• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Anne Neville

Знаменосец
Мало того, её финал, где она пишет там что-то о Джейме попросту мерзок с точки зрения феминизма.

На свете существует два пола, тесно связанных между собой. Нельзя просто взять и отменить один из них, и жить только гордой женской общиной. Даже в эпоху махрового патриархата большинство тех же литературных произведений было посвящено любви мужчины к женщине, преклонению перед ней, страданию из-за любви. Почему в феминизме должно быть иначе? Обожаю цитату из "Сердца трех": "мужчина, чье сердце не обожгла любовь к женщине, лишь наполовину мужчина" :oops: Это писал мужчина. Так, может, и женщина лишь наполовину женщина, если она не познала любовь к мужчине? :sneaky: Не понимаю, почему Бриенна не может сохранить в своем сердце любовь к Джейме, но в тоже время оставаться сильной женщиной! :not guilty:
 

Erwos

Кастелян
Вот именно, что Бриенна очень сильная и великодушная женщина. Не скатилась к какой-то мелочности, не написала гадостей в книге в угоду правящей партии. и не пошла рубить мечом направо и налево потому что все мужики козлы
 

Титус

Знаменосец
В сериале да, а книжная Дени феминистка в хорошем смысле этого слова, при этом она способна на настоящие чувства и даже готова разделить власть с мужчиной.:bravo:
У книжной и образ намного сложнее, но икону почему то лепят из сериальной. Хотя в сериале целый вагон сильных и независимых.
 

petriv

Знаменосец
Даже в эпоху махрового патриархата большинство тех же литературных произведений было посвящено любви мужчины к женщине, преклонению перед ней, страданию из-за любви.
И в этих произведениях женщина не субъект отношений, а объект. Именно против этого выступает феминизм. Женщина такой же субъект. А вот Бриенна не субъект. Она объект для Джейме и Тормунда. Трофей.

Вообще я не силен в феминизме, особенно в феминизме современном. Так что уж точно не являюсь голосом истины. Но вот такое вот даже мне ясно.
Вот именно, что Бриенна очень сильная и великодушная женщина
Бриенна благодарна Джейме, что соизволил её трахнуть. Какая великолепная история. :bravo: Очень феминистично.
икону то лепят из сериальной
Никто её не лепит. Она уже икона. Это некоторые вот пытаются открыть глаза на истину, а то многие не поняли. Истина видимо заключается в том, чтобы обосрать Дейенерис. Так как мешает красивому мирку, где Дейенерис плохая.
Вообще мне лень гуглить и вряд ли найду то, что хочу но вот статейка 2013 года https://www.sofeminine.co.uk/women-...erys-targaryen-is-a-feminist-icon-s75455.html
 

Erwos

Кастелян
Бриенна благодарна Джейме, что соизволил её трахнуть. Какая великолепная история
Она познала любовь, предательство, покинутость и не сломалась. Вот что обычно происходит после того как люди расстаются? Они начинают злословить друг на друга. Бриенна до этого не опустилась и я ей восхищаюсь.
 

petriv

Знаменосец
Она познала любовь, предательство, покинутость и не сломалась. Вот что обычно происходит после того как люди расстаются? Они начинают злословить друг на друга. Бриенна до этого не опустилась и я ей восхищаюсь.
Короче она послушный щеночек Джейме, который как в Хатико будет ждать своего хозяина. Вы этим восхищаетесь. У неё нет своих чувств и желаний. Только собачья преданность.
 

Anne Neville

Знаменосец
Никто не говорит об ожидании. Иногда нужно отпускать ситуацию когда сделать уже ничего не можешь.

Тем более ждать уже нечего. Бриенна - лорд-командующий королевской гвардии, по статуту она никогда уже не сможет выйти замуж. С Джейме она познала пусть не идеальную, но любовь, и он остался в её сердце. Кому какое дело до этого? Тем более что в книге она в общем-то написала правду - Джейме действительно хотел спасти свою королеву.
 

petriv

Знаменосец
@petriv https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3788273, Тогда вы одобряете месть из-за любви, ну потому что "чот накатило"? Никто не говорит об ожидании. Иногда нужно отпускать ситуацию когда сделать уже ничего не можешь.
Это финальная сцена Бриенны. Она нужна только для Джейме, но не для Бриенны. Также как вся эта история в четвертой серии, которая тоже мерзкая по своему и не только с точки зрения феминизма, но и по другим критериям.
Вы пытаетесь вообще доказать, что вот там Бриенна и Джейме хорошая история. Это не имеет значения. Важно лишь то, что она обслуживает Джейме.
 

Erwos

Кастелян
Бриенна и Джейме хорошая история
Это зеркальная история Дени и Джона, в которой условный "Джон" не сломался. Я не пытаюсь доказать, что это какая-то великая и чистая история. Это просто пример того как люди справляются с проблемами и идут дальше. Слабости есть у всех. Каждый может влюбиться, упасть. Не каждый может встать и отряхнуться. P.S. Я с Джоном погорячилась. Условная Дени конечно.
 

petriv

Знаменосец
Это просто пример того как люди справляются с проблемами и идут дальше.
Так Бриенна не пошла дальше. Она стала такой какой была до этого. Она не выросла, не изменилась. Это не изменило её как человека. Не мотивировало стать лучше и всё такое.
 

petriv

Знаменосец
Вот я сравнил вчера с Чудо-женщиной. Но тот пилот, хотя и был главным героем, он послужил толчком для изменения Чудо-женщины и превращения её в супергероя. В случае же с Джейме и Бриенной Бриенна задолго до Джейме хотела быть рыцарем и уже была гвардейцем у Ренли.
 

Erwos

Кастелян
petriv , Как вы можете об этом говорить с подобной уверенностью? Вы её осуждаете за то, что она осталась воином? Ну, так люди настолько кардинально не меняются. В разбойника или бандита она не превратилась, за что её осуждать? Она осталась человеком чести, куда уж лучше. Можно тогда ещё осудить Арью за то, что она поехала странствовать, а не превратилась в леди в замке.
 

Fancy Soul

Знаменосец
при этом она способна на настоящие чувства и даже готова разделить власть с мужчиной
Разумеется, иначе у народа будет бомбить, ведь правильная феминистка должна в первую очередь думать о рабах, евнухах, сиротах, бездомных щенятах, хрупком мужском эго и только в последнюю очередь о правах женщин, в противном случае она неадекватная фемка, феминаци и вообще баба дурная. :D
Я вообще не понимаю, зачем так много говорят о феминизме в контексте Дейнерис. Она какое-то кривое на него зеркало, Серсея больше повестке соответствует, чем сабж.
 

lisacat

Знаменосец
Бриенна и Джейме хорошая история
А это надо доказывать :wideyed:? Бриенна и Джейме - потрясающая история, как и Санса с Сандором в книжной версии или Санса с Теоном в сериальной, Дени с Джорахом можно в тот же список внести. Эти истории не о "жили долго и счастливо", но менее потрясающими они не становятся. Люди любили друг друга и спасали друг друга, как умели и чем могли.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Серсея больше повестке соответствует, чем сабж
Серсею беспокоят не права женщин, а только свои собственные права. Недостаток прав у других женщин её, по-моему, вполне устраивает. Более того, другие женщины с амбициями её бесят.
 

Lorrena

Знаменосец
Серсею беспокоят не права женщин, а только свои собственные права. Недостаток прав у других женщин её, по-моему, вполне устраивает. Более того, другие женщины с амбициями её бесят.
Замените в этом высказывании Серсею на Дейнерис и найдите 10 отличий. :rolleyes:
 

Draelor

Межевой рыцарь
Замените в этом высказывании Серсею на Дейнерис и найдите 10 отличий. :rolleyes:
Могу найти одно критическое отличие - если заменить Серсею на Дейнерис, это высказывание не будет соответствовать действительности:). Дейнерис не испытывала неприязни к Яре, к Змейкам, к Оленне. К сёстрам Старк она тоже поначалу хорошо относилась, пока они сами на неё бочку катить не начали. Так что Вы, боюсь, мимо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так Бриенна не пошла дальше. Она стала такой какой была до этого. Она не выросла, не изменилась. Это не изменило её как человека. Не мотивировало стать лучше и всё такое.
А с точки зрения феминизма надо, чтобы после сексуального акта - изменилась?:fools:
 
Сверху