• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший фильм о средневековье

Anne Neville

Знаменосец
Ловите еще один отличный фильм о почти средневековье - "Раскол короны" (который какие-то умники-переводчики окрестили "Игрой на престоле" - ох уж хайп такой хайп :offended::facepalm: - под же этим названием он имеет страницу на КиноПоиске). Правда, по большому счету, это не совсем самостоятельный фильм, а скорее нечто вроде логического завершения испанского сериала "Изабелла" (в финале "Изабеллы" умерла, собственно, Изабелла Кастильская, а "Раскол короны" завершился смертью её мужа, Фердинанда Арагонского, двенадцать лет спустя). Фильм повествует о трагической судьбе и кратком правлении в Кастилии их дочери, Хуаны Безумной. Я даже не ожидала, если честно, что мне так понравится. Читала отзывы, что там слишком много политики, а потому, мол, скучновато, но это только если не смотреть перед этим "Изабеллу", так как "Раскол", в общем-то, гораздо лучше воспринимается в контексте 3-го сезона оной (который, по большому счету, сделали Хуана и Филипп), а сам по себе действительно может показаться оборванным и не полностью понятным.



Актеры все те же, как и стиль, потому это вызывает даже легкую ностальгию по "Изабелле", которая хотя и давалась поначалу довольно тяжело (1 сезон откровенно нудный и тягомотный), но к которой я за 39 серий успела привыкнуть.

Не буду вдаваться в подробности, кто там как вписался в свои роли, разве что отмечу мужа Хуаны Филиппа Габсбурга, пожалуй, самую удачную находку этой исторической саги, начиная еще с сериала: хотя судя по портрету в Википедии, он едва ли заслуживал прозвища "Красивый" (во всяком случае, как на наш современный вкус), но здесь он показан настоящим красавцем эпохи Возрождения, не возникает вопросов, почему Хуана до сумасшествия влюбилась в него, и почему, когда уже даже ненавидела, всё равно не могла справится со своей к нему страстью. Впрочем, за великолепной внешностью, как это зачастую бывает, скрывался тщеславный негодяй и домашний тиран. Даже в старом фильме "Безумие любви" (2001), который мне тоже очень нравится, Филипп не настолько подлый и мерзкий, и хотя бы умирая пытался каяться. Здесь же - жил как шакал, так же и скончался, без тени сожаления со своей стороны и жалости со стороны зрителя.

Ах да! Подлость заключалась в том, что Филипп, носивший титул эрцгерцога и правивший землями, доставшимися ему от матери, Марии Бургундской, все десять лет брака с Хуаной, строил интриги и заговоры с целью отобрать сначала у ее сестры Изабеллы Астурийской, а затем и у самой Хуаны корону Кастилии. А не раз прибегал и к откровенным угрозам в её адрес. Не мог пережить, что его жена станет королевой, а он - всего лишь королем-консортом. Чем злил и раздражал больше всего на протяжении как сериала, так и фильма. Как злит, когда читаешь о печальном известном Генри Дарнли, супруге Марии Стюарт, пытавшемся стать полноправным королем Шотландии, о Карле VIII Французском, узурпировавшем "на правах мужа" титул герцога Бретонского у своей жены Анны, или же о менее известном Фульке Анжуйском, фактически отобравшем трон у своей жены Мелисенды Иерусалимской. В общем, подобные истории всегда неприятны. Недостойно мужчины отбирать у жены то, что принадлежит ей, тем более что королева-супруга никогда не могла бы претендовать даже на статус соправителя. Куда более подобающим образом проявил себя тот же Фердинанд, уяснивший, что он - полноправный король Арагона, но Изабелла - полноправная королева Кастилии. Правда, когда зашла речь о дочери, он тоже не прочь был грызться годами с Филиппом за её корону :not guilty: Короче говоря, о том, что справедливо, а что нет, писать можно очень долго. Но Филипп вышел очень ярким, интересным и запоминающимся персонажем.

Еще, кстати, порадовал его отец, император Максимилиан: чем-то похож на нашего Тайвина, тоже такой - непреклонный, расчетливый, харизматичный дядька :cool:

Но "Раскол короны" зацепил меня даже не столько персонажами, сколько тем, что он душевный (но притом без всяких дешевых приемов и обилия соплей с сахаром). К примеру, очень тронула долгожданная встреча отца с дочерью, когда Хуана путешествовала по Кастилии с гробом Филиппа, а Фердинанд шел ей навстречу. Признаюсь, вот там я не смогла сдержать слез! :cry: Она так надеялась на его поддержку, так ждала, а он ведь фактически тоже ее предал. Там еще музыка играла, известная по первому сезону "Изабеллы" - ностальгия...

Визуально фильм тоже очень красивый, несмотря на то, что особой роскоши или дорогих съемок ни в "Изабелле", ни здесь нет (ой, в "Изабелле" вообще порой случалось убогое позорище, когда во всяких "великих битвах" участвовали пару десятков человек от силы :facepalm:), но они действительно старались передать атмосферу, а в некоторых моментах, так и вовсе со скрупулезной точностью. Допустим, в фильме есть кадры, на которых можно узнать вот эту знаменитую картину, где Хуаны стоит у гроба своего мужа:
1024px-Juana_la_Loca_de_Pradilla.jpg

Подобное, между прочим, было во 2 сезоне "Изабеллы", когда во время капитуляции Гранады в январе 1492 года, создателям удалось почти полностью воссоздать картину, где изображено, как последний эмир Боабдиль вручает символические "ключи от города" католическим монархам:
La_Rendici%C3%B3n_de_Granada_-_Pradilla.jpg

Фильм относительно не длинный, идет меньше чуть меньше 2 часов, так что он не утомительный (особенно учитывая, что каждая серия "Изабеллы" шла примерно час и 15 минут).

И вот я уже почти неделю хочу под впечатлением! :in love: Более того, "Раскол короны" меня настолько вдохновил, что я, наконец, прочитала "Последнюю королеву" Гортнера, которая у меня до того года три ждала своей очереди! ;) Тем более приятно было, что я от этого фильм ничего особого не ждала, а оказалось, на самом деле, что зря тянула и не посмотрела еще в ноябре, когда закончила "Изабеллу".

Теперь из этого своеобразного "цикла" остался только 17-серийный "Карлос, король и император", от тех же создателей, но то уже всё равно не то, увы. Впрочем, о Карле V я знаю очень мало, фильмов о нем почти нет (попадался разве что в "Великолепном веке", сквозь призму турецкой клюквы о себе любимых, разумеется :D), так что посмотреть посмотреть что-то о нем тоже будет небесполезно.
 

Хрюша

Знаменосец
Теперь из этого своеобразного "цикла" остался только 17-серийный "Карлос, король и император", от тех же создателей, но то уже всё равно не то, увы.
Про Карлоса получилось всё очень скомкано, поскольку вся его история умещена в один сезон.
 

Морской анемон

Знаменосец
Anne Neville спасибо большое, может быть даже я и посмотрю, а то надо как-то ликвидировать практически полное незнание испанской истории, не Пересом-Реверте единым, как говорится.

"Айвенго" 1982 года, но не советская "Баллада", а американский телефильм (но вообще удивительное совпадение, что сняли их в один год).
Спасибо за рекомендацию. Любопытно, что я как-то никогда не смотрела ни одной экранизации "Айвенго".

На выходе получился красивый женский фильм
Вот блин, а я-то хотела историческое кино:(

но разве он был геем? Ладно, проехали.
Ну вы же понимаете, план по геям надо выполнять, а то худсовет не пропустит. Сценаристам, видимо, было лень выдумывать оригинального персонажа-гея, вот и приписали нужную ориентацию.

пуританского фанатика изобразил на ура.
Погодите, а разве пуритане тогда уже были? Или еще нет?

Железный Рыцарь зашёл, с Пьюрфоем в главной роли
О, Пьюрфой! Я люблю Пьюрфоя. Надо будет заценить.

Кстати, раз уж возникло сравнение с "Другой девицей Болейн" - у меня с этим фильмом связана одна забавная история которую я всем рассказываю:

Смотрю в первый раз(2008)
Я: бедная Мария Болейн, как же ей не повезло, выдали за какую-то бледную глисту, да еще и в постели он поди не ахти, неудивительно, что она побежала к этому мускулистому красавцу Генриху, любая на ее месте бы влюбилась!!11!:eek::волнуюсь:

Смотрю во второй/третий раз (например, 2015).
Я: какая же дура эта Мария Болейн, как она могла бросить этого божественного красавца с драконьими скулами ради тупого качка Генриха!!!111:oh::oh::oh:
 

Anne Neville

Знаменосец
Про Карлоса получилось всё очень скомкано, поскольку вся его история умещена в один сезон.

Да, я знаю. Там рейтинги в сравнении с "Изабеллой" резко упали, потому быстро сериал быстренько прикрыли. Читала, что хотели еще снять про Филиппа II, но учитывая непопулярность "Карлоса", эту идею отложили в долгий ящик. Но все равно я посмотрю - исторических сериалов в принципе не так уж много, а особенно не американских и не британских (и не жутко клюквенных, как "Викинги", например).

Спасибо за рекомендацию. Любопытно, что я как-то никогда не смотрела ни одной экранизации "Айвенго".

Есть еще классический фильм с Элизабет Тейлор, кажется, 1952 года, но я его еще не смотрела. Когда посмотрю, если понравится - отпишусь.

Ну вы же понимаете, план по геям надо выполнять, а то худсовет не пропустит. Сценаристам, видимо, было лень выдумывать оригинального персонажа-гея, вот и приписали нужную ориентацию.

Там и Давид Риччо гей. Хотя тот, может, и взаправду. Вот они как раз с Дарнли и развлекались, вернее, Дарнли его соблазнил... в свою первую брачную ночь с Марией :oh::banghead::facepalm:

Погодите, а разве пуритане тогда уже были? Или еще нет?

Были, были. Просто в XVII веке их развелось гораздо больше, и, собственно, ассоциируются пуритане именно с XVII веков, но известны с XVI. Пресвитериане - так называемые "умеренные" пуритане, следовательно, пресвитерианин Джон Нокс - пуританин.
 

Хрюша

Знаменосец
Но все равно я посмотрю - исторических сериалов в принципе не так уж много, а особенно не американских и не британских
Клюквенные сериалы есть не тока у англичан и американцев. Какая-нить "Римская Испания" - тоже та ещё клюква.
 

Anne Neville

Знаменосец
Клюквенные сериалы есть не тока у англичан и американцев. Какая-нить "Римская Испания" - тоже та ещё клюква.

К счастью, эпоха античности меня интересует в разы меньше, так что вряд ли я его буду смотреть. Я имела в виду, американские, британские и клюквенные. Те же оба турецких "Великолепных века" или их же "Возрожденный Эртугрул" (я не смотрю, но там как раз про средневековье) - торжество клюквы.
 

Anne Neville

Знаменосец
Ещё есть какая-то "Великолепный век. Империя Кесем". Бразильско-турецкое что ли... Перевод титула "султанша" просто убил. Не смотрел. Но жена смотрит. Видимо, какое-то турецко-бразильское мыло.

Так я о нем и упомянула, когда написала "оба "Великолепных века". И нет, "Кёсем" тоже только турецкая, никакая Бразилия там участия не принимала. Но всё-таки это уже никак не средневековье, XVII век полным ходом идет.
 

Морской анемон

Знаменосец
Anne Neville в Турции оно очень даже. В России Новое время тоже отсчитывают условно с Петра (не буду лезть в специалные научные дискуссии о датировках).

Гагарион 1648 - поздновато, 16 век считается уже переходным между СВ и ранним Новым временем.
 
Последнее редактирование модератором:

Anne Neville

Знаменосец
Ну, средневековье по-разному датируют. Лично мне больше всего нравится вариант 622-1648.

Общепринятые рамки Средневековья: 476 год (падение Рима) - 1453 (падение Константинополя). Конечно, это условно, и традиционно средневековьем считают весь XV век, но XVII - это уже Новое время, а перед ним Возрождение. Есть еще вариант с конечной точкой в 1492 году, традиционной дате открытия Америки.

Гагарион 1648 - поздновато, 16 век считается уже переходным между СВ и ранним Новым временем.

В некоторых переодизациях уже даже XIV век считается не средневековьем, а ранним Возрождением. Впрочем, это для определенных стран, для Италии, например, где развивалась литература и живопись. В других странах в XIV веке все-таки еще вряд ли о гуманизме задумывались.
 

lomoff

Спящий
Так я о нем и упомянула, когда написала "оба "Великолепных века". И нет, "Кёсем" тоже только турецкая, никакая Бразилия там участия не принимала. Но всё-таки это уже никак не средневековье, XVII век полным ходом идет.
А я там регулярно вижу заставку Что-то там Бразил... Возможно студия перевода...
 

Anne Neville

Знаменосец
А я там регулярно вижу заставку Что-то там Бразил... Возможно студия перевода...

Долго думала, что вы имеете в виду. Но скорее всего вот это турецкое слово "Baslangic", которое означает "Начало" или "Восхождение", и является подзаголовком первого сезона "ВВКёсем".
 

lomoff

Спящий
Долго думала, что вы имеете в виду. Но скорее всего вот это турецкое слово "Baslangic", которое означает "Начало" или "Восхождение", и является подзаголовком первого сезона "ВВКёсем".
Не знаю. Вроде как именно заставка.
 

Агнесс

Знаменосец
В выходные моим открытием стал "Час свиньи" пр-ва ВВС, поразивший тем более, что снят аж 1993 года :wideyed: То есть фильм не о средневековье как таковом, скорее трагифарс о человеческой природе на фоне сельской Франции 15 века, но насколько хороши фактуры! :in love: И обаятельнейшие английские актеры Колин Ферт, Иен Холм и Джим Картер :thumbsup:
 
Сверху