• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Tyumen

Удалившийся
Теперь оказывается, что племена Манса, которых разбили силами 1500 солдат Станниса сможет остановить только сила всего Севера. И сила это пойдет громить еще более немытых и диких дикарей, чем сами северяне, только заполучив дочерей Неда....
Когда там стало известно сколько сил у Манса? Готовиться надо к худшему для себя варианту, и ни в коем случае нельзя не дооценивать врага. А силами 1500 тысяч (рыцарей и профессиональных военных) - были разбиты те - кто бежал от того - что шло на них с Севера. 1500 удержат то от чего бежали люди Манса? В саге упоминается что на севере практически не было постоянных армий. У каждого лорда были небольшие дружины "Home Guard" армии набирались в случае надобности из крестьян, ремесленников и.т.д. (это Лестарх наверное может точнее сказать) Так что для замены полутора тысяч Станиса ударивших неожиданно во фланг. Северянам пришлось бы выставить скорее чуть больше. К тому же Станис лишь разогнал Армию Манса - сил для того чтоб очистить земли за Стеной у него не хватит. Иначе стал бы он искать союза с одичалыми при его то снобизме.
 

Tyumen

Удалившийся
Да-да. Вооружившись фамильным мечом дома Талли, с гравированными по лезвию форелями, леди Кет лично приводит к покорности Джона Амбера и обоих его дядьев заодно.
Я же сказал при наличии выбора - у Неда выбора не было. Как говорится на безрыбье и Талли рыба :)
Ее дело - отдать приказ. А бить Амбера по морде будет стража.
Так она и с этим не справилась. Вначале уехала в КГ, А потом была постоянно с Робом. Скажем Сансу тоже слабо представляю в роли правительницы Севера. Как украшение балов легко. :)
 

Tyumen

Удалившийся
Я давно просил уточнить по каким ТТХ (тактико техническим характеристикам) оценивать этот самый VS сестёр. Длинна ног, цвет волос, любимая еда, любовь родителей. Они просто разные и у одной и у другой есть свои плюсы и минусы :)
 

Stregoika

Знаменосец
Манс под видом менестреля прибился к свите Роберта когда тот ехал в Винтерфел.
А вот и не неправда ваша. Манс говорил, что был в Винтерфелле дважды и видел Робба и Джона детьми)
просто где то в книге было написано что турнир Десницы был первым турниром на котором присутствовала Санса
Если помините, Нед рогом упирался, чтобы не пустить дочку кинцо на рыцарей посмотреть. Вот и в Винтерфелле ее, малявку, на турнир не взяли, сидела шила с септой, пока все развлекались)
Чисто теоретически - кто сможет править в такой ситуации лучше умеющая петь, танцевать и толкать красивые речи жена. Или жена которая может и воинов возглавить, и непокорных подданных усмирить (не песнями.)
Леди должна уметь и то и другое. Если заметили, у той же Сансы выдержка в ее нежном возрасте железная. А в первой книге это пятиклашка.
Есть взаимная неприязнь к отдельным людям.
к семье королевы, Ланнистеры с Кастерли Рок,
Такие отдельные люди. Все, у кого такая милая красивая фамилия.
Вот реальная угроза:
Северяне и без дочек Неда пойдут одичалых бить - это в их интересах.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я же сказал при наличии выбора - у Неда выбора не было. Как говорится на безрыбье и Талли рыба
Бриенна? Или кто там еще чисто физически может поспорить с Джоном Амбером? Даже дамы из дома Мормонт, ИМХО, не потянут.
А потом была постоянно с Робом. Скажем Сансу тоже слабо представляю в роли правительницы Севера.
О да. Маленький калека Бран, конечно, тоже обалдеть какой правитель. Кет с Роббом потому, что Винтерфелл на тот момент - это там, где Робб.
 

Сулла

Удалившийся
Когда там стало известно сколько сил у Манса? Готовиться надо к худшему для себя варианту, и ни в коем случае нельзя не дооценивать врага. А силами 1500 тысяч (рыцарей и профессиональных военных) - были разбиты те - кто бежал от того - что шло на них с Севера. 1500 удержат то от чего бежали люди Манса? В саге упоминается что на севере практически не было постоянных армий. У каждого лорда были небольшие дружины "Home Guard" армии набирались в случае надобности из крестьян, ремесленников и.т.д. (это Лестарх наверное может точнее сказать) Так что для замены полутора тысяч Станиса ударивших неожиданно во фланг. Северянам пришлось бы выставить скорее чуть больше. К тому же Станис лишь разогнал Армию Манса - сил для того чтоб очистить земли за Стеной у него не хватит. Иначе стал бы он искать союза с одичалыми при его то снобизме.
Да я понял, понял, вы не волнуйтесь.Только заполучив дочерей Неда Старка лорды будут его слушаться и сражаться с непобедимыми одичалыми, у которых нет ни дисциплины, ни оружия...
 

Tyumen

Удалившийся
А вот и не неправда ваша. Манс говорил, что был в Винтерфелле дважды и видел Робба и Джона детьми)
Ну да. В первый раз он был в Винтерфеле будучи Чёрным братом и служа на Стене. При чём тут менестрели?
Если помините, Нед рогом упирался, чтобы не пустить дочку кинцо на рыцарей посмотреть. Вот и в Винтерфелле ее, малявку, на турнир не взяли, сидела шила с септой, пока все развлекались)
Если честно не помню... В смысле не помню чтоб упирался рогом... Вначале был против, потом пустил... А про север и турниры... Так на севере рыцарей почти нет (тех что на юге - там же для того чтоб стать рыцарем надо в септе службу отстоять итд) А на севере в основном поклоняются старым богам. Есть скажем так эквиваленты рыцарей по ТТХ - но без рыцарских заморочек. Турниры возможно были - но это скорее исключение для севера чем правило...
Леди должна уметь и то и другое. Если заметили, у той же Сансы выдержка в ее нежном возрасте железная. А в первой книге это пятиклашка.
Уже неоднократно писал про традиции Юга, Севера, Железных Островов, Дорна итд повторяться не буду... Про воспитание Сансы Кейтлин тоже писал...
Такие отдельные люди. Все, у кого такая милая красивая фамилия.
С чего это? С фразы "К семье королевы"? Лично для меня фразы к "Дому Ланистеров" и к "Семье королевы" это две абсолютные разницы. К тому же "Не испытывал особой любви" это даже не "Испытывал неприязнь" :)
Северяне и без дочек Неда пойдут одичалых бить - это в их интересах.
Может пойдут может нет. Принцип "моя хата с краю" никто не отменял всегда есть те кто севернее - у кого-то может возникнуть мыслишка пусть те что ближе к Стене кровушку прольют. А мы погодим силы тратить. Да и просто ситуации - когда выбирали кто возглавит северян - Джон Амбер не был согласен с Робом и хотел свалить, спасибо блефу Роба и зубам Серого Ветра остался. А была бы у него жена Старк - родственников кидать как-то не спортивно :)
 

Tyumen

Удалившийся
О да. Маленький калека Бран, конечно, тоже обалдеть какой правитель. Кет с Роббом потому, что Винтерфелл на тот момент - это там, где Робб.
Бриенна? Или кто там еще чисто физически может поспорить с Джоном Амбером? Даже дамы из дома Мормонт, ИМХО, не потянут.
Передёргивание... Я как раз говорил что Нед доверил жене править Севером в своё отсутствие и присматривать за 14-летним сыном. Кейтлин оставила всё на 7-летнего сына и оставила присматривать за ним двух стариков. Итог - сожжённый Винтерфел как минимум. Винтерфел там где Винтерфел. Спохватившись Кейтлин сама гонит Роба на Север.
Про Амбера: Во первых не все лорды - Амберы. Да и про судебный поединок я не говорил. Не приписывайте мне лишнего.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так что ничего умного или же правильного в поощрении деструктивных наклонностей дочери я не вижу.
Нам не дано предугадать. Поощрение Недом "деструктивных" наклонностей дочери помогло Арье:
1. С помощью Сирио Фореля убежать от людей Ла и не попасть в заложники к джоффри, который бы ее просто казнил, а в лучшем случае - выдали бы за рамси :ill:
2. развить определенные способности (благодаря урокам талантливого педагога и великолепного фехтовальщика Сирио Фореля :in love:), ИМХО, оч. и оч. полезные в том числе и в обыденной жизни.
 

Лаэлли

Знаменосец
Да и про судебный поединок я не говорил.
Я тоже не про судебный поединок. А исключительно про то, что чтобы командовать знаменосцами нужно не умение фехтовать, а умение отдавать приказы, властность, мозги и т.д. У Сансы как минимум вести "домашнее хозяйство", как это положено грандледи - отдавая приказы стюарду-мейстеру и прочей обслуге, получается вполне достойно. Как "рулить" лордами она тоже понихонечку учится.
Во первых не все лорды - Амберы.
О да. Еще есть Болтон, который уважает победителей и умных, есть толстый мутный Мандерли, Карстарк, которому хватило хребта послать короля Робба, и куча мелочи, которая пойдет под знамена Старков, потому что жить хочет. И кого из них прикажете усмирять мечом лично леди?
Чисто теоретически - кто сможет править в такой ситуации лучше умеющая петь, танцевать и толкать красивые речи жена. Или жена которая может и воинов возглавить, и непокорных подданных усмирить (не песнями.)
"Толкать красивые речи" + знание истории (всякие прецеденты, события и т.д., которыми можно вассалам "потыкать") + вооруженная гвардия во главе с мастером над оружием - вот что нужно в таком случае леди. А не умение фехтовать. И таки Санса тут имеет больше шансов, чем Арья (которая даже половину гербов своих же вассалов не помнит) - возможно, просто решить конфликт дипломатически.
Передёргивание... Я как раз говорил что Нед доверил жене править Севером в своё отсутствие и присматривать за 14-летним сыном.
После казни Неда этот 14-летний стал Королем Севера. И это он отпустил Теона, хотя Кейтлин отговаривала. (была бы в Винтерфелле - даже попытки отговорить бы не было) И кто таки виноват?
 

Сулла

Удалившийся
Нам не дано предугадать. Поощрение Недом "деструктивных" наклонностей дочери помогло Арье:
простите, но при всем уважении, я не хочу подробно дискутировать о дальнейших приключениях Арьи (завышенный коэффициент удачи мне кажется дурным тоном в серии, которая пытается претендовать на реализм). Но из глубокого уважения к вам, очаровательная gurvik, я постараюсь ответить.
1. не попасть в заложники к джоффри, который бы ее просто казнил, а в лучшем случае - выдали бы за рамси :ill:
Никто бы не выдал настоящую Арью за Рамси по одной простой причине: дети от брака карлика с Сансой не факт, что появятся, а ведь именно они "пропуск" потомкам Великого Тайвина на Север. Никто бы не стал так рисковать, Рамси отправили подделку.
И еще: Джейни Пуль полюбила Рамси (и его собачек) всем сердцем, и не хотела вставать с кровати, когда за ней пришли! Рамси - гуру пикапа, полюбит каждая!
2. развить определенные способности (уроки Сирио Фореля), ИМХО, оч. и оч. полезные в том числе и в обыденной жизни.
было бы интересно увидеть перечень этих способностей для дочери грандлорда и жены лорда... Кошек ловить?:doh:
 

gurvik

Лорд Хранитель
было бы интересно увидеть перечень этих способностей для дочери грандлорда и жены лорда... Кошек ловить?:doh:
Смотреть своими глазами, слушать своими ушами... и далее по тексту. :)
 

Сулла

Удалившийся
Смотреть своими глазами, слушать своими ушами... и далее по тексту. :)
очень рад, что про Рамси вы согласны. :p
Что могу сказать... Трудно представить, что все предыдущие леди обходились без этих полезных навыков... Что касается глаз и ушей: простите, но если мне не изменяет память, касалось это исключительно навыков фехтования. Если вы имеете в виду память - пожалуйста, изучение гербов. Терпение? Вышивание. Стихи. И далее по списку.
 

gurvik

Лорд Хранитель
В осажденной крепости на суп. Станнис бы оценил. :D
А знаете, жизнь в мире ПЛиО может повернуться самой неожиданной задницей. Может, кому-то и кошек придется ловить. На суп. :sneaky::D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху