• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Возможна ли интервенция в Вестерос

Анонимус-сан

Знаменосец
От Штормового Предела (или Драконьего Камня) до Королевской Гавани – ближе плыть, чем до Браавоса или Лиса.

Если флот перед вторжением перебазировать в Дорн, то получится даже ближе.:not guilty: А там захват Ступеней и десантная операция на Спорные Земли.:йо-хо-хо:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
А там захват Ступеней и десантная операция на Спорные Земли

Вторжение может и на Ступенях вполне закончится, когда армии жрать нечего станет. Если у противника хватит мозгов совместно с обитающими там пиратами – нарушать морские коммуникации. Про крах Непобедимой Армады почитайте. А ведь это вторжение пыталась осуществить абсолютная монархия с практически неограниченными финансовыми средствами. Что и говорить про современный Вестерос? :unsure:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Сомневаюсь что это возможно. Никому Вестерос кроме вестероссцев и Иных не нужен чтобы прилагать такие усилия:proud: хотя... если какой-нибудь Йи-ти изобретет порох...

Вестерос даже валирийцы не трогали, не считая пары мелких островов у побережья. Что-то там их отпугнуло, видимо, они же через одного маги и колдуны были..:ходок:
 

Tengel

Межевой рыцарь
Ну, королевский флот строился специально с расчётом на действия в Узком Море с его дичайшими штормами, так что прочность у кораблей довольно высокая. Что до пассажироёмкости, то в Битве на Черноводной корабли Станниса несли довольно серьёзный десант.
У нас нет детального описания флота Станниса в битве на Черноводной. Насколько я помню, типы кораблей там нигде не упомянуты. Скорее всего, там были все корабли, которые удалось собрать: от мощных боевых галер, до рыбачьих баркасов.
В таких условиях (когда перегон по морю занимает день-два) на борт можно набить людей предельно плотно, особенно не заботясь о еде и помещениях для них. И тогда, действительно, можно перевести относительно много людей набив большие "круглые" транспортники и мелкие баркасы воинами под завязку, посадив кого-то даже на морские галеры, а потом, после высадки сняв с галер часть гребцов, и использовать их в качестве воинов. На пиратских кораблях, думаю, экипажи почти в полном составе так использовались.
Но одно дело -- прибрежная операция, когда надо было перебросить войска на континент с относительно близких островов (у нас такой пример -- Столетняя война), и совсем другой дело -- операция трансконтинентальная.
 

Tengel

Межевой рыцарь
Сомневаюсь что это возможно. Никому Вестерос кроме вестероссцев и Иных не нужен чтобы прилагать такие усилия:proud: хотя... если какой-нибудь Йи-ти изобретет порох...
А сам по себе порох тут погоды не сделает. Вот, он весьма активно применялся всеми сторонами в Столетнюю Войну, и что?
 

Polkan Von Budka

Наемник
Давайте уточним, что понимать по интервенцией?
Завоевание одной из держав иноземцев всех 7 королевств? Способных на такое соседей у них нет.
Захват, в случае продолжения и усугубления смуты прибрежных анклавов и их удержание? Реально, особенно если 7 королевств распадутся и вестеросцы сами начнут приглашать иноземцев в союзники. Логично предположить, что такие анклавы будут иметь разных хозяев и, поэтому, бороться друг с другом не меньше, чем с вестеросскими противниками.
 

robin1986

Кастелян
Я бы на месте королей Вестероса подумал бы над расширением своей территорией. Самое первое, что надо было бы сделать это захватить ступени, это необходимо хотя бы с точки зрения безопасности торговых маршрутов и защиты от пиратов. Потом вполне можно попытаться захватить Летние острова и добавить еще одно королевство, тем более, что в Вестеросе изгнанный принц от туда давно просит армию, чтоб вернуть свою власть.
Что касается Эссоса, то покорение всех вольных городов задача сложная, но в принципе учитывая военные возможности вполне выполнимая. Флот можно построить. Но самое легкое и выполнимое было бы захват всего лишь трех Лисса, Тироша и Мира. Я бы ограничился этими тремя, их легко бы захватить и удержать. Лисс и Тирош острова, после захвата Мира можно было проложить границу с другими городами по границам рек и получить огромную территорию с мягким климатом где почти нет зимы. Нет гор, это была бы житница получше Простора. Эти города уже имели общее государство и их можно добавить как еще одно королевство.
 

Gotcha

Знаменосец
Я бы на месте королей Вестероса подумал бы над расширением своей территорией.
Территория Вестероса и без того непомерно огромна для их уровня технического и социального развития.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Я бы на месте королей Вестероса подумал бы над расширением своей территорией. Самое первое, что надо было бы сделать это захватить ступени, это необходимо хотя бы с точки зрения безопасности торговых маршрутов и защиты от пиратов. Потом вполне можно попытаться захватить Летние острова и добавить еще одно королевство, тем более, что в Вестеросе изгнанный принц от туда давно просит армию, чтоб вернуть свою власть.
Что касается Эссоса, то покорение всех вольных городов задача сложная, но в принципе учитывая военные возможности вполне выполнимая. Флот можно построить. Но самое легкое и выполнимое было бы захват всего лишь трех Лисса, Тироша и Мира. Я бы ограничился этими тремя, их легко бы захватить и удержать. Лисс и Тирош острова, после захвата Мира можно было проложить границу с другими городами по границам рек и получить огромную территорию с мягким климатом где почти нет зимы. Нет гор, это была бы житница получше Простора. Эти города уже имели общее государство и их можно добавить как еще одно королевство.
Насколько я понимаю, Вестеросс не слишком интересуется внешней торговлей, она целиком в руках иноземцев. Флот, даже учитывая железнорожденных, скорее всего, слабее, чем у Вольных городов, иначе набеги на тот же Эссос вестероссцы точно бы вели и их бы упоминали.
Даже если вестеросские завоевания в Эссосе или где-нибудь и произойдут, захваченные территории почти сразу же обособятся от Вестеросса и станут независимыми. Экономических предпосылок для их удержания нет.
 

robin1986

Кастелян
Территория Вестероса и без того непомерно огромна для их уровня технического и социального развития.
И тем не менее они неплохо управляются и если добавить к ним еще пару кусков ничего страшного не случиться.

Насколько я понимаю, Вестеросс не слишком интересуется внешней торговлей, она целиком в руках иноземцев. Флот, даже учитывая железнорожденных, скорее всего, слабее, чем у Вольных городов, иначе набеги на тот же Эссос вестероссцы точно бы вели и их бы упоминали.
Даже если вестеросские завоевания в Эссосе или где-нибудь и произойдут, захваченные территории почти сразу же обособятся от Вестеросса и станут независимыми. Экономических предпосылок для их удержания нет.
На счет торговли не понял, в портах Вестероса полно кораблей всех мастей, у одного Арбора больше тысячи.
Никто им обособиться не даст, как не дал Северу, Дорну. Контроль над пару островов и одним городом Миром, задача не слишком сложная. Я говорил именно о контроле над Миром, Лисом и Тирошом.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
И тем не менее они неплохо управляются

После вымирания драконов – нет, не сказал бы. Королевская власть слабеет, постоянные мятежи и междоусобицы. И как финал – ВПК, с фактическим распадом государства и анархией..
 

Polkan Von Budka

Наемник
И тем не менее они неплохо управляются и если добавить к ним еще пару кусков ничего страшного не случиться.


На счет торговли не понял, в портах Вестероса полно кораблей всех мастей, у одного Арбора больше тысячи.
Никто им обособиться не даст, как не дал Северу, Дорну. Контроль над пару островов и одним городом Миром, задача не слишком сложная. Я говорил именно о контроле над Миром, Лисом и Тирошом.

Но, между тем, никаких даже попыток походов на Эссос или Южный материк не упомянуто, скорее всего их не было. При том, что наемники из Вестероса и эмигранты имеют место быть. Т.е существуют не упомянутая Мартином причины, по которой даже попыток Вестеросской экспансии на другие материки нет и не было даже в эпоху максимального могущества Таргариенов.
 

robin1986

Кастелян
Но, между тем, никаких даже попыток походов на Эссос или Южный материк не упомянуто, скорее всего их не было. При том, что наемники из Вестероса и эмигранты имеют место быть. Т.е существуют не упомянутая Мартином причины, по которой даже попыток Вестеросской экспансии на другие материки нет и не было даже в эпоху максимального могущества Таргариенов.
А почему должны были быть попытки? Я просто написал, что это более чем возможно если будет крепкая власть в Вестеросе и написал направления.
 

Gotcha

Знаменосец
И тем не менее они неплохо управляются и если добавить к ним еще пару кусков ничего страшного не случиться.
так себе они управляются и главное нет серьезного мотиватора для такой дорогой, сложной и опасной операции. Во времена активной колонизации европейцы рассматривали другие территори как относительно легкую добычу, имея серьезное военное превосходство. Но города Эссоса находятся на таком же, а то и более высоком уровне, игра не стоит свеч.
 

robin1986

Кастелян
так себе они управляются и главное нет серьезного мотиватора для такой дорогой, сложной и опасной операции. Во времена активной колонизации европейцы рассматривали другие территори как относительно легкую добычу, имея серьезное военное превосходство. Но города Эссоса находятся на таком же, а то и более высоком уровне, игра не стоит свеч.
Города Эссоса вообще армию как таковую не имеют. Большинство нанимает наемников и в военном плане сильно слабее семи королевств.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
На основании таких примерный прикидок ничего толком решить не удастся. Предлагаю взять некую вводную касательно политической обстановки, посчитать имеющиеся войска, оценить их качество, составить план операции по вторжению, прикинуть ход боевых действий. В общем, если найдется достаточно заинтересованных, можно устроить форумную военно-штабную игры по ПЛИО. Что-то подобное, насколько мне известно, здесь уже имело место.
 

Polkan Von Budka

Наемник
А почему должны были быть попытки? Я просто написал, что это более чем возможно если будет крепкая власть в Вестеросе и написал направления.
В Вестеросе чистый феодализм, т.е. общество насквозь милитаризированное. Для них не только естественно, но жизненно необходимо если не завоевать более богатых менее воинственных соседей, то хотя бы пограбить. Но в отношении Эссоса никаких поползновений Мартин не упоминает, наоборот, все нашествия эпоха зп эпохой шли с Эссоса на Вестерос.
 

Gotcha

Знаменосец
Города Эссоса вообще армию как таковую не имеют. Большинство нанимает наемников и в военном плане сильно слабее семи королевств.
если рассматривать максимальные мобилизационные возможности, то слабее Но: 1) без крайней необходимости, фактически выживания, собрать такой максимум почти невозможно. Вестерос мог бы собрать тысяч 200 чтобы отразить вторжение, но не для наступательной войны 2) Транспортные проблемы 3) наемники - это профессиональные солдаты, в отличие от армий Вестероса, состоящих по большей части из ополчения.
Я думаю с Эссосом гораздо удобнее и выгоднее торговать бухлишком и духами:cool:
 

slip

Знаменосец
Я думаю с Эссосом гораздо удобнее и выгоднее торговать бухлишком и духами:cool:
тем более ну вот вообще никаких предпосылок соваться завоевывать Эссос на данный момент нет. экономические предпосылки или перенаселение появятся еще не скоро, а в Иных пока никто не верит. имхо, единственный вариант, при котором вестеросцы массово могут ломануться в Эссос в ближайшее время - крупномасштабное нашествие Иных с прорывом Стены. да вот только это будет именно что бегство, а не завоевание и надают им скорее всего по первое число эссоские наемники.
 
Сверху