• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

halgar

Присяжный рыцарь
должность хранитель = грандлорд : Нед Старк - грандлорд и хрнаитель Севера, Хостер Талли- градлорд и хранитель РЗ, Джон Аррен - грандлорд и хранитель Долины, Тайвин Ланнистер - грандлорд и хранитель Запада, Мейс Тирелл - грандлорд и хранитель Простора, кто-то там грандлорд и хранитель ШЗ, Доран Мартелл - принц и хранитель Дорна. Вот так это распределено.
Это распределено не так. А вот как:
Нед Старк - грандлорд Севера, Хранитель Севера;
Хостер Талли - грандлорд Речных земель, не Хранитель;
Джон Аррен - грандлорд Долины и Хранитель Востока;
Тайвин Ланнистер - грандлорд Запада и Хранитель Запада;
Мейс Тирелл - грандлорд Простора и Хранитель Юга;
Ренли Баратеон - грандлорд ШЗ, не Хранитель;
Доран Мартелл - принц Дорна, не Хранитель.
Поучите матчасть, что ли, приложения покурите...
 
Джон Аррен - грандлорд Долины и Хранитель Востока;
Более того, Роберт назначал Джейме Ланнистера Хранителем Востока. Грандлордом он от этого не стал. :thumbsup:
 

halgar

Присяжный рыцарь
Более того, Роберт назначал Джейме Ланнистера Хранителем Востока. Грандлордом он от этого не стал.
Истинно так, грандлордом оставался Зяблик. Хотя Лиза и настаивала на том, что он (восьми, если не ошибаюсь, летний пацан ) и есть Хранитель Востока.
 

Daena

Знаменосец

Эшфорд

Межевой рыцарь
Ха, касательно Роанны. Она отлично вписывается в упомянутую мной схему, вы ведь это хотели сказать? Где у нас её наследство, кому оно досталось? Кому угодно, только не детям Роанны, по всей видимости. Кстати, почему?
У нас вообще нет информации, кто сейчас владеет Холодным Рвом. Одно точно, это не только не дети Роанны, но и не Вебберы: единственный Веббер в Саге служит в Золотых плащах и мечтает вернуть земли, которые у него отобрали. Так как земли отбирают обычно за мятеж против короны, не факт, что и Холодный Ров до сих пор существует - его могла постигнуть судьба Белостенного замка.

Чей потомок этот Веббер, на самом деле, возможны варианты. Самый простой и неинтересный - он из ветви кузена Венделла, правда описание его и детей не особенно похоже на людей, склонных встревать в чреватые потерей долгожданного замка авантюры, но допустим, в конце концов, это могли отказаться более отдалённые потомки. Тогда остаётся вопрос, почему Джейсон Ланнистер не вступил во владением Холодным Рвом. Как вариант, замок не захотел отдавать лорд Рован: он сюзерен Вебберов, брат жены Венделла Веббера, мог, допустим, поставить вопрос перед короной, сам Джейсон ещё мал, а Герольд, потерявший хватку после гибели жены не стал возражать. Но мне это кажется маловероятным. Может быть Джейсон и сам был мало заинтересован во владении мелким замком в Просторе: по словам Роанны, его отец тоже скромному лордству предпочитал привольную жизнь в Кастерли. Тем более у Джейсона был брат дурак, за которым нужно было следить, чтобы он Кастерли не профукал, поэтому отдалённый и малоинтересный ему замок он сдал родственникам добровольно.

Более интересный вариант - Роанна всё-таки родила ребёнка от Осгрея, в идеале - мальчика, чтобы он унаследовал не только Холодный Ров, но и Стэндфаст, который в противном случае отошёл бы короне. В этом случае достаточно эпично, если их потомки земли всё-таки с треском профукали, да ещё и видимо, поддержав Блекфайеров (никто не вспоминает Вебберов среди лоялистов, проигравших при восстании Баратеона, то есть они, скорее всего, покинули Вестерос раньше). Слабость этой версии в том, что при сравнительно хорошо раскрытой биографии Роанны, никаких других выживших детей, кроме Ланнистеров у неё не упоминается. Но здесь всё-таки автор был сосредоточен на описании линии Ланнистеров, и этот факт вполне мог опустить. Либо конкретно этот потомок Роанны Веббер мог бы раскрыть какие-то детали ПЛИО, которые Мартин пока предпочитает держать в тайне.

Я видела здесь несколько натянутую, но интересную теорию, что Дунк Роанну Веббер на прощание не только поцеловал, и наследника Холодного Рва она в итоге родила от него, и что этот потомок стал еще и предком Бриенны. Строится она, по большей части на том, что в "Присяжном рыцаре" есть несколько отсылок к истории Бриенны и Джейме. Да, Бриенна в этом случае троюродная сестра Джейме :D
000003-gw97uqv5h9.jpg
 

Naror

Присяжный рыцарь
Ланнистеры, скорее всего, просто не захотели вассальную присягу Рованам приносить за маленький, бедный замок.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Ланнистеры, скорее всего, просто не захотели вассальную присягу Рованам приносить за ма...
:D Нет, это не так делается, никто бы не стал заставлять всех Ланнистеров приносить присягу Рованам, достаточно одного представителя, который в этом случае, скорее всего, принял бы фамилию Веббер. Тайвин Ланнистер пытался своих племянников по всему Вестеросу расселить, это не значит, что он должен был присягать всем их сюзеренам.
 

Ordinary Man

Без права писать
достаточно одного представителя, который в этом случае, скорее всего, принял бы фамилию Веббер.
Это как ? Неужели всё так просто ? О каких представителях идёт речь вообще ? Бастардах ? Детях дочерей из семьи Веббер от их мужей с без разницы с какими фамилиями ? Или о вообще левых чуваках ? Типа вот нам нужен Веббер - и ты, мужик, будешь теперь Веббером. Хотя и сыновья дочерей Вебберов в том же положении, в отличии даже от бастардов, произведённых мужиками с такой фамилией.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Это как ? Неужели всё так просто ? О каких представителях идёт речь вообще ?
:fools: Вы, похоже, не совсем в теме: в определённый момент представителей прямой линии Вебберов (по матери) осталось двое Титос и Джейсон Ланнистер. И так как первый наследовал Кастерли, второй по идее, должен унаследовать замок матери, но не унаследовал. Почему, здесь и разбирают.
 

Ordinary Man

Без права писать
Эшфорд , я Вас правильно понимаю - Ланнистеры будут наследовать Вебберам ? Мне в общем-то абсолютно понятно почему не унаследовал. Он же Ланнистер, а не Веббер. Совершенно безразлично кто там у него мама, если папа не Веббер, то любой урождённый Веббер стоит впереди в очереди. Только по факту что он урождённый Веббер. Я так понимаю написанное автором : нет ни одного сына у лорда, а только дочки, но есть брат, то наследовать будет брат, а не дочки.
 

Tin

Ленный рыцарь

Арлет

Лорд
Эшфорд , я Вас правильно понимаю - Ланнистеры будут наследоват...
Ничего подобного. Дочери идут впереди дядей и прочих несыновей. Старшый сын, младшие сыновья, дочери... остальная родня.
Самим лордам так выгодно, потому что дети дочерей их внуки, а дети братьев лишь племянники.
 

VarVetal

Кастелян
Эшфорд , я Вас правильно понимаю - Ланнистеры будут наследоват...
А что в этом странного? Наследовать феоды матерей - совершенно нормальное явление для... реального Средневековья. Но не для мартиновского - мы и спорим поэтому - а все проблема в том, что у нас в саге куча взаимоисключающих параграфов - они не работали в стыковке в реальности, и что самое смешное - не работают и у Мартина. Поэтому только в этой теме подвисшие случаи на которые у Мартина нет ответа, а мы гадаем - почему так?
 

sverchok2

Знаменосец
Истинно так, грандлордом оставался Зяблик. Хотя Лиза и настаивала на том, что он (восьми, если не ошибаюсь, летний пацан ) и есть Хранитель Востока.
Да, когда Роберт назначил Джейме хранителем Востока, Зяблику было 6 лет, что и послужило предлогом для передачи титула Джейме :). Но потом, в БМ, Тайвин пообещал вернуть этот титул Арренам.
 
Последнее редактирование:

VarVetal

Кастелян
Я не очень силен в английском. Скажите а "Lady Falyse of Stokeworth" - это значит Фалиса Стокворт? Или Фалиса из Стокворта? Что по моему отнюдь не одно и то же. А применительно к самой Танде как пишется: она - of или просто Стокворт? Может быть я ошибаюсь и это все сущие пустяки, но как будто здесь какой-то важный подвох. А именно - я хочу понять меняет ли женщина фамилию при выходе замуж (на королев не распространяется, возьмем это за аксиому), если она, типа наследница? Если муж выше или равен по статусу - определенно меняет - тому масса примеров в тексте. Но мы разбираем тот случай когда она наследница, не имеющая братьев.
Допустим, не меняет, вот предположу, как Фалиса - Стокворт (хотя теперь я не уверен, что так). Но что если она (вообще женщина, а не только Фалиса) не сразу стала наследницей. У нее был брат, который считался наследником. А девушку выдали замуж, она спокойно взяла фамилию мужа и нарожала детей, под фамилией мужа, разумеется. А брат взял да и помер.
Не очень поняла вопрос. Если Вы имеете в виду фамилию мужа наследницы, то здесь всё просто: наследница не выходит замуж за наследника другого дома, ей подбирают мужа, во-первых, ниже ее по статусу, из более мелкого дома, а во-вторых, какого-нибудь чевертого сына без шансов на наследование титула и владений его собственного дома (если они вообще есть). Да, его дети будут носить фамилию жены, но в будущем старший сын станет лордом в своем праве, да и у остальных детей статус будет выше. Многие мужчины посчитают такую сделку выгодной.
Да-да, что если ей выбрали мужа ДО. Она ЕЩЕ не наследница и менять мужу фамилию ровным счетом смысла нет.
И шутка - я таки понял почему Берена Хорнвуд (в девичестве) не могет наследовать Хорнвуд. Она же теперь, блин, Толхарт! И дети ейные Толхарты. А вот если бы она была еще девочкой (на момент смерти брата и его сына) - то младший сын Толхартов, женясь на ней взял бы ее фамилию (угу, за счастье бы посчитал) и детям бы своим ее дал. А сейчас - низзя, все, попадос.
То есть, если серьезно, вы понимаете степень абсурдности мартиновских замуток?
 

sverchok2

Знаменосец
Но что если она (вообще женщина, а не только Фалиса) не сразу стала наследницей. У нее был брат, который считался наследником. А девушку выдали замуж, она спокойно взяла фамилию мужа и нарожала детей, под фамилией мужа, разумеется. А брат взял да и помер.
Тогда, наверное, наследовать может один из ее младших детей. Возьмет фамилию родной семьи матери. Разве не такой вариант предлагался с Береном Толлхартом как наследником Хорнвудов :задумался:?
 

Remilya

Лорд
Может быть я ошибаюсь и это все сущие пустяки
Именно. Пустяки для создания колорита. Супруга Джоффри Лиддена фамилию не меняла точно и детки ее были не Лиддены.
Бриенну, например, называют исключительно Brienne of Tarth, однако я полагаю, нет сомнений, что Тарт и есть ее фамилия.

Может быть Джейсон и сам был мало заинтересован во владении мелким замком в Просторе: по словам Роанны, его отец тоже скромному лордству предпочитал привольную жизнь в Кастерли. Тем более у Джейсона был брат дурак, за которым нужно было следить, чтобы он Кастерли не профукал, поэтому отдалённый и малоинтересный ему замок он сдал родственникам добровольно.
У Джейсона были очень напряженные отношения с братом. Поэтому он вместо того, чтобы за ним следить, жил в замке своей жены. Собственные владения ему при таком раскладе не помешали бы. Но, видимо, не было возможности получить Холодный Ров.
Слабость этой версии в том, что при сравнительно хорошо раскрытой биографии Роанны, никаких других выживших детей, кроме Ланнистеров у неё не упоминается.
Вот не назвала бы ее биографию хорошо раскрытой. Сплошные обрывки, недомолвки, слухи и тайны:)
Я видела здесь несколько натянутую, но интересную теорию, что Дунк Роанну Веббер на прощание не только поцеловал, и наследника Холодного Рва она в итоге родила от него, и что этот потомок стал еще и предком Бриенны.
Если Роанна родила от Осгрея, то скорее всего, подобным образом это и произошло. Но эта теория не объясняет один момент: как все-таки щит Дунка попал на Тарт?
 

Арлет

Лорд
Он же Ланнистер, а не Веббер. Совершенно безразлично кто там у него мама, если папа не Веббер, то любой урождённый Веббер стоит впереди в очереди. Только по факту что он урождённый Веббер.
С чего Вы вообще это взяли? Какой лорд в своем уме отдаст титул вместо родного внука от дочери какому-то седьмому внуку троюродного деда, триста лет назад женившемуся на мельничихе, лишь на том основании, что у него нужная фамилия? Дочери наследуют при отсутствии братьев. Они идут в очереди сразу после сыновей лорда (ну и сыновей сыновей, конечно), перед прочей роднёй, какая бы фамилия у них не была. Иначе Серсея не унаследовала бы Кастерли, Сансу не выдали бы за Тириона, а Лолис за Брона. Успела ли дочь сменить фамилию не имеет значения, важно лишь её происхождение.
В реальном средневековье тупо договаривались какая очередность наследования будет у детей двух наследников: первый мальчик мне, второй тебе или просто по старшинству.
Подозреваю, что Мартин сознательно отказался от той же английской практики - Джеймс Смит, граф Норфолк - чтобы не превратить свою книгу в монстроподобное енциклопедическое чудовище. Поэтому у нас все иитулы исключительно по фамилии. Косяк лишь в том, что этот аспект можно было бы упомянуть, введя какую-нибудь леди Флинт, дочь лорда Флинта, жену лорда Будтта.
 

Ordinary Man

Без права писать
В тему заходит Алис Карстарк
А тут как раз не всё ясно. Почему она сбежала ? И далее - ей помогло самоуправство Сноу. Неизвестно как вообще этот вопрос на Севере решался. Криган Старк всё же не дал внучке унаследовать, специально женив её на одном из своих сыновей. Я полагаю, что он так поступил, потому как абсолютно не хотел, чтобы наследование шло по женской линии.
 

Ordinary Man

Без права писать
Ничего подобного. Дочери идут впереди дядей и прочих несыновей. Старшый сын, младшие сыновья, дочери... остальная родня.
Самим лордам так выгодно, потому что дети дочерей их внуки, а дети братьев лишь племянники.
Тогда совершенно непонятно каким образом там веками сохраняются одни и те же фамилии. Везло чтоль на мальчиков.
Роберт назначил Джейме хранителем Севера
Севера ?!
Бриенну, например, называют исключительно Brienne of Tarth, однако я полагаю, нет сомнений, что Тарт и есть ее фамилия.
Может быть так просто на русский переводят для удобства читателей и зрителей.
С чего Вы вообще это взяли? Какой лорд в своем уме отдаст титул вместо родного внука от дочери какому-то седьмому внуку троюродного деда, триста лет назад женившемуся на мельничихе, лишь на том основании, что у него нужная фамилия? Дочери наследуют при отсутствии братьев. Они идут в очереди сразу после сыновей лорда (ну и сыновей сыновей, конечно), перед прочей роднёй, какая бы фамилия у них не была. Иначе Серсея не унаследовала бы Кастерли, Сансу не выдали бы за Тириона, а Лолис за Брона. Успела ли дочь сменить фамилию не имеет значения, важно лишь её происхождение.
В реальном средневековье тупо договаривались какая очередность наследования будет у детей двух наследников: первый мальчик мне, второй тебе или просто по старшинству.
Подозреваю, что Мартин сознательно отказался от той же английской практики - Джеймс Смит, граф Норфолк - чтобы не превратить свою книгу в монстроподобное енциклопедическое чудовище. Поэтому у нас все иитулы исключительно по фамилии. Косяк лишь в том, что этот аспект можно было бы упомянуть, введя какую-нибудь леди Флинт, дочь лорда Флинта, жену лорда Будтта.
В каком смысле с чего взял ? Что значит "в своём уме" ? При чём тут седьмые внуки троюродных дедов ? Дочери наследуют при отсутствии у них братьев и при отсутствии братьев их отцов. А разве Серсея унаследовала Кастерли ? Там кто-то другой, вроде был назначен Киваном или самой же ею. Ну и что, что Сансу выдали за Тириона ? На тот момент просто больше ни о каких Старках не было известно. Допустим был бы жив и не на Стене Бенджен, - на Сансу все тупо наплевали бы, поскольку опасность представлял бы Бенджен, это как с Грейджоями, где Ашу (Яру) никто не хотел видеть во главе ЖО и предпочли полусумасшедшего Эурона.
Второй абцаз вообще ни слова не понял - какие ещё первые и вторые мальчики, кто, зачем, с кем, для чего и о чём договаривался ? При чём тут превращение книги в энциклопедическое чудовище ? Как это "титулы по фамилии" ? Не понял. В смысле фамилия и есть титул или что ? Какой аспект и для чего упоминать ? При чём тут леди Флинт, дочь какого-то Флинта, при этом жена лорда Будды ? Вообще них-хх-ххрена не понял.
 
Сверху