• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Nirnaeth Arnoediad

Скиталец
Каким бы ни был исход сражения, мне думается, южнее Винтерфелла Станнис уже не доберётся. Любопытно только, что станет с наёмниками, за которыми он послал Джастина Масси. Вероятно, они поддержат Юного Грифа.
 

Nirnaeth Arnoediad

Скиталец
Почему именно его?
Судя по тому, что нам известно о Масси, это амбициозный человек, отчаянно лелеющий надежды вернуть свои земли/обрести новые. Я думаю, избавившись от влияния Станниса, Джастин с развязанными руками начнёт размышлять, какой король может ему эти земли дать. Услыхав об успехах Грифа, Масси незамедлительно предложит ему помощь. Одними Золотыми Мечами, насколько бы подготовленной и дисциплинированной армией они не были, Вестерос не завоевать, а поддержка Дорна пока не гарантирована, посему наёмники будут очень кстати.
 
Судя по тому, что нам известно о Масси, это амбициозный человек, отчаянно лелеющий надежды вернуть свои земли/обрести новые. Я думаю, избавившись от влияния Станниса, Джастин с развязанными руками начнёт размышлять, какой король может ему эти земли дать.
О смерти Станниса он узнаёт ещё на Стене. То есть отправится за деньгами и наемниками сразу под знаменем Ширен. Есть вероятность, что он может все таки вернутся на Север, обнаружив, что после этого девочку сожгли. И вот куда он отправится после этого, уже сказать сложно.
 

Nirnaeth Arnoediad

Скиталец
О смерти Станниса он узнаёт ещё на Стене.
Грядущая кончина Станниса сомнений будто не вызывает, но судить, когда он умрёт, я не берусь. Быть может, это произойдёт в конце Ветров или вовсе в Грёзах. Поэтому мы не можем знать, когда Масси узнает о смерти Станниса. Да и путь из Эссоса довольно долог, не думаю, что Масси вернётся на Север, чтобы потом опять куда-то отправляться. Более вероятной мне кажется высадка в Штормовых Землях, как это сделали Золотые Мечи. Масси вполне может предать Станниса и при его жизни, осознавая, что без наёмников его дело обречено. А наёмники в руках у Масси, и это не тот человек, что станет отдавать свою жизнь за то, чтобы посадить несчастную девочку на ЖТ. Он прежде всего позаботится о себе.
 
Грядущая кончина Станниса сомнений будто не вызывает, но судить, когда он умрёт, я не берусь.
Он узнаёт о “смерти“ Станниса так же, как и Джон или Мелисандра. Из письма Рамси, ведь прибудет в Чёрный Замок уже после момента с убийством Джона. И, скорее всего, поверит в то, что написал Болтон.
 

Nirnaeth Arnoediad

Скиталец
Он узнаёт о “смерти“ Станниса так же, как и Джон или Мелисандра.
Тогда всё зависит от того, когда этот фарс раскроется. Так или иначе, наёмники не выступят на стороне Станниса, Ширен будет сожжена, и Масси окажется вынужден искать себе другого короля. И Юный Гриф может предложить ему больше, чем любой из претендующих на северный престол.
 

Синяя роза

Наемник
Станнис в книге и Станнис в сериале - это два разных Станниса, о чем очень жалко, что такого персонажа сделали фанатиком и упрямым недальновидным человеком. Из книги ясно, что это очень осторожный военочальник, который, в отличие от Роберта, не рискует и не пьет шампанское :cool: Не думаю что этот осторожный человек будет просто сидеть и ждать, пока его порешат. Вполне вероятно, судя по спойлеру, он пойдет с Теоном к чардреву, чтобы его казнить при северянах. Чардрево находится посреди озера, а озеро все продырявлено. Тут то ему и«помогут» старые боги, что нужно это озеро замаскировать и встать за ним, ожидая Фреев.
Мандерли. Он сам то точно в винтерфелле будет, значит, поведет войско доверенный человек, знающий все интриги своего лорда. Военные корабли также проплывут мимо трех сестер, где никто никого никогда не видит :) и высадятся недалеко от Винтерфелла (кстати построение Мандерли с восточных ворот). Зная ублюдочный характер Рамси, он и для него должен был ловушку придумать, не думаю, что Мандерли сидит ждёт, пока его маньяк распотрошит. Возле озера они то и накроют Фреев, а чтобы своего лорда спасти, отправят светозарный в качестве трофея. Про письмо не знаю, склоняюсь либо к Мандерли, либо к Мансу. Манс подходит намного больше, на мой взгляд. Девушку он спас, что ему теперь, в НД как рабу приволочиться и ждать новых указаний? Он своенравный и хитрый, думаю, он подготовил свой дальнейший план. А по поводу того, что зимой на Севере все по домам сидят, так одичалые вообще существуют в условиях крайнего Севера, им то какие запасы летние подъедать, все веками придумано и применяется для выживания.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

robin1986

Кастелян
Грядущая кончина Станниса сомнений будто не вызывает,
Да нет вызывает, уж точно она будет не в Снежной битве, да и вообще не в ВЗ.
Масси вполне может предать Станниса и при его жизни, осознавая, что без наёмников его дело обречено.
Станисс не дурак и кому попало не стал бы доверять ответственую миссию. Не надо делать из Масси негодяя предателя, если бы он был таким, то бы давно бросил Станниса и не отправился с им на Север. Все кто сейчас со Станнисом то провереные люди готовые пойти за ним до конца.
 
Сверху