• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мэри Сью и Марти Сью: есть ли они в сериале?

echo-7

Мастер-над-оружием
Хм.:confused: А к книжной Арье у вас такие же претензии, как к сериальной?
Вас что-то смущает?
Поскольку никакой неестественной(как по меркам нашего мира, так и по меркам мира Мартина) живучести Арья не демонстрирует а навыки которыми она обладает или ей прописаны изначально, или нам показано каким образом приобретены, то логично что нет. Было бы иначе - да, считал бы. Её навыки не насилуют равновесие сил в её линии и не ломают конфликт. Ум, хитрожопость, самообладание и невинная внешность против собственной физической слабости как раз формируют конфликт её линии. Она как раз в книге не является суперубийцей, способной убивать врагов целыми сюжетными линиями, напротив - её берут в плен люди Горы, БбЗ, Пёс. В своё время я читал "Крысу из нержавеющей стали", но по мере того как мощь Ди Гриза стала насиловать конфликт в сюжете я к ней резко охладел. Если Арья как в сериале обретёт силу что и не снилась её отцу её линия резко станет одной из самых унылых в книге.
К Арье в книге у меня та же претензия что и ко всем младшим Старкам: Мартин когда выпускал ИП так и не смог определиться с 5-летним перескоком, а когда вышли уже поздно было пить боржоми. Стоило как в сериале докинуть им всем по 2 года, они слишком "взрослые", а с двух лет всё равно эффект "охренеть, что она делает!" с Арьей сохраниться, но рассуждения будут реалистичнее.
Подобно тому как я считаю в сериале Арью сьюхой, а Джона просто мешаю с говном(заслуженно:thumbsup: ), они входят в ПЛиО в список моих любимчиков. Тем не менее, я вам обещаю что если Арья в книге получит проникающие в живот, операцию ей проведёт Язва или Вендейна после чего она будет удирать от внезапно потерявшего остатки квалификации Безликого и на это история с её ранением закончиться, то я буду её тоже считать Сьюхой. Если она без прогресса по владению клинковым оружием начнёт драться на мечах на уровне Бри - тоже.
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Наверное, слишком откровенно и чересчур резко, но не обесуйте:)
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Наверное, слишком откровенно и чересчур резко, но
Очень эмоционально, да. В общем, резон в ваших рассуждениях есть, но мне трудно понять, почему в обсуждение фильма вкладывается столько страсти, тем более, если фильм плохой. Вот что мешает его забыть? Ведь что-то мешает!
 

Akinto

Лорд
Я буду проще: потому что Арья - сьюха.
А это плохо? Я вот просто думаю, а что если бы Арья при всем своем огромном влиянии на сюжет, при всех своих удивительно эмоциональных и, не побоюсь этого слова - красивейших диалогах (особенно в 8 сезоне, ага) была бы просто заурядной девочкой, которая на каждый третий шаг спотыкается, а в бою собирает каждый второй тычок, как бы демонстрируя, что за внутренним стержнем, сильной волей, проницательным умом и живыми эмоциями - скрывается не личинка Бродяжки, не мега-супер-дупер-терминатор, владеющий всем и вся сразу, а персонаж с диким желанием просто остаться в живых - что было бы?
f09fa494.png
(если что, это ирония)

У нее ломаются палки, слишком тяжелые мечи выпадают из рук, но если надо - она будет грызть вихтов зубами, потому что она - волк. Вихтов слишком много, девочке чудом удается выжить, ей ломают руку, но превозмогая боль, она помогает солдатам на стене покрывать стрелы смолой. Помогает оттаскивать раненых и держит жгуты, умирающим воинам, пока Дейнерис в небе поливает Иных дракарисом. "Воды" - хрипит один умирающий и девочка подносит мех, "Найди моего сына! - плачет другой, - Защити его..." - и взяв за руку, Арья обещает ему все на свете, глядя как в паре метров позади лежит мертвый мальчик. Брану и Дейнерис удается убить КН. Север сжигает трупы, собирается с силами и после пиршества, на котором не смеет заиграть ни один менестрель, Дейнерис объявляет, что намерена выступать на КГ.

Арья ничего не смыслит в стратегии, но ей слишком жалко северян, потому она не выдерживает и решается поспорить. Красиво говорить не выходит, слова путаются, а в голове только кровавые картинки, и страх, что все это повторится вновь. Она просит дать людям больше времени, позволить им оплакать погибших, и когда снег начнет таять - выдвинуться на столицу. Дейнерис слушает внимательно, и выдерживая паузу, отвечает: "Мне жаль, но своего решения я не изменю. Север должен собрать знамена". В зале прокатывается волна возмущений, северяне высказываются один за одним, не встречая в глазах королевы сочувствия, а Джон просит Дейнерис выйти и переговорить с ним наедине. В конце концов, в пылу раздраженных голосов слышится голос Арьи. Девочка выходит вперед и предлагает выход: "Можно не собирать войска, - говорит она. - Я могу убить Серсею. Больше никому не нужно умирать ".

Дейнерис не нравится такое решение. Матерь Драконов не та, кто использует грязные методы, вроде ядов или убийств в спину, - так она говорит Джону. Согласиться на предложение Арьи - значит прослыть королевой, которая принимает подачки. Она не станет прятаться, потому что драконы не прячутся. Ее девиз - Пламя и Кровь и она возьмет свое по праву, как подобает дракону. Если у Арьи вдруг получится исполнить задуманное, кого будут благодарить те несчастные жители? Арью Старк? И помнить, чужеземку, что прилетела как стервятник, после того, как Серсея упала с балкона. Разве это победа? Не за тем она объединила кхаласар, чтоб подсылать к врагам наемников. Роберт так делал, но она выше этого, ибо она - разрушительница оков. Да, многие еще умрут в этой войне, ну что же... Валар Моргулис.

На следующий день Старки собираются в богороще. Джон запрещает Арье даже задумываться о плане, предложенном вчера, и просит ее остаться в Винтерфелле - вместе с Сансой и Браном. Сестра неотступна, однако Джон не хочет обходиться "малой кровью", ибо сама мысль, что с ней произойдет беда, кажется ему хуже всяких грядущих сражений. Арья честно обещает остаться, но на рассвете тайно покидает Винтерфелл.

- Седьмое пекло... - ворчит Пес, встречая ее на тракте. - Решила ехать, да?
- Надо успеть раньше, чем Джон соберет знамена.
- Ты же оттуда не вернешься, знаешь? Мой брат не даст тебе уйти, даже если ты убьешь ее.
- Зато многие останутся живы.
- Да что с вами не так? Со Старками. Один идет без меча за Стену короля убивать, другая едет убивать королеву. Я видал много сумасшедших, но вы с братом - полоумнее всех.
- Джон сразу не убил Манса, потому что ему помешал Станнис. Мне никто не помешает.
- Всегда кто-то мешает, принцесса. - Пес помрачнел. - Лишь бы сжечь.

Так вот, к чему я это :unsure: А к тому, чтоб сказать, что Арья в последних сезонах имеет кучу скилов, но к сожалению, зашитый рот, через который словами можно было бы добиться гораздо больше фанатских восторгов, нежели вереницей фансервисных убийств. ИМХО. И на самом деле печально, что большинству зрителей нафиг не нужны разговоры. Они не так эпичны, но делают сюжет более цельным, от того и нестыковок в сериале хоть лопатой греби - ибо за супергеройствами не остается места на обоснуй. Я не хочу догадываться, строить теории и додумывать за сценаристов то, что они пытались сказать той или иной сценарной дырой - мне хочется смотреть и все понимать, но я сильно раскатал губу, потому и страдаю.

"Авторская недосказанность" в последних сезонах не создает саспенс - "она вообще ничего не создает" (с) Доктор Манхэттэн :D Разве что извечный вопрос: "Шоэ?" А потом еще вопрос, и еще, и еще, и когда вопросов становится неадекватное количество, уже радуешься хотя бы просто зрелищу. О, Арья убила КН. О, Арья поехала убивать Серсею. О, Дейнерис всех сожгла. К чему уже плеваться от Мери Сью, когда альтернативный сценарий нам не завезли, а оригинал, видимо, пожевал кот Мартина. Не знаю, на чем он у него сохранен, на дискетах, бабинах, на папирусе, хз :doh: Короче, сьюшность - это всего лишь следствие запросов большинства, а чтоб обосновать все на свете есть "фразочка-выручалочка", которая применяется к месту и нет. Например, у Джона это: "она моя королева". Даже целых две фразы. Еще: "я видел армию мертвых". У Арьи же в арсенале: "итс нот ми", что бы это ни значило. Намедни встретил вопросец где-то на просторах инета такого содержания: "Арья отказала Джендри, потому что она на самом деле Бродяжка???" Вот вам наглядный пример. Это то, что сделали ДиДы ._.
 

osanna

Лорд
Надо мучиться иначе? Научите меня мучиться правильно
С чего вы решили, что я учитель мазохизма? Я даже танцами не занимаюсь, а вот читать могу научить, если захотите.
Простите, но вы только что написали что процесс обучения был показан, причём не иначе как комплексно и систематически. Как же так!
А в чем собственно вопрос? :D Написала, конечно, у вас возражения есть? Вы не видели Арью на экране с луком, мечом и палкой?
Вот эта аргументация сугубо ваша.
Отнюдь нет, аргумент "может быть" применили именно вы, объясняя внезапно возникшее умение Дейнерис управлять сразу тремя драконами.
Которую она стала использовать только после Бродяжки:wth: :^) До этого эти навыки в копилке персонажа не фигурировали никак.
И что это доказывает? После нельзя? с 15 лет уже поздно палки в руки брать, надо непременно в 10?

У него свои методы. Он уже был в ВД, значит локация для него знакомая. Ему достаточно отбежать подальше от витхов, дальше через быстрое перемещение в ВД.
:D свои методы!!! это даже лучше, чем может быть
Что вы, в "Скайрим" не играли что ли:) Арьины суперспособности круче так как нет ничего круче бессмертия.
Нет, не играла.. Да и Арья смертна.
Кроме Арьи Сью Старк:envy:
Так зачем Бродяжка вырастила лучшего бойца, чем сама, да еще и загнала его в темный угол? :) Арья в темноте-то как раз как братец Кролик в терновом кусте.
А вы не завидуйте, просто попробуйте пополучать по голове в течение 8 лет, помашите разного вида палками, глядишь, в вас тоже трудно будет попасть.
 

бурундуков

Знаменосец
мне кажется, имеется некоторое терминологическое недопонимание.
мерисья изначально - это сугубо писательский мем, означающий персонажа, с которым автор себя ассоциирует, а поэтому она вся такая красивая, замечательная и мир подстраивается под нее. так получилось, что термин возник в эпоху расцвета женского фэнтези не очень хорошего качества, поэтому она изначально мэри. хотя такие книжки были и до этого и после этого, в любых жанрах, писались как женщинами, так и мужчинами.

если мы тут говорим о персонажах мэрисью, как просто о персонажах, под которых подстраивается мир, то.... в той или иной степени их много и это означает, что в принципе мэрисью в сериале-то и нет, так как основной принцип меэрисью - весь мир и все персонажи крутятся вокруг одного. а уж подстраивался мир, наверное, под полтора десятка ключевых персонажей, в большей или меньшей степени.

Арья в последних сезонах имеет кучу скилов
А Санса стала недокопаться интриганкой, видимо, в промежутках между пытками себя. Нереальные скиллы, невесть откуда взявшиеся умения, какие-то супердевайсы... У некоторых они вообще изначально.
По поводу Арьи у меня принципиально только один вопрос: откуда, откуда черт возьми она прыгнула на Короля Ночи через толпу этих ходоков? Там же от ближайшей стены - метров 100 минимум.

Вообще, если подумать, больше всего невесть откуда взявшихся скиллов, умений, а также везения у... таданс Сэма Тарли. Который сначала показан максимально жалким, а потом становится едва ли не самым умным, самым красивым, еще и драться умеет. Что высмеяли и сами сценаристы: "любимец женщин, гроза белых ходоков Сэмвелл Тарли, вам мало предзнаменований конца света?" и... слили в унитаз всю арку персонажа, оставив его в финальной битве все тем же труслом. Чего он, в принципе, не заслужил.

А вот если бы Тарли до кучи стали еще грандлордами Простора, А в Сэме закипела кровь отца и прочих гениальных полководцев и воинственных предков, то получилось бы да, мэрисья.
(для тех, кто не в курсе: по канону род Тарли очень древний и очень могущественный, род настоящих гениев войны (отец Сэма водил войска Простора во время восстания Баратеона, навалял самому Баратеону, чуть не навалял брату Баратеона и самый успешный полководец лоялистов) по сравнению с ним Тиреллы - горстка выскочек, которых грандлордами сделали Таргариены, после того как поубивали прежних, отказавшихся покориться. И специально поставили на место грандлордов ну максимально жалкий род, едва ли не стюардов. Так что раз уж Тиреллов все равно поубивали Тарли вполне могут претендовать на грандлордство. Кто сказал Бронн? Да кто он вообще такой этот Бронн?)
 
Последнее редактирование:

Черт из табакерки

Знаменосец
Да нет никаких Мэри и Марти, зато есть слабая драматургия, помноженная на желание угодить всем, а это, как известно, никогда добром не заканчивается на ниве искусства - героев плющит от серии к серии, что бы показать ОБВМ да побогаче, мотивация скачет как пульс у перепуганного кролика, авторов разрывает между желанием соригинальничать и охватить широкий спектр аудитории: от семейных пар до любителей современных трендов. В итоге Арья у нас то "девственница-убийца-асексуалка", то крутой убийца Иных, то неблагодарная подозревака, то ей хочется домой, то видеть дом она не может. Санса то жертва, то агрессор, то хабалка, то холодная леди, сильная и независимая, но одновременно благодарящая своих насильников за свое становление, и так со мной всеми почти героями. На этом фоне хорошо все же выделяется Серсея - глубоко трагично-порочная фигура, ужасна и прекрасна в своей глупости, гордости и упрямости бегущего в пропасть барана.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Очень эмоционально, да. В общем, резон в ваших рассуждениях есть, но мне трудно понять, почему в обсуждение фильма вкладывается столько страсти, тем более, если фильм плохой. Вот что мешает его забыть? Ведь что-то мешает!
А почему нет? Это прикольно. Это выброс эмоций. С этой долбанной жарой и самоизоляцией очень даже ничего :)
 

ADS

Ленный рыцарь
а как же тогда евнухи из реальной истории? им же тоже удаляли. 0__о. Нет, мне правда интересно.
Моча имеет некоторые противомикробные свойства.
Лет сто с хвостиком назад в деревне на свежую рану могли и попИсать,чтобы лучше заживало.
:):)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Да, это плохо. Это убивает драматургию, это убивает внутреннюю логику произведения. А раз её нет, то мы ищем логику внешнюю и это напрочь убивает восприятие произведения.
*это из чьего-то фанфика или сами придумали?*
Так вот, к чему я это :unsure: А к тому, чтоб сказать, что Арья в последних сезонах имеет кучу скилов, но к сожалению, зашитый рот, через который словами можно было бы добиться гораздо больше фанатских восторгов, нежели вереницей фансервисных убийств. ИМХО. И на самом деле печально, что большинству зрителей нафиг не нужны разговоры. Они не так эпичны, но делают сюжет более цельным, от того и нестыковок в сериале хоть лопатой греби - ибо за супергеройствами не остается места на обоснуй. Я не хочу догадываться, строить теории и додумывать за сценаристов то, что они пытались сказать той или иной сценарной дырой - мне хочется смотреть и все понимать, но я сильно раскатал губу, потому и страдаю.
Эка вас торкнуло!:eek: скажем богу батлов фанфиков "Не сегодня":p
На самом деле все попытки "починить" 8-ой обречены на провал - персонажи закончены в рамках своих концепций, которые заложены и развиваются с хрен знает какого сезона, но точно не 8-го. Арья Старк это не только Сью, это и функция - сюжетный шредер, который нужен чтобы резать ненужные сюжетные линии. Альтернатива, это уж простите, написать и снять линию Арьи и все линии, которые будут ею вырезаны. А что до фанатских восторгов, то всё делалось ради рейтингов и бабла а не восторгов: раз образ зашёл то его и будут обузить, выжмут из него всё что можно а потом не будут знать что делать. Ну, решили что суперубийца-терминатор зайдёт, я даже не говорю что не зашло. Впрочем, что и дурновкусие является редкостью. Не зашёл финал Джонериса, за что сериал и поплатился.
Зрителям не нужны разговоры, они сами себе напридумывают в них смысла, разведут хайпа и теорий, потом разочаруются и пойдут смотреть "Мандалорца" и "Ведьмака", которые бьюсь об заклад скатятся быстрее чем ИП.
Кривые диалоги это скорее беда ИП в целом, они сделали огромный шаг вперёд от сценаристов-олигофренов к героям-олигофренам.
 
  • Мне нравится
Отклики: ddv

Akinto

Лорд
Эка вас торкнуло!:eek:
Да не, я по жизни такой :D Просто иногда вхожу в измененное состояние сознания увлекаюсь и начинаю разговаривать фанфиками :crazzzy: Параллель Джон/Манс/Станнис и Арья/Серсея/Дейнерис родилась вот уже в процессе написания, и я такой: "Эээ... Дени = Станнис? Откуда эта мысль вообще?". Короче,спасибо, космос :D

Можно, конечно, нырнуть еще глубже, присовокупив сюда Мел до кучи. Вот она вещала Стасу об избранности, а получилось так, что любимчик Рглора на самом деле тусуется в НД, никак своим видом не выказывая дальнейшее воскрешение. Потом она пошла вещать Дейнерис, и опять не угадала - выяснилось, что обещанная принцесса была ею встречена давным-давно.

Стас предлагает Джону ВФ в обмен на лояльность, а тот говорит "Да не, пасиба. Мне в Дозоре любо".
Дени предлагает Джону быть консортом (всячески намекает) в обмен на сохранение тайны, а тот... Ну короче, Дозор - наше все :D

Касаемо Арьиного прыжка из темноты согласен, что слишком неправдоподобно. Могли бы придумать более логичный втф-момент, если бы захотели. Мне вот кажется, когда ДиДы говорят, что сделали АА из Арьи чисто по приколу, они чего-то не договаривают. Есть такое предчувствие. Разумеется, Мартин такого не напишет, да и главного ходока вводить вряд-ли станет, но Арья обязательно сыграет свою роль и может даже решающую. И это прикольно, потому что в черновике предполагались 2 глобальные угрозы: Дейнерис и Иные - как аллегории на Лед и Пламя, буйство стихий и вот это вот все. Ну и возвращаясь к внезапным параллелям, в сериале получается что, Арья размотала одну угрозу, а Джон вторую. В любом случае, если так будет в книгах, получится какой-то Старковский кроссфайер:D Джон, завязанный в теме Севера, решит проблему с юга, а Арья, которая большую часть истории проводит на юге, положит конец проблеме с Севера. Р - равновесие. Б - баланс. Впрочем, я могу об этом долго разговаривать, только не в этой теме :doh:
Ну, решили что суперубийца-терминатор зайдёт, я даже не говорю что не зашло.
Очень многим зашло. Не говоря уже о том, что прозвище "Убивашка" приобрело и навсегда закрепило за собой положительный окрас. Т.е. это теперь повод для гордости. К слову, намного реже Арью называют "Волчицей", а "Волчонком" так и вообще только тру-книжники. Почему никто не зовет Дейнерис "Зажигашкой"? :D
Арья Старк это не только Сью, это и функция - сюжетный шредер, который нужен чтобы резать ненужные сюжетные линии.
И это печально.
Не зашёл финал Джонериса
Как и середина... Как и начало... :unsure:
На этот счет мне вспоминается подпись Lady from Lannisport , что стояла у нее некоторое время назад. "Мы бы приготовили яичницу с беконом, если бы у нас был бекон. И если бы у нас были яйца". Ну как бы, да :D Не знаю, кто это сказал, но сказано прям хорошо))
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А Арья Старк всеь сериал тренировалась и осваивала магию и искусства Безликих. Ее обучали обращаться с ядами, распознавать ложь, менять лица, сражаться. И она научилась.
Нет. Её просто лупили по башке и у неё случилось прозрение. Ядам её пользоваться не учили, лица менять не учили, напротив - не будучи Безликим масками пользоваться без вреда для здоровья нельзя. Палки я ей так и быть зачту, но навыки сражения на мечах ей просто прописали задним числом, как и метание ножей. Распознавать ложь она не умеет, она ни разу не продемонстрировала такие способности. Хотя могла бы, например в конфликте с Сансой.
При этом обязательная черта Сьюхи - это пустота. Персонаж не обладает прописанным характером, про него ничего сказать нельзя. Арья Старк.
И да, независимо от обстоятельств получения, обладатель способностей которые сливают конфликт персонаж - Сью. Вот Рей - Сью, хоть и училась.
 

olbas006

Лорд
На этом фоне хорошо все же выделяется Серсея - глубоко трагично-порочная фигура, ужасна и прекрасна в своей глупости, гордости и упрямости бегущего в пропасть барана.
как фанат Серсеи заявляю - это абсолютно прекрасное её короткое описание! :oh: Но, сударь, почему же барана? Она же девушка. Так что бегущей в пропасть овцы! :crazzzy: :D
 

SpiderHulk

Удалившийся
а дейнерис без своих крокодилов что из себя представляет?
Молодая богатая красавица королевских кровей с верным могучим рыцарем, первая невеста Эссоса, хоть и вдова. А ещё говорит на трёх языках, а Санса на одном, с трудом
 

Lorrena

Знаменосец
Молодая богатая красавица королевских кровей с верным могучим рыцарем, первая невеста Эссоса, хоть и вдова. А ещё говорит на трёх языках, а Санса на одном, с трудом
В Дош Кхалине умение разговаривать на трёх языках ей очень пригодиться. :D
Как и могучий рыцарь, и красота.
 
Молодая богатая красавица королевских кровей
ну это Санса.
с верным могучим рыцарем
это вы про кого?
первая невеста Эссоса, хоть и вдова.
и что эта первая невеста Эссоса себе мужа в Эссосе не нашла? И чего она в Вестеросе забыла?
А ещё говорит на трёх языках, а Санса на одном, с трудом
но зато до 20 с трудом считать научилась. То есть из всех достоиств крокодилы и знание трех языков? Не густо, прямо скажем.
 

SpiderHulk

Удалившийся
В Дош Кхалине умение разговаривать на трёх языках ей очень пригодиться. :D
Как и могучий рыцарь, и красота.
Кто её туда доставит то? Воины её кхаса и Мормонт убили кровных Дрого намеревавшихся так поступить. Мормонт ей так и говорит: никто не увезёт вас в Дош Кхалин если вы сами того не захотите. Книжки перечитайте.
 
Последнее редактирование модератором:

SpiderHulk

Удалившийся
Так то да, только вот без читов Винтерфелл под Рамси, а гостить у северных лордов не стоит, могут сдать как сдали Рикона. Ах да, Королева Серсея ещё и виновной её в смерти сына считает, она точно лучший выбор для суицидника
это вы про кого?
Про северянина одного, самого честного, хотя и тот пару раз в прыжке переобувался, что поделать: северная натура
и что эта первая невеста Эссоса себе мужа в Эссосе не нашла? И чего она в Вестеросе забыла?
С рождением драконов неимоверно выросли амбиции конечно же, обоснованные, а не как у Сансы
То есть из всех достоиств крокодилы
Она единственная на планете Мать Драконов
Кто найдёт то и где найдёт? Великое травяное море покинуть - и всё в порядке
 
Так то да, только вот без читов Винтерфелл под Рамси, а гостить у северных лордов не стоит, могут сдать как сдали Рикона. Ах да, Королева Серсея ещё и виновной её в смерти сына считает, она точно лучший выбор для суицидника
а какие читы помогли Сансе избавиться от Рамси?
Про северянина одного, самого честного, хотя и тот пару раз в прыжке переобувался, что поделать: северная натура
Ну не знаю, кто там у вас самый честный. Мормонт? Джон? Ну если кто-то из них могучий рыцарь, у меня для вас плохие новости...
С рождением драконов неимоверно выросли амбиции конечно же, обоснованные, а не как у Сансы
это не ответ на вопрос, что первая невеста Эссоса забыла в Вестеросе. И толку от ее крокодилов и амбиций, если никому не сдалась?
Она единственная на планете Мать Драконов
И? Ну мать и что? Драконов ее уже постреляли, остался один, спариваться ему не с кем, вопрос сколько там ему жить осталось.
 
Сверху