• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Гостевая игра Хроника] Таверна при гостинице «Коленопреклонённый»

В таверну вошёл молодой рыбак с горящими от волнения глазами. Такое волнение испытывают рыбаки-любители когда поймают какую-то особую плавающую особь или побьют свой очередной рекорд по длине пойманного угря. Он украдкой подбежал к трактирщику, заказал на последние гроши выпивку и похлебку с лепешкой и начал разговор:
-*сёрб* Ух! Трактирщик, зима нынче суровая, да?
-Ага... -потирая стакан лениво по привычке ответил Муж, такие разговоры уже изрядно утомили его измученную душу.
-Смерть, говорят, идёт с Севера из-за стены. *гумп-чавк* -откусил лепешку рыбак.
-Брешуть...
-Может да, может нет... а может тебе нужна свежая рыба? -ловко перевёл разговор на интересующую его тему рыбак.
-А что, продаешь?
-Продаю.
-Много поймал?
-Одну. -отпил со стакана парень.
*Трактирщик бросил иронично-скептический взгляд и отвернулся протирать стакан*
-Да погоди ты, дослушай. Я поймал одну рыбу, зато какую! Сам сейчас увидишь. Ростом с меня, туша здоровая, пришлось на санях тащить! Они там на улице стоят, пойдём поглядим, но давай сначала договоримся о цене.
-Какой ты быстрый! Ну давай... Сколько хочешь?
-Хочу чтобы вы дали мне комнату, мне негде спать, люд в моей деревне в один день загадочно исчез, один я остался, когда стало нечего есть, я отправился рыбачить, подо льдом оказывается полно рыбы, но когда я вытащил это, мне было трудно сообразить что к чему, долго думать на морозе я не стал, решил забрать улов, но в деревню свою я что-то побоялся возвращаться, а у вас тут тепло и людно, не так страшно вобщем. Вы поселите меня у себя, а я буду задаром снабжать вас рыбой, как вам такая сделка?
-Хм... от ты загнул, но еда нам всегда будет нужна. Я думаю что мы найдём тебе место, но смотри, если будешь отлынивать - самого на рагу пустим. Да-да, что ты так смотришь, времена сейчас такие. Думаешь чьё мясо ты сейчас ел в похлёбке? Свинину? Этих не дают трогать днищенцы... А вот всяких нерадивых путничков, коим не посчастливилось или же наоборот, умереть здесь, мы хоронить давно перестали... Невыгодно.
*Юноша нервно сглотнул. Но затем понимающе кивнул, вспоминая те ужасы которые пережил сам*
-Уха будет у нас в меню, говоришь, ну пойдём посмотрим... Показывай своего левиафана. Ноденс, пошли поможешь. -свиснул Муж своего помощника.
*Они встали и втроем направились к выходу из таверны*
-Вот, сам погляди, неделю жрать будем! -указывая на пустые сани гордо сказал рыбак.
-Ты видать перепил, или принимаешь меня за идиота... -разозлился трактирщик.
-Но... я же сам тащил его сюда... неужели украли? Такую тяжелую тушу... Нет...-разочарованно упал на колени перед пустыми санями рыбак. Снег заметал едва заметные следы чьих-то ног, уходящих в сторону леса.
На плечо молодого рыбака упала тяжёлая рука Ноденса.
***
На следующий день.
-Наконец-то мясо в похлебке! Неужели днищенцы поделились священными свинями? -поржал капитан стражи, по обыкновению обедающий здесь после обхода.
-Ага... -потирая стакан лениво ответил хозяин таверны.
-А че там, Смерть не заглядывала еще?
-Если ты про Шарну, то она никуда и не уходила с кухни. -не улыбаясь пошутил Муж.
-Га-га-га! Умбг! Кхе! -подавился капитан стражи.
 
В таверне продолжалась пьянка. Мужики выпивали «Мотор» и закусывали его то ли рыбой, то ли мясом... Они всю жизнь ели подобный шлак и не отличали вкусов хорошей еды. Но вот, девка на побегушках подала жареную рыбу, приправленную щепоткой соли и заправленная зеленью.
- Наконец-то, хорошая, блин, еда.
- Тут соглашусь с тобой, Дебиликус. Твоя мамаша и жена такое дерьмо готовят, что мама не горюй.
- Ты бы язык попридержал, Передрейфус. Я то в любой момент могу сообщить всему Днищесу, как ты обгаженную козу драл! А-ха-ха-ха.
- Да я бухой был, братан. Я то думал, что это была чистая коза...
- Ну тогда не разевай роток на чужой горшок! Дай пожрать нормально.
Спустя одно трапезничество**
-
Ох, как же я классно обожрался. Эй, Передрейфус, погнали в сортир сходим, посторожишь меня от этих придурков. Как их там. Илых? Или Немых?
- Да их нету в Днищесе, Дебиликус. Можешь гадить спокойно и не бояться.
- Ну тогда просто за компанию сходи, не машни по-братски прошу.
- Я не пойду. Там на улице дубэо, холодэо, замерзэо.
- Чё ты как сельский дурила заговорил?
- Так мы итак в селе, долбик.
- Мда. Как познакомить тебя с той кобылой пузатой, так сразу помогаю, а как меня поддержать в трудной ситуации, так ничего? Ну да, ну да, пошел я на <ходор>.
- Слушай, раз тебе так надо, то я быстренько метнусь кабанчиком к этому одичалому. Ну как его там на Э зовут. Пусть будет Ээээ. Он там предлагает беспроцентную ставку. Сделает меня бессмертным за просто так! Ничего платить не нужно! И холода бояться не буду. Вот это я понимаю. Стану я такой им и с утра тебе скажу: "Приколись, баклан, чё мне в голову пришло. Жить – хорошо". А ты мне: "А хорошо жить – ещё лучше!"
- Да ты уже пошел к соседней девке и она за бесплатно занялась с тобой страстями семерых. В итоге до сих пор прыщи те с балды своей не вылечил. Знаем мы эти пирамиды. Они завлекают таких дуриков, как ты, а потом за жопу возьмут и все. Молодость прожита зря. Все, пошли, иначе я прямо здесь наложу.
- Да лучше тут, чем на улице в таком дубэо...
- Опять ты за свой дебильный акцент? Ещё раз скажешь и по роже получишь!
- Да ладно, не кипятись ты. Хочешь анекдот? Расслабить булки и похихикать.
- Валяй.
- Один тип из города купил село. Теперь это был поселок городского ТИПА. ЫЫЫЫЫЫ
- Мда, завязывал бы ты нюхать навоз, друг мой...
 

Эмиль (Игра Хроника)

Игрок (закончена)
В таверну вошли три очень странных Шута. Они медленно приблизить к трактирщику.

-Трактирщик, говорят у вас шута на днях убили. Мы пришли выяснить кто, что и как.
- Я? Ну... Знаете не могу разглашать такую информацию.
- Ну-Ну. Ты сам знаешь от кого мы и жить ты думаю хочешь.
- Да, но не могу.
- Ну это твои проблемы. Мы тут подождём.

Они медленно развернулись и заняло место в углу. Им принесли еду и они приступили к трапезе.

Народ вокруг них быстро закончил свои дела и ушёл.

- Убить шута это каким глупым надо быть? Конечно наш Лорд молодец, поднять репутацию шута на мирового уровня и держать в страхе многих этого стоящее достижение.
- Интересно, а за что его убили?
- Неважно, за что, факт убийства есть и мы должны это выяснить...

Ну что же придумаем что делать будем...
 
А пока в таверне собирались все больше и больше мутных личностей, Днищос начинал гореть... За то время что прошло с призыва на эвакуацию - в вольном ПГТ началась настоящая гражданская война, названная "Пляской Хряков". Часть днищенцев, вдохновившись виршами немытого поэта решила свергнуть Владыку Рыегарку, обвинив его в предательстве идеалов Дна. Первые погромы поначалу были подавлены... И тогда восставшие заключили союз с томившимися у стен Лже-Днищенцами и их вождем - септоном Виложопом. Виложопый Септон и его ручная сколопендра собрали свои силы, заполучили одного из дракопоросей... И дождавшись пока лучшие люди Днищоса, связыватся с которыми они боялись покинут ПГТ- начали новый штурм. Те днищенцы что остались - приняли их за добравшихся лордских людишек которыми их пугали пираты и дали отпор.... А жечь сам себя Днищос за эти годы научился прекрасно. Так что уже скоро пылала большая часть строений...
А Виложоп и его силы уже вошли внутрь, первым делом пырнув продолжавшего дышать огнем Рика Пьянчугу.
Осмотревшись - Виложоп погладил сколопендру и отдал своим громилам приказы.
- Пиво забрать, не по нашей вере оно. Вино тоже. Дворников убить, мы дно и должны быть нечистыми. Всех у кого вилки - поймать и сунуть вилки в жопу. В знак великого мучения бога нашего Мем...(харк-тьфу!). Бардам вырезать языки чтобы против нас уже народ не настраивали! У тех кто побогаче забрать все и отдать тем кто победнее. Потом ограбить бедных а деньги пропить! И чтобы молились все ему! Кто не будет молиться, того отдам Альоше! Альоша покажи им!

Из толпы разбойников вышел накачанный громила обмазанный маслом и одетый в кожу и подойдя к столику с шутами схватил всех троих в обьятия.
- Дружочки-пирожочки, вы ошиблись домиком. Бордель "Красное Копьишко" тут рядом...
После чего Альоша сжав их мертвой хваткой - унес в винный погреб - очень похотливо ухмыляясь, остальные разбойники бросились исполнять другие приказы а Виложоп сел на стойку трактирщика и довольно заржал.
- Кончился Вольный Днищос, на Острова бежал и вас бросил! Теперь тут мы хозяева!

А за окнами горели остатки Вольного ПГТ...
 

Эдмур Талли (Игра Хроника)

Игрок (закончена)
В таверне пили. Еще иногда ели. А чаще трепались о разном. Не последнее место в этой трепотне занимало недавнее решение Талли призывать на военную службу баб.
- Эх, Рик, видать плохи дела у твоих лордов-то, коли баб берут воевать. И где ж такое видано-то, - возмущался патлатый старик
Испитый худосочный мужичонка, в кожу которого навсегда въелся рыбий запах.
- Что б ты понимал, дурила! Эй подлей-ка нам еще, хозяин. Так бабы то те сами рванули. Знал бы ты скока дочек лордских понабиралось.
- А это чтобы, видать сподручнее было Эдмуру вашем портить лордовских дочек, хе-хе, все на войну потом спишут.
- Ты не суди, Том, по своим-то Баратеонам, так то старшой всех баб у вас перепортил, а младший всех пацанов. Нашему и не надо, к нему девки сами липнут.
Рик был рыбаком Речных земель и патриотом. Впрочем, патриотом оказался и патлатый Том.
- Тьфу, - схаркнул он на грязный пол таверны в сердцах, - ты говори-говори, да не заговаривайся! Разве ж сравняться наши могучие Баратеоны с вашим рыжим недоноском.
- Сам ты недоносок! Последние мозги пропил!
- А у тебя и отродясь не было мозгов тех!
Тяжелая кружка разбилась о голову патлатого и завязалась кутерьма.
Вот так запросто решались политические разногласия простым народом. Хотя и в богатых залах высоких замков обстановочка была до боли похожей, разве вино повкусней.
 
Последнее редактирование:
Джаред Четыре Пальца встречал зиму в Днище.
В таверне менестрель печалился о том, что нынче на холоде День Девы не состоится как следует. Вот как его отмечали, по словам менестреля, в Штормовых землях:

- Значит, слушайте. Три часа ночи. Птицы полуночные гомонят, в пруду стоят парочки и совокупляются под лютнёвый напев. Папоротникам по филейкам хлещут заради азарта. Потом с бороздочек кровяных алый сок языком слизывается. Обычно страшно в ночной пруд лезть, а когда сто человек разом залезло - это пусть водный демон убоится теперь! Чуть пройди к опушке - там на муравейник причинным местом сажают. А ты терпи! На конюшне батогами порют, подле дрожащей осинки трепещет девичий стан молочного цвету. То нарождается жанр РСР - рыцарь-селянка-рыцарь. А вот за косогором кузнец Григор толкает по-свойски в бок свинопаса: ты, свинопас, бери мою девку, а я уж твою тогда!.. А какие кремпаи были в штормовых деревнях на день Девы!..

Он привёз им заморское слово "кремпаи" из Эссоса.
Теперь политическая и климатическая ситуация в мире не дозволяла подобные вольности...
 
-Слышьте, енто самое, огоньку подбавьте, а то аж член к ноге примёрз!
Гогот от сидевших за столиком остряк заглушил слова трактирщика о том, что умник может сделать со своим примёрзшим к ноге члену. Поленбев и так не хватало - стужа добралась даже до яднищоса, не хватало еще переводить их ради удобства каких-то ланнистеровских дармоедов.
Смех поутих, и рчзговор вернулся в прежнее русло.
-Дык что я кумекаю-то - енти Ланнистеры не пуд соля лиха! Вона, раздавали нам как-то фрукты заморские за просто так - я тогда в полях был, не успел захватить, как пришла солдатня ента в красных доспехах. Лавку-то всю расшатали, фрукты потоптали. Ну, думаю, зверьё беспапдонное! Ан нет, знали, черти, что делали! Встретил на следущий день Гавруша - весь такой болезненный с виду. Ходит, кивает, бурчит что-то под сопельник. Дык сейчас поговаривают, что от фруктов та гадость!
-А чё, не вылечился?
Рассказчик отпил из кружки, смачно отрыгнул и ответил:
-Да не, токма хужее сталося - нацепил какое-то чёрное шмотье, побросал всё добро и свалил. Куда - неведомо.
У кого-то за стликом в глазах сверкнул огонёк жадности.
-А с добром что?
В ответ усмешка и очередное рыгание.
-Хе, я не из дуриков - загробастал себе гаврушину мотыгу. Хорошая такая, крепкая. Да еще и пару сапог. Пусть и дырявые, но на пинту сменял. Ах, да, жёнушка у него ещё бфла. Но страхолюдина - кобылу лучше приласкать, чем её.
Новая порция смеха и неодобрительные взгляды из-за других столов. Здесь мало кто веселился - времена тяжёлые, а эти сидят и конями ржут.
-Ну, дай Семеро, переживём мы как-нибудь и фрукьы эти, и зиму проклятую. Вон, моим лоботрясам сказали шагать в армию ентими, как их ... а, доброводьцами, во! Дык мне за енто хлеба и капусты отсыпали мешок.
Кто-то рядом присвистнул - такую добычу схлопотал этот пьянчуга, а кому-то ничего не досталось.
-А ребятишек-то своих не жалко, а, Лонь?
Взгляд Лоня был по-пьяному снисходителен.
-Ну, знаешь ли, на Севере, конечно, может и замёрзнут, но дома зато на пару ртов меньше.
-А их что, на Север погнали?
Лонь пожал плечами и снова отхлебнул.
-А пёс их разберёт! Одёжками запаслись, дармоеды ...
В камине треснула новая порция поленьев - теперь холод добрался и до трактирщика. Под весёлый треск дерева опускалась нерадостная ночь ...
 
Вольный Днищос

Люблю тебя, дна воплощенье,
Люблю твой грязный серый вид,
И запах хряков испражнений
Что в местном воздухе висит.
Кривых заборов вид угрюмый,
Тьму наших днищенских ночей,
Тoт мрачный сумрак и безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу великие баллады
Во славу Днища, эге-гей!

Сейчас поэт Тишушкин отрывался вовсю - в прошлый переворот его не позвали, а ещё друзья, называется!
А сколько вместе выпито, а ведь не доверились!
Дерьмoбристы как есть, потому и плохо кончили, хотя не все - некоторые переженились даже в ссылке, детей понарожали, но Тишушкин по этому делy тоже был не дурак, и сейчас вовсю подмигивал своей Натахе с героическим видом:
- Когда меня убьют, то траур долго не держи - найди идиота побогаче, да и взамуж иди, детей кормить надо, у нас их сколько? После третьего считать перестал, ты какая-то вечно-рожающая! Богиня! - вовремя успел добавить поэт, чтобы не огрести.
- И не печалься, хочь я тебе сам будущего мужа найду? Говорят, что щас модно предложения о браках рассылать.

- Ёёоо.., - тут поэт пригнулся, откуда-то кто-то стал чем-то кидаться, ну знамо чем, Днище же.
- Я поэт, зовусь Тишушкин, от меня вам говноплюшка! - выкрикнул он, отвечая нападающим их же оружием и храбро спрятался за Натаху.
- Так чё, за кого пойдёшь? Быстро думай, ты у меня красавица же, на тебе любой женится!
И тут на поэта нахлынуло вдохновение:
- Слышь, Натаха, а давай как будто ты сама пишешь, а? Как будто я уже помер? Будет очень трогательно, слыш?

Я к вам пишу — чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.

- Да я таки гений, ёпта! Натаха, береги меня, пока я вот это не досочиню!
И вдохновлённый поэт стал сочинять дальше.
 
Последнее редактирование:
Вечер - самое время, чтобы жахнуть 0,5 доброго кагора из Эссоса. К таверне пожаловал жрец культа Градуша на своём коне, которого лаского называл «Бэнтли континенталь V6 Би турбо». Зайдя в таверну он лицезрел маски-шоу. Все посетители были в масках различных тварей, животных, знаменитых людей и женщин.
К жрецу подошёл тавернщик:

Тавернщик:
- Чего надобно вам, отец Ануфрий?
Жрец:
- Вижу у вас тут вечеринка, хотелось бы присоединиться, а то я только со службы, бабку отпевал, вот и захотелось отдохнуть, расслабиться.

Тавернщик:
- Конечно, батюшка, проходите к стойке, а я вам сейчас из погреба винца принесу.
Жрец:
- Ой не, я от вашего винца на прошлой неделе зрение потерял, и на службе случайно кошку крестил, вместо младенца.
Тавернщик:
- Как скажете, тогда принесу эль.
Жрец:
- А вот это уже по-нашему.

Жрец последовал к стойке, ему натерпелось вкусить эль, после рабочего дня. Он сел на стул и закинул руки на стойку, ему налили из бочонка свежий темный эль. После первой кружки у Жреца закружилась голова, он опьянел, и как назло в этот момент к нему повернулся мужчина в маске чёрта. Батюшка пересрался не на шутку. Он достал из под рясы кадило, раскрутил его в руке и прописал ему по черепу. Черт выпал с табурета и погрузился в стазис, где-то на полчаса. Все вокруг посмотрели на жреца осуждающим взглядом. Отец Ануфрий снова испугался, ему все люди мерещились с лицом чёрта, но он не растерялся. Достав из кармана угли, он закинул их в кадило, после чего взял со стойки свечу и поджог их. Угли моментально разогрелись, видать магические были. Ануфрий вспомнил уроки Тахи-ко, где его учили биться. Он раскрутил Кадило и давай кричать «По одному, сучары! Всех на тот свет отправлю...ой, то есть в преисподнюю.».
Подбежали два бугая, чтобы скрутить пьяного жреца и выгнать его. Но хрен там плавал. Первому бугаю снесли челюсть кадилом, а второму бубенцы и в добавок отбили колени. Народ не стал этого терпеть и набросился на батюшку. Описать бой одного священника против толпы чертей было трудно, но лишь одно можно было сказать точно - все ушли без зубов. Довольный собой отец Ануфрий настолько преисполнился, что взяв с собой бочонок эля, он направился путешествовать дальше. Выйдя из таверны он запрыгнул на своего Бентли Континенталь и с бочонком на перевес уехал в бордель, чтобы исповедовать грешных блудниц.
 
Днищос. Точнее половина Дищоса.
Лорд Рыегарка стоял у таверны и мрачно смотрел на следы побоища. На месте сгоревших построек уже возводились новые - причем из вещей беженцев, оставшихся без хозяев, но трупы пока еще не убрали. Септон Виложоп был насажен на вилы и болтался под крышей таверны со сколопендрой обернутой вокруг шеи. Его последователи тоже висели под потолком и лежали на полу отравившись элем и прочей бурдой в которую тайком ссало все Днище чтобы у их поставок не было конкуренции. Темнокожий поэт сидел в углу с вырезанным языком. Из погреба все еще доносились стоны и предсмертные хрипы но кто выжил в битве-изнасиловании разбойника Альоши и шутов осталось тайной ибо туда потихоньку скидали все остальные трупы массы безымянных беженцев в итоге перебивших друг друга а потом облили всю кучу колдуновскими ядами, чтобы сжечь их окончательно. Вилки в глотках, дерьмо и все прочее. И только два дракохряка ходили по пепелищам.
- Ничего себе сплавал отдохнуть на свадьбе Футли с Леонеттой... - пораженно выдохнул Рыегарка, слухи о эвакуации которого были сильно преувеличены.
- Да не так уж все плохо. - вынырнул из бумаг Митрошка Типамейстер. - Все как обычно в истории днища. Налетевшие разбойники, беженцы и как у нас это называеться... дис-сид-денты перебили друг друга, пожгли немного, а честне днищенцы как обычно - просидели в убежищах.
- А если опять попытаюся? - мрачно заметил Рыегарка. - Если уж слух о эвакуаци оказался ложью... Мы устроим её сами! Частично. Ыегошка, сынок иди сюда.
Дюжий детина с топором оторвался от расчленения трупа у ямы с поросятами и подошел к отцу.
- Сын. Ты и сир Футли должны собрать молодые семьи и прочих кто готов с
***аться из сраной Вестерошки и начать делать плоты и прочую фуету.
- Отец, ты разрешаешь мне уйти в морские лесорубы?! - шокированно осознал Ыегошка.
- Не совсем. - покачал головой лорд Рыегарка. - Ты можешь собрать по всем побережьям этих безумцев, ты можешь возглавить их... Но твоя миссия в ином. Ты должен уплыть на восток и забрать себе там земли! Ты должен основать колонию истинных днищенцев в море - Нью-Днорк, чтобы пока мы держали здесь оборону - хоть где-то дело Днища процветало и пахло! Понял меня?
Ыегошка кивнул и закинув топор на плечо сел на корову - собирать морских лесорубов и строить из обломков разных флотов плоты для великого переселения Днища - которое было неминуемо.
 
Подготовка к Великому Исходу Дна шла полным ходом. И даже быстрее - дорнийские крестьяне, решившие бежать в Вольный ПГТ рассказывали страшные вещи: что их амператор так громко сношался что из-за него не выспался весь Дорн. Потом из-за недосыпа двор - который слушал эти крики ближе сошел с ума и в итоге совершил массовое самоубийство спрыгнув в какую-то дыру в стенах и исчезнув а оставшийся один Доран - не рискнув умирать сам, решил уничтожить все, но лордв успели побить его граблями и привязать к креслу намертво. Все-септа Днищоса пришла в ужас и предала Дорн окончательной анафеме, а мастер-над-плотами Ыегошка ускорил подготовку. Сами бы Днищенцы не сумели выбраться - но именно из-за этого Ыегошка пошел на риск и обратился к загадочному кочевому народу морских лесорубов, заключив с ними альянс. И вскоре первые плоты совмещенные с санями (для перемещения по льду) отправились в свою миграцию пока власти Днищоса тихо пытались воссстановить то что от него осталось для стариков и больных, которые отправлялись в этот путь чтобы не портить славную колонизацию.
 
Плоты шли на восток. Суровые днищенцы во главе с Адмиралом Ыегошкой уже прошли несколько островов, но решили не останавливаться, только бы оказаться подальше от Весторошки где по слухам распространялось безумие и народ толпами прыгал драконам не то в пасть, не то в жопу, только бы исчезнуть из этого мира. Новые попутчики днищенцев утверждали что это связано с новыми порядками и личными вкусами жены - или уже вдовы? - амператора дорнийского. Северяне и купцы с Эссоса бачили что в ее землях - запретили большие уды как оскорбление власти и под линейку укорачивали всем гражданам под любимый королевой стандарт.
И новообразованный Едино Лесорубо-Днищенский Альянс восстал против таких порядков одним из первых.
- Хряков оскоплять не позволим! - единодушно решили лорды Днищоса и вождь Макдуй из Морских Лесорубов. - Нам за наши хозяйства и агрегаты не страшно, да и холодно тута... Но к хрякам не подпустим!
И теперь Днищос готовился к обороне, размышляя о том кому сдаваться, если что (пока склоняясь к иным, которые покушались только на жизнь - а не на размер) а лучшие из хряков попали на грузовые плоты - которые плыли к новой свободной жизни - разбирая руками лесорубов идущие навстречу корабли и дружелюбно и нейтрально маша льдинам которые шли с ними одним путем. Днищенцам-елдинцам хотелось верить что те тоже стремятся в новую жизнь.
 
В Днищосе пели. Вольный ПГТ пока еще ощущал в себе силы не сдаваться и на фоне последних слухов все сидевшие там трубадуры - сочиняли песню о агрегатах разных знатных. Дело продвигалось медленно, поскольку:
1. Почти все поэты пали во время великой смуты, а выжившим поотрезали языки. Остальные же быдляне в стихах были плохи.
2. Поэтам не хватало знаний. Они уже худо бедно написали три куплета - про уже известные всему вестеросу микрочлены Дорнийцев, про северян, уды которых слишком огромны и бабы боятся их, считая что порвут и залетают через ручной труд, и про лично Короля Ночи который предавался утехам с женщиной-иной, да отломил себе отмороженное хозяйство. Так и ходит за стеной и свою елду ищет- и без неё перейти не может, а только грозится. Но про размеры и отличия других регинов в Днищосе не знали и Лорд Рыегарка считая песню важным элементом культурного развития - организовал экспедицию во главе с Ридией-Прошмандовкой, первой блудницей Днищоса чтобы та со своими странницами обошла весь Вестерос и соседние земли, и там замерила и изучила предмет песни во всех местах. Потому что культура - это важно даже перед лицом долгой ночи.
 
Затерянные Острова.
На островах бодро шла стройка. Колонисты, покинувшие Днищос на своих санеплотах доплыли до тех мест где было тепло и мухи не кусали и обустраивали там великий город Нью-Днорк. Лорд Ыегошка и его дрынобойцы успели сходить в джунгли наладить контакт с местными племенами и теперь Ыегошка лежал в гамаке пока получившие дрынами от быдла аборигены отгоняли от него тех неизвестных насекомых что кусались вместо мух. Колонисты же споро налаживали себе жижины а морские лесопубы споро налаживали свой священный предмет - самогонный аппарат. Вождь Макдуй каждое утро набирал полную бутыль различных самогонов и уходил в море с длинной дыхательной трубкой. Бачили, что он там квасит в чертогах морских с чудовищами, пиратами и морскими рабами чтобы те стали друзьями колонии и кажется - что-то у него получалось. Ыегошка поправил шапку и с гордой ухмылкой оценил каркас грядущей Статуи Воли. Правда на статуя получалась жутковатой - со свиным ликом и подозрительно хероподобной репой в руке. Но народу нравилось. Это ж не титан на котором Браавос говорят к семерым в чертоги улететь собирались, а так - для души. Отпив самогону, Ыегошка довольно подозвал одного из грамотеев и стал диктовать письмо отцу о внешней политике колонии.
- Дела у нас идут хорошо, батюшка. - начал он. - Самогонка с навозом нас греют а с болезнями тропическими боремся как умеем - находим виноватого, избавляемся и ждем пока пройдет. Как нас отцы и отцов отцы учили. Надеемся что скоро мы кого-то из кедровников споим и в союз войдем. Обменяем часть навоза на трех рабов каждому пахарю и заживем... А еще, батя - завелся в руинах какой-то король очередной. Идею твою украл, представляешь? Бедноту к себе зазывает. Как наши умники его назвали - плагиатор! Хотя мы про его земли послушали - и не понимаем как там жить. Ни навоза, ни земли где репку вырастить да хряка выпасти. Только камни, зола да огненные глисты сами по себе заводятся. Да...

Ыегошка любовно закрыл письмо в бутыль и бросил в море - не зная что исчез бесследно Днищос. Но было ли это важно в глобальном масштабе? Ведь дно оно не на месте - оно в душе у каждого - от хряка до девы волоокой. И даже если все деревни и поселения пропадут - дно снова появится и будет пить, костерить лордов и с переменным успехом пытаться в новую жизнь. Таков его путь.
 
Сверху