• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безупречные

farmer111

Знаменосец
А как же Золотые Мечи?
А они разве не наемники? Назвать наемников профессиональной армией не просто.
Наверняка среди них, есть профессиональные войны, как и рыцари вполне профессиональные войны - военное дело их основной вид деятельности.
 

User2021

Без права писать
Меня вот безупречные откровенно разочаровали.
Три копья, щит, короткий меч...и умение с этим биться в плотном строю - не впечатляет совсем.
Это какой-то анахронизм из давно ушедшей эпохи античности, где топали плотными фалангами греческие оплиты, семенили фаланги македонян и шустрили римские манипулы...
Да, это выглядело красиво.
Суровая геометрия боя, ровные шеренги марширующих воиеов в красивых одеждах и доспехах...Но ко времени событий в книге Мартина это устарело на 1000 лет.
Тяжёлая конница Вечтероса их растопчет, дотракийские конные лучники перестреляют...
Как им выживать в этом сложном мире, зачем они?

Чтобы мне это не резало глаза своей несуразностью и не портило общее впечатление от книги и всего мира, благо Мартин подробности сражений почти полностью опустил, я представлял их себе умеющими скручивать эти свои три копья по два метра бронзовами втулками в шестиметровую пику (как македоняне свои сариссы скручивали) и строящимися в большой квадрат для отражения натиска тяжёлой кавалерии с висящими на шее щитами, а также умеющими действовать в расчлененном строю, типа римского манипулярного, используя три копья для метания шеренгами с разбега, держа щит перед собой, с целью избиения вышеозначенных построений с пиками...
Ну, короткий меч всё годится только хлб резать и консервы вскрывать, а также для ритуальных самоубийств - ну да бог с ним, хлеб резать тоже надо.

При таком виде безупречных те же дотракийцы их всё равно перестреляют, а вот тяжёлую конницу Вестероса ждёт неприятный сюрприз...
 

Homo Draconis

Оруженосец
Думаю, не помогут просто евнухи особо. В военном смысле. Оно и неудивительно - офицеров у них нет, строевому бою они, скорее всего, вообще не обучены. Да и то, что Сыны Гарпии их вырезают по ночам, не свидетельствует в пользу того, что они супервоины.
КАК МНЕ БОЛЬНО!!!!111 Всего в одной главе, ОДНОЙ ГЛАВЕ! ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ было сказано, что заказчик ставит своих офицеров, что их обучают бою в строю (aka македонские фаланги/ римские гоплиты).

Но как быть с другими конфликтами, в которых Безупречные якобы могли оказаться полезными?
В той же главе говорилось, что какой-то корсар хотел купить пару сотен.

Airendil ,
Как городскую стражу Безупречных тоже особо не попользуешь, ибо, как это ни смешно, работа в страже требует способности оценить ситуацию и принять решение.
Офицер(нормальный человек), и 2 стражника-безупречных = супер-комбо.
Необязательно. В той же КГ стражу довели до 6 тыс. А тут я предлагаю даже меньшую цифру для более крупного города.
Война, угроза осады.
А если дать нормальное снаряжение и поддержку других войск? Неужели такая простая мысль никому в голову не пришла? Не верю. Скорее, все упирается именно в плохую организацию (у Безупречных нет офицеров), и вероятно, в неумение держать строй.
А если им все это дают? / давали. (ВДРУГ последнее время КРУПНЫХ войн не было, и поэтому безупречные скопились, и так как их срок эксплатации лет 20, то чтобы избавится от 30-40 летних солдат, на них понизилась цена).
Ты почему то считаешь, что безупречные - это уже готовая АРМИЯ. НЕТ, это солдаты.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Airendil ,
Не, я имел в виду не "классовую солидарность", а естественное желание пограбить.
Вавилон, и другие древние города ближнего востока, там раб мог стать партнером своего хозяина. (В смысле, деловым) И получать часть выручки от общего дела.
 
Сверху