• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Путник

Кастелян
Я, конечно, не эксперт в этом вопросе, но, насколько я знаю, дрова все равно требуется высушить, чего в условиях зимы сделать сложно.
Разжигать печь надо сухими дровами, сырые же прекрасно идут на растопку.
Проблема в том, потребность в дровах на Севере зимой сама по себе слишком большая, особенно когда там зимой "страшнейшие морозы".
Ну наши предки же как то жили? То же сильные морозы, то же лес не безграничный. В плане расхода топлива не вижу огромной разницы, что топить 5-6 месяцев в год на протяжении 5-6 лет или топить 2-3 года подряд.

Плюс, также возникает проблема логистики - окрестные леса будут достаточно быстро спилены(и переведены в сх угодья), а с дальних транспортировка будет затруднительной, особенно для всяких крестьян.
Деревни и посёлки будут переносится ближе к лесным масивам.

Спячка все еще требует ресурсов организма, которых на годы зимы не хватит, млекопитающим уж точно. Запасы еды в больших количествах сделать не выйдет, каннибализм лишь небольшая отсрочка неизбежного. При всем при этом, у Мартина нет никаких упоминаний о необычной для нас природе зверья(из тех, что не выдуманные).
Мы же знаем хватит или не хватит этого для животных. Земная природа в таких условиях не была, но если была то несомненно бы адаптировалась всеми доступными средствами, поэтому просто и делаю допущение , адаптировалась , то что она слишком похожа на земную , просто авторское видение.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Я, конечно, не эксперт в этом вопросе, но, насколько я знаю, дрова все равно требуется высушить, чего в условиях зимы сделать сложн...

Северу вообще конец наступает.
С одной стороны - ходоки поджимают стену.
С другой - огромные потери в мужском населении из тех, кто ушел на юг, был убит Рамси у Винтерфелла.
С третьей - потенциальные большие потери в войне Станниса и Русе, как среди людей, так и среди материальной базы.
И вот эти последние два пункта наложатся на суровую зиму, отсутствие дров и тд. Я конечно за равенство полов и все прочее, но женщины и старики одни не протянут.

PS На мой взгляд, главное слабое место Мартина - такая вот объективная разница земель, климата и как следствие - количестве населения королевств, что в аграрном обществе определяет передовые и отстающие страны.
Простор перекачен, а Север слишком слаб, и никакая разница в качестве правителей - мудром Неде и разгильдяе Мейсе (хотя кто из них мудрее - еще посмотреть надо, судя по положению их семей) не сглаживает разницу.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Eternity , мы современные люди и нам не понятно, как люди могут выживать в таких условиях. Даже условия стандартной зимы для многих современных людей это практически смерть. Поэтому и все суждения сводятся к тому, что так жить невозможно.

Мы вроде не про реальную Землю разговариваем, а вымышленный мир, в котором заданные условия вполне могут противоречить возможности человеку выжить. Поэтому я и придумал достаточно правдоподобное дополнение, которое поможет сове не порваться.
В том-то и дело, что вы придумали, что так жить невозможно.
Я вам объясняю, что даже в зиму длиной 5 лет можно выжить.
Потому что в нашем реальном прошлом были схожие "зимы", когда после климатического оптимума люди оказывались в "долгой зиме". В зиме о которой они ничего не знали и не могли выжить. Однако выжили.

Любая равнинна местность при таких количествах осадков будет страдать от потопов, а на карте не меньше половины Севера - равнины.
И скорее всего страдает. Только люди там не живут. А там где живут, нет сугробов по 12 метров.

Вы ведь сами писали, что даже не средневековые крестьяне зиму с трудом переживали. Еще, кстати, не забудьте про еду на эти же 5 лет для скота.
Так и на Севере крестьяне зиму переживает не так чтобы легко.
А как якуты оленей кормят зимой?

Еще раз! Север не однороден. Где-то будут сугробы в 12 метров, а где-то будет 30-40 см.
И скорее всего, все замки находятся в местах, где люди могут заниматься охотой, рыболовством.

Насколько я понимаю на Севере нет вечной мерзлоты. Она начинается только сильно северней Стены.
 

Пташка

Знаменосец
Скорее холодные болота Западной сибири....
Скорее нет. Воздух там сырой и липкий. И я не помню, чтоб в Сибири водились аллигаторы и цвели крупные цветы
Описание больше подходит к тропикам
 
Последнее редактирование:

Путник

Кастелян
Скорее нет. Воздух там сырой и липкий
А какой водух может быть на болоте ? Вода и при низкой температуре испаряется.

И я не помню, чтоб в Сибири водились аллигаторы и цвели крупные цветы
Описание больше подходит к тропикам
Нет на перешейке алигаторов , толтко львоящеры, ввыдуманые животнве в выдуманом мире. Ящеры вполне модут жить и в умеренном климате.
 

Eternity

Оруженосец
мы современные люди и нам не понятно, как люди могут выживать в таких условиях. Даже условия стандартной зимы для многих современных людей это практически смерть. Поэтому и все суждения сводятся к тому, что так жить невозможно.
Ваши суждения в этом вопросе не более обоснованные относительно моих.
В том-то и дело, что вы придумали, что так жить невозможно.
Я вам объясняю, что даже в зиму длиной 5 лет можно выжить.
В том-то и дело, что вы также придумали, что так можно выжить.
Потому что в нашем реальном прошлом были схожие "зимы", когда после климатического оптимума люди оказывались в "долгой зиме". В зиме о которой они ничего не знали и не могли выжить. Однако выжили.
Такие "зимы" как раз и были предложены мной как дополнение, позволяющее не порвать сову. Потому что эти "схожие зимы" как раз и были временным ухудшением климата(условно понизилась средняя температура на 5 градусов), а не постоянной зимой.
И скорее всего страдает. Только люди там не живут. А там где живут, нет сугробов по 12 метров.
Только вот дело в том, что люди там во всех районах Севера живут и даже если сугробы в 12 метров не везде, то все равно где-то, где живут люди, они будут.
Так и на Севере крестьяне зиму переживает не так чтобы легко.
Так "не так чтобы легко" и обычные зимы у нас крестьяне плохо переживали, тут же условия в разы хуже.
Еще раз! Север не однороден. Где-то будут сугробы в 12 метров, а где-то будет 30-40 см.
Такая огромная разница означает, что и летом будет схожий разброс в уровнях осадках, а значит что там будет непригодная для сх земля.
И скорее всего, все замки находятся в местах, где люди могут заниматься охотой, рыболовством.
При таких зимах охотиться будет не на кого, да и рыба вся должна быть в спячке тоже.
Насколько я понимаю на Севере нет вечной мерзлоты. Она начинается только сильно северней Стены.
Ну так и условная Карелия южнее вечной мерзлоты, при этом до 19-20вв с сх там было довольно проблемно . Хотя климат за Стеной и выживание там людей это вообще отдельный вопрос.

Подводя итог, у нас совершенно разные подходы к этому вопросу - я решил сделать простое дополнение, которое бы объяснило нелогичности и упущенные автором моменты, вы же пытаетесь додумывать за автора и максимально натягивать сову на глобус.
Думаю, стоит остановиться на этом и согласиться не согласиться.
 

Пташка

Знаменосец
Нет на перешейке алигаторов , толтко львоящеры, ввыдуманые животнве в выдуманом мире. Ящеры вполне модут жить и в умеренном климате.
Львоящеры по описанию близки к реальным крокодилам и аллигаторам. В любом случае это земноводные. Предпочитаю не плодить сущности, а брать наиболее вероятное объяснение. Если львоящер=крокодил/алигатор, то живёт оно в теплом климате. Добавляем сюда сырой и липкий воздух (холодный воздух липким не бывает), огромные яркие цветы - получаются тропики. Ну или что-то вроде американской Флориды
какой водух может быть на болоте ? Вода и при низкой температуре испаряется.
При совсем низкой она замерзает.
 

farmer111

Знаменосец
Львоящеры по описанию близки к реальным крокодилам и аллигаторам. В любом случае это земноводные. Предпочитаю не плодить сущности, а брать наиболее вероятное объяснение. Если львоящер=крокодил/алигатор, то живёт оно в теплом климате. Добавляем сюда сырой и липкий воздух (холодный воздух липким не бывает), огромные яркие цветы - получаются тропики. Ну или что-то вроде американской Флориды
В Сибири летом температура может превышать 30 градусов.
Добавьте почти 100% влажность и ощущаться будет как +40 или +50.
 

Dragon Knight

Казнен
Львоящеры по описанию близки к реальным крокодилам и аллигаторам. В любом случае это земноводные. Предпочитаю не плодить сущности, а брать наиболее вероятное объяснение. Если львоящер=крокодил/алигатор, то живёт оно в теплом климате. Добавляем сюда сырой и липкий воздух (холодный воздух липким не бывает), огромные яркие цветы - получаются тропики. Ну или что-то вроде американской Флориды

В 1582 г. псковский летописец сделал такую запись: "В лето 7090 (1582)... Того же лета изыдоша коркодили лютии зверии из реки и путь затвориша; людей много поядоша. И ужасошася людие и молиша бога по всей земли. И паки спряташася, а иних избиша" (Псковские летописи, М., 1955, т. 2, с. 262).
:дрэгон::D
 

Путник

Кастелян
Предпочитаю не плодить сущности, а брать наиболее вероятное объяснение. Если львоящер=крокодил/алигатор, то живёт оно в теплом климате.
По вашей логике, слоны живут в саванне ,значит мамонты жили в саванне следовательно в европе и сибири саванна ?
Тигры живут в тропиках, значит амурский тигр живёт в тропиках, следовательно на дальнем востоке тропики?

Львоящеры по описанию близки к реальным крокодилам и аллигаторам. В любом случае это земноводные.
Не земноводные они , а пресмыкающиеся. В любом случае как же в нашем климате ящерицы то живут?

Добавляем сюда сырой и липкий воздух (холодный воздух липким не бывает),
Перешеек находится в южной части Севера , и там лето. Вполне может быть +20 и этого достаточно для душного и липкого воздуха.

огромные яркие цветы - получаются тропики. Ну или что-то вроде американской Флориды
Ну это вообще смешно , у нас в Сибири есть вид кувшинок с огромными цветами и что?
При совсем низкой она замерзает.
Даже лёд медленно испаряется, под действием солнца.
 

Пташка

Знаменосец
По вашей логике, слоны живут в саванне ,значит мамонты жили в саванне следовательно в европе и сибири саванна ?
А щас где-то водятся мамонты? :eek:
Мамонты жили десятки или сотни тысяч лет назад. Тогда, извините, и климат на планете был другой
1582 г. псковский летописец сделал такую запись: "В лето 7090 (1582)... Того же лета изыдоша коркодили лютии зверии из реки и путь затвориша; людей много поядоша. И ужасошася людие и молиша бога по всей земли. И паки спряташася, а иних избиша" (Псковские летописи, М., 1955, т. 2
Кокой кошмар! Крокодилы в псковской области! А останки их там есть?
Ну это вообще смешно , у нас в Сибири есть вид кувшинок с огромными цветами и что?
Мартин пишет о нескольких десятках разных цветов, а не об одном виде кувшинок
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
Ещё пять тысяч лет назад водились на острове Врангеля ...
Это прекрасно.

Возвращаясь к львоящерам: природой так устроено, что животное покрыто либо шерстью и кожей, либо чешуей. Сочетания чешуи и шерсти ни у одного животного я не припомню.

Половину названия обсуждаемого животного составляет слово "ящер", что подразумевает наличие чешуи.

Так при чем здесь лохматые слоны, которые мамонты? :fools:
 

Путник

Кастелян
@Путник давайте пойдем от обратного: есть ли какие то указания на то, что климат Перешейка холодный?
Во первых. В конце лета когда Роб стоял с войском у Рва Кейлин там выпало немного снега, а Ров это вообще то северная окраина болот, следовательно Перешеек на 100 попадает в зону умереного климата.
Во вторых, в последних книгах снег выпал на широте Королевской гавани - Ланиспорта, следовательно и на Перешейке тоже.

Ящерицы живут, а крупные пресмыкающиеся почему-то нет.
Почему же? Так как это один класс ,то климатический фактор отпадает, отсутсвие волосянного покрова не мешает ящерецам жить прекрасно в умеренном климате.

А щас где-то водятся мамонты? :eek:
Мамонты жили десятки или сотни тысяч лет назад. Тогда, извините, и климат на планете был другой
А это вообще вымышленный мир извините. Я показал вам бредовость вашего подхода и не более)

Мартин пишет о нескольких десятках разных цветов, а не об одном виде кувшинок
И ? :fools:

Возвращаясь к львоящерам: природой так устроено, что животное покрыто либо шерстью и кожей, либо чешуей. Сочетания чешуи и шерсти ни у одного животного я не припомню.
Перья ещё забыли. Земноводные и пресмыкающиеся могут просто замерзать и в том состоянии пережидать зиму, Львоящер вполне может делать так же или жить в непромерзаемой часть водоёма и дышать в полыньи. Так как это выдуманное животное, оно может быть уже сформировало 4ю перегородку в сердце и стало теплокровным.
 

White Owl

Знаменосец
Львоящеры по описанию близки к реальным крокодилам и аллигаторам. В любом случае это земноводные.
Крокодилы и аллигаторы это пресмыкающиеся, а не земноводные.
А львоящеры это разве не аллигаторы? По описанию я понял что они..
 

Путник

Кастелян
Дышите глубже и не волнуйтесь. Здесь друзья, здесь вас не обидят.
Спасибо за заботу).
Подводим итог.
Вы выбрав верное направление "противоречие климата мира Плио, Земным условиям", выбрали максимально странный и слабый аргумент. В процессе диалога показали, лишь свою не образованность в данной сфере, и посредственную способность к постройке логический связей, неспособность опровергать аргументы оппонента.
В любом случае спасибо вам за общение.
 
Сверху