• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Политика Простора: Тиреллы, Тарли, предательства и битвы

МакКоннор

Кастелян
Рендилл "Честь не продается" Тарли: Мы всегда верны своим сюзеренам! Проклятые Ланнистеры, мы не переметнемся на вашу сторону!
Джейме "Мать его" Ланнистер: Но мы сделаем вас хранителем Юга!
Рендилл "Честь не продается" Тарли: А, ну тогда ладно.

Дейенерис "Много Титулов" Таргариен: Не желаете присягнуть?
Рендилл "Честь не продается" Тарли: Честь не продается!
Дейенерис "Много Титулов" Таргариен: Может, хоть в ночной дозор пойдете?
Рендилл "Честь не продается" Тарли: Я до последнего служил вашему отцу, я честно служил вашему вассалу, пока Ланнистеры не предложили больше, но кто Вы такая, чтобы предлагать мне ночной дозор?
Дейенерис "Много Титулов" Таргариен: ¯\_(ツ)_/¯ Проследуйте к стеночке, пожалуйста. Мальчик, а ты куда пошел?
Дикон "Рикон" Тарли: Честь не продается!
Дейенерис "Много Титулов" Таргариен: ¯\_(ツ)_/¯ Дракарис.

Сэм "Я украл семейную реликвию, чтобы отец меня похвалил" Тарли: НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!
 

Frey hunter

Лорд
Все-таки молодцы создатели, что добавили в сериал эту сцену. Худшее, что может случится с художественным произведением - полное забвение. ДиД это успешно предотвратили, вот, уже больше года прошло, а обсуждения до сих пор идут. :thumbsup:
 

Gonzalez

Лорд
После того как Тирелл присягнула иноземной захватчице нет.
Тут всё упирается в юридический вопрос: что в Вестеросе стоит на первом месте - лояльность непосредственному сюзерену или лояльность железному трону? Эпизод с Фреем намекает, что второе. Однако, северные лорды, например, все как один поднялись на открытый мятеж, без попыток отлынивать и выискивать казусы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тут всё упирается в юридический вопрос: что в Вестеросе стоит на первом месте - лояльность непосредственному сюзерену или лояльность железному трону? Эпизод с Фреем намекает, что второе. Однако, северные лорды, например, все как один поднялись на открытый мятеж, без попыток отлынивать и выискивать казусы.
Север достаточно своебразный регион, потому я ориентируюсь на Уолдера и лордов РЗ, которые не пошли за Робертом, оставшись верными Эйрису)
 

МакКоннор

Кастелян
Господи, да о чем вы? При чем тут юриспруденция вообще?
Повторяю.
"-Я Тарли, мы не нарушаем клятв, а я поклялся Тиреллам и не выступлю против них.
-Я Ланнистер, и я сделаю тебя хранителем Юга вместо Тиреллов.
-Ладно, так и быть."
В течении трёх минут, во время одной сцены, сам Тарли сначала подтверждает верность клятве Тиреллам, а потом Ланнистер предлагает ему титул - и вот Тарли ведет свои войска против Хайгардена.
 

МакКоннор

Кастелян
МакКоннор Не, он еще на его ксенофобии сыграл: типа, иностранная захватчица, орда дикарей, бла-бла-бла. Чтобы уж совсем продажной душонкой не выглядел.:facepalm:
Ну я опускаю малозначительные моменты, признаю.
Потому что "дочка короля, которому ты продолжал служить до последнего - иноземная захватчица, это тебе говорю я, убийца этого короля" это... это... эталон.
И после грязных дотраков Тарли еще не кивнул, ничего, просто продолжил слушать. А вот на хранителе Юга сцена закончилась, финальный аргумент, таксказать
 

Heksen

Присяжный рыцарь
В Вестеросе нет принципа "вассал моего вассала не мой вассал", там присяга даётся и ЖТ и грандлорду и со смертью каждого это присягу нужно обновлять. И тогда кто успел, того и тапки. Тарли клялись в верности Оленне Редвин? Нет, она даже не вдова их гранлорда, а его мать. А вот присягу Серсее повторили. Поэтому приоритетна как раз последняя
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Тут всё упирается в юридический вопрос: что в Вестеросе стоит на первом месте - лояльность непосредственному сюзерену или лояльность железному трону? Эпизод с Фреем намекает, что второе. Однако, северные лорды, например, все как один поднялись на открытый мятеж, без попыток отлынивать и выискивать казусы.
1) Это зависит от властителя
2) С Брандоном и Рикардом пострадали очень многие северные дома, поэтому там и такой мотив как месть мог быть включён
 

Connector

Лорд
МакКоннор Удачный скетч.:bravo: Смешно и почти правдиво.
"Почти" - потому что в действительности первая часть представляла собой классическую вербовку с упором на алчность. Доверительная беседа с глазу на глаз (это важно), щедрое предложение (и вполне осуществимое, это тоже важно). Кроме алчности есть и дополнительный мотив - борьба с иноземными захватчиками.
Вторая часть - это тоже вербовка но с упором на страх. Исполнение крайне примитивное, предложение сделано публично, прямо на поле боя. Принявший такое предложение неминуемо теряет лицо. Не спорю, могут найтись люди которые согласятся и на это. Но Тарли оказались не из их числа.
Кроме того, совершенно ясно что вся эта затея прописана лишь для создания сюжетной параллели между Эйрисом Безумным, сжегшим отца и сына Старков и Дейнерис, сделавшей ровно то же самое с Тарли.
 

МакКоннор

Кастелян
Тарли все правильно сделали. Старухе-предательнице Редвин они ничем не обязаны
В Вестеросе нет принципа "вассал моего вассала не мой вассал", там присяга даётся и ЖТ и грандлорду и со смертью каждого это присягу нужно обновлять. И тогда кто успел, того и тапки. Тарли клялись в верности Оленне Редвин? Нет, она даже не вдова их гранлорда, а его мать. А вот присягу Серсее повторили. Поэтому приоритетна как раз последняя
Да ну что ж такое то.
САМ РЕНДИЛЛ ТАРЛИ ПОДТВЕРЖДАЕТ ВЕРНОСТЬ КЛЯТВЕ ЛЕДИ ОЛЕННЕ. Прямо перед тем, как предать её.

Кроме того, совершенно ясно что вся эта затея прописана лишь для создания сюжетной параллели между Эйрисом Безумным, сжегшим отца и сына Старков и Дейнерис, сделавшей ровно то же самое с Тарли.
Видите ли, основной срач как раз и разгорается исключительно по причине того, что люди поделились на два лагеря. Один лагерь видит, что Дени сделала с Тарли то же самое, что Безумный король со старками, а второй лагерь робко спрашивает, ЧТО У НИХ ОБЩЕГО КРОМЕ ФАМИЛИИ?
Старки приехали просить справедливости, но были схвачены, Тарли приехали мародерить своих сюзеренов, но были схвачены. Общего у них только то, что они были схвачены.
Старкам был предложен "выбор" - если не сгорите, значит невиновны.
Тарли был предложен выбор - если преклоните колени - не сгорите.
Общего у них только то, что они сгорели.


Нет, не предатель. У него своя клятва верности, и он ей следовал.
:banghead::banghead::banghead:
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Оправдана ли битва за обоз?
7 сезон вообще загадка Сфинкса по смысловой нагрузке. :confused:

Касаемо ответа на такой вопрос: нет, битва за обоз не оправдана. Как и битва за Утёс.
Всё, что надо было сделать - это захватить Королевскую Гавань и свергнуть королеву.
Да, без крови бы не обошлось, но она в любом случае была бы, раз такие претензии. Знаток тайных ходов Варис мог бы организовать быстрый захват замка подпольными войсками. Особенно, если никто не ждёт нападения, основные войска прибывают в Просторе, и Дейнерис об этом известно.

Нет другой королевы - нет войны. Нет королевы - нет клятв верности её вассалов, и с ними уже другой разговор будет.
Предатель ли Рендилл Тарли?
Нет, не предатель. У него своя клятва верности, и он ей следовал.
 

Connector

Лорд
Видите ли, основной срач как раз и разгорается исключительно по причине того, что люди поделились на два лагеря. Один лагерь видит, что Дени сделала с Тарли то же самое, что Безумный король со старками, а второй лагерь робко спрашивает, ЧТО У НИХ ОБЩЕГО КРОМЕ ФАМИЛИИ?
Ну не так уж и робко;)
А серьезно, имеет ли значение за что сожгли их всех? Важно лишь что их предполагаемая вина не соответствовала наказанию.
Старки приехали просить справедливости, но были схвачены, Тарли приехали мародерить своих сюзеренов, но были схвачены
Насчет Старков согласен. Тарли приехали воевать с пособниками иностранных захватчиков, ну и помародерить, куда ж без этого. Да и бог с ними со всеми. Мне кажется куда более интересным отзовется ли смерть Тарли в судьбе Дейнерис так же как это случилось с Эйрисом.
 
Сверху