• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

А что Вы хотели?..
Стоило осознать свои возможности прежде чем приступать к такой тяжелой работе. Да, ожидать ничего не следует, я понимаю это, но иногда вырывается.:shifty:
Чушь изначально
А что будет дальше...)
 

метр

Удалившийся
Ройс обиделся:(, что ему замка и земельки за его заслуги не выделили:thumbsdown:, вот решил и смену короля устроить, особенно если новый претендент был за то что бы его наградить:meow:. Правда, как только до них дойдут новости с пламенного поля:rage:, они быстро поутихнут:oh:.
 

Zarklain

Межевой рыцарь
Может, их Иные по кругу гоняют? Чтобы не расслаблялись.

Судя, что они ходят туда, где народу живого побольше - Иные первые пару лет тупо собирали эту армию. Сначала резали Вольный народ за стеной, пока те не шуганулись и не стали убегать и собираться в кучу ближе к стене. Потому Ночной Дозор свеженьких "рекрутов" для армии мертвецов на Кулак Первых Людей подогнал - там поживились. Потом вон одичалые, что были разбиты у Стены столпились в Суровом Доме - Иные сразу туда, за новыми "рекрутами".

Как всем давно ясно, и самим Иным - они не бессмертны и вполне уязвимы для людей с необходимым оружием, которое, как показала практика, у них есть. Так что выдвигаться на юг с 5-10 тысячами в армии мертвецов - это не серьёзно. Таким войском им даже Винтерфелл не взять. Врятли Король Ночи в курсе о жуткой междоусобной войне у "людишек", а значит надо быть готовым хотя бы к тому, что одни только северяне могут против него выставить 20-30 тысяч человек. Что у них может быть драконье стекло, как было раньше. Так что нужно действительно большая армия, 30+ тысяч, хотя бы, чтобы разбить северян, и уже с ними (их мертвецами) двигаться дальше.

А наскрести 30 тысяч трупов за стеной - не простая задача, их поди всех отыщи. Благо люди в случае опасности кучкуются, и их проще "окучивать", как вышло в Суровом Доме.
 

Нянька

Знаменосец
DHKNQcRXcAAjECb

Отряд самоубийц или Великолепная Семерка
 

Augusta

Знаменосец
Хорошо! Нет, ну понятно, что если бы я не читала фейкоспойлер, то меня бы истерический смех хватил от идеи застенной экспедиции в королевском составе. Но я давным-давно смирилась с этим, так что все пошло на ура.

Мне безумно понравилась Дейенерис на поле битвы. Я вижу в ней настоящую королеву: решительную, жесткую, но при этом готовую быть милостивой. Однако, если враг упрям, то и она с ним непреклонна и последовательна в своих решениях. Как она взирала на поверженных врагов, как говорила с ними... Мне прямо самой захотелось преклонить перед нею колени:oops: И дракон позади неё, Боже, он был прекрасен в этой сцене! Ну как можно устоять перед королевой с таким ручным чудом? Я верю, что это та Дени, за которой в книге идут народы.
Тарли показаны придурками, непонятно, за что решившими умереть. Ага, за самую законную изурпаторшу Серсею. Особенно Дикон - это что-то с чем-то. Хочу умереть, просто потому, что хочу умереть. Смерть их, как я и говорила, случилась почти мгновенно. Ну и ладно, все равно Сэм будет лучшим лордом. И грандлордом, да. Простор-то у нас бесхозный теперь, хе-хе.
Забавно, как Тирион и Варис хотят заставить Дени быть хорошей, под чем подразумевается послушание им:rolleyes:

Джон и Дрогон - прекрасны. Мне казалось, я кожей чувствовала незримую связь между ними. Но ещё более мне понравилось взаимодействие между двумя двуногими драконами:in love: Всё снятое бенивайсами по линии моего любимого пейринга меня более, чем устраивает. Серьезно, лучше бы я и сама не придумала. Как Джон смотрел на неё, когда она наблюдала за парящими драконами... И встряхнул головой, как от наваждения. А какой у неё был взгляд, когда он сам собрался идти в поход:puppyeye: Специально показали контраст на куда более спокойную реакцию с предложившим себя в качестве добровольца Джорахом, который для Дени друг, а Джон ещё не друг, но уже более друга занимает её сердце. А эти глаза при прощании... Музыкальная тема джонейриса пронзительна, и очень уместна в этот момент. Августа довольна, одним словом.
Реакция Джона на весть о живых Арьи и Бране мне показалось странно спокойной. Помнится, когда-то он подхватывал на руки Тириона в порыве радости об известии о вышедшем из комы Бране. Да-да, с тех пор годы прошли, Джон уже не тот, и не видел их всех так давно, они как будто из другой жизни, и вообще, но... Здесь вокруг все если и не "свои", то и не враги уж точно, они могли бы его радость и разделить. В общем, я этим эпизодом недовольна.
Зацепило, с каким взглядом Джон слушал про Владыку Света. Джон-то знает, что Высший План точно есть, что он тут живой стоит - тому лучшее подтверждение.

Очень порадовал Джендри, в том числе его встреча с Джоном. Мгновенная симпатия и начало дружбы. Когда откроется происхождение Джона, разговор о сражающихся отцах обретет другой смысл...
Как же приятно, когда в сериале стало на одного красавчика больше:meow:

Встреча Дени с Джорахом трогательна донельзя. Он стал другим. Более спокойным, уверенным. Нет больше этого умоляющего взгляда. Для меня Джорах однозначно стал более приятным персонажем с этой серии.

В Винтерфелле творится какой-то треш, причем скучный треш, не хочется даже комментировать. Гловер, которой обещал Джону, что он вечно будет жалеть о том, что не поддержал его против Болтонов, но зато вот теперь-то он будет самым-самым верным подданным... желает отдать корону Сансе:annoyed: Долинец Ройс почему-то решил вмешаться. Можно сказать, что это Мизинец его подговаривает, но вообще-то, давайте вспомним - они с ним далеко не друзья. Бейлиша Ройс любит куда меньше Джона.
А Зима, между тем, уже давно пришла, почему все лорды так и торчат в Винтерфелле, и всё также каждый день устраивают заседания?:fools: В конце 6 сезона они собрались, чтобы решить вопрос короны Севера. В начале 7-го они вырабатывали дальнейшую стратегию. А теперь-то что? Судя по тому, какие длинные путешествия совершаются в других линиях, им давно пора по домам.
Санса, Арья, Мизинец... скучно и бессмысленно. Я на стороне Сансы, Арья выступает не по делу, подозревая сестру не пойми в чем. Какой из Арьи политик? А если никакой, то зачем поучать сестру политическим играм? Но этот конфликт настолько высосан из пальца, что я не могу себя заставить о них много писать. Замечу только, что мне хотелось убить Клэптон, когда я смотрела на эти меха, на и без того широких плечах Софи:facepalm:

Теперь, что касается Ланнистеров и войны. Забавно слушать, как после того, как Дени растеряла большую часть своих союзников произволом ДиДов, взамен лишь уничтожив небольшую часть армии врага, Серсея и Джейме вдруг поняли, что гейм уже почти овер. Они правда не знали, что творят драконы на поле боя? Они не учили историю совсем-совсем? Искусственность затягивания сценаристами конфликта в этой серии особенно вопиёт. Внезапно Ланнистеры прозрели. Ок, ясно. Джейме, кстати, уже поверил в реальность угрозы Иных.

Сэм лишь чуть-чуть погрустил, когда пришлось покинуть Цитадель. И я его понимаю. Тот ещё рассадник бюрократии и лжи. Выбесил архимейстер, который не только предпочитает молчать об угрозе Иных, веря в неё, но ещё и не может сказать своему ученику, что его семья погибла. Жалкий человек.
Не понравилось, что Сэм дал дневник Верховного Септона для игр ребенку. Где твое уважение к историческим документам?!:devil:

8 из 10. Винтерфелл очень скучный.
 
Последнее редактирование:

inurashi

Кастелян
. А как она обняла Джораха, и как протянула руки для поцелуя! Да и просто, как она в лице переменилась, увидев его. Специально пересмотрела эту сцену в Ютьюбе. Надеюсь, глаза меня не обманывают.
Тот момент, когда обнимашки круче секса ;):in love:
 

Rhaegar Snow

Наемник
Добротная серия, 8/10. Не очень понравилось, что Дени сделала в начале, ибо люди будут служить ей из-за страха, а не уважения. Сцена Дрогона и Джона хороша, но в начальном варианте сценария еще была сцена с Джоном и Рейгалем, как по мне, она тоже имеет значение. Наконец-то Король Френдзоны вернулся к своей королеве. Джон узнал об Арье и Бране. Насчет Сансы сложно сказать, ибо все это неоднозначно, но то, что лорды стали сомневаться в выборе Джона, как короля Севера, настораживает, надеюсь, Санса будет вести себя достойно и правильно.
Надеюсь, следующая серия оправдает ожидания.
UPD: Рад возвращению Джендри. И встрече сыновей лучших друзей.
 

Zarklain

Межевой рыцарь
Через чарнет. Он же занял серверную. Да и шпионы среди людей вполне могут быть. Карстер же сотрудничал.

Тогда уж Гора, или сам Квиберн лично работают на КН. А что, логично всё. Сила оживления, поддержка Серссея для продолжения воин на континенте (меньше живых людей - меньше сопротивления к моменту прихода армии мёртвых). Я бы не удивился, действуй Квиберн из этих соображений и во имя истинного короля - Короля Ночи.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Послушайте, мне одной кажется, что с размером драконов немного перебор? Нет, я понимаю - внушительно, красиво, Мартин так написал... но только при такой их громадности смысл какой в седоке? Да и к послушанию должны быть очень веские причины, конкретно магия нехилая должна быть у Таргариенов, а не только дрессировка,- видели мы как Дени их дрессирует...
Сцену эту с Джоном и Дрогоном ещё в прошлых сериях представляла, вот только - ну, дотронется до вас крошечная мышка своей лапкой, много вы почувствуете?
 

Trish

Наемник
Воздержусь ставить оценки, но не выше 7.
Серия должна называться "Притянутые за уши в восточный дозор"
Хотя и картина вроде поначалу правильная, Деня железной рукой загоняет народ к счастью своего правления.
Джоня гладит дракошу
Мормонтовые обнимашки
Контрабандист наш луковый, который думал что Джендри все еще гребет...
Джейме жил лохом и лохом помрет, вот запишите себе где-нть. Ну все, все его обманывают, прям беда с фа... олухом
Серсея ох бедная Серсея...

А как до планов с захватом ходячих дошло, так аж стыдно стало за сценаристов.
Ну нельзя так за уши тянуть... оторвутся же.
 

LordSnow

Оруженосец
Хорошая серия. Арья верна старшему брату, а также успела прокачать скрытность и взлом до 100. Если Дейнерис продолжит сжигать людей, то станет достойна своего отца. Понравилась сцена с Джоном и Дрогоном(в последующем разговоре о питомцах могли бы и Призрака упомянуть). Ждем следующего понедельника и похода за Стену.
 
Последнее редактирование:
Сверху