• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рукотворные и нерукотворные чудеса мира ПЛИО

Ksana

Знаменосец
Колосс не был маяком. Это была просто статуя. А разведенные ноги - просто преувеличение, возникшее в эпоху Возрождения на волне интереса к античности.
Маяк был на Фаросе.

Колосс Родосский именно маяком и был - днём впeчeтлял своими размерами, но в тёмное время суток функция Колосса была именно - МАЯК.
Как он действительно выглядел - никто не знает, есть масса версий , вот тут по ссылке можно посмотреть, что характерно , что во всех вариациях в руке колосса - факел. То бишь - огонь, маяк.
Но тот реальный колосс из Родоса - очень быстро разрушился...Оттуда же и выражение "колосс на глинянных ногах"
 

Lestarh

Знаменосец
Оттуда же и выражение "колосс на глинянных ногах"
Ну если совсем честно, то не оттуда.
Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.
Книга пророка Даниила, глава 2
 

Marshan

Знаменосец
Колосс Родосский именно маяком и был - днём впeчeтлял своими размерами, но в тёмное время суток функция Колосса была именно - МАЯК.
Как он действительно выглядел - никто не знает, есть масса версий , вот тут по ссылке можно посмотреть, что характерно , что во всех вариациях в руке колосса - факел. То бишь - огонь, маяк.
Да НЕ БЫЛ он маяком(это даже сегодня практически невозможно) и обратного не упоминается. Я ж написал, что картинки - всего лишь романтический образ. Вы на дату посмотрите, когда они сделаны.
Этот миф возник в эпоху Возрождения, а точнее говоря благодаря этим пошлым гравюрам Ван Хеемскерка, который лишь отдаленно что-то там об этих чудесах слышал.

ну т.е. если он поедет на Ай-Тодор, то окажется что это мыс и замка там никакого нет, да? :oh:

Это значит, что не надо вводить людей в заблуждение и путаться в названиях георгафических объектов и сооружений:

чтобы не быть голословным - замок Ай-Тодор в Крыму
 

ddv

Знаменосец
не надо вводить людей в заблуждение и путаться в названиях георгафических объектов и сооружений
что вам мерещится, я не понимаю? Кто кого в заблуждение вводит? Я для примера погуглил и выбрал там пару картинок с пришпиленными названиями - вот, мол, бывают подобные замки, если не нравится поищи других сам. А путаться можно вообще лишь тогда когда знаешь более чем один вариант :p т.е. явно не мой случай :)
 

Ksana

Знаменосец
Да НЕ БЫЛ он маяком(это даже сегодня практически невозможно)
Вы это серьёзно?
То есть никак не было возможно постaвить огромную статую при входе в порт, и в руке у него уж никак не мог быть факел- маяк?

А как, по Вашему, маяки выглядели ?

Да стояла тупо башня, в которой с наступлением темноты зажигался и поддерживался огонь, и по этим огням корабли ориентировались и могли войти в порт. Где сложности ?
А сейчас уж не костры разжигаются, а електичеством светят, но принцип - тот же: есть корабли, стремящиеся в порт, и есть маяки, стоящие при входе в порт.
Хоть в башне, хоть на вышке, хоть на статуе : при входе в порт должен быть маяк - разница может быть только во внешнем виде ("понты", если так будет понятнее), а смысл у маяка - один и тот же.
И до сих пор этого смысла никто не отменил.
 

osha

Мастер-над-оружием
Если что - это - не я, но мне очень-очень понравилось!!!

- А есть еще пятнадцать чудес? - Да, Ваше Величество. Сэм частенько рассказывал мне о них. Первое - винтерфелльские горячие источники. Второе - Красный замок. Третье - Штормовой предел. Четвертое - Стена. Пятое - Харренхол. Шестое - Дорнийские Водные Сады. Седьмое - развалины старой столицы Валирии. Восьмое - Цитадель в Староместе. Девятое - цветочные сады Хайгардена. Десятое - золотые копи Кастерли Рок, где по преданию раньше стоял туалет Ланна Умного. Одиннадцатое - бордели Браавоса. Двенадцатое - остров Ликов. Тринадцатое - река Ройна. Четырнадцатое - Орлиное Гнездо. - Ух ты, а я и не знал! - обрадовался маленький король. - Да, Ваше Величество. Орлиное Гнездо - является одним из чудес света, величайшим творением рук человеческих. - А какое пятнадцатое чудо света? - Остров Тарт, Ваше Величество.
 

Marshan

Знаменосец
что вам мерещится, я не понимаю? Кто кого в заблуждение вводит? Я для примера погуглил и выбрал там пару картинок с пришпиленными названиями
Вот, а проверить факты никак совсем? Есть мыс, а есть замок. Это разные объекты.
если не нравится поищи других сам.
Я в пример приводил "Ласточкино Гнездо" ещё на первой странице. Ну и? Кто тут что должен искать?
А путаться можно вообще лишь тогда когда знаешь более чем один вариант :p т.е. явно не мой случай :)
Путаются люди от того, что как раз-таки не знают о чем говорят, а воспринимают погугленное за чистую правду. :facepalm:

Вы это серьёзно?
То есть никак не было возможно постaвить огромную статую при входе в порт, и в руке у него уж никак не мог быть факел- маяк?
С разведенными ногами, между которыми проплывают корабли, с отведенной рукой-маяком - НЕТ. :cool: Уже давно доказано, что это было невозможно. Уж поверьте на слово, как профессионалу;)

А как, по Вашему, маяки выглядели ?
Маяки - это маяки. Статуи - это статуи. Маяки изготовляют в виде башен. Колосс, судя по всему, был просто статуей в гавани. Правда, оч большой и красивой:)
 

ddv

Знаменосец
а проверить факты никак совсем? Есть мыс, а есть замок. Это разные объекты.
А зачем? Разные они или нет - это вообще не относится к данному случаю. В данном случае я просто привёл пару примеров замков на скале. Мне по барабану как именно они называются - суть в том что такие постройки в принципе существуют. Вы же пытаетесь приколебаться к тому какое название у нагугленного замка оказалось. Где логика в ваших действиях? Она вообще там была?
Кто тут что должен искать?
а что, тут разве кто-то кому-то что-то должен?
Путаются люди от того, что как раз-таки не знают о чем говорят
ну т.е. явно не мой случай - ибо я-то знал о чём сказал. И что?
воспринимают погугленное за чистую правду
вам до сих пор неясно, что мне вообще плевать, правда там в гугле или нет? :) Сочувствую.
 

Marshan

Знаменосец
ну т.е. явно не мой случай - ибо я-то знал о чём сказал.
Тогда б не путался в элементарных вещах.
И что? вам до сих пор неясно, что мне вообще плевать, правда там в гугле или нет?
Оно и видно. Надо просто бездумно на кнопочки тыкать, выдавать ложную инфу людям, а потом когда уличили, ссылаться вроде:
Мне по барабану
 

ddv

Знаменосец
Тогда б не путался в элементарных вещах.
окститесь, я и не путаюсь: хотел привести примеры существующих таких замков - и привёл. Остальное - ваши домыслы.
выдавать ложную инфу людям, а потом когда уличили
что за бред?! Кто и в чём якобы меня уличил? Такие замки не существуют разве? Вы же спорите не с фактом их существования а с достоверностью названия! В чём там ложь? Разве они не существуют?! Следите за тем кого и в чём обвиняете!
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Нойшванштайн по концепции ближе, но он строился ещё позже - 1869...86 годы:
Имхо романтические новоделы XIX века это одно, а реальное Орлиное Гнездо - совсем другое ;)
К Нойшванштайну вообще никакой проблемы добраться нет. Там конечно не очень пологий склон, но даже автобус может подъехать. Сам ездил :)
 

Lestarh

Знаменосец
moderatorial:
Уважаемые ddv и Marshan. Я с пониманием отношусь к Вашей дискуссии, но возможно стоит перенести выяснение ряда деталей в личную переписку? Суть ситуации, насколько я могу понять, вполне прояснена, а личные споры решительно необязательны для изучения всем читателям форума.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Рукотворные: Стена, Орлиное Гнездо Арренов, внутренний город Волантиса, Браавоский Титан.
Нерукотворные: драконы. ;)
 

grey king

Знаменосец
  1. Стена (тут даже и обьяснять не надо:))
  2. Ройна
  3. Драконий Камень
  4. Орлиное Гнездо
  5. Маяк в Староместе
  6. Титан Браавоса

Воскрешаю тему чудес света. Нравится мне она.
9 человеческих рукотворные:
1. стена
2. Титан Браавос
3. Драконий камень
4. Валирийские дороги
5. Маяк в Староместе
6. Орлиное гнездо
7. Септа Бейлора в КГ
8. Замок Штормового предела (Бран Строитель)
9. что-то должно быть из Кварта. Сам КВАРТ !

7 от природы матушки и бога Дж.М.
1. Река Ройна 2. Кости Нагги 3. Озеро Божье око 4. Дотракийское море5. The Dry DEEP - глубокий каньон (в подмосковье) на юг от MOSSOVY, где каннибаллы 6. Ступени (острова), созданные магией детей леса (нечеловеческие дела) 7. Сад костей возле Кварта (смерть дело естественное и неведомое)
 

Исенгрим

Знаменосец
Рукотворные
1Валирийские дороги
2. Великая пирамида гиса
3.Стена
4. Маяк Староместа
5. Стены кварта
6.Черная Стена
7. Пять крепостей
8. храм Рглора в Асшае
9. здание сената в Валирии
Природные
1.Четырнадцать Огней
2. Сто островов Браавоса
3. Ройн
4. Дотракийское море
5. Матерь гор
6. Великое песчаное море
7. Казаадж Заска
 

grey king

Знаменосец
Рукотворные
1Валирийские дороги
2. Великая пирамида гиса
3.Стена
4. Маяк Староместа
5. Стены кварта
6.Черная Стена
7. Пять крепостей
8. храм Рглора в Асшае
9. здание сената в Валирии
Природные
1.Четырнадцать Огней
2. Сто островов Браавоса
3. Ройн
4. Дотракийское море
5. Матерь гор
6. Великое песчаное море
7. Казаадж Заска

Уважаемый Исенгрим, что-то у Вас стен многовато. Старик Геродот, основатель идеи, не повторялся в типах чудес. Кстати вопрос. А что такое ЧЕРНАЯ СТЕНА? Правда не знаю.
И почему Вы убрали в загашники титана. Вроде бесспорный участник соревнований.
Прриодные - сто остров Браавоса, а можно и тысяча островов на востоке Эссоса.
Опять вопросы,если не затруднит - Матерь гор, великое песчаное море, и самое вообче КАЗААДЖ ЗАСКА ?:thumbsup:
 

Исенгрим

Знаменосец
grey king, Я написал те чудеса , которые , возможно описал Ломас Странник. Когда он жил, Браавоса еще не было, были только острова. Казаадж Заска это огромный и впечатляюще красивый горный массив (я там был) . На языке Джогвин Казаадж Заска означает Белые Горы. Матерь гор- это потухший вулкан на востоке дотр. моря, у его подножия раскинулся Вейес Дотрак. тысячу островов тоже можно отнести к чудесам, можно еще туда отнести долину Аррен или Божье Око. Великое песчаное море это огромная яма , которая осталась от озера ( ооочень глубокого) . В природные чудеса можно занести Сухую бездну и кровоточивое море. Черная Стена это валирийская стена в Волантисе.:writing:
 

grey king

Знаменосец
Великое песчаное море это огромная яма , которая осталась от озера ( ооочень глубокого) . В природные чудеса можно занести Сухую бездну и кровоточивое море. /quote]

На счет Браавоса это точно подмечено. :thumbsup: А Сухая бездна (The dry deep) и великое песчаное море это не одно и тоже?
 
Сверху