• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E04 — Король Узкого моря (King of the Narrow Sea)

Оцените серию

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 11.09.2022
Длительность: 63 минуты
Режиссёр: Клэр Килнер
Сценарий: Айра Паркер, Райан Дж. Кондал
Синопсис: Завоевав все острова, кроме двух, Деймон объявил себя королем Ступеней и Узкого Моря, и его короновал Морской Змей Корлис.


Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!

Пожалуйста, не начинайте комментировать, не посмотрев серию.
 

Acelas

Межевой рыцарь
Посмотрел серию.
1. Круто развивают отношения Деймона и Рейниры.
2. Пэдди Консидайн очень хорош. Диалог с Визериса и Отто в конце серии нереально крутецкий.
3. Деймон нравится всё больше)
4. Дух престолов на 10/10 присутсвует.
5. Так же порадовал момент с кинжалом)
6. Удивило количество деталей в серии.
В общем для меня пока лучшая серия - 10/10
 

renfree

Мастер-над-оружием
Серия "Секс в большом городе Королевской Гавани":
Трахают все и всех, включая мозги и Отто.
MVP серии для меня - химия между Рейнирой и Деймоном, от них не то что искры отскакивают, все прям в огне, что было подчеркнуто визуалом во время их приключений в Блошином Конце. Несколько непонятно, почему Деймон остановился прежде, чем дошло до дела - испугался последствий, совесть замучила? Несколько не соответствует характеру Деймона и сказанным им королю словам. И да - какого черта, Деймон? Оставил Рейниру со спущенными штанами одну в борделе посреди возбужденных мужиков, и сбежал! Любящий дядя, называется.
По сравнению с ними, сцена Рейниры с Кристоном выглядит пуританским детским утренником, несмотря на обнаженку. Хорошо передали нежелание Коля, он Рейниру вообще как сексуальный объект поначалу не рассматривает. Я уж думала она ему прикажет раздеться и лечь, но все таки сдался Инцел, но не перед тем, как с сожалением погладить белый плащ.
Во время сцены Визериса с Алисентой стало ее жалко. Сама сцена практически асексуальная, реально выполнение супружеского долга и не более, но боже мой - Визерис просто на глазах распадается. Как он с такими язвами умудряется в здравом уме оставаться, я не знаю.
Мисария - злобная гарпия, работает и вашим и нашим. Теперь я еще больше уверилась, что именно она стояла за подставой в 1-м эпизоде, она же Отто и доложила теми словами, которые произвели эффект на короля. Непонятно одно - зачем ей это, ведь Деймон о ней заботился, возвел в положение наложницы, что было взлетом карьеры для шлюхи в те времена. Играет ли в ней обида за Драконий Камень, или она изначально работала на Отто?
В какую же хламину ужрался Деймон! Будь у меня такой братец, я бы на месте Визериса руку от лица не отнимала. И да, по ролику создавалось впечатление, что белогвардейцы его бесцеремонно кинули на пол, но нет - оказывается он просто стоять не мог. Удивительно, что смог связно говорить.
Рейнира врет, клянясь памятью матери, Алисента в роли инквизитора, но Алисента же ее и защищает перед королем, ненароком защищая и Деймона, заставляя Визериса сомневаться в правде слов брата. Видно, какое влияние она имеет на короля, но когда покажут каноничную Алисенту? Что ж она вся такая положительная?
Визерис к 4-й серии отрастил яйца, хотя сцена в конце с Отто была неловкой. Впечатление, что текст к ней писала Рейнира, поэтому он долго не знал, как к ней подступиться, заведя разговор аж с Джейхейриса. Вообще по всей серии видно, что Отто потерял доверие и благосклонность короля. Сцена возвращения Деймона показалась достаточно прохладной, и что самое главное - корону то Визерис зажал! Зато потом в богороще смотрел на брата умильными глазами и радовался воссоединению, как ребенок. Эх, ненадолго.
Сцена со смотринами невесты позабавила, но она и предполагалась комедийной. Показали наконец-то Блэквудов и Бракенов, правда сомневаюсь, что кто-либо из не читавших книги догадался о вражде этих Домов.
Деймон ПДД явно не соблюдает, а если бы он этот корабль опрокинул? Полез бы племянницу из моря вылавливать? Автохам средневековья.
 
Последнее редактирование:

Roxanne

Наемник
Более развернутую рецензию напишу позже, а пока:

Очень сочная серия, сосредоточенная на.. внутрисемейных делах, каких-то мелочах, деталях, которых порою очень не хватало в Игре Престолов. Взаимоотношения Деймона и Визериса - :puppyeye:. Рейнира и Алисента очень трогательны в этой серии. Демон и Рейнира просто огнище :in love: Наконец, открылась тайна было и не было и с кем... ждала Деймона, но увы Понравились помещения Красного замка, потайные двери, зал на Драконьем камне. Выход Рейниры к народу и все последующие события, на мой взгляд, очень хорошо снят. Не создалось впечатления "обнаженка ради обнаженки", "похабщина ради похабщины", органично смотрелось. Но я, честно говоря, уже ждала свадьбы. Но все равно серия пока самая лучшая. Оценку выставлю, когда пересмотрю, но пока вполне заслуживает десятку)
 

Best Player

Оруженосец
Отличная серия.
Сценаристы выбрали лучший вариант(ы) экранизации книжный событий.
Серия чисто диалоговая, но она не проседает по темпу как 2ая.
Очень реалистично развиваются события.
Очень понравилось отношение персонажей к произошедшим событиям.
Понравилась двойственность мотивов персонажей.
Конфликты происходят не только между героями, но и внутри них.
Очень понравились диалоги, как обычно.
В сериале все еще чувствуется дух Престолов, причем скорее книжных, чем сериальных, что меня особенно радует.
Снята серия, как обычно, дорого и богато, со смысловыми подтекстами скрытыми в картинке и в монтаже сцен.
Из недостатков могу выделить первую сцену, она мне показалась странной.
 

король Ходор

Знаменосец
Бракен и Блэквуд - что не так с этими домами и почему всем в принципе фиолетово на их вражду?:confused:
Драконы вообще соблюдают правила полёта? Интересно, сколько кораблей они могли бы потопить случайно?:задумался:
 

SwaggisBidon

Рекрут

Riddle

Кастелян
почему всем в принципе фиолетово на их вражду
Почему у них вообще оружие есть при себе на аудиенции с принцессой, это они ее чуть что будут резать, это отголоски турнира из первой серии, до сих пор отойти не могут
 

Frey hunter

Лорд
Бракен и Блэквуд - что не так с этими домами и почему всем в принципе фиолетово на их вражду?:confused:
Они так враждуют уже очень много лет, как мне кажется, там все смирились, что они немного того, и пытаться ее прекратить нет смысла. Мне вот другое интересно. Читая сливы, я думал, что Блэквуд убьет Бракена так, между делом, и на этой сцене не будет иного акцента, кроме как "ну что за идиоты". Но нет, тут юный лорд наоборот выглядит крутым, победив старшего противника. Может, в дальнейшем конфликте в Речных Землях он будет одним из важных персонажей (естественно с рекастом)? Этот боевой мальчишка соответствует описанию Бенджикота Кровавого.
 

Loksley

Знаменосец
По прежнему камерно и по прежнему движемся никак и в никуда. Что изменилось с первой серии? Ничего. Визерис и Деймон по прежнему в контрах, Рейнира по прежнему в пубертате, никто по прежнему не знает, кого сажать на трон. Отношения между героями какими были, такими и остались, как и сами герои. Вообще никаких новых граней. То что кто то с кем то роли не играет вообще. Те кто искрил так и искрят, кто романтично вздыхал продолжил романтично вздыхать, кто "думал об Англии" продолжил о ней думать.
Даже с точки зрения зрителя для Отто ничего не поменяется. Нам ведь не показали, что выделяло его в действительно значимую фигуру. Так что со значком или без ничего не изменится, его главное достижение по прежнему будет подзуживать дочь
Бледная пиявка понравилась. И никому она не мстит. Она ж опять ясно обозначила свою линию, но ее видимо опять слушали в пол уха. Она единственный из героев в ком есть движение и кто меняется внутренне и в пространстве.
Она ушла от Деймона. Сама. И строит теперь свою жизнь торгуя не телом, а информацией. Сдав Деймона она заработала денежек и укрепила свою репутацию. Это чисто бизнес, детка.
 
Последнее редактирование:

Riddle

Кастелян

король Ходор

Знаменосец
Это вообще атас, стоят смотрят, как Бракену кишки выпускают, вмешался бы кто это же не дуэль
Возможно, правила дуэли были другие. Ну, или если дерутся Бракен и Блэквуд - это всегда и везде дуэль.:задумался:
 

Азула

Знаменосец
Просмотр оставил весьма смешанные чувства.

Рейнира - все такая же дерзкая оторва, но уже с большим смыслом. Понравилась сцена смотрин, реакция принцессы закономерная, сразу вспомнилась Арианна Мартелл и старики, которых ей подбирал Доран. Только вот он это делал сознательно, готовя ее к браку с Визерисом и короне, а не из "государственного долга". И вообще параллель с Арианной прочно засела в голове, никогда не сравнивала ее с Рейнирой, поскольку книжный текст не давал подобной пищи для ума. Наследница, беспокоящаяся о своем положении, дерзящая своему отцу и любящая дядю. Переспала с королевским гвардейцем:rolleyes: Не поняла почему она так резко оборвала показ жеребцов, видимо, для нагнетания драмы. Сцена во дворе удручающая, принцесса как будто изолирована ото всех придворных. Не очень реалистичная картина, но тоже понятно зачем сделано. Сцена с Алисентой довольно милая, две одиноких подружки утешают друг друга. Путешествие в КГ и обратно - лично на мой взгляд, кринжатина. Да, канон, но я никак не могу перестать смотреть на Рейниру в исполнении Милли как на 15-летнюю девушку. Это сугубо проблемы моего восприятия, все отыграно хорошо, есть химия между актерами, но не моя история, не люблю постельные сцены, тем более престольные. Вторая сцена с Алисентой уже не так впечатлила, Алисента с чего-то вдруг пустилась в допросы, оправдания Рейниры выглядят не очень, особенно момент с клятвой памятью матери. Логично, что она будет защищаться и говорить полуправду, но можно было бы и без этого. В финальной сцене с Визерисом наконец-то проявила хватку и потребовала отставки Отто, молодец.

Алисента - безбожное обеление персонажа. Элио Гарсиа писал о том, что одного персонажа будут обелять, а другого очернять, да и по сливам можно было догадаться, но я решила дать сериалу шанс. Разочаровали очень сильно. Да, это очередной трюк для нагнетания драмы, но весьма такое. Если не брать во внимание извращения, то это пока единственный персонаж, которому можно симпатизировать на все 100. Жертва грязных интриг отца, вынужденная терпеть в постели струпного старика, бормочущего что-то про долг. Что удивительно - защищает принцессу и даже Деймона, хотя это не в ее интересах. Я еще промо следующей серии глянула, там она тоже великая страдалица с кровоточащими ногтями.

Деймон - классический Деймон. Орнула с того, что бросил Рейниру со спущенными штанами, да и вообще позволил им обоим снять маскировку. Рейнире только светящейся таблички "ПРИНЦЕССА РЕЙНИРА ТАРГАРИЕН" не хватало для полной красоты:woot: Миссария - подлая змея на службе у Отто, зрителей, которые будут ожидать благородного Вариса в юбке, ждет разочарование.

Визерис - присоединюсь к общему хору, восхищающемуся Пэдди Консидайном, это действительно бриллиант. Все сцены с его участием смотрятся великолепно. И примирение с братом, и раздражение поведением Рейниры, даже постельное кряхтение. Отдельно отмечу несколько моментов: 1) как он воспринял слухи о Рейнире, именно так и должен вести себя отец и король - возмутиться и послать нафиг, усвоив для себя информацию. Очень хорошо отметил мотивы Отто; 2) разговор в тронном зале с Деймоном, отлично припечатал его к полу и указал на место; 3) финальный разговор с Отто. Разложил все по полочкам, жаль только что так поздно очнулся.

Отто - главгад сериала, отрабатывает за себя и за дочь.

Поставила бы серии 8, но не могу из-за постельных сцен, изранивших мои чуйстффа:killed:
 
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
Не поняла почему она так резко оборвала показ жеребцов, видимо, для нагнетания драмы.
Как я понял, нам показали самых важных жеребцов - один слишком старый, другой слишком юный. Идея, видимо, в том, что все кто там был, не подходят привередливой принцессе.
 

Iceling

Ленный рыцарь

renfree

Мастер-над-оружием
позволил им обоим снять маскировку. Рейнире только светящейся таблички "ПРИНЦЕССА РЕЙНИРА ТАРГАРИЕН" не хватало для полной красоты
Вы знаете, а я теперь думаю, что это и был план Деймона, и Мисария тоже в доле, так сказать.
Вы правильно заметили, как он в борделе сдернул с них обоих маскировку, тогда как на улицах наоборот - старался не отсвечивать. Обратите внимание на его последующие слова к Визерису - Дай мне ее в жены! В его голове сложилась цепочка - принцесса обесчещена, королю остается либо лишить ее наследства, либо по быстрому их поженить. При этом Деймон уже знает, что Визерис настаивает на наследовании Рейниры, и может надеяться на второе. Поэтому они с Мисарией составляют план - засветить Рейниру в борделе, пообжиматься с ней, чтоб ни у кого сомнений не оставалось, доложить Отто, зная, что тот побежит к королю, и попросить ее руки.

ПС. Мне все же кажется, что Мисария работает на обе стороны - Отто ее явно знал.
 

Люци

Ленный рыцарь
Отмечу несколько моментов:

Бессмысленных убийств на турнире оказалось мало, Блэквуд зарезал Бракена, браво! Сценаристы не могут в интересную словесную перепалку и тупо льют кровь.

Алисента и Рейнира наконец-то разговаривают. Ура!

Алисента заваривает себе лунный чай на ночь или это было снотворное/успокоительное?

Деймон знает потайной вход в спальню Рейниры… Что мешало остаться там с бутылкой арборского, а не тащить её в грязный притон? Зачем прилюдно(!) совокупляться? Я не вижу в этом любви или страсти, а только сознательную дискредитацию принцессы. Ещё и шапчонку с её головы сорвал, чтобы точно узнали.

Из-за временных скачков, толком не раскрыли отношения Рей с дядей и Колем. Не понятно, чего Деймон убежал, чего Рей так быстро переключилась с одного на другого… Сцена с Колем – нелепая, когда Рей медленно под траурную музыку снимает с него доспехи. Коль тупит взгляд, вздыхает, вешает белый плащ… Будто на плаху идёт. Дальше нормально, но подводка к эротике идиотская. По книге было впечатление, что с Кристоном всё было быстро и на эмоциях, оно и логичней.

Мисария работает на Отто, вот это номер! Пока не знаю, как к этому относится.

Кинжал оказывается старше и Эйгона, и Эйнара… Опять зазря нагнетают обстановку.

Обилие чёрных(!) драконов на одежде слуг начинает раздражать.
 
Последнее редактирование:
Сверху