• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    676

petriv

Знаменосец
Прекрасная иллюстрация одного моего поста выше :meow:
Есть известное Дамблдор-гей. Вот по книгам можно заподозрить что тот гей хотя бы оттого что тот любит журналы для вязания(типа, девичьи увлечения). И если на твой канон Дамблдор-гей ложится, то нормально. Вот мне эта инфа абсолютно не мешает.

Но люди, которые считают что он не гей по каким-то своим причинам вполне имеют право на такое мнение. Просто потому что ничего такого Роулинг не писала нигде.
 

fantik

Кастелян
по книгам можно заподозрить что тот гей хотя бы оттого что тот любит журналы для вязания(типа, девичьи увлечения)
Но хобби же не зависят от сексуальных предпочтений. А вязание и шитье внегендерно. Почему журналы должны намекать, что Дамблдор гей?
 

Daeron I

Наемник
fantik , есть ещё момент с тем, что у него не было жены. Да, сам факт отсутствия жены не делает мужчину геем, но тем не менее. Вся информация, что о нем известна, не противоречит факту его нетрадиционной ориентации, а такие вот детали постфактум хорошо на это ложатся.
 

sverchok2

Знаменосец
есть ещё момент с тем, что у него не было жены.
Зато есть очень близкая юношеская дружба с Гриндельвальдом ;). И любовь к красивой одежде... Но даже всё это в совокупности не обязательно указывает на гомосексуальность персонажа.

Но люди, которые считают что он не гей по каким-то своим причинам вполне имеют право на такое мнение. Просто потому что ничего такого Роулинг не писала нигде.
Писать не писала, но зато говорила, а не стоило бы, ИМХО. Если не рискнула открыто написать это в книгах, то нечего было постфактум морочить людям головы.
 

petriv

Знаменосец
Писать не писала, но зато говорила, а не стоило бы, ИМХО. Если не рискнула открыто написать это в книгах, то нечего было постфактум морочить людям головы.
Мартин вот тоже не писал что Ренли гей, а Теону отрезали яйца. Если кто-то считает что это не так - его право.

Короче, автор может там комментировать текст и дополнять. Но вот воспринимать это надо насколько хочется и не более того.
 

Lorrena

Знаменосец
Если не рискнула открыто написать это в книгах, то нечего было постфактум морочить людям головы.
Дамблдор - гей это не черная Гермиона, ничего из того, что в книгах написано этому не противоречит, зато это дополнение от автора многое объясняет, скажем так. И, с другой стороны, где уместно такой факт озвучить в детской книжке? Главные герои в ней дети, которым ориентация их старого учителя до звёзды, откровенно говоря.
 
spoilers-extended-asoiaf-calendar-2019-mysterious-image-v0-fohs30vhonvc1.jpeg

Ребята, кого изображает этот арт на старом календаре ПЛиО? Джон, Вель и Селиса? На Стену локация не похожа. Или это спойлерная сцена? Драконий камень? Джон, Дейнерис и?..
 
Джорах и Линесса прощаются с Мейдж покидая Медвежий остров?
Даже если взять такой безумный вариант, местность не похожа на Медвежий остров. Почему на Мейдж корона? Почему на мече белый волк?
 

Blackheart

Рекрут
Даже если взять такой безумный вариант, местность не похожа на Медвежий ос...
Местность не похожа, но что там на фоне, горы или лес на холмах я затрудняюсь сказать.
На Мейдж кмк не корона а кожаный ремешок для волос.
А что там на мече, белый волк или медведь я так же затрудняюсь сказать. Может художник просто срисовал с сериального да и все.
 
Может художник просто срисовал с сериального да и все.
Вроде как бы и да, но эти арты для календарей выбирает и консультирует художников сам Джордж. А о недавнем арте с, по-видимому, Лианной и Рейгаром под чардревом, Элио сказал что это сцена из Ветров Зимы. Может быть и тут тоже какая то сцена, пока что нам неизвестная? Едва ли человек, который срисовывал бы меч с сериального изобразил бы молодого Джораха как копию Джона Сноу.
 

Blackheart

Рекрут
Вроде как бы и да, но эти арты для календарей выбирает и консультирует худ...
Мне на этом сайте попадались на глаза изображения замков Вестероса, которые вроде тоже одобрял Мартин, так там половина замков похожа на сказочно-фэнтезийное непонятно что. Сценаристов ИП Мартин тоже консультировал. Поэтому "консультация Мартина" на мой взгляд не является показателем.
 

Храмовник

Знаменосец
Мартин вот тоже не писал что Ренли гей,
Зато Мартин достаточно прозрачно на это намекнул. И достаточно ясно написал, что такое поведение в его мире жёстко осуждается, прежде всего религией. А потому могут быть только намеки - Ренли свою ориентацию должен скрывать, его поведение не должно его выдавать. А ПОВа Ренли нет.
 

AlexM

Ленный рыцарь

Sarantan

Мастер-над-оружием
Примененный вами сейчас прием Карел Чапек называл Imago.
То что это был ответ на ваш наброс с лакуной в логике вы не заметили? Сами и принесли для него название — Imago-то ваше, а я всего лишь отзеркалил.
А это уже Despicere.
То за любыми читателями прятались, теперь за Чапеком. Вы похоже считаете, что лучше писателя (одного как минимум) знаете, каковы его персонажи — так у кого из нас высокомерие больше :question:
Вопрос был про то, "могу ли я оценить". По сути это банальная попытка заткнуть собеседника в духе "а ты кто такой?"
Заткнуть рот? Вопрос наоборот предполагает ответ. Не затыкали бы свой рот и сказали: "Да, могу оценить какими получились персонажи очень точно и беспристрастно, и мастерство в полной мере, я ведь такой замечательно образованный и очень начитанный, мне и сам Джордж чёрт не брат". Чего застеснялись-то?:rolleyes:
Раз Мартин сказал, что Тирион очень умный - то Тирион стопудово очень умный. Автор же не может ошибаться в оценке персонажей!
Монополия слово не моё, и оно здесь неверное. И ещё то Imago.
Именно в таких случаях — не может. Как он может ошибаться, если сам и придумал свойства личностей героев?
Оценивать хороший с их точки зрения персонаж или плохой, нравится он им или нет, насколько хорошо прописан — для читателей нормально. Когда некто утверждает, что прямая авторская характеристика в корне не верна, то значит считает, что Мартин со всеми своими Небьюлами, Хьюго и тиражами не только не смог донести задуманный характер до него, а к тому же и не замечает, что персонаж вышел не таким, каким он его задумал. Это уже упоротость :thumbsdown:
Если Джордж сказал, что Тирион умный, тогда это канон, и его офигительно странненько отрицать, и потому возможные ответы: "Автор сказал, что Тирион умный, но по мне он не очень убедительно это изобразил" и "Дед сказал, что Тирион умный, ничо Дед не понимает, на самом деле Тирион глупец" не равны. Первый случай — ну бывает, кому-то чего-то не хватило, хотелось бы больше да лучше, а второй случай это ещё одна иллюстрация к одному из моих недавних постов в данной теме.
И вообще, если вы придерживаетесь второй точки зрения, то идеологически становитесь рядом с теми своеобразными толкинистами, которые считают, что "Толкин неправ, его авторские оценки неважны — гоблины хорошие а эльфы ужас-ужас" :moustached:
 
После Минас Тирита курильщика на месте Звездопада как-то проще стал относиться к этим календарям.
Казалось бы да, но согласится не могу. Ведь у нас не было точного описания Утёса Кастерли до того, как Джордж не начал распинаться о нём и Гибралтаре в блоге. Тем не менее арт из МЛиО оказался идеальным изображением того, что описывал Джордж, а этот арт он как раз и консультировал. Потому лучше морально готовьтесь к тому, что в Ветрах Зимы будет именно Минас Тирит курильщика.:Please:
 
Сверху