• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.
Да, но если бы Теон и бежал в Дозор, то в Чёрный Замок.
но писавший, если письмо написано со Стены - не из Черного Замка
будем ещё более дотошными: Джейни не названа ни Арьей, ни Джейни. Просто жена.
стоп ) Сноу уже поставлен в известность тем же Рамси, что будущий лорд Винтерфелла женится на "Арье".
 
Последнее редактирование:

The Quisty

Оруженосец
Что-то не нашёл информации про первое. Вроде бы свадьба на "Арье" была для того, чтобы северяне признали Болтонов верховными.

После гибели братьев право на Винтерфелл (а заодно и на Север) перешло к Сансе. Ланнистеры заранее выдали её за Тириона, чтобы он позднее стал Хранителем Севера, позднее звание должно было перейти к его сыну от Сансы. Поскольку Санса сбежала и сейчас неизвестно где, к тому же и она, и Тирион обвиняются в цареубийстве, звание ХС закрепилось за Болтоном. Однако приобретение звания гранд лорда вовсе не подразумевает приобретение замка предыдущего гранд лорда, как и наоборот. Джейме пояснял это на примере Эмона Фрея. После Сансы право на Винтерфелл переходит к Арье, следовательно тот, кто женится на ней, станет его лордом.

Вся эта авантюра со свадьбой была изначально задумана, чтобы усмирить северян и найти Винтерфеллу владельца до тех пор, пока планируемый ребёнок Сансы и Тириона не вырастет. Однако в связи с недавними событиями звание Хранителя Севера закрепилось за Русе Болтоном, а лорда и леди Винтерфелла - за его сыном и "Арьей Старк". Всё просто:)
 
стоп ) Сноу уже поставлен в известность тем же Рамси, что будущий лорд Винтерфелла женится на "Арье".
Вот именно. Также, как Джон не знает имя Вонючки, он не знает имя "Арьи". Для него эта "Арья" реально Арья, которую он в лицо знает. И отличит от Джейни.
но писавший, если письмо написано со Стены - не из Черного Замка
Но по-вашему, он работает с Болтонами. Если Болтоны сказали написать про Вонючку, то очевидно рассчитывали, что Теон побежал к Джону и идентификация, как я уже сказал, была бы пройдена. Так что неименнованность Теона в письме - это не потому, что писавший не знает его имени, как вы утверждайте, а потому, что все личности с этой стороны Стены не названы, а обозваны.
 
А женщины его :unsure:? Тоже ведь хоть кого-то из них могли взять живьем... :волнуюсь:.
Так их перебили при бегстве Теона и Джейни.
И откуда вывод, что они шли не за Гремучей Рубашкой, а за Рейегаром Таргариеном Мансом Разбойником?
 
После Сансы право на Винтерфелл переходит к Арье, следовательно тот, кто женится на ней, станет его лордом.
звание Хранителя Севера закрепилось за Русе Болтоном, а лорда и леди Винтерфелла - за его сыном и "Арьей Старк".
Вы просто пересказали слова пани Ады. Я спрашивал про другое. Я не помню, чтобы в книге говорилось, что свадьба была в том числе для того, чтобы Рамси стал лордом Винтерфелла. Про то, что брак с "Арьей" был для признания северянами болтонского владычества я и сам в курсе. Про то, что через этот брак дом Болтонов получал Винтерфелл официально, я тоже в курсе. Я не помню, чтобы где-то говорилось, что женившись на Джейни, Рамси стал сразу лордом Винтерфелла, поэтому хотел, чтобы мне на этот момент тыкнули. Просто Русе может быть лордом Дредфорта, лордом Винтерфелла и Хранителем Севера также, как и только лордом Дредфорта.
 
Я не помню, чтобы в книге говорилось, что свадьба была в том числе для того, чтобы Рамси стал лордом Винтерфелла.

Вонючка, у меня хорошие новости! Я женюсь. Мой лорд-отец везет мне дочь лорда Эддарда Арью. Помнишь ее?
«Арья-надоеда, – чуть не выпалил он. – Арья-лошадка». Младшая сестра Робба, с длинной мордашкой, тощая как палка и вечно грязная. Красавицей в семье была Санса. Одно время он мечтал, что лорд Эддард женит его на Сансе и назовет своим сыном. Пустые мечты.
– Да. Арью помню.
– Она будет леди Винтерфелла, а я – ее лордом.
«Она же совсем ребенок».
– Да, милорд. Мои поздравления.

ТСД "Вонючка"

Что до Старков, их род уничтожен лишь по мужской линии. Сыновья лорда Эддарда мертвы, но дочери живы, и младшая сейчас едет на север, чтобы стать женой отважного Рамси Болтона.
– Рамси Сноу, – презрительно поправила девушка.
– Называйте как вам угодно, но Арья Старк скоро станет его женой. Если вы верны древней клятве, можете присягнуть ему, ибо он – будущий лорд Винтерфелла.

ТСД "Давос 2"

– Северяне взяли Ров Кейлин.
– Бастард Болтонский? – спросил сидящий с ней рядом Кварл.
– Рамси Болтон, лорд Винтерфелла – так он подписывается. Тут и другие подписи есть. – Ниже Болтона проставили свои имена леди Дастин, леди Сервин и четверо Рисвеллов. Рядом был кое-как изображен великан, эмблема кого-то из Амберов.
Подписи были сделаны мейстерскими чернилами из сажи и каменноугольной смолы, но огромные остроконечные буквы самого письма накарябали чем-то бурым. В нем извещалось о падении Рва, о триумфальном возращении на Север его Хранителя, о скорой женитьбе.

ТСД "Сбежавшая невеста"

много всего случилось, лорд Давос. Ров Кейлин пал, Русе Болтон вернулся на Север с младшей дочерью Неда Старка и целой армией Фреев. Теперь он рассылает воронов, созывая всех северных лордов в Барроутон – воздать ему должные почести и отпраздновать свадьбу его бастарда Рамси Сноу с Арьей Старк. Заключив этот брак, Болтоны станут владельцами Винтерфелла.
ТСД "Давос 3"

– Винтерфелл, даже разрушенный – родной дом леди Арьи. Нет лучше места, чтобы жениться на ней и заявить о своих правах, но это только полдела. Сами мы на Станниса не пойдем – пусть начнет первый. Он слишком осторожен, чтобы идти на Барроутон, но в Винтерфелл он придет. Вожди его кланов не отдадут дочь своего ненаглядного Неда на поругание такому, как ты. Отказавшись брать замок Старков, Станнис может их потерять. Кроме того, он со своей хваленой предусмотрительностью постарается перед таким походом собрать побольше сторонников и возьмет с собой Арнольфа.
– Тут-то мы его и побьем, – облизнул губы Рамси.
– Если будет на то воля богов. – Русе встал. – Итак, ты женишься в Винтерфелле. Я извещу лордов, что мы выезжаем через три дня, и приглашу их сопровождать нас.
– Вы Хранитель Севера. Прикажите, и все тут.

ТСД "Вонючка 4"

Леди Барбри настояла, что будет опекать леди Арью вплоть до ее замужества, – теперь ее полномочия кончились. Девушка, произнеся подобающие слова, стала принадлежать Рамси и сделала его лордом Винтерфелла.
ТСД "Принц Винтерфелла"

– Слезы леди Арьи вредят нам больше всех мечей Станниса. Если бастард не научит жену смеяться, лордом Винтерфелла он недолго пробудет.
– Пришли, миледи, – прервал Теон.

ТСД "Перевертыш"

... и т.д. Думаю, достаточно
 
Последнее редактирование:
пани Ада , хм, любопытно. Одно упоминание из трёх говорит железно, что Рамси станет лордом сразу после свадьбы. Два других, не сказанных Рамси о себе самом выражения, причисляют его к лорду в туманном "будущем", которое может подразумевать - после смрети Русе, например, или "так он подписывается", на что я и обратил внимание в Письме. Но сейчас порылся в энциклопедии и не нашёл прецедента "двоелордства". От первого брака Рамси достался титул лорда владений Хорнвудов. Значит... он от этого титула отказался, чтобы стать лордом Винтерфелла? Потому что Домерик, как старший сын, наследует у Русе Дредфорт - новую столицу Севера, он тоже не может получить хорнвудский замок.:задумался:
 
Генрих IV , я еще дополнила пост. Мне просто лень дальше искать.
Насчет двоелордства ничего не скажу, но на конец ТСД Рамси - лорд Хорнвуда и лорд Винтерфелла, оба замка - результат женитьбы
точно так же, как Бронн стал полноправным лордом Стокворда, женившись на безумной Лолли и убив ее отца (а мамашу удачно оприходовала Серсея через Квиберна)
которое может подразумевать - после смрети Русе,
причем тут Русе? Он - лорд Дредфорда и Хранитель Севера. Хранителей, при отсутствии совершеннолетних наследников, назначает корона (Мизинец - лорд-протектор Долины, пока сладкий Робин маленький, или пока его не сместят лорды Долины **которые уже подписали Хартию-прошение к короне убрать Мизинца и назначить другого. При этом Мизинец - лорд Харренхола и не имеет никаких прав на Гнездо).
Наследник Дредфорда - ребенок Толстой Уолды.
Потому что Домерик, как старший сын, наследует у Русе Дредфорт - новую столицу Севера
был бы жив Домерик - Русе бы никогда не стал пачкаться с узакониванием Рамси :oh: Он бы и сам женился на лже-Арье - да хоть на козле вонючем, если этот козел - законный наследник Винтерфелла. Если бы мог, канеш. Но он уже повязан с Фреями, по приказу той же короны.
Это ж Вестерос, где вся политика и союзы строятся через женитьбы. Болтону нужен Север и власть. А это = Винтерфелл и королевская кровь Старков. Вот и терпит возле себя и Рамси, и подложную Арью.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
И отличит от Джейни.
Джейн Джон тоже в лицо знает. Она, вместе с Сансой его тиранила.
был бы жив Домерик - Русе бы никогда не стал пачкаться с узакониванием Рамси
Ну почему? Вот переменится ситуация и можно все свалить на сумасшедшего Рамси, а Домерик, возвратившейся из дальних земель белый и пушистый, и полноправный владелец Дредфорда.
Вот и терпит возле себя и Рамси, и подложную Арью.
Которых можно в любой момент обвинить в обмане доверчивого Русе и казнить, как вероломных изменников.
 
Которых можно в любой момент обвинить в обмане доверчивого Русе и казнить, как вероломных изменников.
а вот кстати, я как раз недавно закончила перечитывать "Пир с драконами" (по наводке с гл.страницы) - и нигде не нашла четких отсылок, что Рамси в курсе подмены жены.
Русе точно знает, что "Арья" фальшивая. А вот знает ли об этом Рамси?
У меня сложилось ощущение, что Рамси действительно верит, что он мучает и насилует настоящую дочку Старка.
 
Джейн Джон тоже в лицо знает. Она, вместе с Сансой его тиранила.
Ну так я знаю, что он знает. Контекст высказывания был другой: пани Ада ссылалась на то, что в письме Вонючка почему-то не назван по имени (хотя было бы более странно, если бы он был назван), и отсюда по её логике следует, что автор письма не знает Вонючку.
Но в то же время жена Рамси в письме упоминается трижды и ни разу по имени: дважды - "жена", один раз - "её". И в таком случае можно было бы сослаться, что автор письма не знает жену Рамси не как Арью, не как Джейни. А это невозможно, если он сотрудничает с Болтонами.
Вывод прост и очевиден: ни одна личность, относящаяся землям к югу от Стены не названа по именам в отличии от личностей одичалых. Значит пишет кто-то, кто лоялен "северянам" и ненавидит "южан". Но это точно не Последний Дракон Манс Разбойник, так как он сторонник Станниса либо по собственной воле, либо из-за промывки мозгов магией Мел.
 

assec

Знаменосец
Генрих IV , наоборот, это именно Манс и пишет, он Теона не знает, он для него Вонючка, Арью и Джейн он мог видеть во время приезда Роберта, когда пробрался в Винтерфел. Джона то он знал. По-видимому и Арью помнит и не узнает ее в Джейн, потому по имени и не называет. В Винтерфелле Манс без рубина, значит не под действием магии Мэл, да и копьеносецы ему подчиняются беспрекословно, а Гремучая Рубашка, таким авторитетом не пользовался. Кроме Манса это письмо никто не мог написать. Он захватил Винтерфелл и ему нужна помощь.
 

sverchok2

Знаменосец
Так их перебили при бегстве Теона и Джейни.
Нам показали, как были убиты только две, Френя и Холли. Другие остались с Абелем-Мансом, и неизвестно, что с ними случилось. Если верить письму, то они тоже мертвы (судя по упоминанию снятых кож), но ведь неизвестно, сразу их убили, или же взяли живыми, а убили уже потом. Путем снимания кожи :волнуюсь::cry: .

И откуда вывод, что они шли не за Гремучей Рубашкой, а за Рейегаром Таргариеном Мансом Разбойником?
Я об этом не писала, но в принципе да, считаю, что Манс был в Винтерфелле в своем собственном виде, и что женщины были в курсе. Во-первых, не пошли бы они за Рубашкой на такое дело, а во вторых, по описанию Абеля, хоть и очень мимолетному, он не похож на Рубашку совсем, а на Манса хоть как-то (длинные волосы, почти полностью поседевшие, по цвету бороды видно, что были каштановые). У Рубашки есть особые приметы, которые Теон вообще не упоминает (невысокий рост, большие залысины, тонкие усики, темные волосы - не помню, что еще там было). К тому же, ГР такой урод, что Мансу в таком виде никто не поверил бы, что он бард :D. И потом, даже если женщины не были в курсе дела с самого начала, сами догадались бы, как только Манс начал петь :).

точно так же, как Бронн стал полноправным лордом Стокворда, женившись на безумной Лолли и убив ее отца (а мамашу удачно оприходовала Серсея через Квиберна)
Это были ее старшая сестра с мужем, а не мать и отец :). И она не безумная, а слабоумная. А мать Лоллис и Фалисы - старая леди Танда, тоже то ли уже умерла, то ли при смерти, не помню.

нигде не нашла четких отсылок, что Рамси в курсе подмены жены
У меня сложилось ощущение, что Рамси действительно верит, что он мучает и насилует настоящую дочку Старка.
Четких отсылок нет, есть только слова Джейн ("он знает, кто я такая"), и я им верю, хотя это только ее догадка. Я как раз считаю, что Рамси именно потому так невероятно жесток с ней, что знает: ему подсунули не настоящую Старк, и его это страшно злит, с его-то комплексом неполноценности. Поэтому он отыгрывается на ней. Конечно Рамси не нужно поводов, чтобы быть жестоким, но, мне кажется, с настоящей Старк он бы сдерживался, хотя бы поначалу. Вообще, чисто по тексту, если собрать воедино все намеки, что Рамси тоже знает, то получается не много: во-первых, догадка Джейн (он знает, кто я на самом деле, смотрит со злобой, даже когда улыбается), а во-вторых, слова Рамси во время брачной ночи, "мне сказали, что ты знаешь, как доставить удовольствие мужчине" - это, как бы, намекает, что ему известна предыстория Джейн, с ее пребыванием в борделе Мизинца. Есть еще мысли Теона, что "Лорд Болтон знает, и Рамси". А больше ничего не могу припомнить, наверное, больше ничего нет.
 
он Теона не знает, он для него Вонючка, Арью и Джейн он мог видеть во время приезда Роберта, когда пробрался в Винтерфел
Теона видел тогда же, за высоким столом
Он захватил Винтерфелл и ему нужна помощь.
Письмо убило Джона. Письмо расчитано на то, чтобы убить этого ЛК. Смысл Мансу писать такую многоходовочку, а не попросить помощь прямо?

sverchok2 , спасибо за поправку! Конечно же) сори
 
Генрих IV , наоборот, это именно Манс и пишет, он Теона не знает, он для него Вонючка, Арью и Джейн он мог видеть во время приезда Роберта, когда пробрался в Винтерфел. Джона то он знал. По-видимому и Арью помнит и не узнает ее в Джейн, потому по имени и не называет. В Винтерфелле Манс без рубина, значит не под действием магии Мэл, да и копьеносецы ему подчиняются беспрекословно, а Гремучая Рубашка, таким авторитетом не пользовался. Кроме Манса это письмо никто не мог написать. Он захватил Винтерфелл и ему нужна помощь.
Эх, а Холмс говорил, чем неординарнее дело, тем легче его распутать. Ну что ж, придётся всё разложить по полочкам.
Сначала хочу сказать, что раз Манс был в Винтерфелле, то узнал бы и Джейни, и Теона, так как сидел на пиру в честь Роберта.
Теперь про автора письма. Исходя из моего прошлого сообщения, можно догадаться, что автор письма - Призрак Винтерфелла, который, как мы с вами, сир, знаем есть Бенджен Старк.

Анализ.

Автор пишет, чтобы Джон выдал ему лжекороля, лжекоролеву, их дочь, принцессу одичалых, принца одичалых, красную шлюху, жену Рамси и Вонючку.
Почему именно их, объясняю: Бен работает само собой с Мансом, который на самом деле вы знайте, кто.
Итак, Станнис - лжекороль. Потому что настоящий король, имеющий право на Железный Трон, трон своего отца... вы сами знайте, кто. По этой причине и "лжекоролева", и её дочь.
Далее идут персонажи Застенья, которые единственные в письме не обзываются. Почему? Потому что они родные Бену: Манс - сами знайте, соратник Бена и зять. Поэтому Бен требует от Джона выдать ему свою младшую дочь-бастарда и своего внука по старшей дочери.
Мел. Она ему нужна, чтобы поквитаться за Робба. И поэтому она и "красная шлюха" и "красная ведьма".
Жена Рамси. Как я выше написал, она не названа по имени ни разу. Так как Бен служил в Дозоре, в Винтерфелл практически не приезжал. Арья - 4 по младшенству в помёте Тихого Волка. Во время пира в Винтерфелле Бен не контактировал с детьми Эддарда за исключением Джона. Вообще из всех 6 детей о Бене вспоминает только Джон. Итого: Бен, если и видел Арью когда-нибудь вплотную, то скорее всего в том её возрасте, когда внешность ещё не полностью сформировалась. Отсюда он не мог бы утверждать, что жена Рамси - это Арья. И, конечно, в свете выше сказанного про то, мог ли он опознать Джейни, какую-то там девчонку из свиты Сансы, говорить вообще не приходится. Поэтому жена - это просто жена. А в список она включена потому, что по реакции Джона можно узнать, Арья ли это или нет.
Вонючка. Теона Бен знать был должен. Теон старше Робба и немногим меньше по времени находится в Винтерфелле. К тому же Теон тот еще выпендрёжник и не мог не привлекать к себе внимания. А Вонючка он потому, что предатель. И с ним Бен тоже хочет поквитаться за Робба. Но, в первую их встречу на пиру Болтонов он его отпустил, так как напрямую Теон никому из Старков вреда не причинил. Соответственно убивать его не за что, но за предательство наказание будет, вероятно, темницы или что-нибудь более "весёлое".
 

sverchok2

Знаменосец
Теона видел тогда же, за высоким столом
Да, тем более что женщины Абеля\Манса явно прекрасно знают, что Вонючка это Теон, да и все в Винтерфелле знают. Даже во время свадебной церемонии он свое имя называл. Так что не может Манс не знать, кто такой Вонючка :).
 

sverchok2

Знаменосец
раз Манс был в Винтерфелле, то узнал бы и Джейни
А вот это, мне кажется, не обязательно - он мог обратить внимание только на сидящих на почетных местах, а Джейн там определенно не сидела. Там ведь, по описанию в ИП, на платформе сидели вообще только Нед, Кэт, Роберт и Серсея, а остальные члены их семей внизу, хоть и на местах рядом с платформой, ну а Джейн наверняка еще дальше. Другой вопрос, что настоящую Арью Манс не мог не увидеть, но неизвестно, рассмотрел ли цвет глаз :unsure:.
 
Сверху