• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мэри Сью и Марти Сью: есть ли они в сериале?

БацЫла

Без права писать
То есть Вы имеете в виду, что всех, у кого есть намёк на МС ожидает вот такой финал?
Зачем же всех. Если автор предположения был прав, то Мартин ввел в сюжет типичного МС, выставил против одного из самых жутких и нелюбимых фанатами персонажей, почти отдал в руки МС победу, заставив его выпендриваться и пафосно красоваться, и...
Авторская шутка-отсылка к многочисленным суперменам в литературе, и их наиболее вероятной судьбе в жестокой реальности/своему личному отношению к явлению.

Я так думаю...

Судьбу Оберина необязательно должны разделить другие МС, которые получились такими... непроизвольно? Да и как мы видим по комментариям к этой теме - шкала МСизма у всех читателей разная. Кто одному - МС, тот другому вполне себе обычный смертный, втянутый в вихрь фэнтезийных приключений, и выживающий в них как может.
 
Последнее редактирование:

Lianosa

Лорд
Судьбу Оберина необязательно должны разделить другие МС, которые получились такими... непроизвольно? Да и как мы видим по комментариям к этой теме - шкала МСизма у всех читателей разная. Кто одному - МС, тот другому вполне себе обычный смертный, втянутый в вихрь фэнтезийных приключений, и выживающий в них как может.
В смысле непроизвольно?) На всё воля авторская) Я действительно загнула насчёт того, что всех МС должна ожидать одинаковая судьба, вовсе не обязательно. И вообще насчёт мсьюшности у Мартина - с тех, кому он много даёт в итоге он много спросит имхо. Так что не знаю, хорошо ли у него быть обладателем фантастических плюшек. Оберин быстро и страшно расплатился, в полном соответствии с кучей его плюсиков. И по поводу шкалы, она действительно у всех разная. Я даже не задумывалась по поводу мсьюшности у Мартина, ну разве что у Дэйнерис, а оказывается другие чуть ли не половину персонажей таковыми считают.
 

Gotcha

Знаменосец
ИМХО, главный критерий сьюшности - обильная и необоснованная удачливость, потому что автор так привязан к какому-то персонажу, что просто не может его бросить ни в каких обстоятельствах. Это не те персонажи, о которых читатель/зритель восхищенно думает "о, до чего же он крут!", а те, о которых со скукой осознаешь "ну ему-то ничего не грозит до самого конца". Тирион, Арья, Сэм, Дени
 

Gravemaster

Знаменосец
Тирион, Арья, Сэм, Дени
И все они не Сью. Понимаете, если бы автор был необоснованно привязан к этим персонажам, то ок, но он привязан в плане сюжета. На этих персонажей есть планы вплоть до самой последней книги/сезона, и на них держится огромная часть сюжета и скорее всего и сама развязка. Это относится и к Брану и Джону. Дело не в том, что им везет, а в том, что это будет уже 7 толстых книг и 8 сезонов, что им везет. Вот отсюда и создается впечатление, будто они Мэри и Марти Сью.
 

first

Удалившийся
Понимаете, если бы автор был необоснованно привязан к этим персонажам, то ок, но он привязан в плане сюжета.
Зачастую ворчат касательно Мери Сью те, кому нравятся не главные герои, которых они мечтают вывести на первые позиции, чтобы те воплотили их чаянья. Что по иронии как раз является смыслом существования Мери Сью.:D
А по теме сериала, то ближе всех к Мери Сью в начале седьмого сезона был Сандор Клиган. Он хамит своему окружению, видит чудеса в огне и показывает невиданные чудеса гуманизма. Отмечу, что, как это чаще всего бывает, подобное поведение нравиться зрителю.
 

Gotcha

Знаменосец
И все они не Сью. Понимаете, если бы автор был необоснованно привязан к этим персонажам, то ок, но он привязан в плане сюжета. На этих персонажей есть планы вплоть до самой последней книги/сезона, и на них держится огромная часть сюжета и скорее всего и сама развязка. Это относится и к Брану и Джону. Дело не в том, что им везет, а в том, что это будет уже 7 толстых книг и 8 сезонов, что им везет. Вот отсюда и создается впечатление, будто они Мэри и Марти Сью.
Не совсем соглашусь. Разумеется, в любом произведении есть очевидно ключевые персонажи, которые остаются с читателем от начала и до конца. Задача автора состоит в том чтобы их долгожитие было логичным в рамках созданного мира и не резало глаз.
Возьмем Оберина: лихой боец из знатной семьи априори находится на вершине пищевой цепочки в феодально-милитаристском сеттинге вроде ПЛИО. Остальные его достоинства (харизма, самоуверенность, популярность у дам) являются естественным приложением к исходным данным. То что он шибко образован и талантлив в науках уже не так гладко, но эти качества реально занимают пару строк и не имеют никакого влияния на сюжет. С другой стороны Тирион, который до 25 лет (весьма зрелый возраст в ПЛИО) вел абсолютно праздный образ жизни, без особых занятий подвизаясь при дворе, и вдруг обнаружил сюжетообразующие таланты кризисного менеджера, дипломата, стратега и даже военного лидера на острие атаки.
 

first

Удалившийся
вел абсолютно праздный образ жизни, без особых занятий подвизаясь при дворе, и вдруг обнаружил сюжетообразующие таланты кризисного менеджера, дипломата, стратега и даже военного лидера на острие атаки.
Вы написали прекрасный пример как создается упрек в мерисьюшестве. Это называется раздувать из мухи слона. Берем персонажа и его успехи. Далее берем персонажа раньше и принижаем его до минимума. Показываем контраст и у нас есть Мери Сью. А если вспомнить, что:
1. Тирион сын лорда и умеет командовать людьми.
2. Тирион видел поведение отца и двора. Влияние двора. Это опыт. Не личный, но всё равно опыт.
3. Наконец, Тирион не просто так у Мартина(в сериале намного меньше) читает разнообразные сложные книги. Что дает ему перспективу(в теории).

И вот после этого условные успехи Тириона не выглядят так уж радикально, чем по сравнению с Тирионом, который вел праздный образ жизни. Вот такое раздувание из мухи слона часто один из логических пробелов, который и приводит к упрекам в мерисьюшности.
А всё потому что персонаж не оправдывает ожиданий, которые с ним связаны. Но фишка в том, что ожидания касательно персонажа это и есть мерисьюшество! Мало того, главные герои(любые герои) должны поступать неожиданно на первый взгляд, чтобы оставаться интересными и развиваться как характеры.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А по теме сериала, то ближе всех к Мери Сью в начале седьмого сезона был Сандор Клиган. Он хамит своему окружению, видит чудеса в огне и показывает невиданные чудеса гуманизма. Отмечу, что, как это чаще всего бывает, подобное поведение нравиться зрителю.
:D:bravo: Вообще, классические Мэри Сью обычно ведут себя культурно и не хамят. Но ДиДы у нас не замечены в классическом подходе, они новаторы и творчески переосмысливают сьюшные стереотипы. :creative:
 

arimana

Знаменосец
Мне кажется, что вся эта тема подразумевает ответ в стиле 'сам дурак!', потому что потакает желанию ткнуть пальчиком и поковырять чужих любимчиков, разве не так?

Мэрисьюшность в сериале последних сезонов можно смело присобачивать на каждого значимого и даже малозначимого перса, потому что они все герои официального фанфика ДиДов по мотивам пересказа Мартина. Так что, чтобы никого не обидеть, и Дэни, и Джон, и Пес с Сансой, и Мира с Эдом-нашим-скорбным, даже Джейме с Серсеей и Тирион с Джорахом - все-все-все шибко одаренные и чудовищно везучие чертовы мэрисьюшки :devil: сорри, если кого не назвала :D
 

frees007

Кастелян
Это Дейнерис. Там весь континент подвисает в тупости из-за нее. Мне вообще кажется что Мартин сначала придумал основной сюжет, и уже потом добавил этот Эссос. Я не вижу в ней никаких талантов и выдающихся качеств. Даже в Эуроне я вижу харизму, он мерзкий и безумный, но я понимаю почему за ним идут. Тут просто 15 летняя телка, которой все падает с неба.
Драконы. Причем она случайно их разбудила, ведь внезапно, в ее голове возникла мысль зайти в костер, просто так, без причин, просто надо ей(автору). Ну ладно, она типа избранная, окей, но почему их тупо не забрали у мелкой девки с остатками кхаласара? Она же светилась постоянно. Ни в Кварте, ни в Астапоре, ни наемники, никто ее не убил и не забрал драконов.
Войска. Как вспомню суммы на расписках Тириона наемникам или как он получил дикарей себе в люди, как вспомню истории 7 королевств, как организовывались восстания и заговоры, и как давали или обещали дать титулы и замки за военную поддержку, а тут просто этой телке на голову упали безупречные и отряд наемников. С первыми такой тупой гопстоп получился, что даже не верится в авторстве Мартина. То есть никто не додумался до дурерожденной до такого примитивного развода? Купить всех безупречных и потом приказать им убить торгашей? Да таким примитивом еще викинги занимались. Это не гениальность Дейнерис, а нечеловеческая тупость мастеров. Этот мастер даже не додумался взять клетку для дракона. Он типа думал что кота покупает? Так даже они могут агрессию проявлять, а тут дракон...
Попытка убийства: Джофри убили перед всеми публично, Джона задозорилис первой попытки, а нашей мерисью хоть бы что. 2 раза пытались хлопнуть какие-то элитные убийцы, но рояльные спасения тут как тут.
Я вижу силу хараткера в Аше, она лидер, а это блондинистое что? То у нее прозрения суровости и жестокости(привет резни в Астопоре, с приказовм убивать всех младше 13(?), прозорливости, то она хнычет, тупит или вообще ведет себя как сопливая бесхарактерная девка(с Даарио).
В сериале это вообще мерзкая бабища. Я могу понять увлечения Даарио в книге, ведь она там типа нечеловеческая красота, а тут кривоногая короткая простушка. Да когда шлюх показывали, предлагая белому плащу, я слюнями от каждой исходил, а эта что за распухлевшая милфа? Вкусы конечно разные, но есть граница, в борделях просто фирменные красотки, а на троне колхозанка.

Ну добавлю еще мелкую вонючку с медвежьих островах. Я понимаю когда она написала то письмо в книге, с большим трудом понимаю речь с поддержкой Джона, ну типа ребенок и такие душевные слова говорит, но в 1 серии нового сезона я уже не выдержал. Чую маленькая курица будет опускать бородатых вояк весь сезон. Еще и за песчаных змеек, каких образом они провернули переворот, от которого все зрители блевались, но зато бенивайсы в очередной раз лизнули фемкам.
 

first

Удалившийся
То у нее прозрения суровости и жестокости(привет резни в Астопоре, с приказовм убивать всех младше 13(?), прозорливости, то она хнычет, тупит или вообще ведет себя как сопливая бесхарактерная девка(с Даарио).
Именно из-за этого она и не Мери Сью. Вот есть такой комикс герой Капитан Америка. Сужу исключительно по кино. Он был слабаком, но хотел бороться против нацистов. На нем провели эксперимент и он стал суперсолдатом. Мечта для любого мальчишки того времени. Но вместо борьбы с нацистами он начинает беспокоится о друге или о новой любви и жизнь его не складывается в этом так гладко. Если бы не друг и любовь, то он был бы Мери Сью, так как бы воплощал определенные желания поклонников.
Также и Дейенерис одной линии с Джорахом и его френдзоной достаточно, чтобы она не была Мери Сью, а у неё таких моментов десятки. Некоторые из них вы привели. А в остальном смотрите мой пример выше с ожиданиями. http://7kingdoms.ru/talk/threads/9997/page-2#post-2549637 Когда вы сами недооцениваете героя или он вас удивляет, то это не обязательно значит что он Мери Сью. Может стоит присмотреться к ситуации внимательнее.
 

Fut

Знаменосец
Это не гениальность Дейнерис, а нечеловеческая тупость мастеров.
Кхалов в Дош Кхалине забыли...
Еще и за песчаных змеек, каких образом они провернули переворот, от которого все зрители блевались, но зато бенивайсы в очередной раз лизнули фемкам.
Может змейки использовали специальное оружие доступное только им?:thumbsup:
 
Последнее редактирование:
И все они не Сью. Понимаете, если бы автор был необоснованно привязан к этим персонажам, то ок, но он привязан в плане сюжета. На этих персонажей есть планы вплоть до самой последней книги/сезона, и на них держится огромная часть сюжета и скорее всего и сама развязка. Это относится и к Брану и Джону. Дело не в том, что им везет, а в том, что это будет уже 7 толстых книг и 8 сезонов, что им везет. Вот отсюда и создается впечатление, будто они Мэри и Марти Сью.

Подписываюсь под каждым словом! Ведь эти герои с самого начала, ещё когда Мартиным была задумана лишь трилогия, да и с ориентацией больше на подростковую аудиторию /одна из главных причин почему важные герои книги как раз подростки или около того/. Так вот. Эти герои и их линии были основными, на них строилось повествование книги, её соль. И этим они обязаны своему выживанию. А у нас же в Мэри Сьюшности обвиняются все выжившие весомые персонажи. Ну что же, давайте всех их поубиваем, растрепем в пыль всю канву истории, зато они не будут Мэри Сью!
 

lisacat

Знаменосец
Ну что же, давайте всех их поубиваем, растрепем в пыль всю канву истории, зато они не будут Мэри Сью!
Давайте:bravo:!
Только Тириона оставьте:stop: Без Джона, Дейнерис, Брана и Арьи история ничего не потеряет, кроме своей фэнтази составляющей. Но кому она нужна:D:oh:?
 

Marlon

Присяжный рыцарь
Арья. Поражает, как маленькая девочка могла сражаться со взрослыми дядями. Поражает, как её за всю дорогу до сих пор не убили и не изнасиловали. Как она бегала с такой раной в животе. Где она набрала столько яда для Фреев. Эта неубиваемость и крутость делает её Мэри.
Лианна Мормонт. Ещё одна маленькая Мэрисья, от одного взгляда которой все притихают и начинают прислушиваться к этой козявке. Вряд ли бы такая на самом деле вызывала у людей хоть что-то, кроме смеха или умиления.
Джон. Заявленный как обычный мрачный бастард, которого ссылают на стену, он внезапно становится чуть ли не королём Севера, предводителем одичалых, Таргариеном и его пророчут в Азор Ахаи. Джона даже убить нельзя, всё равно воскрешают. Самый сьюшный момент показан в битве бастардов. Его топчут кони, но он выживает. Стрелы летят мимо него. Удары мечей - все мимо. Даже Рамси начинает тупить при виде распрекрасного Джона и стреляет не туда.
 

Alchaester

Кастелян
Поскольку "мэри сью" теперь называют всех выживших героев остросюжетных и приключенческих произведений, предлагаю такой критерий "мерисьюшности": кто сколько раз избежал неминуемой смерти. ;)

И у нас, тадам! Победитель...
...
Берик Дондаррион! :D
 

Lille

Присяжный рыцарь
После сцен в шестом сезоне Арья для меня стала просто невероятной Сьюхой.
Никакого обоснуя, даже никакой магии - просто после десятка колотых ран и купания в реке с гарантированным перитонитом ее спасает супчик от актрисы :facepalm: А ведь она потом еще и с квалифицированным ассасином на равных дралась :thumbsdown:
Это было настолько невероятно тупо, что я дар речи потеряла.
Самое главное - ну или бы не наносили столько ударов, как Талиссе на Красной свадьбе, или приплели бы магию ее наставников, и сцена уже не такой тупой была. Но нет, зачем нам это, просто Арья у нас Супермен, а обоснуй - для слабаков :doh:
 
Сверху