Барроутон
Barrowton
Расположение:Север
Укрепления:деревянные стены
Перевод
Варианты перевода:Город-на-Кургане
Значение:barrow — гора, возвышенность, курган, могильный холм.
Положение на карте

Барроутон — город на Севере, находящийся под управлением дома Дастинов. Расположен к северу от Соленого Копья. У восточных ворот Барроутона располагается замок Златотравье, принадлежащий Стаутам, вассалам Дастинов. В городе может проживать одна из младших ветвей Старков[1].

Внешний вид

Барроутон возвышается посреди широкой, пустынной равнины. По северным меркам это достаточно крупный город. Он выстроен у подножия Великого кургана, на котором возведён замок Барроухолл[2]. Город деревянный с широкими прямыми улицами, некоторые из которых обсажены вязами. На вывеске одного из трактиров нарисован пшеничный сноп. В Барроутоне есть сердце-дерево[3].

История

Великий курган, вокруг которого выстроен город, считается могилой того самого Первого короля, который некогда, если верить легендам, возглавлял всех Первых людей. После него в городе правили Курганные короли, а затем Дастины, правящие от имени Старков со времён падения последнего Курганного короля[2].

Король Эйгон I Таргариен дважды посещал город во время своих королевских поездок[4].

Барроутон в 58 году от З.Э. посетил и внук Эйгона, король Джейхейрис. Из Торрхенова Удела король со своей женой Алисанной достигли города Дастинов. Лорд Дастин показал им курган Первого Короля и устроил некое подобие турнира в их честь, пусть и был тот праздник куда бедней турниров юга[5].

Город, как и весь Север, серьезно пострадал от суровой пятилетней зимы 130 — 135 гг. и Зимней лихорадки[6]. В 134 году лорд Дастин закрыл городские ворота перед сотнями голодающих крестьян, которые собрались под стенами Барроутона[7].

Брандон Старк воспитывался в Барроутоне в юности[8].

События

Танец с драконами

Лорд Русе Болтон, ставший Хранителем Севера, рассылал воронов, созывая северных лордов в Барроутон для принятия присяги и празднования свадьбы своего сына Рамси Болтона и Арьи Старк[9]. На призыв ответили Сервины, Толхарты, Мандерли, Локки, Амберы, Флинты на Кремневых Пальцах, Хорнвуды, Стауты, Слейты, Рисвеллы. Однако узнав, что Станнис Баратеон захватил Темнолесье, лорд Русе решил, что свадьбу лучше всего будет сыграть в Винтерфеллe[3].

Цитаты

Страх, вот что сохраняет тебе жизнь в этом мире предательства и обмана. Даже здесь, в Барроутоне, вороны кружат в ожидании момента вкусить нашу плоть.Русе Болтон, Танец с драконами, Вонючка III

Источники

  1. The Stark Family, June 10, 2003
  2. 2,0 2,1 Мир Льда и Пламени, Север
  3. 3,0 3,1 Танец с драконами, Вонючка III
  4. Пламя и кровь, Три головы дракона: правление первых Таргариенов
  5. Пламя и кровь, Триумфы и трагедии первого десятилетия
  6. Пламя и кровь, Война, мир и ​Ярмарка​ ​скота
  7. Пламя и кровь, Война, мир и ​Ярмарка​ ​скота
  8. Танец с драконами, Перевертыш
  9. Танец с драконами, Давос IV