• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

assec

Знаменосец

В том и дело, что "вроде как". Почитайте Монтекуколли, он писал в кон. 17 в. и сетовал: мол набрали армию на кампанию, обучили, потом распустили, на следующий год по новой набрали и опять обучать новых людей - воевать некогда.
А "ордонансные роты" - это тоже, что московское поместное воинство, иноземцы так и писали: "у московита войско, по французскому образцу", при большом желании его тоже можно считать "регулярным и постоянным" - служба пожизненная, деньги платят, каждый год сборы и смотры.
 

Lenhen

Удалившийся
Эти проблемы достаточно просто решаются экспроприацией и распродажей имущества зарвавшихся лордишек и прочих врагов короны.:moustached:
Ерунда!
Это ж среднековье - там натуральное хозяйство и денежная масса относительно небольшая.
И экспроприированное имущество нельзя выставить на торги - в Вестероссе лены не отчуждаемы, похоже. То есть свой домен можно потерять в ходе войны или мятежа, но я не помню случаев продажи/покупки. Вообще торговый оборот земель - это признак куда более позднего времени.
Теоретически, есть лазейка - экспроприированное имущество можно высочайшим указом пожаловать тому кто отстегнет больше бабла, но у кого оно есть? Именно деньги, а не имущество - армии ведь надо платить именно деньгами.

Деньги есть у купцов крупных городов, но в чем для них цимес покупать награбленное, которое в любой момент может быть отторгнуто? Дженна кирпичи откладывает из-за того у Эдмара может мальчик родиться (да и без мальчика есть Старчата и Роберт Аррен), Киван старшего сына на известной шлюхе женит, потому что у нее наследственность подходящая, Болтонам изобретают "Арью" - потому что без нее хрен им, а не Винтерфелл будет. В Вестеросе совсем другое отношение к наследуемой собственности.

Даже лорд Редвин (а он не купец, а лорд с соответствующей ментальность, причем сыновей у него как минимум двое, то есть второму теоретически не мешало бы организовать земельный надел) в награду за помощь в ВПК просит не владенье побольше, которое надо будет еще отбивать и удерживать от законных наследников, а освобождение от податей - то есть очевидно, что с помощью живых денег, он легко и просто устроит всем деткам удачные марьяжи, и его наследники получат те же самые земли, но не путем сомнительной и возможно недолговечной экспроприации, а через законные браки.

Похожая логика прослеживается у всех богатых купцов, которых мы видим в саге - Спайсеры (получив дворянство) "покупают" Вестерлингов, безфамильные купцы из Чаячего города статуса ради "покупают" Лина Кобрея, другие безфамильные купцы Долины "покупают" представителей младших ветвей дома Арренов и т.д.
 

Лаэлли

Знаменосец
И экспроприированное имущество нельзя выставить на торги - в Вестероссе лены не отчуждаемы, похоже.
можно попробовать "отчудить" (самое то глагол для таких попыток) не собственно землю, а какие-то права... Например, право собирать с населения, проживающего на территории лена, налоги в течении какого-то времени.
 

George

Знаменосец
Эйгон допустил главную ошибку - убрал Бриндена Риверса. Как раз его Вороньи Клинки могли стать прообразом королевской армии, которая бы разбиралась с мятежными лордами. А сам Бринден обладал огромным авторитетом и мог бы реформы Эйгона утвердить страхом и военной силой.
По стране путешествуют сотни, а может даже тысячи межевых рыцарей. Из них вполне можно было сколотить неплохое войско. Но Эйгон понадеялся на дипломатические средства и проиграл.
Согласен с Бринденом он бы такое провернул,Лорды бы согасились из за страха перед Бринденом а кто пошел бы против,Бринден просто бы убил бы их и остальное бы затихли
 

Лаэлли

Знаменосец
Идея интересная!
стандартизировать налоги в пользу НД...
ну да, что-то типа церковной десятины.
А со сбором налогов - меня на эту мысль так называемые откупы навели.
В принципе, не отчуждая лен целиком, можно "отчудить" не только налоги. Мне вот еще право вырубки леса в голову приходит, например. Или что-то типа такого родить: вот у нас есть мятежный лорд игрек. Например, Рован. У этого Рована на землях - виноградники и винодельни. Некоторые - лично его, на них его "подлые людишки" трудятся. Вуаля, мы на время отторгаем у лорда доход с этих самых виноделен.
Ну и с ресурсами наверняка что-то еще можно, кроме леса, изобрести. Но я чего-то пока туплю :(
Право бить пушного зверя?
 
Последнее редактирование:

Игрейна

Наемник
если хотите, я вам вечером в личку вариантов покидаю, что там можно было провернуть. Могу даже фейковые тексты актов "нарисовать" - в смысле, составить - невелика задача, если образец есть.
Если вам нетрудно, я была бы очень признательна!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Просматривая Путеводитель набрел на интересную строчку (о событиях в Летнем замке):
…умер, но доблесть лорда-комман …
Как я полагаю умер Эгг, а вот Дунк проявил личную доблесть и спас Джейхейриса и остальных Таргариенов, таким образом династия драконов не оборвалась. Отдал долг Бейлору Сломи Копье.
 

George

Знаменосец
Как я полагаю умер Эгг, а вот Дунк проявил личную доблесть и спас Джейхейриса и остальных Таргариенов, таким образом династия драконов не оборвалась. Отдал долг Бейлору Сломи Копье
Вот до чего я не смог дойти, все думал что за там доблесть Дункана если он сам умер и все умерли,значит наверника кого то спас и видимо те Тарги которые спаслись были спасены Дунком, которого видимо на ритуале не было и он лишь потом вбежал когда начался пожар
 

George

Знаменосец
А если бы они все сгорели, то неужели и правда к Баратеонам ЖТ перешел?
Ну посмотрим, единственным старшим живым Таргом осталась бы Рейль Таргариен и по закону трон принадлежит ей, но поскольку Стеффону уже тогда было достаточно лет то прямиком его делают королем

Война же была бы не пяти королей а еще более сложная война ДевятиГрошевых, хотя думаю справились бы все равно
А Тайвин все равно бы стал десницей и все равно бы наладил страну, хотя уже тогда десницей мог стать Джон Аррен в любом случае, Стеффон не Роберт и внутренней воины все равно бы не было
 
Неужели все Тарги находились тогда в летнем замке?
Эгг созвал всех, там не было по видимому только Рейль
 

George

Знаменосец
Мамы Стеффона?
Просто как я понял Рейгар родился в Летнем замке в этот трагичный момент.
да так и есть он родился там в момент трагедий, можно сказать что Эгг все же оживил дракона, но только в лице Рейгара
Мамы Стеффона?
Да ее
 

LaL

Знаменосец
Просматривая Путеводитель набрел на интересную строчку (о событиях в Летнем замке):

Как я полагаю умер Эгг, а вот Дунк проявил личную доблесть и спас Джейхейриса и остальных Таргариенов, таким образом династия драконов не оборвалась. Отдал долг Бейлору Сломи Копье.
Убийца Матрешек, вы как Индиана Джонс, исследующий загадку Грааля :thumbsup:! Сама тоже размышляла над этой "главой", всего несколько слов, но каждое что-то должно означать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Ну посмотрим, единственным старшим живым Таргом осталась бы Рейль Таргариен и по закону трон принадлежит ей, но поскольку Стеффону уже тогда было достаточно лет то прямиком его делают королем.
Почему сразу Стеффона, в Вестеросе не принято наследование в обход живой матери, Рэйла и стала бы королевой, а Стеффон ее наследником.;)
 

Джей

Знаменосец
Ну посмотрим, единственным старшим живым Таргом осталась бы Рейль Таргариен и по закону трон принадлежит ей, но поскольку Стеффону уже тогда было достаточно лет то прямиком его делают королем
А Рейл точно не было в Летнем Замке? По моему её местоприбывание на тот момент точно не описывается, но история Гильдейна говорит нам, что:
кровь драконов собралась воедино
Рейл и Стеффон- тоже кровь дракона. Рейл уж точно. То есть в Летнем Замке скорее всего были. Спасти Дунк мог и их… Погибли бы они там- произошёл бы окончательный распад Вестероса на несколько королевств-регионов. Не задолго до этого Смеющийся Вихрь показал, что надеть на себя корону гранлорду очень даже можно… И всё это одновременно с вторжением Блэкфайров. Независимые Короли Севера, ЖО и Долины , война между стронниками Айронвудами и Мартеллами в Дорне, непонятно что в ШЗ(Были ли у Ормунда братья? Был ли он в Летнем Замке? Если хоть на один из этих вопросов ответ положительный, то там тоже независимое королевство), Просторе(если там спустя 40 лет там есть сторонники Блэкфайров, то уж тогда…), РЗ( хватит ли у Хостера наглости объявить себя королем РЗ? Сколько знаменосцев его тогда признают?), Западных Землях(поддержат ли Тайвина его знаменосцы при отсутствии авторитета короны у него за спиной?)
 
Последнее редактирование:
Сверху