• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проклятие Валирии и путешествие Эйреи

Шишка

Знаменосец
А Призраку Мелисандра нравится.
Мне кажется, это не назвать "нравится". Она просто - бамс - и забрала Призрака у Джона на время.
Лютоволк неслышно пошел к ней. Он настороженно обошел ее, принюхиваясь. Когда она протянула руку, ее он тоже обнюхал, а потом ткнулся носом в пальцы.
Джон выдохнул белым облачком пара.
— Он не всегда такой...
— ...теплый? Тепло притягивает тепло, Джон Сноу.
Ее глаза сияли во тьме, будто две красные звезды. У горла мерцал рубин — третий глаз, горящий ярче, чем другие. Джон увидел глаза Призрака, так же сверкающие красным, когда на них падал прямой свет.
— Призрак, — позвал он. — Ко мне.
Лютоволк взглянул на него, как на незнакомца.
Джон нахмурился, не веря своим глазам.
— Это... странно.
— Ты так думаешь? — она опустилась на колени и почесала
Призрака за ухом. — Твоя стена — странное место, но здесь есть сила, если ты захочешь ее использовать. Сила в тебе и в этом звере. Сопротивляясь ей, ты совершаешь ошибку. Прими ее. Используй.
Тепло притягивает тепло. Если внутри Мэл нечто вроде огненного червяка, то... :koshmarrrr:

Еще в связи с этими червями интересно выглядит обряд валлирийского брака "огнем и кровью". Конечно, ко времени Завоевания он мог быть просто ритуалом, как помазание елеями, но суть могла быть в обмене кровью с личинками огненного паразита.
А Мел, кстати, там дальше предлагает Джону "научить" его магии через секс. Интересно, огнечерви половым путем передаются или нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Марвин Маг в нем живет. А в пузе транспортируется мейстер Эймон в бочке.
Кстати, сейчас как раз вспоминала эту теорию.

На самом деле, я очень сомневаюсь, что Марвин - это Мокорро, но все-таки что-то в этом есть.
Марвин сам по себе очень интересный персонаж
Серые овцы зажмурились, но мастиф видит правду. Древние силы пробуждаются, тени приходят в движение. Грядет век чудес и ужасов, век богов и героев.
Он был в Асшае, учил Мирри маз Дуур медицине, общался с Квиберном. В его покоях горит стеклянная валирийская свеча. В целом, скорее он скорее занимается валирийской магией, чем какой-то другой, в то же время у него тусят потомок королевы Нимерии Сарелла-Аллерас и Безликий-Якен-Алхимик-Пейт.

Еще в связи с этими червями интересно выглядит обряд валлирийского брака "огнем и кровью". Конечно, ко времени Завоевания он мог быть просто ритуалом, как помазание елеями, но суть могла быть в обмене кровью с личинками огненного паразита.
А Мел, кстати, там дальше предлагает Джону "научить" его магии через секс. Интересно, огнечерви половым путем передаются или нет?
В легенде о Короле Ночи:
Эта женщина с кожей белой, как луна, глазами синими, как звёзды, и телом холодным, как лёд, была мертва, и со своим семенем лорд-командующий отдал ей свою душу.
При свете дня Король Ночи выглядел как обычный человек, но с приходом сумерек преображался.

Думаю, магия огня - симметричный ответ магии льда и наоборот.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Думаю, магия огня - симметричный ответ магии льда и наоборот.

Скорее всего при помощи валирийских свечей, можно управлять сущностями типа Мокорро. "Огненными зомби". Дети Леса, через чародрева, управляют Иными, а маги Валирии, через свечи своими игрушками.
 

Шишка

Знаменосец

Думаю, магия огня - симметричный ответ магии льда и наоборот.
А может быть и ещё проще: это одно и тоже. Два конца одного червя, змеи, уроборос. По крайней мере повы Мэл, которая видит в огне Кроворона и Брана, может оторвать варга от его животного, а также сам Джон, который и лёд и огонь, по видимому, говорят, на мой взгляд, именно об этом.
 
Скорее всего при помощи валирийских свечей, можно управлять сущностями типа Мокорро. "Огненными зомби". Дети Леса, через чародрева, управляют Иными, а маги Валирии, через свечи своими игрушками.
Я не думаю, что все настолько просто. И по интервью Мартина, мне кажется, он специально делал магию плохо управляемой.
Возможно, черви как раз побочный результат валирийских магических практик, я даже склоняюсь к этой мысли.
Вспоминается, что Асшай неуловимо напоминает Чернобыль - детей нет, взрослые ходят в масках.
А может быть и ещё проще: это одно и тоже. Два конца одного червя, змеи, уроборос. По крайней мере повы Мэл, которая видит в огне Кроворона и Брана, может оторвать варга от его животного, а также сам Джон, который и лёд и огонь, по видимому, говорят, на мой взгляд, именно об этом.

Ну, информационное поле у них точно одно. «Мана», думаю, тоже вряд ли различается.
 

assec

Знаменосец
Я не думаю, что все настолько просто. И по интервью Мартина, мне кажется, он специально делал магию плохо управляемой.

Естественно, там все сложнее. В любой магии, как и в науке бывают сбои и безумные маги (ученые). Иногда изобретение губит создателя и все вокруг него.
Возможно, черви как раз побочный результат валирийских магических практик, я даже склоняюсь к этой мысли.

Скорее всего, первоначально симбиоз валирийцев с драконами получилась в результате жертвоприношений. Т.е. как в сказках, отдавали дочерей драконам как жертву, и вдруг появились дети-индиго, в смысле, с глазами такого цвета. Они и взяли власть в Валирии, от них и пошли семьи драгонлордов. Но нет предела совершенству и валирийские ученые начали опыты по слиянию человеков и драконов при помощи огненных червей. Как никак Республика, а там все должны быть равны и иметь драконов. Ну и доизобретались, случился Рок.
 

Karhold

Знаменосец
Марвин сам по себе очень интересный персонаж
И книги он пишет интересные, судя по всему:
— «Книга о потерянных книгах» архимейстера Марвина. — Родрик поднял глаза на племянницу. — Гото привез ее мне из Староместа. Хочет сосватать за меня свою дочку. — Он постучал по раскрытому листу длинным ногтем. — Марвин пишет, что отыскал три страницы «Знаков и предзнаменований» — это книга видений, посещавших незамужнюю дочь Эйенара Таргариена перед Роковым Днем.
Но про пророчества он высказался весьма ехидно :
— Мейстер Эйемон думал, что в пророчестве говорилось о Дейенерис Таргариен. Не о короле Станнисе, не о принце Рейегаре, не о малютке, чью голову разбили о стену, — о ней.
— Рожденная среди соли и дыма, под кровавой звездой. Я помню это пророчество. — Марвин сплюнул на пол красную жижу. — Не то чтобы я верил в него. Горган из Старого Гиса сказал как-то, что пророчество подобно неверной любовнице. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения… но тут ее зубы смыкаются, и твой стон переходит в вопль. Так и пророчество. Тем не менее…
:eek: :D
Скорее всего при помощи валирийских свечей, можно управлять сущностями типа Мокорро.
Ну, Марвин говорил про валирийские свечи следующее:
Кроме огня, комнату освещает только высокая черная свеча, стоящая посередине.
Свет, идущий от нее, резал глаза, и было в ней что-то странное. Пламя не поколебалось, даже когда Марвин захлопнул дверь и со стола слетели листы. С красками этот свет тоже творил чудеса. Белое светилось, как свежевыпавший снег, желтое сверкало как золото, красное полыхало огнем, тени же чернели, словно врата в иной мир. Сэм уставился на свечу как завороженный. В три фута длиной, стройная как меч, витая, ребристая, она излучала и свет, и мрак.
— Так ведь это…
— …обсидиан, — договорил еще один человек, бывший в комнате, — молодой, бледный, рыхловатый, в засаленной мантии.
— Драконово стекло, — поправил его архимейстер Марвин. — Она горит, не сгорая.
— Что же питает пламя? — спросил Сэм.
— А что питает драконий огонь? — Марвин опустился на табурет. — Вся валирийская магия основана на огне или крови. Тамошние чародеи с помощью такой вот свечи могли видеть через горы, моря, пустыни. Могли проникать в сны человека, посылая ему видения, и разговаривать с кем-нибудь на другом конце света, сидящим у такой же свечи.
И по интервью Мартина, мне кажется, он специально делал магию плохо управляемой.
Да, в книге об этом говорится фактически прямым текстом:
— Далла сказала мне кое-что однажды. Сестра Вель, жена Манса-Налетчика. Она сказала, что колдовство — меч без рукояти. Нет безопасного способа держать его.
И по теме - описание Валирии из ТсД:
Видны были лишь самые яркие звезды, и все — на западе. Небо на северо-востоке окрасилось тускло-красным заревом, напоминавшим кровоподтек. Тирион никогда не видел такой большой луны. Чудовищная, раздутая, она выглядела так, словно проглотила солнце и пробудилась в горячке. Ее близнец, плывущий по морю за судном, мерцал красными бликами на каждой волне.
— Который уже час? — спросил он Мокорро. — Это не может быть восход, разве что восток переехал. Почему небо красное?
Небо над Валирией всегда красное, Хугор Хилл.
По спине карлика пробежала холодная дрожь:
— Мы уже близко?
— Ближе, чем хотелось бы команде, — низким голосом ответил Мокорро. — Ты слышал истории о ней в своих Закатных Королевствах?
— Я слышал от некоторых моряков, что любой человек, чей взор падал на это побережье, обречен.
Он не верил в эти байки, равно как и его дядя. Герион Ланнистер отправился в Валирию когда Тириону было восемнадцать, намереваясь вернуть утерянный родовой клинок дома Ланнистеров и другие сокровища, которые могли пережить Рок. Тирион отчаянно хотел отправиться вместе с ним, но его лорд-отец окрестил это путешествие "поисками болвана" и запретил ему принимать в них участие.
Возможно, он был не так уж и неправ. Прошло почти десятилетие с тех пор, как "Смеющийся Лев" покинул Ланниспорт, а Герион так и не вернулся. Люди, которых лорд Тайвин послал на его поиски, смогли отследить его путь до Волантиса, где половина команды покинула его, и ему пришлось купить рабов на замену. Ни один свободный человек не остался бы добровольно на корабле, чей капитан открыто говорил о намерении плыть в Дымное море.
— Так мы видим пламя Четырнадцати Огней, отраженное в облаках?
— Четырнадцати или четырнадцати тысяч. Кто же осмелится их сосчитать? Неразумно смертным так пристально смотреть на эти огни, друг мой. Это огни Божьей ярости, и никакое человеческое пламя не сравнится с ними. Мы, люди, — маленькие создания.
— А некоторые еще меньше других.
Валирия. В книгах говорилось, что в день Рока каждый холм на пятьсот миль вокруг раскололся, наполнив воздух пеплом, дымом и пламенем, столь жарким и неутолимым, что даже драконы в небе были охвачены им и уничтожены. Земля разверзлась огромными трещинами, поглотившими дворцы, храмы, целые города. Озера выкипали или превращались в кислоту, горы взрывались, огненные фонтаны изрыгали расплавленные камни на тысячи футов в воздух, красные тучи рассыпали драконово стекло и черную кровь демонов, на севере земля треснула, разрушилась и поглотила сама себя, а на ее место ворвалось разгневанное море. Самый гордый город мира пропал в мгновение ока, легендарная империя исчезла за один день, земли Долгого Лета были выжжены, затоплены и погублены.
Империя, построенная на крови и огне. Валирийцы пожали плоды, которые сами же и посеяли.
— Наш капитан решил проверить на себе проклятье?
— Наш капитан предпочел бы находиться в пятидесяти лигах отсюда, подальше от этого проклятого берега, но я приказал ему плыть кратчайшим курсом. Другие тоже ищут Дейенерис.
 

Karhold

Знаменосец
Возможно, магическое происхождение имела и Красная Смерть, которая уничтожила Гогоссос. Кто его знает, какие паразиты могли там появиться в результате магических экспериментов:
Но город оставался скверным местом – как бы его ни называли. Властители драконов высылали на остров Слез самых отпетых преступников, обреченных закончить свои дни в непосильном труде. В подземельях Гогоссоса палачи изобретали новые виды истязаний, а в «темницах плоти» применялась магия на крови, причем самого отвратительного свойства – животных заставляли покрывать рабынь, чтобы от них появлялись на свет уродливые нечеловеческие отпрыски.
Дурная слава Гогоссоса пережила даже Рок Валирии, а в течение Кровавого века этот мрачный город обрел такое богатство и могущество, что кое-кто даже называл Гогоссос десятым из Вольных городов. Но благополучие зиждилось на рабстве и колдовстве. Здешние рынки рабов могли сравниться в известности с торжищами гискарских городов залива Работорговцев. Однако через семьдесят семь лет после Рока Валирии их смрад дошел до самих богов, и в рабских бараках Гогоссоса зародился свирепейший мор – по острову Слез, а затем и по остальным Василисковым островам пронеслась Красная Смерть. Девятеро из каждых десяти жителей умерли в муках, истекая кровью из всех отверстий тела, в то время как их кожа сходила лоскутами, словно пергамент.
Доброе столетие после этого моряки избегали Василисковых островов.
 

Миро

Ленный рыцарь
Фиг его знает, кстати.
Напрягают меня умершие от болезни Дейнерис и сестра ее Мейгель и это "Дейнерис была чистокровным Таргом, а на них зараза не действовала"... Да и к внешности Алиссы, поведению Дейллы и смерти Балериона (от старости? Или прикованного дракона, у которого нет выбора, сделали предметом первого эксперимента? Или это те самые черви так сказались?...) есть вопросы... странное дело.
То ли по линии бабушки Веларион валирийская кровь была разбавлена браками с "спасающей от деградации свежей кровью", и это ослабило "драконью природу" ее внуков, то ли правда Рейнис родила Эйниса от какого-то музыканта, и это его "свежая кровь" так потомкам подсуропила. А может и мейстеры уже тогда начали ставить опыты как уморить породу, которой "нет места в их мире"...
Но что-то мутное в любом случае.
А что, если способность "пробуждать" дракона из яйца передавалась именно по женской линии Таргариенов? Звучит странно, соглашусь. У детей Алиссы Веларион и Алисенты Хейтауэр вполне успешно вылупились и выросли драконы, но: 1) кровь Таргариенов была ещё сильна; 2) Алисса валирийского происхождения, а лорды Высокой Башни, сюдя по ситуации на последний момент, не чурались магии. Более того, возможно именно после гибели Отто, его дочери и внуков с правнуками, род славных драконьих всадников был больше не способен иметь драконов. Хоть Эйгон 3-й и имел мотивы уничтожить их, но его мудрый брат Визерис должен был понимать, как важны драконы для королевского рода. Или же виноваты жены братьев: хоть Дейнейра Веларион имела валирийскую внешность, как и Ларра Рогаре, но у их детей каменные яйца так и остались яйцами. Вот если бы Джейхейра "случайно" не погибла страшной смертью, то возможно, у их с Эйгоном детей снова появились драконы. :eek:
Вообще, это тогда объясняет озабоченность Таргариенов инцестами с сестрами/тетками. И странно, что все попытки женщин взойти на престол всегда заканчивались крайне неудачно. :question:Кто-то знал об этой тайне и втихую препятствовал? :annoyed: Но почему именно женщина - носитель? Это прозвучит жутко, но огненный червь мог магией быть видоизменен в...матку. :волнуюсь:Партеногенезом же образовывались новые особи червей и передавались всем детям. У мальчиков - просто просиживали в анабиозе где-нибудь внутри, а у девочек преобразовывались в матку. :woot: Едем дальше! Кто-нибудь вообще разбивал драконьи яйца? Видел, что там внутри? Вполне возможно, что нет. А все потому, что они изначально были "каменной пустышкой". Мертвыми. Драконы вылуплялись лишь при "соприкосновении" с владельцем. Тут можно возразить: а как же "дикие драконы"? Вспомним, что Овцекрад, а с ним, видимо, и Серый Туман с Каннибалом, появился ещё со времён Старого Короля. Что, если к их вылуплению приложили руки дети Джейхейриса? Но, так как королевских отпрысков было слишком много, ящерок просто кинули где-нибудь на Драконьем Камне, или выпустили маленькие хозяева, боясь, что в ином случае их убьют. Так Арья поступила с Нимерией. Но, а что же упоминания о Каннибале, поедающего яйца, детёнышей и других драконов? Ну, может потому, что ввиду своей неестественной природы происхождения драконы постепенно вымирают, если их не подпитывать магией "огненных червей"? Поэтому на данный момент нет больше "диких"? "Естественный" способ размножения оказался недолговечным? Как и основной, ввиду "разбавления" крови валирийцев-колдунов чужой кровью. :writing: В свете подобных "фактов" становится понятно, почему Дени чуть ли не искрится магией, и ей удалось возродить драконов. И почему ни с ее братом Визерисом, ни лжеЭйгоном, ни с Блэкфайерами ничего не вышло. Ей в детстве подсадили одного такого "червячка". :bravo:
В связи с этим, пришла в голову ещё одна жуткая мысль. О воскрешении Джона. Происхождение Мелисандры под открытым вопросом, но, судя по сериалу, ей много-много лет. И самая популярная версия - ее родители- Бринден Риверс и Шира Морская звезда. Мелони же была рабыней из Асшая. Что ж, мать вполне могла родить ее на своей родине в Лисе, там и умереть; а ее дочь затем продали в рабство в Асшай. Там же ей могли подсадить "червя". Вот почему Мел смогла родить Тень и вообще колдовать, имея необычную внешность и силу. ;) Так вот, вернёмся к концу "Танца с драконами". Джон мертв (или почти), и его душа перетекла в Призрака. Но долго человеческая душа так просуществовать не в силах. И тут в дело вступает Красная жрица. Она просто передает "червя" Джону, при этом погибая. Или же...активирует его собственного "червя". Откуда он мог взяться? Вспоминаем Рейегара с Лианной и их более чем странный побег от всего мира в Летний замок. А вдруг там и произошло "внедрение" этого магического создания в малютку Джона? Для его возможного Азорахайства, как дитя Льда и Пламени? :eek: Вернемся в Черный замок. Что если после "внедрения" или "активации", из огненного червячка вырастет "новый" Джон? Его старое тело же нежизнеспособно. :koshmarrrr: Вот вам и Азор Ахай, спаситель человечества. Он воскрес, но прежним не будет никогда. И человеком, возможно, тоже. :thumbsup:
 

Азула

Знаменосец
Здесь уже приводили сравнение этих червяков с мидихлорианами, напомню, что в свое время фандом ЗВ ОЧЕНЬ расстроился от факта, что великая Сила свелась к наличию каких-то бактерий в крови. Вряд ли Мартин хотел в своем мире свести магию к огненным паразитам, сделав главную героиню ПЛиО и ее династию червивыми сифилитиками:not guilty:
Так что, имхо, этот эпизод надо воспринимать просто страшилкой ради страшилки.
 

Karhold

Знаменосец
Ещё один интересный штрих. Король Утёса Томмен II решил снарядить экспедицию к руинам Валирии.
Он хотел найти богатства и знания, которые должны были сохраниться после Рока. Предприятие Томмена заинтересовало и триархов Волантиса:
Короли дома Ланнистеров приобрели клинок Светлый Рев в тот век, что предшествовал Року Валирии, и рассказывают, будто бы заплаченного ими золота могло хватить и для найма армии. Однако чуть более чем через столетие меч был утерян – Томмен II взял его с собой, когда во главе огромного флота отправился в плавание к руинам Валирии. Король намеревался поживиться сокровищами и знаниями, которые, как он был уверен, еще оставались там. Но ни сам Томмен, ни его флот, ни Светлый Рев так никогда и не вернулись обратно.
Последнее упоминание о них найдено в волантийской летописи, озаглавленной «Слава Волантиса». В ней сообщается, что «золотой флот» со «Львиным королем» на борту встал в городе на якорь ради пополнения припасов, и что триархи щедро одарили короля. В летописи также утверждается, будто бы Томмен поклялся отдать триархам половину найденного в Валирии в ответ на их великодушие и обещание прислать свои корабли, если он попросит о помощи. И Львиный король отплыл. Годом позже, судя по записям, триарх Марквело Тагарос отправил эскадру в сторону Валирии на поиски хоть каких-то следов золотого флота. Но посланцы вернулись с пустыми руками.
Валирия - не то место, которое нужно посещать смертным. Её дары отравлены.............................
 

first

Удалившийся
Здесь уже приводили сравнение этих червяков с мидихлорианами, напомню, что в свое время фандом ЗВ ОЧЕНЬ расстроился от факта, что великая Сила свелась к наличию каких-то бактерий в крови. Вряд ли Мартин хотел в своем мире свести магию к огненным паразитам, сделав главную героиню ПЛиО и ее династию червивыми сифилитиками:not guilty:
Так что, имхо, этот эпизод надо воспринимать просто страшилкой ради страшилки.
Зато теперь фандом ЗВ получил, что любой дворник может владеть силой и мерисьюшку Рей. Другую крайность. Так что мидихлорианы это намного лучше, чем авторский рандом.
 

Менди

Кастелян
Вообще у меня вопрос только один. Что с Эйереей случилось то...
Поймите правильно. Такое чувство, что вот читаешь, к примеру, трех мушкетеров. И вдруг из Д’Артаньяна вылезает чужой!
Что это было черт побери? Мартин не мог закончить этот момент, забежал Кинг и немного написал жесть—страшно—чтозафигня?
Просто весь эпизод меня третий день не отпускает. Я аж в метро хорошо так проехала при чтении. Что за жесть вообще случилась?
———
Сообщение перенесено из другой темы и поэтому тут не в тему.
Почитаем ка этот форум.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Вообще у меня вопрос только один. Что с Эйереей случилось то...
Поймите правильно. Такое чувство, что вот читаешь, к примеру, трех мушкетеров. И вдруг из Д’Артаньяна вылезает чужой!
Что это было черт побери? Мартин не мог закончить этот момент, забежал Кинг и немного написал жесть—страшно—чтозафигня?
Просто весь эпизод меня третий день не отпускает. Я аж в метро хорошо так проехала при чтении. Что за жесть вообще случилась?
Мартин хоррорные эпизоды любит, умеет (причем получше некоторых корифеев жанра), и время от времени практикует. Как любовно он описал болячки из Соториоса, Горести и бегство с Кулака Первых Людей.:meow::in love::kiss::thumbsup:
 

Gotcha

Знаменосец
Вообще у меня вопрос только один. Что с Эйереей случилось то...
Поймите правильно. Такое чувство, что вот читаешь, к примеру, трех мушкетеров. И вдруг из Д’Артаньяна вылезает чужой!
Что это было черт побери? Мартин не мог закончить этот момент, забежал Кинг и немного написал жесть—страшно—чтозафигня?
Просто весь эпизод меня третий день не отпускает. Я аж в метро хорошо так проехала при чтении. Что за жесть вообще случилась?
это не совсем точное сравнение, потому что Эйрея сначала надолго пропала без вести, а потом вернулась уже зараженной. И Мартин описывает множество мест в своем мире, где происходит всякая таинственная жуть: богомерзкие ритуалы, болезни, монстры водятся. В ПЛиО такое уместно
 

Менди

Кастелян
Мартин хоррорные эпизоды любит, умеет (причем получше некоторых корифеев жанра), и время от времени практикует. Как любовно он описал болячки из Соториоса, Горести и бегство с Кулака Первых Людей.:meow::in love::kiss::thumbsup:
это не совсем точное сравнение, потому что Эйрея сначала надолго пропала без вести, а потом вернулась уже зараженной. И Мартин описывает множество мест в своем мире, где происходит всякая таинственная жуть: богомерзкие ритуалы, болезни, монстры водятся. В ПЛиО такое уместно
Ребят, не могу поспорить — вроде вы и правы. Но эти ужасы были описаны как то менее вышибающим из общего повествования. Для меня.

Итог по прочтению форума: дело ясное что дело темное.
Эйрея могла пойти в Асшай. Почему? Ну куда она махнула то — за этой сестрицей (ща в книге ищу, черт, у кого есть текстовый вариант? Цитировать печатный очень трудно) Элиссой—Алисой Фармен.
Ее корабли ушли на запад искать восток. И вернулся тоже жутко побитым один корабль. Побит он был бурей, другой корабль попросту пошел дальше.
Потом есть намек что этот самый корабль... Летящий за солнцем якобы видел Корлис Веларион в Асшае. Гораздо позднее и кораблик был в плачевном состоянии.
Девочка на драконе знающая о планах путешествовать Элиссы могла и в Асшай махнуть. На восток — встречать западные корабли.
Или вовсе не там ищем. Не в валирии. А Эйрея на балерионе пересекли таки закатное море. Мне кажется мы упускаем из виду цель девочки. Она не поехала ко двору — хотя скучала по замку. Она не поехала ни к кому в Вестеросе, и в принципе никого в Вестеросе у нее не было. Она махнула к Элиссе. И хоть та была в городах — балерион рядом не пролетал.
Эйрея решила пересечь море может раньше Элиссы. Это глупо но укладывается в характер забалованной девушки.

Все же вряд ли это подсаженные паразиты. Дракозверюшки которых рожали жены мейгора и дейенерис (хы. Жены дейенерис. Простите за корявую речь) полные могильных червей и прочие ужасы не от паразитов получились.

Странное вырождение детей у Джейехериса и Алисанны. Будто бы первые еще ничего — а чем больше драконов тем хуже драконы. Связано ли оно с этими червями?

Насилие над Эйреей вроде не фиксируют. Худоба, грязь, разорваная одежда — да. Нет упомянания следов ошейника или кандалов. Нет синяков, ударов, сломанных костей. Если над ней проводили опыты насильно — то как?
Эйрея возможно хотела свое королевство. Наткнулась на иллюзию, поверила, пожила, ждала наследника, поняла что чтохто не так, на последних сроках иллюзия падает, девушка летит домой? Кому это нужно — вот вопрос. Асшайские колдуны? Валирийские?

Эх пойду еще думать. Меня все равно не отпускает настолько яркий образ. Я помню и соториос и другие болезни... но вот это меня поразило. А я пять лет в онкологии проработала, а сейчас кормлю скорпиона придушанными тараканами — меня в принципе трудновато пробить на такой осадок. Возможно Мартин просто меня купил. Ну что ж, приятно)

Ммм у меня еще написано как то странно. Дым валил из всех щелей — нижней тоже. Потом говорят что лопнули глаза. А потом полезли черви. Логично что кхм снизу. Но в принципе этого не написано. Откуда ж полезли черви? Может вскрылись нарывы под кожей или важно то что она кхм почти из родила? Первое ближе к болезни а вот второе отсылает к рожденным дракозверюшкам дени и мейгора....
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Рубрика "А как у них?"
На Вестерос.орге также не смогли пройти мимо Эйреи, но в первую очередь заметили ее схожесть с Арьей: вероломство, схожесть имен и даже то что Арья поймала черного кота по кличке Балерион:woot: А еще то что Мартин в который раз повторяет двух сестер, где одна разбойница и пацанка, а другая девочковая девочка, но все с поправкой на Вестерос: Висенья/Рейнис, Эйрея/Ралла и Арья/Санса.
По червями с людскими лицами больше думают, что это реверанс в сторону любимого нами всеми Г.Ф. (в этом что-то есть:thumbsup:), а некоторые припомнили схожих инопланетных тварей в "Имею костюм, готов путешествовать" Ханлайна (к сожалению не читал, но в одном из интервью Мартин признался, что это одна из его любимых книг).
 

Felis

Ленный рыцарь
Можно предположить, что эти червяки - симбионты, которых вывели в Валирии магическим путем для связи с драконами. Они передавались потомкам естественным путем без каких-то дополнительных усилий. Возможно, у каждой семьи был свой подвид этих симбионтов, поэтому и женились на сестрах. Меня также очень интересуют, почему черви были с лицами. Кмк это может быть связано стем, что при их создании практиковали человеческие жертвоприношения.
Таргариены во время Рока находились далеко и их это не затронуло. Но они, похоже, забили на жертвоприношения, возможно, считали, что это не обязательная практика, тем более, поначалу казалось, что и без жертвоприношений все идет хорошо. А более поздние поколения были вообще не в курсе. Таким образом, магические симбионты со временем ослабели, драконы перестали выводиться, а Таргариены не знали, почему это происходит. Но они старались выяснить и, похоже, Рейгару это удалось.
Не только Рейгару, но и Эйгону V! Похоже, что он таки сумел возродить/разбудить "огненных мидихлориан". Но... Что-то пошло не так. Так же, вполне возможно, что аналогичные опыты проводились в Суровом Доме. В больших масштабах и с более масштабными последствиями...
 
Сверху