• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший телохранитель

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кандидаты

  • Сандор Клиган

    Голосов: 100 27.9%
  • Бриенна Тарт

    Голосов: 81 22.6%
  • Лорас Тирелл

    Голосов: 18 5.0%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 32 8.9%
  • Сирио Форель

    Голосов: 106 29.6%
  • Джон Сноу

    Голосов: 15 4.2%
  • Барристан смелый

    Голосов: 107 29.9%
  • Арео Хотах

    Голосов: 115 32.1%
  • Бронн

    Голосов: 40 11.2%
  • Артур Дейн

    Голосов: 78 21.8%
  • Джорах Мормонт

    Голосов: 33 9.2%
  • Свой вариант (напишите)

    Голосов: 19 5.3%

  • Всего проголосовало
    358

Never Winter

Рекрут
Думаете, Барристан, если бы присутствовал в Дарри в сцене с Джоффри и Микой, попытался бы остановить принца или по крайней мере все рассказал бы его отцу?
Думаю, что нет. Но при этом, он бы и не одобрил действий Джоффри.
Это само собой. Но условная Бриенна будет против этого как факта, даже если сама не будет непосредственно этим заниматься.
Будет. Поэтому знать об этом не должна. О чем мы говорим с Бронном, Бриенна должна быть не в курсе.
Например, сейчас абсолютно нормальна ситуация, когда ты переходишь к другому работодателю, потому что лично тебе это выгоднее, это просто само собой разумеющееся
Смотря где. В Японии, во второй половине 20-го века(как сейчас не знаю), существовала практика "пожизненного найма сотрудника". Человек устраивался на работу в фирму, и приносил пожизненную клятву верности. После этого, он уже не мог уволиться по своему желанию. Ну а если и увольнялся, то в другой фирме на него смотрели косо, как на предателя и карьерных переспектив у него не было, поэтому уходить в другую контору, работники сами не спешили.
в Вестеросе клятвы и обеты приносятся или на всю жизнь (НД, БГ, мейстеры), или, по крайней мере, имеют очень серьезную силу (присяжные рыцари). Я плохо представляю ситуацию, когда рыцарь подойдет к лорду и скажет, что через две недели уходит к другому лорду, потому что тот предлагает жалованье выше.
Тем не менее, в силовых структурах(армия, полиция), присягу(клятву) принято все таки принимать. А наемные рабочие(каменьщики, плотники) и в Вестеросе могли место работы менять.
Тогда как ситуации с потенциальными триггерами Сандока, Хотаха и тем более Червя в условиях Вестероса очень уж экзотичны.
Если враги знают про эти триггеры, то могут попытаться создать искусственную ситуацию, чтобы вывести их из строя.
 

tea

Лорд
Скажу банальность. Бронн. Если выбирать, из списка, то Бронн. Он профессионал, ему главное вовремя платить и держать слово, тогда он наверняка (насколько это возможно в Вестеросе) будет верен. Конечно, возможны форс-мажоры вроде предложения выйти на поединок с Горой, но тут ничего не поделаешь. Это Вестерос, милорды. Просто не попадайте в такие ситуации. Если же расширить список, я остановилась бы на Горе. Именно Горе, а не Роберте Стронге, он меня пугает. А Гора, во-первых, замечен в чем угодно, но не в измене, во-вторых, судя по всему, не имеет собственных интересов помимо интересов хозяина, в-третьих, сделает асе, что я попрошу, и закроет глаза на мои моральные косяки. Это вам не Бриенна, ее нанимать точно не следует. Ну и к тому же кто вообще ко мне полезет, если меня будет охранять Гора?
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Думаю, что нет. Но при этом, он бы и не одобрил действий Джоффри.
Значит, надо признать или то, что Барристан - бесчестный человек, или то, что ценности в Вестеросе и современном мире кардинально различаются. Потому что в современном мире (уточню, что в развитых странах) проблем никаких нет: рассказать всё отцу зарвавшегося мажора - это некий минимум, можно и в правоохранительные органы заявление подать, если действия мажора противоречат моральному кодексу такого человека. Единственная причина этого НЕ делать - это как раз конформизм, нежелание ссориться с отцом мажора. Но если моральные принципы тверды, то никаких препятствий нет, общественное мнение, кстати, будет целиком на стороне этого человека.
Будет. Поэтому знать об этом не должна. О чем мы говорим с Бронном, Бриенна должна быть не в курсе.
И вот это очень неудобно, это и есть бояться собственного телохранителя, постоянно думать, узнала ли Бриенна что-то компрометирующее или пока нет. Нет уж, лучше я предпочту надежность.
Смотря где. В Японии, во второй половине 20-го века(как сейчас не знаю), существовала практика "пожизненного найма сотрудника".
А если бы Барристан и Бриенна попали бы куда-то в Северную Америку или Европу? К тому же я сомневаюсь, что даже в Японии сейчас это жестко соблюдается. Все-таки со второй половины прошлого века уже достаточно времени прошло.
Тем не менее, в силовых структурах (армия, полиция), присягу (клятву) принято все таки принимать.
Из полиции уволиться очень легко. Более того, это не станет пятном на репутации человека (разве что конкретно применительно к работе в силовых структурах, обратно путь ему, возможно, будет закрыт).
А наемные рабочие (каменщики, плотники) и в Вестеросе могли место работы менять.
Вот строит лорд замок, а каменщик такой подходит к нему и говорит, что все, надоело, через две недели расчет и до свидания. И лорд ничего не может сделать?
Ну и к тому же кто вообще ко мне полезет, если меня будет охранять Гора?
Оберин Мартелл?
 

fantik

Ленный рыцарь
сделает асе, что я попрошу, и закроет глаза на мои моральные косяки.
Единственное, что Гора не простит своему хозяину - громкий храп. И если он что-то скажет невовремя... Какой из Горы телохранитель? Он же наркоман!
 

NamelessOne

Скиталец
Скажу банальность. Бронн. Если выбирать, из списка, то Бронн. Он профессионал, ему главн...
Ну, Сир Барристан показал, что готов защищать самых оголтелых подлецов просто по факту клятвы, которую ещё и перекупить в его случае видимо невозможно.
или то, что ценности в Вестеросе и современном мире кардинально различаются
Да вполне очевидно, что это, абсолютно другая культура же, у современного мира ценности тоже очень разные.
 

Never Winter

Рекрут
Значит, надо признать или то, что Барристан - бесчестный человек, или то, что ценности в Вестеросе и современном мире кардинально различаются. Потому что в современном мире (уточню, что в развитых странах) проблем никаких нет: рассказать всё отцу зарвавшегося мажора - это некий минимум, можно и в правоохранительные органы заявление подать, если действия мажора противоречат моральному кодексу такого человека. Единственная причина этого НЕ делать - это как раз конформизм, нежелание ссориться с отцом мажора. Но если моральные принципы тверды, то никаких препятствий нет, общественное мнение, кстати, будет целиком на стороне этого человека.
В современном мире ценности, в общем то, те же самые. Нарушать данную клятву - непринято. Человек, который ее нарушил, осуждается.

Потому что в современном мире (уточню, что в развитых странах) проблем никаких нет: рассказать всё отцу зарвавшегося мажора - это некий минимум, можно и в правоохранительные органы заявление подать, если действия мажора противоречат моральному кодексу такого человека
Если он дал "мажору" клятву служить ему и не стучать на него, чтобы он ни делал, то нарушить эту клятву - "зашкварно".
Единственная причина этого НЕ делать - это как раз конформизм, нежелание ссориться с отцом мажора
Причин много может быть. Личные принципы, убеждения. Нежелание быть предателем, стукачом.
Но если моральные принципы тверды, то никаких препятствий нет, общественное мнение, кстати, будет целиком на стороне этого человека.
Если станет известно, что телохранитель принес "мужору" клятву верности, а после предал его, то найдется немало тех, которые будут осуждаеть его за предательство и стукачество.
И вот это очень неудобно, это и есть бояться собственного телохранителя, постоянно думать, узнала ли Бриенна что-то компрометирующее или пока нет. Нет уж, лучше я предпочту надежность.
В случае с альтернативами, которые есть у Бриенны и Барристана в этом списке, то надежности они не предоставляют никакой. Или предадут или могут попасть в ситуацию, когда у них "замкнут мозги", и они совершат предательство, как это было с Червем, когда он резал своих бывших хозяев. Или Клиганом, который просто убежал. В случае же с Бриенной, ситуацию можно контролировать самостоятельно, чтобы не спровоцировать на предательство, а даже если и спровоцировать, то она скорее всего, ограничиться свалом в закат, а не убийством своего работодателя.

А если бы Барристан и Бриенна попали бы куда-то в Северную Америку или Европу? К тому же я сомневаюсь, что даже в Японии сейчас это жестко соблюдается. Все-таки со второй половины прошлого века уже достаточно времени прошло.
Верность и преданность ценятся везде, в любой части света всегда и во все времена. Другой вопрос, что в Европе и Америке не принято при поступлени на работу приносить клятвы верности, но между людьми клятвы продолжают существовать.
Из полиции уволиться очень легко.
Смотря при каких обстоятельствах. Если в условиях войны, то могут быть с этим проблемы.

Вот строит лорд замок, а каменщик такой подходит к нему и говорит, что все, надоело, через две недели расчет и до свидания. И лорд ничего не может сделать?
Может. Предложить большую зарплату, например.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
В современном мире ценности, в общем то, те же самые. Нарушать данную клятву - непринято. Человек, который ее нарушил, осуждается.
Вообще-то нет.
Если он дал "мажору" клятву служить ему и не стучать на него, чтобы он ни делал, то нарушить эту клятву - "зашкварно".
Если только в каких-то очень специфических сообществах. С точки зрения нормального цивилизованного человека - нет, все норм.
Причин много может быть. Личные принципы, убеждения. Нежелание быть предателем, стукачом.
Это уже что-то тюремное.
Если станет известно, что телохранитель принес "мужору" клятву верности, а после предал его, то найдется немало тех, которые будут осуждаеть его за предательство и стукачество.
Только с точки зрения профессиональной компетенции, то есть с позиции того, что телохранитель должен быть этаким биороботом, не имеющим собственных убеждений. Это возможно. То есть вопрос только в выгоде, не более того. Впрочем, в современном развитом мире такой человек как раз может получить выгодное предложение именно за счет следования своим принципам. А вот Барристан - не может.
В случае с альтернативами, которые есть у Бриенны и Барристана в этом списке, то надежности они не предоставляют никакой.
У меня другое мнение на этот счет.
Может. Предложить большую зарплату, например.
А больше ничего не может?
 
Сверху