• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 2 S02E01 — Сын за сына (A Son for a Son)

Оцените серию

Законная Королева

Лорд Хранитель
Премьера: 16.06.2024
Длительность: 59 минут
Режиссёр: Алан Тейлор
Сценарий: Райан Кондал
Синопсис: Король Визерис умер, да здравствует… король или королева? Нерешительности Рейниры настал конец в пасти Вхагар, и теперь лордам королевства предстоит сделать выбор и сражаться за своего правителя.

Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!

Все происходящее в книгах до событий, показанных в обсуждаемой серии (если это имеет отношение к показанному в серии, иначе - оффтоп) или сравнение показанного в серии с книжным каноном можно под спойлер не прятать.

Пожалуйста, не комментируйте, не посмотрев серию.
 

Леди Игла

Кастелян
начало прекрасно:kiss:заставка-гобелен прекрасная, без крови никуда, но хотя бы не фонтаном. Начался сериал с "черных", с самого начала немного словила флэшбеков с Севера,Старки:kiss:май лав, Стена как-будто ниже стала, но не менее величественная. Деймон и его гениальные планы Рейнис не зашли, а зря. "Давить это гадоту, еще тогда надо было, и Люк был бы жив":rage:Рейнира скорбящая за душу берет прям:cry:в моменте с крылом Арракса, когда рыбаки разбегались прям эффект присутствия случился. Если Арракс это сын Сиракс, то сцена вдвойне душераздирающая. Джейс и его доклад своей королеве об успехах:cry: "я справился,мама", "а я нет, сын". Прощание с Люком :cry:
"Зеленая" часть сериала доставила. Делатель королей или тр@хатель королев, пора бы определиться:shifty: Коль мне омерзителен. Алисента - двойственное ощущение, за Люка все таки зажгла свечку, потерянная женщина... Эйгон и его вдруг появившаяся любовь к сынишке:wth: :^)
Хелейна:puppyeye: ее жаль, ну она никак-никак не заслужила такого...отхватывает за все зеленое семейство, бедная девочка
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
Это проблема перевода, или Криган рили сказал «Мои предки выстроили ДВУХ МЕТРОВУЮ стену» :annoyed:


Рейнис: Когда пришла весть о смерти Лейны, я горевала целую вечность, отказываюсь верить в её смерть. Но лишь когда увидела её бренное тело только тогда поверила в её смерть»
Если мне не изменяет память то от Лейны только пары костей осталась, не?
 

Фуфа

Ленный рыцарь
гобелен огонь.

О сцене КиС она просто не могла быть как в книге так как Хелейна не такая как в книге. Тут очевидно что отсутствие эмоций, просто последствие того, что Хелейна переживала этот кошмар ещё с первого сезона. Она и так с этим чудовищем под досками была одна на протяжении долго времени. Никто её слушал и не прислушивался. Образ очень сильно поменяли и последствия будут явно другими.
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
(3/10) Обсценная лексика
:D:oh::woot:
Нет ничего лучше, в первой же сцене Алисанты, показать как ей отлизывает Коль.
Или же, она даёт себя помять ради выгоды?!
А что, умно, держать Коля под юбкой чтоб он ну прям точно не побежал под юбку соперницы. Ну какая женщина, готова отдать себя всю ради достижения цели :in love::kiss:
А, ну ещё Хелейна с "А что если наш сын не хочет быть королём? ":puppyeye:
Эйгона превратили в Джоффри с алиэкспресса

Пока что одна нудяти

Оч много блюра краёв экрана. Зачем это? Да и картинка стала.... тускнеет чтоли
 
Последнее редактирование модератором:

Законная Королева

Лорд Хранитель
Не слишком грязно, слегка беспорядочно, не очень то сексуально.

Оливия Кук мне наврала, вместо золотых гор кринжа довольно унылое зрелище. Новая заставка кажется даже хуже старой, какая-то невнятненькая...:ill: Дальше хуже, Криган просто тихий ужас, он совершенно не подходит на роль. Вместо сцен дипломатической миссии Джейса раздают камни и решают, кого отправить в Дозор, возят принца на экскурсию и отправляют домой на похороны. Сара Хесс говорила expect very little относительно Сары Сноу, но судя по всему подразумевалось, что ничего вообще не стоило ждать от линии Севера. Хотя вот сцена прибытия Джейса к матери, где он пытается сохранить лицо и они оба срываются мне понравилась. Эйгон пытается вносить в историю комедию, но получается все так же уныло. Даже на Тайланда принца не посадили. А ведь могли бы. :doh: Главного героя сериала в лице Хью показали всего десять секунд. :thumbsdown: Про Алисенту и Коля ничего говорить не буду, тут все скажут за меня. Кровь и Сыр сняты даже по меркам сериала совершенно без какого-то саспенса. При просмотре не ощущалось напряжения. И раз уж решили снимать так, как сняли, то забыли добавить сцену, где они в тронном зале ещё бы спросили у Эйгона в какой стороне комната королевы. Так хоть чёрная комедия была бы. А по итогу ску-ко-та. :facepalm: Натурально настигла зевота во время просмотра.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Вроде всё персонажи из первого сезона, идут по накатаной и резкого изменил образа у них не наблюдаеться.
Но Эйгон вдруг обзавёлся друзьями, и чертами характера, которых у него не было.
В прочем может коронация, на него так повлияла. Типа я король буду класным королём. Душой компании.
Алисента скорее всего прова в отношении того, что скоро ему надоест играть в короля.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Если говорить общих впечатлениях. Прямо чувствуется, что будет 8 серий. Всё очень быстро. Не дают вообще врёми, чтобы прочуствовать эмоции а акиерам отыграть.

Такое ощущение, что создателям надо пробежаться по основным моментам которые были в книге, чтоб от них отстали, и наконец начать расказывать свою историю.
 

Trish

Наемник
Эх, а ведь это могла бы быть самой мощной серией во всем сериале.
В итоге все скомкано, с элементами идиотии, поставила 7 баллов из-за того что соскучилась. А по хорошему надо меньше.
Возможно дальше будет немного лучше.
У меня одной ощущение что парики всем испортили? Очень резало глаз.
А еще было чувство, что актеры начали играть каких-то других персонажей и тут не только Алисента с верным рыцарем, но и Рейнира и Мэтт Деймон, короче что-то не то.
 

Gotcha

Знаменосец
Оно не то чтобы прямо ужасно, но как-то пресно.
Самые яркие и ожидаемые сцены просто вырезали. С прошлого года все обсуждали как же покажут возвращение Эймонда в столицу с вестями об убийстве Люцериса - а никак. Это оставили за кадром, персонажи уже все обсудили между собой и пофиг, проехали. То же самое с КиС - скомканно, бессмысленно, и вяло. Главное что сняли всяческую вину с угнетенной вумен оф калор Мисарии, она честно противилась участию в этом деле. Север - никак, я конечно не горела желанием увидеть гомосятину или брак с Сарой Сноу под кустом, но какое-то более неформальное и интересное построение отношений, чем пятиминутная лекция по истории, все же ожидалось.
Позабавило как Деймон ходит и ноет что случайные люди не выиграли за черных войну, в рамках одной серии он успел предъявить претензии троим: Рейнис, Аррику и Мисарии. И конечно же он так хотел полететь сражаться с Вхагар лично, но что-то никак. Алина, насколько я понимаю, решили сделать не сыном Корлиса, а просто чуваком, который его спас? Эйгон изображает неоднозначность, ну там хоть на актера приятно посмотреть. Рейнис тоже неплохо, хотя ничего существенно нового не было. Секс по-прежнему используется только как метод набросить говнеца на неугодных, но Алисенте в целом досталось. То она негодует из-за участия Эймонда в Совете (к чему это вообще?), то в очередной раз обсуждает с Отто как бы извернуться и не воевать.
5 из 10
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
У меня одной ощущение что парики всем испортили?
мне наоборот показалось, что с париками дело стало обстоять лучше - и Рейна, и Рейнис.
Грусть с париком только у Кригана, имхо
 

LaL

Знаменосец
Знаете, я ведь хотела взять отгул (так называемый медицинский день) у себя на работе, чтобы в числе первых посмотреть серию... да не срослось. Вот, теперь, сижу, читаю первые отклики и переживаю... а не бред ли голимый выдали нам в очередной раз? :facepalm:
 

Gotcha

Знаменосец

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
Я прост скопирую свой отзыв с рэддита сюды
I have a question for people who judge us, book fans. Why do you think we can't complain about the difference from the series? Why can't we want an adaptation to be faithful to the source both visually and in meaning? This trend that “An adaptation does not have to be faithful to the original” is very terrible and is already having disastrous consequences. Because the showrunner believes that they have the right to completely change the original, and those who oppose this are immediately accused of all mortal sins. And at this time the quality of the product is getting worse and worse. This is purely my criticism, to which I have the same right, just like you all. Criticism ≠ Hate. (Although there are reasons to hate)
 
Сверху