• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Положение Великих домов к концу саги

JuD

Ленный рыцарь
Ну вот мне подумалось. А кто остался из великих домов? Старков извели, Ланнистеров постреляли, Баратеоны тоже закопаны, Арренов в принципе тоже нет, Талли непойми как и где, Мартеллы далеко и непонятно что сейчас будут делать. Остались Тиррелы, Тарги и Грейджои, это те кто в теории еще в игре и не потерпели сильных ударов и имеют шанс на главенство в Вестеросе.
Это я к тому что Таргам уже скоро и воевать нескем будет. Приходи и забирай.
 

Insulanus

Знаменосец
Ну вот мне подумалось. А кто остался из великих домов? Старков извели, Ланнистеров постреляли, Баратеоны тоже закопаны, Арренов в принципе тоже нет, Талли непойми как и где, Мартеллы далеко и непонятно что сейчас будут делать. Остались Тиррелы, Тарги и Грейджои, это те кто в теории еще в игре и не потерпели сильных ударов и имеют шанс на главенство в Вестеросе.
Это я к тому что Таргам уже скоро и воевать нескем будет. Приходи и забирай.

Это так. Реальную силу из великих домов сейчас представляют только Тиреллы, Грейджои и Мартеллы и двое из этих родов не имеют намерения защищать династию. Поэтому она и обречена.

Меня, честно говоря, печальные перспективы великих домов волнуют сами по себе. Почти все они находятся на грани вымирания. Смотрите, Мартеллы с передачей власти наследникам Арианны теряют статус великого дома. Баратеонов спасет только признание законным Эдрика Шторма. Талли, по сути, это один Эдмур, Арены - Роберт, а Старки - Рикон. В угасание рода Старков я не верю, Талли и Баратеонов не особо жаль, а вот почти неизбежное прерывание тысячелетней династии Аренов меня очень расстраивает.
 

Stregoika

Знаменосец
Мартеллы с передачей власти наследникам Арианны теряют статус великого дома.
Почему? Тем более, что она со своей дурью вполне может быстро кончится, а Тристан и Мирцелла (если он не побрезгует уже не такой хорошенькой бастардой, ну тогда любая другая девица хорошего рода) могут через десяток лет "наделать много маленьких принцев и принцесс")
почти неизбежное прерывание тысячелетней династии Аренов меня очень расстраивает
Я думаю Гарри и Санса еще решат этот вопрос)
 

Stregoika

Знаменосец
Гарри, увы, только лишь захудалый Хардинг, а не Аррен.
По материнской линии форменный Аррен) И может быть в куда большей степени Аррен, чем сыночек многомудрой Лизы. А Гарри может принять фамилию вместе со всем прочим наследством)
 

Lestarh

Знаменосец
Реальную силу из великих домов сейчас представляют только Тиреллы, Грейджои и Мартеллы
Грейджои не являются строго говоря "полноценным" Великим домом. Это восьмое королевство ;)

В угасание рода Старков я не верю
Если не прибегать к уж совсем явным роялям, то он уже угас :(

Талли и Баратеонов не особо жаль
Мои два любимых дома :cry:

Гарри, увы, только лишь захудалый Хардинг, а не Аррен.
Мы, кстати, не в курсе, переходили ли права на Долину за это тысячелетие по женской линии или нет.

А вообще у меня складывается впечатление, что вся война Пяти Королей была затеяна Мартиным только чтобы расчистить место для триумфального возвращения Таргариенов.
Так что результат:
Это я к тому что Таргам уже скоро и воевать нескем будет. Приходи и забирай.
Выглядит более чем ожидаемым.
 

Thingol

Призрак (гость)
Русе забыли. Сейчас он каааак наплодит с женушкой своей Болтонов...
 

Thistle

Мейстер
А вообще у меня складывается впечатление, что вся война Пяти Королей была затеяна Мартиным только чтобы расчистить место для триумфального возвращения Таргариенов.

Lestarh, не только у Вас...
Таргариены и Старки - вот дома на которые ставит Мартин (на мой взгляд). Я бы за их судьбу не волновался.
 

Insulanus

Знаменосец
Если не прибегать к уж совсем явным роялям, то он уже угас :(

Рикон еще наплодит полный Винтерфел Старков, я в этом не сомневаюсь. :)

Мои два любимых дома :cry:

Мне Талли тоже симпатичны. Я в данном случае рассуждаю с позиций аристократического снобизма. Те и другие на фоне Старков, Ланнистеров и Арренов - выскочки худородные. Поэтому мне еще очень жаль Гарднеров и штормовых королей. Я надеюсь в тайне, что в золотом братстве отыщется какой-нибудь потомок троюродного племянника последнего из Гарднеров, которому возвратят отчие титулы и земли. :)

Мы, кстати, не в курсе, переходили ли права на Долину за это тысячелетие по женской линии или нет.

Вобщем то в средневековье в таком случае происходила смена династии и ее названия соответственно. Сохранять за женским потомством фамильное имя - изобретение нового времени. Поэтому я думаю, что мы имеем дело с прямыми мужскими линиями. У Таргариенов произошло одно наследование через женщину, мы не знаем имени ее мужа, который мог быть тоже каким-нибудь Таргариеном. Больше вопросов по Мормонтихам, каким то образом сохранившим имя.

P.S. Меня, как любителя исторической генеалогии, восхищает красота салического закона и раздражает это наследование через женщин, приемлимое в Вестеросе (не потому, что я женофоб, а исключительно из педантизма). Никогда я так не симпатизировал Станнису, как в момент, когда он хотел передать Винтерфел Кастаркам, и ни когда меня так не раздражал Джон Сноу, как в тот момент, когда он ответил, что у Кастарков не больше прав на Винтерфел, чем у любых других северных лордов, роднившихся со Старками. :)
 

Lestarh

Знаменосец
Вобщем то в средневековье в таком случае происходила смена династии и ее названия соответственно. Сохранять за женским потомством фамильное имя - изобретение нового времени. Поэтому я думаю, что мы имеем дело с прямыми мужскими линиями. У Таргариенов произошло одно наследование через женщину, мы не знаем имени ее мужа, который мог быть тоже каким-нибудь Таргариеном. Больше вопросов по Мормонтихам, каким то образом сохранившим имя.
Так две случайности это уже закономерность ;)
Леди Хорнвуд опять же...
 

Lestarh

Знаменосец
Так ведь ее муж зовется Рамси Болтон лорд Хорнвуда. И Лансель стал лордом Дарри, но остался Ланнистером.
Резонно. Однако вопрос о том, какую фамилию будут носить их дети. Отца или матери?
 

Insulanus

Знаменосец
Резонно. Однако вопрос о том, какую фамилию будут носить их дети. Отца или матери?

Этого мы не узнаем, увы. Леди Хорнвуд мертва, а Лансель отрекся от мирских радостей. Будем ждать детей Бронна и Лоллис. Хотя и тут будет не ясно, у Бронна вообще есть собственная фамилия?
 
Сверху