• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Персонажи, что исчезли

assec

Знаменосец
Это просто неправильный перевод. Никто ничего такого не сообщал, и никто ничего такого не видел. А то получится, что Серсея совершенно точно спала с Лунатиком, идиома-то одна и та же :).
Какие-то переводчики сплошь неправильные. Он, наверное нарочно читателей с толку сбивают?
И вот, ещё подумалось: а был бы Ходор - Ходором, ежели бы книги стали переводить опосля того сезона где он"держал дверь"? Может тогда его величали бы Входом, Выходом или Дверидержцем, а может просто Дверью или Деревом?
 

assec

Знаменосец
Исчезнувшая: Weasel. Ласка, сирота-двухлетка, которую дети бросили в лесах речных земель.
Полагаю, мертва.
Её Нимерия скушала.
Исчезнувший: Тирек Ланнистер. "Нянюшка", подросток 13 лет, муж леди Эрмесанды Хейфорд.
Пропал во время бунта в КГ, тело не найдено.
И его тоже. Потому и тел нет.
 

slip

Знаменосец
Это просто неправильный перевод
ой, а вы случайно не помните хотя бы приблизительно, где это было? хотелось бы сверить с оригиналом, но вот вспомнить хоть в чьей главе это было - убей не могу:unsure:
И его тоже. Потому и тел нет.
о, у Нимерии есть телепорт?:creative:
а может и Бена скушала Нимерия?:волнуюсь:
 

Snorri

Удалившийся
Консервы Великих домов.
Мы их не видели вообще или видели очень давно и эпизодически. Сейчас они забыты в основной линии, но где-то пылятся в кладовой Мартина и могут понадобится когда демиургу потребуется перезагрузить мир с новыми Великими именами. А ему понадобится.
Рикон Старк
Герион, Тирек и Мартин Ланнистеры. (Герион все таки, думаю, живым уже не появится, хотя относительно его судьбы может поступить информация)
Уиллас Тирелл
Джендри и Эдрик
Тристан Мартелл
Внезапно, Аланис Харлоу.
ребенок Эдмара Талли
 

Bingo

Присяжный рыцарь
о, у Нимерии есть телепорт?
Не-не, Тирека скушала толпа голодающих КГ, они как раз жрать у Светлейшего просили.

Рикона скушал Мандерли, еще до Фреев. Чтобы скрыть сей факт от "Север помнит", лорд Виман для отвода глаз посылает Давоса на Скагос, где Давоса кушают скагги.

Дядю Бриндена скушали рыбы.

Вопрос кушал ли Бран дядю Бена имеет место быть, ибо (ТсД Бран-1) Бран кушал ноунейм-дозорного, которого добыл Холодные Руки:
Бран потер глаза тыльной стороной ладони и отполз назад к стене, чтобы сесть.
— Ты едва не проспал ужин. Странник поймал свинью»
***
— Что случилось с людьми? С нашими врагами, что были позади?
Они вас не побеспокоят.
— Кто это был? Одичалые?
Мира перевернула мясо, чтобы поджарить другую сторону. Ходор жевал и глотал, радостно бормоча себе под нос. Только Жойен, казалось, понимал, что происходит, а Холодные Руки повернулся и пристально посмотрел на Брана.
— Это были враги.
Люди Ночного Дозора»
И если ХР и дядя Бен всё же разные люди, то почему бы и да?

Но в любом случае кого-то Бран всё же кушал? И теперь назревает вопрос, а что же будет делать Жон Сноу, когда узнает, кто на самом деле сожрал его подчиненных?
Но и этот вопрос будет актуален только в том случае, если Жона Сноу не скушает божественное пламя Рглора, ибо ночь темна и полна ужасов.
 

slip

Знаменосец
Не-не, Тирека скушала толпа голодающих КГ, они как раз жрать у Светлейшего просили.

Рикона скушал Мандерли, еще до Фреев. Чтобы скрыть сей факт от "Север помнит", лорд Виман для отвода глаз посылает Давоса на Скагос, где Давоса кушают скагги.

Дядю Бриндена скушали рыбы.

Жона Сноу не скушает божественное пламя Рглора
короче, всех скушали. а тех, кого еще нет - доедят в ВЗ и МоВ:doh:
И если ХР и дядя Бен всё же разные люди, то почему бы и да?
дядя Бен давно за Стеной протухнуть должен был, а Бран, помнится, не жаловался, что свининка тухлятиной отдает:doh:
Но кого-то Бран всё же кушал?
ноунеймов-дозорных, их там много ну, относительно
И теперь назревает вопрос, а что же будет делать Жон Сноу, когда узнает, кто на самом деле сожрал его подчиненных?
а как он вообще узнает, что их сожрали? ну, даже опуская такую мелкую деталь, как смерть.
 

assec

Знаменосец
ой, а вы случайно не помните хотя бы приблизительно, где это было? хотелось бы сверить с оригиналом, но вот вспомнить хоть в чьей главе это было - убей не могу:unsure:
Ну та самая, в непрочтении коей, меня обвиняли. Буря Мечей. Джон №9.
о, у Нимерии есть телепорт?:creative:
а может и Бена скушала Нимерия?:волнуюсь:
Зачем Нимерии телепорт, для поедания Ласки? Ласка пропала недалеко от Харренхолла.
А дядю Бена никто не съел, он с Мансом в шатре развлекался.
 

slip

Знаменосец
Зачем Нимерии телепорт, для поедания Ласки?
там в процитированном мною куске вы о Тиреке Ланнистере говорили же, нет? а он в КГ был на момент смерти, Нимерии бы телепорт точно пригодился:rolleyes:
Ну та самая, в непрочтении коей, меня обвиняли. Буря Мечей. Джон №9.
о, спасибо, нашла.
так, в оригинале у нас:
Benjen Stark may well have a hand in all this as well. For all we know, he is sitting in Mance Rayder's tent even now.
в переводе:
Я не удивлюсь, если узнаю, что все это — части одного заговора и Бенджен Старк тоже приложил к этому руку. Насколько нам известно, он сейчас сидит в шатре Манса-Разбойника.
for all we know может быть переведено либо как "насколько мы можем судить", либо как "мы думаем что", либо как "возможно" в данном случае. так что, таки да, имеется некоторая неточность в переводе, все-таки фраза, использованная в оригинале, выражает... ну неуверенность что ли в той информации, о которой идет речь. но трактовать ее все равно можно по-разному.
Предлагаю переименовать тему в Кулинарное шоу 7 Королевств
можно просто последнюю страницу взять - да и перенести в фанклуб товарища Вимана Мандерли, буде таковой имеется, там ей самое место:oh:
 

sverchok2

Знаменосец
а был бы Ходор - Ходором, ежели бы книги стали переводить опосля того сезона где он"держал дверь"? Может тогда его величали бы Входом, Выходом или Дверидержцем, а может просто Дверью или Деревом?
Погодите, но ведь какой-то выход из положения наверняка придумали, когда озвучивали ту серию :unsure: :)? Заменили "дверь" на что-то другое, наверное :D? Вот и в книге так же сделали бы ;).

имеется некоторая неточность в переводе
Это не неточность, а ошибка. В переводе получилось, что Торн каким-то образом точно знает, что происходит в данный момент в шатре Манса, тогда как на самом деле он просто высказывает непроверенное предположение, типа: "Почем нам знать, может он сейчас сидит в шатре у Манса".

но трактовать ее все равно можно по-разному
Не получается в данном случае по-разному трактовать :). Формально да, выражение "for all I/we know" можно перевести как "насколько мне\нам известно", но чаще всего в нем содержится гораздо более сильное сомнение, как бы "почем мне\нам знать" или "кто его знает", то есть оно означает неуверенность, бездоказательное предположение. Это как в заявлении Тириона, что Серсея трахалась с Ланселем, Кеттлблэком, "...а может и с Лунатиком, почем мне знать" ("...and probably Moon Boy, for all I know") :oops: :D. К тому же, если бы у Торна действительно были сведения разведки, что Бенджен находится у Манса, то у него не было бы никаких сомнений в его предательстве, так что в предыдущей реплике он не стал бы говорить "Бенджен Старк тоже может быть в этом замешан", он сказал бы "Бенджен Старк тоже в этом замешан" :D.
 

assec

Знаменосец
В переводе серии, емнип, "стой у входа" было. :)
Сколько переводов - столько и версий. Каждый переводчик, переводит так, как понимает. А учитывая, что у Мартина и без переводчиков недоговоренностей много, то и вовсе полный аут. К примеру Робба на КС убивает человек в розовом плаще. Но не сказано четко, что это Русе.
 

Karhold

Знаменосец
Скорее всего, его Бран уже съел.
Там обряд больше с кровью связан.
— Время пришло, — сказал лорд Бринден.
Его слова холодными пальцами пробежали по спине Брана.
— Время для чего?
— Для следующего шага. Чтобы ты пошел дальше смены шкур и узнал, что значит быть зеленым провидцем.
— Деревья научат его, — сказала Листва. Она подала знак, и вперед вышла другая певица, седовласая, которую Мира называла Снежные Локоны. В руках она держала чашу из чардрева с дюжиной вырезанных лиц, как на сердцедревах. В чаше была белая паста, вязкая и густая, с бегущими по ней темно-красными прожилками.
— Ты должен это съесть, — сказала Листва. Она протянула Брану деревянную ложку.
Мальчик смотрел на чашу в неуверенности.
— Что это?
Паста из семян чардрева.
При виде этого Брану стало плохо. Красные прожилки всего лишь сок чардрева, подумал он, но в свете факелов они очень походили на кровь. Он запустил ложку в пасту, затем засомневался.
— Это сделает меня зеленым провидцем?
— Твоя кровь сделает тебя зеленым провидцем, — сказал лорд Бринден. — А это поможет разбудить твой дар и обручит тебя с деревьями.
Чаша явно ритуальная. И обратите внимание, кто эту чашу держит.
Для сравнения фрагмент из Страбона:
Передают, что у кимвров существует такой обычай: женщин, которые участвовали с ними в походе,
сопровождали седовласые жрицы-прорицательницы, одетые в белые льняные одежды,
прикрепленные [на плече] застежками, подпоясанные бронзовым поясом и босые. С обнаженными
мечами эти жрицы бежали через лагерь навстречу пленникам, увенчивали их венками и затем подводили к медному жертвенному сосуду вместимостью около 20 амфор; здесь находился помост, на который восходила жрица и, наклонившись над котлом, перерезала горло каждому поднятому туда пленнику. По сливаемой в сосуд крови одни жрицы совершали гадания, а другие, разрезав трупы, рассматривали внутренности жертвы и по ним предсказывали своему племени победу.
У Мартина далее есть описание подобного ритуала:
Затем, как он видел, бородатый мужчина заставил пленника стать на колени перед сердцедревом. Женщина с белыми волосами вышла к ним через груды темно-красных листьев с бронзовым серпом в руке
"Нет, — сказал Бран. — Нет, не надо", но, как и отец, они его не слышали. Женщина схватила пленника за волосы, приставила серп к горлу и полоснула. Сквозь мглу веков сломанный мальчик увидел только, как ноги человека били по земле… и когда жизнь хлынула из него красным потоком, Брандон Старк ощутил вкус крови.
Думаю, Бран съел пасту из семян чардрева, "сдобренную" кровью Жойена. По поводу семян чардрева - вероятно, это отсылка к мифологии и плодам рябины.
В кельтской мифологии рябина считалась магическим деревом, а ее ярко-красные ягоды - "пищей богов". Именно так описаны ягоды рябины вместе с орехами и яблоками в сказании о Диармунде и Грайне. В ирландском сказании о Фраоте ягоды волшебной рябины, которую стережет дракон, могли заменить девять трапез. Но этим не исчерпывались волшебные свойства рябины: ее ягоды лечили также раненых и добавляли год к жизни человека. Повсеместно ягоды рябины использовались в качестве амулета, защищающего от злых духов и колдовства.
Использовалась рябина и для предсказаний, о чем свидетельствуют рябиновые заросли на Рюгене и других янтарных островах Балтийского моря, где когда-то были оракулы. Отмечено соседство рябины с каменными кругами.
И ещё:
В ирландских легендах на «северной рябине» росли ягоды бессмертия, а само дерево охранялось великаном из племени фоморов с одним горящим глазом в центре лба
Так что, видимо, Жойен Рид со страниц саги исчез навсегда.
 

slip

Знаменосец
Karhold , но кровь Жойена с Жойена можно было бы нацедить и не убивая его, Брану-то кашу сдобрить не много надо. или тут именно суть в том, чтобы кровь была из перерезанного горла?:unsure:
птычку Жойена жалко:cry:
 

Karhold

Знаменосец
но кровь Жойена с Жойена можно было бы нацедить и не убивая его, Брану-то кашу сдобрить не много надо. или тут именно суть в том, чтобы кровь была из перерезанного горла?:unsure:
Жертвоприношение, в принципе, предполагает смерть жертвы. В книгах есть выражение, что "только смертью можно заплатить за жизнь".
В главе Брана есть много намёков на судьбу Жойена. Часть я раньше уже цитировал в теме обсуждения теорий.
Вот ещё:
Мейстеры скажут тебе, что чардрева посвящены старым богам. Певцы верят, что это и есть старые боги. Когда певцы умирают, то становятся частью этих богов.
Глаза Брана расширились:
— Они собираются убить меня?
— Нет, — сказала Мира. — Жойен, ты его пугаешь.
Это не ему надо бояться.
Кроме этого, если верить легендам, то у ДЛ кровавые жертвоприношения были:
В конце концов, доведенный до отчаяния маленький народ обратился к магии, заклиная своих древовидцев остановить поток захватчиков.
Сотни Детей собрались (как сообщают, на остров Ликов),чтобы воззвать к Старым богам с помощью песен, молений и чудовищного жертвоприношения. (По одной из версий, чардрева насытила кровью тысяча пленников, другая же уверяет — то была кровь отпрысков Детей Леса). И боги откликнулись на призыв,и великаны пробудились в недрах, и весь Вестерос содрогнулся и затрепетал
Кстати, вот и возможный вариант действия Рога Джорамуна, пробуждающего "великанов".
 

slip

Знаменосец
Karhold , да я сама этой теории придерживаюсь, чоужтам. с первого прочтения прямо какое-то такое ощущение сложилось.:( но Жойена все равно жалко:cry: и Брана тоже, если он когда-нибудь узнает о судьбе младшего Рида.
Кстати, вот и возможный вариант действия Рога Джорамуна, пробуждающего "великанов".
вызывает землетрясения? а что, вполне вероятно, Стена такого воздействия наверняка не выдержит и разрушится нафиг. а не в него ли подули в Валирии?:koshmarrrr:
 

Karhold

Знаменосец
Жойена все равно жалко:cry: и Брана тоже, если он когда-нибудь узнает о судьбе младшего Рида.
Мартин с персонажами не особо церемонится. И любит ставить их в сложные и двусмысленные ситуации.
В мире Мартина магия крови играет большое значение. И Жойен, судя по тексту, понимал необходимость своей жертвы:
Под холмом Жойен Рид становился все более мрачным и отчужденным, к огорчению его сестры. Она часто сидела с Браном у их маленького костра, разговаривая обо всем и ни о чем, поглаживая спящего между ними Лето, пока ее брат в одиночестве бродил по пещерам. У Жойена вошло в привычку пробираться к выходу из пещеры, если день был солнечным. Он мог стоять там часами, глядя на лес; закутанный в меха, но все равно дрожащий.
— Он хочет вернуться домой, — говорила Мира Брану. — Он даже не будет сопротивляться своей участи. Он говорит, что зеленые сны не лгут.
вызывает землетрясения?
Да, то, что Рог Джорамуна может вызывать землетрясение - это, видимо, самое логичное объяснение.
Стена такого воздействия наверняка не выдержит и разрушится нафиг
Если землетрясение будет достаточно мощным - часть Стены должна рухнуть. Думаю, Рог Джорамуна создали ДЛ и он должен порождать последствия, подобные этому(конечно, с поправкой на то, что сила Рога Джорамуна должна быть гораздо меньше, чем объединённые силы древовидцев, которые перебили Руку Дорна):
В земле разверзлись исполинские трещины, поглотив осевшие горы и холмы. Затем хлынули морские воды, и их силой Рука Дорна была перебита и раздроблена. Лишь несколько голых скалистых островов остались видны над волнами. Летнее море соединилось с Узким, и сухопутный мост между Вестеросом и Эссосом исчез навсегда.
Но, на локальное разрушительное землетрясение в районе Стены его силы должно хватить.
а не в него ли подули в Валирии?:koshmarrrr:
Там,видимо, что-то другое было - может Безликие постарались. Возможно валирийцы копали слишком глубоко свои шахты. Или ещё чт0-то.....
 

Ulv

Удалившийся
А мне вот интересно "мальчик в токаре" ещё появится? Тот что требовал наказать убийц его семьи, и получив отказ ввиду всеобщей амнистии, плюнул в Дейнерис.
Ведь когда Дени его отпустила, она подумала, что у нее на одного врага в Миэрине стало больше.
 
Сверху