы были лояльны Таргариенам и более того, как мы помним, не раз были связаны брачными узами.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ddv

Знаменосец
Вы читали Танец? Вспомните, какие планы у Коннингтона насчёт штормовых лордов, и потом говорите, кому убыток, а кому прибыток от их слабости.
вспомнил, и писал об этом выше.
Назовите несколько сражений, в котором участвовала армия Тиреллов, а то я помню только одно, в котором дело закончилось блестящей победой.
тогда перечитайте ТсД сами :) а то я почему-то помню их больше чем одно.
 

Scorp

Знаменосец
Осада Штормового предела, где был маленький гарнизон. Больше в голову сразу и не приходит.
P.S. Из Простора наименьший ущерб понесли Тарли и Тиррелы с Редвинами, все остальные присоединились к Станнису после смерти Ренли (если не прав, исправьте меня)
 

Lestarh

Знаменосец
Получается, что несмотря на формальный разгром, на своей земле, любой из Старков обладает гораздо большей властью, чем ЖТ, Болтоны и Станнис вместевзятые.
Для начала им придётся доказать что они Старки. Ни один из Старков на данный момент не существует в открытую. И соответственно начинать ему придётся с доказательств, что он не самозванец.
При этом практически все живые Старки - несовершеннолетние. По существу - дети.

Основные представители этого дома - Джейме, Серсея, Тирион, Томмен, Мирцелла, Мартин, Лансель, Давен и т.д.
Джейме - непонятно где, Тирион - понятно, но он преступник за которого объявлена награда и вообще ему пока не до того... Серсея - под следствием и с перспективой быть казнённой, Томмен - под угрозой быть объявленным бастардом и лишения всех прав (аналогично Мирцелла, которая плюс к этому ещё и заложница у Мартеллов пока), Лансель - ударился в благочестие. Остаются Мартин и Давен о которых мы толком ничего не знаем.

Ни Ланнистеры, ни Тиреллы этого не допустят, просто произойдёт быстрая смена ВС на более вменяемого человека (объявив текущего смутьяненом, бунтавщиком и рглоропоклонником)
Боюсь, что у них уже "менялки" не хватит. На данный момент ВС располагает уже бОльшей вооружённой силой и бОльшим авторитетом, чем они. Армии Ланнистеров и Тиреллов заняты в Речных и Штормовых землях и в КГ они могут опираться только на золотых плащей. У ВС - две вооружённые структуры и поддержка населения города.

ВС имел глупость отпустить всех заложников (Серсею, Маргери и её кузин), так что сейчас он беззащитен как никогда.
А ничего что у него аж две вооружённые армии?

Талли - были формально разгромлены, но сохранили в живых всех представителей рода
Что?

Аррены - ещё не вступили в войну поэтому сохранили все свои силы и ресурсы.
"Почему вы говорите о нём во множественном числе"?
Аррен - один. Пятилетний эпилептик... Гарри Наследник это Гарри Наследник. Арренам - он седьмая вода на киселе. И правит Долиной пока Мизинец. Который не слишком похоже, что торопится кому-то это место уступать.

Мартеллы - тоже самое, что и Аррены
Ага - один инвалид, один малолетний ребёнок, одна неудачливая интриганка и куча отмороженных на всю голову девиц-бастардов...

Гренджои - все представители рода живы (кроме Бейлона), флот не потерпел ещё ни одного поражения
Только одна его половина в заливе Работорговцев, а вторая, похоже, вообще на дне...

Кроме того Мирцелла и Томмен считаются представителями этого дома.
Ну Вы как-то определитесь, Вы их за Ланнистеров уже посчитали, а теперь ещё и за Баратеонов... Так же и Кейтилин, которая мало того, что зомби так ещё и за Талли числится, и за Старками. :rolleyes:
 

gurvik

Лорд Хранитель
"Куча отмороженных на всю голову девиц-бастардов"? По-моему, там относительно глупа и отморожена только Обара.
Прочие Змейки - Тиена :kissy:, Ним :kissy:, Сарелла :kissy:, ИМХО, умные, сильные и крутые, и по-женски намного более хитрые и осторожные, чем их достойный отец :in love:, и далеко не факт, что все их планы потерпят неудачу :D. ЕБЖ, узнаем уже в Ветрах Зимы. :rolleyes:
 

JuD

Ленный рыцарь
"Куча отмороженных на всю голову девиц-бастардов"? По-моему, там относительно глупа и отморожена только Обара. А еще она страшная.:D
Прочие Змейки - Тиена :kissy:, Ним :kissy:, Сарелла :kissy:, ИМХО, умные, сильные и крутые, и по-женски намного более хитрые и осторожные, чем их достойный отец :in love:, и далеко не факт, что все их планы потерпят неудачу :D. ЕБЖ, узнаем уже в Ветрах Зимы. :rolleyes:
Не знаю что такое ЕБЖ, но звучит убедительно. Мы примерно так в школе ругались.:meow:
Мне думается они конечно же лучше и умнее Серсеии, но дров могут наломать не меньше. Причем каждая, а их там целый выводок.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не знаю что такое ЕБЖ, но звучит убедительно. Мы примерно так в школе ругались.:meow:
Мне думается они конечно же лучше и умнее Серсеии, но дров могут наломать не меньше. Причем каждая, а их там целый выводок.
Сарелла/Аллерас выглядит рассудительной в Пире. Весьма рассудительной, умной и человеком неплохим. ИМХО :).
Тиена мне кажется очень опасной для ее противников и совсем-совсем неглупой.
Леди Ним может наломать дров.
И Обара.
 

JuD

Ленный рыцарь
Сарелла/Аллерас выглядит рассудительной в Пире. Весьма рассудительной, умной и человеком неплохим. ИМХО :).
Тиена мне кажется очень опасной для ее противников и совсем-совсем неглупой.
Леди Ним может наломать дров.
И Обара.
Но все они дочери своего отца. Образованы, умны, хитры в конце концов, но.. Оберин тоже таким был и где он? Слишком импульсивны, горды, амбициозны, даже заносчивы. Вспомним чем закончилась попытка с Мирцеллой? Всегда найдется кто-то умнее, хитрее и искушеннее в игре престолов или "кто-то кто расскажет".
 
Сверху