• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

petriv

Знаменосец
король Ходор , а куда она двигает? И Ренли, и Станнис обосрались. Тиреллы тоже так власть и не получат видимо никогда. Так что что были те Баратеоны и Тиреллы, что нет.
 

король Ходор

Знаменосец
Так что что были те Баратеоны и Тиреллы, что нет.
Ну тогда только в финале саги узнаем, кто двигал сюжет. Потому что все, кто не дойдут до финала - тупиковые ветви сюжета.:happy:
 

petriv

Знаменосец
король Ходор , для того чтобы понять что Ренли существовал в саге только чтобы дать Ланнистерам костыль в виде Тиреллов, а роль Станниса свелась в сюжете чтобы упрочить положение Ланнистеров победой над ним финала не нужно. Это все описано в Битве Королей.
 

petriv

Знаменосец
Тут вспоминали Мартина-сценариста и как он перенес клиффхангеры в литературу. Но главное что он перенес это филлерные эпизоды. Кто смотрел сериалы, тот знает что в сериалах очень часто есть эпизоды или даже целые мини-арки цель которых просто забить эфирное время, так как история на сезон слишком короткая.

Оттого придумывается какой-то злодей, конфликт, проблема, которую герои должны решить в течении эпизода-пары эпизодов. После эпизода все вернется к главному сюжету, но филлерный эпизод даст возможность настроить зрителей на новую волну.

Вот Мартин пишет Игру Престолов. Неда убивают. Робб разбивает Ланнистеров Объявляет себя королем. Дальше мы ожидаем конфликта Робба и Джоффри. Робб выглядит реальной угрозой.
Но вместо этого Мартин нам рассказывает о Станнисе, об амбициях Тиреллов и Ренли и кончается вся эта история тем что Станниса разбивают, Ренли убит. А Тиреллы поддерживают Ланнистеров. Все вернулось к тому что было в конце Игры Престолов, но тон чуть изменился. Теперь Ланнистеры выглядят победителями, а Робб в проигрышном положении. Что дает Мартину возможность написать Красную Свадьбу как "обоснованное событие".

Вот без этой всей войны Пяти Королей конфликт Робба и Джоффри выглядел бы не таким масштабным. Робб объявил что отомстит. Робба зарезали. Финал. А так интрига. Что будет с Ренли, кого поддержит Станнис, может Станнис победит Ланнистеров и договорится с Роббом. Все это не имеет никакого значения в итоге, так как банальный филлер.
 

Хома

Лорд
король Ходор , для того чтобы понять что Ренли существовал в саге только чтобы дать Л...
Основная линия Станиса завязана на взаимодействие с НД . Именно благодаря его вмешательству ночной дозор всё ещё существует , а часть лидеров одичалых лояльны лорду НД . Красную жрицу и банкиров на Север привел он же . Возможно ,что он же ослабит войска Болтона .
То есть без него линия Джона должна бы была закончится штурмом стены одичалыми . Дозор попросту был бы перебит , а Джон лишился бы статуса предводителя


А вот на начальной стадии войны нужны были два брата у короля Роберта . Как две партии одного толка отбирают голоса друг у друга так и два брата претендующих на одну корону отбирают у друг друга шансы ее получить . Хотя линия Ренли действительно слабая и нужна для некой иллюзии баланса сил на начало войны пяти королей . То есть есть два аутсайдера и три примерно равных силы . А если б Ренли не было в сюжете , то была бы одна доминирующая сила и три аутсайдера .
И вы не правы в том , что война пяти королей добавлена лишь ради эпичности . Ближайший аналог для нее это политическая и медийная составляющая в комедии "не смотри на верх " . Только в роли метеора у нас ходоки , а вместо борьбы за рейтинги война за престол . Но именно эти вещи показывают ,что даже зная о неминуемой угрозе всем и вся люди продолжают тратить силы и средства на вещи которые завтра не будут иметь никакого значения .
 

petriv

Знаменосец
Основная линия Станиса завязана на взаимодействие с НД . Именно благодаря его вмешательству ночной дозор всё ещё существует , а часть лидеров одичалых лояльны лорду НД . Красную жрицу и банкиров на Север привел он же . Возможно ,что он же ослабит войска Болтона .
То есть без него линия Джона должна бы была закончится штурмом стены одичалыми . Дозор попросту был бы перебит , а Джон лишился бы статуса предводителя
Это как бы уже другой сюжет. Не конфликта за трон.

Степень его важности на самом деле спорная. Все выглядит так что Станниса просто вписали в очередной филлер, а может просто ему передали какие-то другие роли. Из-за того что сюжет не закончен сказать пока рано.
Почему спорная. Ну потому что Дозор таки падет. Мало того Мартин даже до сих пор оставил лазейку, что угроза одичалых сохраняется в виде Плакальщика. Тоесть, одичалые как бы разбиты Станнисом, но не совсем. Иначе говоря, снова ничего не поменялось. Просто теперь у нас вместо Манса Плакальщик. Но повторюсь судить пока рано.
И вы не правы в том , что война пяти королей добавлена лишь ради эпичности
Я не знаю зачем Мартин добавил эту историю, а исключительно как это выглядит в истории.
даже зная о неминуемой угрозе всем и вся люди продолжают тратить силы и средства на вещи которые завтра не будут иметь никакого значения .
Если Мартин планировал такой же итог как в сериале(Иных остановят так что они не дойдут до Юга), то все кто не обращал на это внимание были правы.
 

petriv

Знаменосец
Мое имхо, что у Мартина просто нет истории как таковой дальше того самого черновика. Он там набросал черновик и пихнул его редакторам, чтобы те дали добро на публикацию. Типа у меня серия из трех книг.

И вот он дописывает первую книгу и думает что же писать во второй. И тут ему приходит гениальная идея. А давай я растяну этот черновик на три книги. Забив её всякими похождениями героев(Арья), филлерной войной(Пяти Королей), похождениями Дени на далеком юге(Дени не должна была освобождать никаких рабов), войной с одичалыми(тоже не должно было быть никакой войны с одичалыми).
И так получились первые три книги, которые изначально должны были быть одной книгой. Контракт выполнил.
 

robin1986

Кастелян
В прошлом месяце Мартин ездил на торжественный обед, где пообедал, зачитал 45-минутный доклад на тему свободы слова и получил награду "за создание сильных, но детализированных женских персонажей".
Так вот, что он последний год писал.
 

Karhold

Знаменосец
И вот подумалось - если просто подсчитать, сколько дней в 13 годах фанатского ожидания и умножить на всего 1-2 страницы в день, получается - не только Ветра, но и Грёзы уже могли быть готовы.
Это же годы фанатского ожидания. Мартин за эти годы ничего не потерял. Можно даже сказать, что он получил "переизбыток" славы, да и деньгами его не обделили:
Стоит учесть, что у меня и раньше была довольно успешная карьера, даже до «Игры престолов». Я начал получать свои первые гонорары в 1971 году, получил премию «Хьюго» в 1975, а до этого, в 1974, был в номинантах на «Хьюго» и на премию Кэмпбелла, хотя и не выиграл. С 1979 года я начал полностью обеспечивать себя писательской работой, и в это время у меня произошло несколько кризисов — я тогда боялся, что останусь у разбитого корыта. Но все это я преодолел, меня никогда не покидали мечты о богатстве и славе. Так или иначе мне, кажется, удалось достичь и того, и другого. Богатство — это здорово, а вот слава — как обоюдоострый меч.
Я хочу сказать, здесь есть свои замечательные преимущества. Например, я не думаю, что оказался бы здесь, в Ирландском кинематографическом институте, если бы у меня не было определенной славы, не было бы всех этих интервью, которые у меня берут, и такой известности. Люди в ресторанах, кинотеатрах и тому подобном в лепешку расшибаются, чтобы мне угодить. Во всех этих отношениях знаменитым быть очень приятно, но вот «выключить» славу нельзя — она никогда от тебя не отступается, я в этом убедился за последние десять лет.
Вот сейчас проходит Worldcon, всемирный съезд поклонников научной фантастики, я на него езжу каждый год с 1971 года. В этой субкультуре — НФ-фэндоме — я всегда пользовался определенной известностью: я надевал бейджик с именем и фамилией, ходил по мероприятиям, и люди выпрашивали у меня автограф. Когда мероприятие заканчивалось, я мог снять бейджик с фамилией и выйти за двери, и все, я становился просто человеком из толпы. Теперь так уже не получается.
Богатство, слава, воплощённая американская мечта. Он уже достиг того, что хотел. Жизненный путь практически пройден.
К тому же, Мартин ещё в 2018 году высказался следующим образом:
Вы, надеюсь, знаете, что Толкин не закончил «Сильмариллион»? Книга, опубликованная под этим названием, вышла в 70-х и была составлена сыном Толкина Кристофером и Гаем Гавриелом Кэем. …Вы называете «Властелин колец» «главной историей» Толкина, но если бы вы спросили его самого, он бы назвал главной работой своей жизни именно «Сильмариллион».
И тем не менее, он не смог завершить книгу, пока был жив. И вовсе не потому, что ему было все равно. (К тому же, Толкин был преподавателем в Оксфорде, и главным в своей жизни мог считать не писательство, а обучение.)
Также позвольте заметить, что многие не успели завершить свой труд. Ф. Скотт Фитцджеральд не закончил свой роман «Последний магнат», Чарльз Диккенс — «Тайну Эдвина Друда», Мервин Пик — роман «Одиночество Титуса», но эти вещи все же читают. Конечно, я собираюсь закончить «Песнь Льда и Пламени», но Пик, Диккенс, Фитцджеральд и Толкин сказали бы то же самое.
Честно говоря, тут содержится явный намёк, что книжная серия ПЛИО может остаться без финала. Поэтому, "Грёзы о весне" уже тогда превратились в призрачный мираж. Оставалась надежда, что Мартин закончит работу над "Ветрами зимы". Но, судя по всему, он не хочет и не может сам дописать ВЗ, превратив имеющиеся черновики во что-то приемлемое. "Игра престолов" отгремела, огонь уже давно прогорел и осталась одна холодная зола. Возможно, когда - нибудь Элио с Линдой отредактируют черновой материал и тогда выйдут некие "Ветра зимы". Правда, многие так и не признают эту книгу каноном.
Может Мартин ещё напишет какие - нибудь повести. Но если и в 2025 году не появится свежий книжный материал( повесть про Дунка и Эгга, фрагмент хроники из второго тома "Пламя и кровь", даже какой - нибудь рассказ в рамках вселенной ПЛИО и др.), то это, скорее всего, будет свидетельствовать о том, что Мартин, вообще, прекратил работу над новыми литературными произведениями. По крайней мере, мне это видится так.
 

gurvik

Лорд Хранитель
"Ветра Зимы" Мартин допишет, почему-то почти не сомневаюсь в этом. Что касается Грёз, то шансов гораздо меньше, разве что пригласит соавторов для работы над седьмой книгой. Но такой вариант (кмк, оптимальный) маловероятен, Мартин даже фанфики по ПЛиО не одобряет.
 

Blackheart

Рекрут
Мартин даже фанфики по ПЛиО не одобряет.
Ну почему же, МЛиО одобрил, ведь с него он имеет %.
А другие фанфики он не одобряет потому что ничего с них не имеет, + автор фанфика может использовать идею которую сам Мартин хотел бы добавить в свое произведение, хотя с учетом того что ВЗ "пишутся" уже почти 15 лет не думаю что это уже актуально.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну почему же, МЛиО одобрил, ведь с него он имеет %.
И сериалы. Сценарии тех же ИП и ДД - "авторизованные" фанфики, в той или иной мере.
А другие фанфики он не одобряет потому что ничего с них не имеет, + автор фанфика может использовать идею которую сам Мартин хотел бы добавить в свое произведение, хотя с учетом того что ВЗ "пишутся" уже почти 15 лет не думаю что это уже актуально.

Ну да, бесплатно не одобряет. ;)
 

Blackheart

Рекрут
И сериалы. Сценарии тех же ИП и ДД - "авторизованные" фанфики, в той или иной мере.
Ну это не совсем то, это телеадаптация и отнести это в полной мере к фанфику было бы не правильно.
И опять же, глядя на ДД и последние сезоны ИП понимаешь что есть много куда более качественных фанфиков написанных "студентами-домохозяйками" чем то что выдала толпа "профессиональных" сценаристов-писателей.
Но от одного Мартин в восторге, а другое хейтит, поэтому все дело исключительно в деньгах:)
 

calme_rut

Кастелян
Что касается Грёз, то шансов гораздо меньше, разве что пригласит соавторов для работы над седьмой книгой. Но такой вариант (кмк, оптимальный) маловероятен, Мартин даже фанфики по ПЛиО не одобряет.
Нет, Мартин работал в соавторстве раньше. Может действительно, со Стивеном Кингом ему объединиться...
 
Сверху