• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Бюро находок Вестероса: Ищем потерянные сокровища

Где корона Эйгона Завоевателя? Вернётся ли Чёрное Пламя или Тёмная Сестра и где все остальные пропавшие мечи?
В этой теме мы будем обсуждать версии о местонахождении различных материальных ценностей Мира Мартина, приводить теории, ругаться и даже обзываться, пытаясь родить в споре истину о том какие сокровища ещё всплывут в цикле или рассказах, а какие потеряны навсегда, потому что в истории так бывает.
Тирек Ланнистер и дядя Герион может и золотца, но разыскивать их мы будем в другом треде.
 
Последнее редактирование:
Где корона Эйгона Завоевателя?
В Дорне. Мартеллы подарят Фейгону на свадьбу с Арианной.
Вернётся ли Чёрное Пламя или Тёмная Сестра и где все остальные пропавшие мечи?
Чёрное Пламя подарит сыну Иллирио. Тёмная Сестра у Бриндена в пещере. Ходор будет отбиваться ею от Иных, держа дверь.
 
Корона Эйгона Завоевателя.
Простой обруч из валирийской стали украшенный рубинами, именно данным аскетичным предметом роскоши и семейной ценностью валирийского рода Таргариенов короновался на царствование 7-8 Королевств Эйгон Таргариен, Первый этого имени. Данную корону выбирали для себя затем Мейгор Жестокий, Эйгон Второй и Дейрон Юный Дракон и всегда она обознача преемственность поколений(Как у Эйгона Второго), или преемственность принципов, как Мейгора и Дейрона. Именно такую себе корону желал выбрать Мейкар, грозящий показать Семи Королевствам новый век порядка и справедливости, но она была утеряна к тому моменту уже почти сотню лет.

Aegon_by_amok.jpg


Где последний раз видели корону? Её, как уже указано, носил Дейрон Первый, Юный Дракон, Дракон Писатель в жанре военного чтива и Необучаемый, в своём зачем-то оказавшемся Третьем на истории Вестероса Завоевании Дорна. Дорн он, как и Завоеватель, брал по два раза, но подлые и коварные дорнийцы, которых в фандоме в отличии от железнорождённых готовы понять, убивают его на мирных переговорах и после этого след короны теряется. Не смотря на то что тело Молодого Человека увы не Дракона вернули и даже Чёрное Пламя возвращается в королевскую семью чтоб ещё натворить бед корона не была возвращена. Её расковыряли на рубины(А зубцы из валирийской стали вообще возможно разогнуть чтоб извлечь рубины?) или она лежит в Бюро Находок замка Пекло вместе с останками Рейнис? Если корона не потеряна, то странно что Дорн не вернул её Таргариенам после присоединения. Тем не менее, возможно чтоб дополнить до конца параллели с Танцем Драконов Арианна возложит на чело Эйгона Шестого корону тёзки Первого Этого Имени. Но где она её возьмёт?

897380d88d8b2e700217e5031a610322.jpg
(Иллюстрация дурацкая, откуда у Дейрона дракон?)
 
Меч из валирийской стали Чёрное Пламя.
Этот двуручный меч был вместе со своей сестрой одним из двух мечей семьи Таргариенов, которые они привезли Вестерос. Он полагался в пользование владыкам Драконьего Камня, а затем и 7-8 Королевств. Этот меч всегда был атрибутом королевской власти как и сам Железный Трон, и короля обязан был его носить, даже если не хотел(Визерис Первый) или не нуждался в пользовании(Джейхерис не-просто-так-названный-Миротворцем Миротворец). Один король однажды посчитал что Чёрное Пламя громоздкое и ему ник чему, и знаете что с ним стало? Он заболел и умер, но это ладно, его наследника вообще съели.
Se8c7b2b0e7294ac48d8b2b079b271a6bE.jpg
https%3A%2F%2Fwinteriscoming.net%2Ffiles%2F2022%2F06%2FScreen-Shot-2022-06-22-at-11.13.11-AM.jpg
(По моему мнению, очень удачное изображение меча в сериале HBO)

Именно Чёрное Пламя вместе с короной Завоевателя выступало как атрибуты легитимности Эйгона над его сестрой Рейниры, и позже именно этот меч то ли из-за мерзкого троллинга Эйгона уже Четвёртого (то ли действительно король просто повторил ошибку Эйниса) стал атрибутом легитимности как наследника в руках бастарда короля - Деймона Одноимённого Ка Меч, то есть Блэкфайра. Несмотря на поражение Одногимённого бастарда, Эйгор Риверс увёз его в Эссос и ещё долго грозил им наследникам Дейрона Второго, а вот как долго - загадка. Второе восстание прошло без меча(Как и без Восстания), в ходе Третьего предентент -"Отдал свой меч и был вероломно убит", то есть отдал Чёрное Пламя? То есть меч оказывается на Пайке лежит, так как предал Блэкфайров Грейджой? Но Одноимённый род не угомонился, и позже было ещё четвёртое восстание... Ну а там уже и Эйгор помер, и был мир да покой... Но Эйгор дал два наставления: Выварить мою черепушку и повесить на флагшток и продолжать благородное тело по наведению ужаса на потомков Дейрона, и не давать меч геям. Считается что второе правило забыто, но во время своей службы Джон Коннигтон меча не видел... Возможно потому что он потерян, неизвестно орудовал ли этим мечом Мейлис На Любителя, и не за меч ли он убил своего кузена? но меч не упоминается в Войне Девятигрошёвых Королей, не после.
Шансы на возвращение меча велики, как и на камбек Одноимённых в лице жены Иллирио Серры и его возможного сына...
 

Njgj

Удалившийся
Всё это достаточно интересно. Но меня терзает один вопрос: у Эйгона - Чёрное Пламя, у Висеньи - Тёмная Сестра, а как назывался меч Рейнис? Понятно, что у неё был валирийский меч. Но, почему молчание от автора? Или это припасено, так сказать, на потом - кролик из цилиндра?
У кого он? Понятно, что где-то в Дорне.
Может дорнийцы тоже приготовили свадебный подарок?
 

AlexM

Ленный рыцарь
меня терзает один вопрос: у Эйгона - Чёрное Пламя, у Висеньи - Тёмная Сестра, а как назывался меч Рейнис? Понятно, что у неё был валирийский меч.
С большей долей вероятности, единственный "меч" Рейнис - это Мераксес. Она не любила войну и не была воином, даже будучи драконьим всадником.
Эйгон и сёстры родились уже на Драконьем камне спустя более 100 лет после Рока Валирии, так что не обязательно каждому ребёнку в семье достанется баснословно дорогой валирийский меч.
 
Я подозреваю, что Эйгону могут и корону Джахейриса преподнести
Но это вряд ли, та была из простых драгоценных металлов и драгоценностей, её в отличии от короны завоевателя легко распилить на составляющие а новую сделать никаких проблем.
В плане пропажи сокровище хочу провести небольшой исторический пример, так как Март постоянно делает исторические параллели, или как кажется мне, спрашивает себя «А бывало ли так в истории?»: Спас Нерукотворный, первая в истории икона и самое достоверное изображение Иисуса Христа хранилась в Константинополе и после разграбления крестоносцами в 1204 году также как и многие другие христианские святыни как Крест Животворящий были уверены в Европу. Но корабль перевозящий Спас затонул в шторме, и так получается что Спас даже никто не нашёл, нигде он Божьей милостью не всплыл в прямом смысле и древнейшая икона просто была потеряна. Так в жизни бывает, так что даже Корону Завоевателя могли погнуть на рубины.
 
, что у неё был валирийский меч
Ну это странное утверждение, понятно что для валирийцев, особенно для домов драконьих владык предметы из валирийской стали, даже при рецепте требующем жертвоприношений, не были особой роскошью, но тем не менее Таргариенов поголовно не ели валирийскими вилками и чесались валирийскими чесалками, хоть они и были(Даже валирийской брони не было, о чём говорить?). В пример в Эссосе, в каком-нибудь Лисе знатный древний дом Рогаре также как и вестероские дома андалов носят только один Валирийский Меч, который хранят.
Ну а с Таргариенов как с королевской династии Валирийский ништики и секреты трясти бесполезно: андалы они ассимилированные уже к годам Джейхериса, одни только измывание с генерацией типа валирийских имён чего стоит. Может на Драконьем Камне что-то лежит, но Станнис там был и мейстер Крессен Валирийские свитки читал, но он что-то про их не упоминали.
 
Вопрос о постройке: в саге несколько раз проговариваются что Драконий Камень замок построенный валирийцами с помощью магии, в нём есть Валирийские сокровища и секреты.
Dragonstone_sea.jpg

(Мне нравится этот рисунок, на нём Драконий Камень построенный именно что магией, не иначе.)
Но что по замкам других валирийских родов, Салтигаров и Веларионов? Он новострой или построен валирийцами? Мне кажется что эти малые Валирийские дома вообще никто, ленные рыцари охраняющие периферии республики, и замки у них не будут волшебными, зато у Салтигаров накоплены значительные сокровища, правда они не древние а просто нам Мартин в ПиК раскрыл что если Веларионы постоянные Мастера над Кораблями, то Салтигары Мастера над Монетой.
 
И ещё про короны: в Красном Замке должна лежать целая коллекция корон: корона Короля Зимы, три короны из Долины - регента, малолетнего короля и соколиная, «военная» корона Гарденеров если её нашли и корона Королей Под Утёсом, если её не потеряли при бегстве. Корона Эйниса, Мейкара, Эйриса Второго и целая гора женских корон. Экспозиция на целый Эрмитаж набралась, впору брать деньги, но думаю что посмотрев на мечи и шипы на коронах Старков и Гарденеров Эйгон приказал вплавить короны побеждённых королей в трон, потому что был страшный любитель что был КРАСИВО и жест, что сидеть королю на всех других коронх.
 

Stregoika

Знаменосец
та была из простых драгоценных металлов и драгоценностей, её в отличии от короны завоевателя легко распилить на составляющие
Так валирийскую сталь переплавляют, было бы желание. Там даже можно сказать, что основная ценность короны Джахейриса именно в том, что это корона (если она попала к коллекционеру, а не сгинула на лом), а короны Эйгона в том, что это кусок немыслимо дорогого металла с красивыми камушками. Плюс одна оказалась в руках у тех, кому в общем плевать на этих ящериц и их неумение в нормальный феодализм, а вторая к тем, кто на них очень, очень, трындец просто как зол.

Даже валирийской брони не было, о чём говорить?
Помню, что упоминался кмк панцырь.

Может на Драконьем Камне что-то лежит, но Станнис там был и мейстер Крессен Валирийские свитки читал, но он что-то про их не упоминали.
На ДК как минимум со времени Танца имхо схроны есть. А скорее всего еще Висенья что-то убирала подальше от шаловливых рученок внучатых племянников.
Вообще, ставлю на то, что пару кладок яиц еще найдут, как пойдут обсидиан копать.

Но что по замкам других валирийских родов, Салтигаров и Веларионов? Он новострой или построен валирийцами? Мне кажется что эти малые Валирийские дома вообще никто, ленные рыцари охраняющие периферии республики, и замки у них не будут волшебными, зато у Салтигаров накоплены значительные сокровища, правда они не древние а просто нам Мартин в ПиК раскрыл что если Веларионы постоянные Мастера над Кораблями, то Салтигары Мастера над Монетой
Веларионы это фактически младшая ветвь Таргариенов, им первые двести лет от Рока регулярно спускали лишнюю кровь по женской линии, а потом оттуда же брали невест, если своих не хватало. И было описано, что замок у них так себе - ненамного лучше, чем у Грейджоев. Красивый и хороший замок построил Корлис, но исключительно магией денег.
А Келтигары еще ниже в этой пищевой цепочке - с ними Тарги не роднились. Хотя у них если помню есть топор из ВС, а у Веларионов ничего нема.

в Красном Замке должна лежать целая коллекция корон: корона Короля Зимы, три короны из Долины - регента, малолетнего короля и соколиная, «военная» корона Гарденеров если её нашли и корона Королей Под Утёсом, если её не потеряли при бегстве.
Могли спереть при разграблении КЗ в Танце, могли утащить куда-то когда Зеленые казну воровали. Ту же западную тот же Тиланд мог братцу переслать, а там... ну затерялась вещь)

целая гора женских корон
Кстати непонятно, видимо у каждой своя была. Хотя возможны варианты *я представляю, какой мортал комбат был в 110х между Алисентой и Рейнирой за Алисаннину шкатулку с драгоценностями*
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Я подозреваю, что Эйгону могут и корону Джахейриса преподнести. Она вполне могла зав...
Оо, либо она достанется Дени, и тогда у нас снова Пляска, где у одного (незаконного) претендента будет корона Завоевателя, а у (законной) претендентки будет корона Джейхейриса

Блин, мне очень неиронично нравится эта идея
 

Stregoika

Знаменосец
Оо, либо она достанется Дени, и тогда у нас снова Пляска, где у одного (не...
Может и наоборот, если Эйгон не захочет женится на Арианне. А то она так на него когти навострила, что мне кажется грядет у нее знатное разочарование.
С горя признает права Дени, как более достойной и вообще женщины.
 
Мечи, всякие и разные.
В Пламени и Крови мы узнали о ряде новых валирийских мечей: Истина, Бдительность, Делатель Сирот и Плач. Первый уехал обратно в Лис, последний потерян, но могут ли появиться дальше в саге мечи описанные Мартинов в Пик? Бдительность наверняка всё ещё у Хайтауэров и перейдёт во владение Эурона, хотя при потенциальных сокровищах Высокой Башни и общей награды за его планы меч кажется какой-то мелочью.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj
Сверху