• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Королева Дейенерис: планы на будущее

Могла ли Дени в будущем раскаяться в том, что сожгла Королевскую Гавань?


  • Всего проголосовало
    68

Красный плащ

Кастелян
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.:confused: А то ведь Джонни господ "задозорных" помиловал, угостил лимонными пирожными и отпустил на все четыре стороны.:smirk:
Разница колоссальная. Джон с тяжелым сердцем пошел на казнь "задозорных". Даже, понял их мотивы. А Дени, расправлялась с врагами куда более легесенько-легесенько.
 

Gonzalez

Лорд
В ваших словах мог бы быть резон, но тогда непонятно, чего он по результатам спецоперации в Королевской Гавани стал в обморок закидываться. Не сходится.
*устало* Ну есть же разница между открытыми врагами и преступниками и мирным населением, притом сдавшимся уже. Стопицот раз уж обсудили.:banghead:
 

Gonzalez

Лорд
Разница колоссальная. Джон с тяжелым сердцем пошел на казнь "задозорных". Даже, понял их мотивы. А Дени, расправлялась с врагами куда более легесенько-легесенько.
Джон долгое время делил с ними крышу над головой и кусок хлеба. А кто такие рабовладельцы для Дейнерис? Зажравшиеся наглые чужеземцы, притом садисты и преступники. Ну да, коллективная ответственность, не одобряю, но понимаю.
 

Элани

Знаменосец
*устало* Ну есть же разница между открытыми врагами и преступниками и мирным населением, притом сдавшимся уже. Стопицот раз уж обсудили.:banghead:
А там и с преступниками было не все так однозначно - вспоминаем невинно убиенного папашу Хиздара да с намеком самого Хиздара, что папаша был не один хороший, кого за уши подвесили.
 

Элани

Знаменосец
Объяснение годится для обывателя. Не годится для особы королевской крови;)
Насмешили.
Вот уж особа королевской крови, решая, что целесообразно для королевства, точно не будет руководствоваться тем, что она там в любви кому бы то ни было признавалась.
 

Красный плащ

Кастелян
Джон долгое время делил с ними крышу над головой и кусок хлеба. А кто такие рабовладельцы для Дейнерис? Зажравшиеся наглые чужеземцы, притом садисты и преступники. Ну да, коллективная ответственность, не одобряю, но понимаю.
Можно и так сказать. Но после финала сериала, на действия Дени в Эссосе, смотришь немного по-другому.
 

СэС

Знаменосец
Насмешили.
Вот уж особа королевской крови, решая, что целесообразно для королевства, точно не будет руководствоваться тем, что она там в любви кому бы то ни было признавалась.
не-не-не!
Вот если какой крестьянин - сказал "люблю", а потом кинжал в печень по пьяни вонзил, потому что в адюльтере заподозрил - то всем на эту семейную драму как бы и пох. А когда король говорит - "люблю", а потом убивает - кхм - когда он скажет "Я буду хорошим королем" - кто же ему поверит то?
з.ы. Справедливости ради ДС не хотел быть королем, видимо хотел быть тем самым крестьянином, которому многое прощается.
 

Gonzalez

Лорд
А там и с преступниками было не все так однозначно - вспоминаем невинно убиенного папашу Хиздара да с намеком самого Хиздара, что папаша был не один хороший, кого за уши подвесили.
Да там все они невинно пострадавшие, архитекторы и садоводы. А детишки видимо сами себя к столбам прибили, игра у них такая.:facepalm:

Думаю еще, Джон смирился бы с "сопутствующими потерями" при штурме КГ, если б не знаменитая речь Дени, где она дойчланд убер аллес собирается "освободить" всех от Железных Островов до Асшая.
 

Элани

Знаменосец
не-не-не!
Вот если какой крестьянин - сказал "люблю", а потом кинжал в печень по пьяни вонзил, потому что в адюльтере заподозрил - то всем на эту семейную драму как бы и пох. А когда король говорит - "люблю", а потом убивает - кхм - когда он скажет "Я буду хорошим королем" - кто же ему поверит то?
Да любой вменяемый человек, у кого романтического мусора в голове нет, поверит. Хотя о чем я говорю? - глядя на дымящуюся КГ, точнее, ее остаНки, поверят даже те, у кого этот мусор в голове есть:D
По хорошему там в последней серии и лорды, и простой норот - все должны были стать стеной, но не пускать Джонни на Стену, простите мне сей неуклюжий каламбур, а просить его, чтобы он королевство на хребет взвалил.
 

Элани

Знаменосец
Это вообще интересный подход - рассматривать короля не по тому, что он для государства сделал, а по тому, как он там бабам в любви клянется и чО потом - верен он даме сердца аль не верен:oh:
 

Элани

Знаменосец
Да там все они невинно пострадавшие, архитекторы и садоводы. А детишки видимо сами себя к столбам прибили, игра у них такая.:facepalm:

Думаю еще, Джон смирился бы с "сопутствующими потерями" при штурме КГ, если б не знаменитая речь Дени, где она дойчланд убер аллес собирается "освободить" всех от Железных Островов до Асшая.
Да и на это параллель есть - чО там Дени собиралась жечь в 5 или 6 сезоне, от чего ее там Тирион отговорил?
Я это все к тому, что мое мнение такое: кабы он с Дени пообщался некоторое время в Эссосе, узнав ее получше - вряд ли бы у них что-то получилось, хотя, конечно, да такой жести, как в финале не дошло бы.
P.S. И не надо вот этих передергов про "да все там невинные", это я тоже хорошо умею, но вряд ли это будет способствовать доброжелательному и конструктивному общению:)
 

СэС

Знаменосец
Да любой вменяемый человек, у кого романтического мусора в голове нет, поверит. Хотя о чем я говорю? - глядя на дымящуюся КГ, точнее, ее остаНки, поверят даже те, у кого этот мусор в голове есть:D
По хорошему там в последней серии и лорды, и простой норот - все должны были стать стеной, но не пускать Джонни на Стену, простите мне сей неуклюжий каламбур, а просить его, чтобы он королевство на хребет взвалил.
Это вообще интересный подход - рассматривать короля не по тому, что он для государства сделал, а по тому, как он там бабам в любви клянется и чО потом - верен он даме сердца аль не верен:oh:
У мну нет слов!
Для государства ДС сделал - ну так скажем ничаво. Что-то там сделал для одичалых, которые вроде как вне государства, но и тех повел на убой в ББ.
Его отношения с бабами тащемта кроме этих самих баб никого не интересуют.
Но кмк, когда один Д говорит другой Д - "люблю" - это не подразумевает, "хочу с тобой трахаться, а еще мне нужны твоя армия и драконы против АМ".
Если на самом деле все к этому сводится - то так и скажи. АМ угрожает всему Вестеросу и противник Дени не меньше, чем Джону. И трахаться она хочет, не меньше, чем он.
Потрахались, АМ победили - он ей ничем не обязан, захотел - тыкнул ножичком, захотел - не тыкнул. Все по-чесноку! Тут бы и претензий не было.
Но если говорит "люблю" - значит обязан.
 

Gonzalez

Лорд
Да и на это параллель есть - чО там Дени собиралась жечь в 5 или 6 сезоне, от чего ее там Тирион отговорил?
Юнкай с Волантисом, емнип, которые против нее войну развязали. Смысла особого нет, но в педагогических целях не помешало бы.:moustached:
Я это все к тому, что мое мнение такое: кабы он с Дени пообщался некоторое время в Эссосе, узнав ее получше - вряд ли бы у них что-то получилось, хотя, конечно, да такой жести, как в финале не дошло бы.
Вот в том-то и дело, что характер Дени был воспитан сначала "великими гуманистами" дотракийцами, потом - не меньшими пацифистами рабовладельцами.:facepalm: Кароч, "среда виновата" как обычно. Ну и мужика ей надо хорошего, такого как Дрого, а Джонни, не, интеллигент в очках не потянул бы.:beaten:
 

Элани

Знаменосец
Для государства ДС сделал - ну так скажем ничаво.
Ну точно
sarcasm.gif

Кабы не Джонни, вся страна была б одна сплошная Королевская Гавань.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну и мужика ей надо хорошего, такого как Дрого, а Джонни, не, интеллигент в очках не потянул бы.:beaten:
Однозначно. Дрого настоящий был мужик, пообещал своей бабе убить мужчин в железных одеждах, изнасиловать их женщин и разрушить каменные дома, и собирался выполнять, его бы никакая Королевская гавань не смутила, он бы ей поапплодировал.
Джонне - настоящий хлюпик, северянина прирезал за насилие над горожанкой, вместо того, чтоб самому воспользоваться. Недостоин он Дейнерис.
 

giroffle

Лорд
А может мы немного неверно поняли сцену у трона с учетом ремарки Арьи? Может Дейенерис отговаривала Джона от конфронтации, потому что она решила убить его по результатам сдвига тезаурусов?Арья же видела смерти и убийц в таких количествах, их лучших представителй , и способна по повороту головы узнать принятое решение до того, как оно дойдет до его носителя.Может быть Денни уже мысленно с подушкой подкрадывалась к Джону, чтобы избавить от страданий ?
 
Последнее редактирование:
Сверху