• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Миссандея

это был приватный разговор мужа и жены, лезть в которой верх бескультурья.
Разговор о том, что Тирион не может оставаться верным и Сансе и Королеве, и его Королева усложняет их отношения)
 

Киприана

Знаменосец
Разговор о том, что Тирион не может оставаться верным и Сансе и Королеве, и его Королева усложняет их отношения)
Ладно, леди Винтерфилла для Миссандеи, внезапно, никто и звать никак, но почему она в разговор Защитника Государства и Десницы своей королевы считает возможным влезать без спросу? Может он там сложную политическую интригу плёл.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Миссандея была одной из тех на кого Дейенерис могла опереться. Самый надёжный человек в её свите. Обладала не только лингвистическими талантами, но и стойким характером.
Именно поэтому она с Серым червем обсуждала как бы техничнее свалить от Дейнерис кудв-то поюжнее и поуютнее ;)))
 
Именно поэтому она с Серым червем обсуждала как бы техничнее свалить от Дейнерис кудв-то поюжнее и поуютнее ;)))
О себе тоже надо подумать)
Но уйти всё-таки не предать в данном случае. Служила она достойно Дейенерис.
 

Lorrena

Знаменосец
О себе тоже надо подумать)
Но уйти всё-таки не предать в данном случае. Служила она достойно Дейенерис.
Не знаю, не знаю, Сансу Старк за желание жить поюжнее и побогаче клеймят подлой предательницей начиная с книг, почему к Миссандее должно быть иное отношение? :D
Мое-то мнение с вашим совпадает в данном случае - человек имеет право выбирать, но мне хочется, что стандарты оценки героев были едины для всех (утопия, знаю).
 
Не знаю, не знаю, Сансу Старк за желание жить поюжнее и побогаче клеймят подлой предательницей начиная с книг, почему к Миссандее должно быть иное отношение? :D
Мое-то мнение с вашим совпадает в данном случае - человек имеет право выбирать, но мне хочется, что стандарты оценки героев были едины для всех (утопия, знаю).
Санса всё же дочь Эддарда Старка, защитника Севера, и на неё из-за этого накладываются определённые надежды от народа и семьи. Все хотят видеть своих при себе, тоже часть жизни. Но Санса пошла своим путём и имела на это право (если бы она знала, конечно, через что ей пришлось пройти, то всё могло быть по другому).
А Миссандея служанка, хоть и статусная, при Дейенерис. Поэтому и смотрят на них по разному.
Народ стандарты под себя подгоняет, се ля ви)
 

Lorrena

Знаменосец
А Миссандея служанка, хоть и статусная, при Дейенерис. Поэтому и смотрят на них по разному.
Вот именно, королева Миссандею из рабства освободила, к себе приблизила, а та думает, как бы свалить, предательница и есть. Посмотрела бы я, как дейнерис в 4-м или 5-м эпизоде узнает, что её любимые Миссандея с Серым червем собираются её покинуть и искать счастье в далях )))
Санса, кстати, при нормальном течении жизни вышла бы замуж и покинула родной дом, так что обвинения за то, что она не бредит Севером с детства как раз куда более надуманные.
 

Gotcha

Знаменосец
А какого невинного человека Мисандея имела возможность спасти, но не спасла? А Давос тоже не положительный персонаж, раз поддерживал Станиса, который затеял войну из-за своего права на трон по наследству? Да и вообще, Станис при нем людей сжигал. А Бриена, которая поддерживала Сансу, ведущую войну за родовой замок? Для того времени войны были обычным делом, и победителей (например, Сансу и Джона в битве бастардов) не судили.
Для вестеросцев феодализм и право наследования - нечто само собой разумеющееся. У человека со стороны есть возможность более честно оценить эту систему, особенно если его интересует что-то, кроме теплого места для себя.
Как можно сравнивать Миссандею с Квиберном? Она что устраивала по приказу королевы взрывы? Убивала недругов руками детей? Создавала чудовищ из людей, которые и при жизни были чудовищами? Чем она аморальна? Тем, что не сказала Дейенерис: "Зачем Вам эта война, лучше устройте в Вестеросе выборы, чтобы каждый, как и я служил правителю, которого он выберет". И почему ей не считать Дейенерис лучшей королевой, если она знала ее только с лучшей стороны?
А как можно называть ее самой положительной, если она не сделала ни одного хорошего поступка? Она что ли кого-то спасла, защитила, или хотя бы попыталась? От Миссандеи или ничего не зависит и она ничего не делает, или, в тех редких случаях когда зависит, она призывает казнить и дракарисить, а где доброта? Я, впрочем, считаю такое поведение вполне нормальным и реалистичным, девушке есть отчего быть ожесточенной и озлобленной жизнью, только вот если человек имеет веские причины быть ожесточенным, это не значит что он добр. Не надо подменять понятия.

С лучшей стороны Миссандея знает Дейнерис только как добрую госпожу лично для себя. Если бы она не вытянула золотой билетик на вип-места, а осталась под мудрым руководством Клеона Великого в Астапоре, или Даарио в Миэрине, скорее всего мнение об отличной королеве было бы иным. Вторжение в Вестерос грозит бедой не только вестеросцам, но и бывшим рабам, товарищам по несчастью Миссандеи, которых самая лучшая королева уже второй раз бросает на произвол судьбы. Но это все проблемы индейцев.
Это ж надо так исказить. Наоборот, Дейнерис создала вокруг себя атмосферу, в которой любой, кому есть что сказать, может высказаться, не важно там, лорд он или не лорд, человека ценят за его качества, а не происхождение.
А за какие качества ценят Миссандею? Все что она делает - зачитывает титулы, прислуживает и болтает с Дени о мужиках. Ее роль в полной мере описывает определение "компаньонка". У нее нет никаких полезных навыков (в Вестеросе услуги переводчика не нужны, если наатийка не владеет языком Иных), нет возможностей, нет никаких обязанностей. И при этом она по статусу с чего-то должна быть на уровне сановников. У Роберта был в приятелях Торос, он бухал с королем, развлекал его на турнирах, сражался за него в войнах. Но это не значит что Роберт мог притащить Тороса на важные совещания, или что Торос мог лезть в дела Аррена, Неда Старка или Тайвина Ланнистера. А здесь классическая черта деспотии, когда у подданных как бы нет ничего своего, и все права и привилегии полностью зависят от личной благосклонности правителя. Калигула вообще коня в сенаторы назначил, но это не делает его борцом за равенство или хотя бы права животных.
 
Последнее редактирование:

olbas006

Лорд
Напомню что у Миссандеи нет никакого феодального бэкграунда, ни в Наате, ни в Астапоре нет монархии, поэтому чисто на уровне культуры у нее могло бы возникнуть сомнение почему человек претендует получить как наследство в полную собственность целую страну со всеми людьми, и готов убивать их ради этого.
кстати, давно уже, но среди английских фанфиков я таки встречала те, где по озвученным вами причинам миссандея во время захвата вестероса разочаровывалась в дени, а то и вовсе покидала её.
 

farmer111

Знаменосец
кстати, давно уже, но среди английских фанфиков я таки встречала те, где по озвученным вами причинам миссандея во время захвата вестероса разочаровывалась в дени, а то и вовсе покидала её.
Рабыня которая в чем-то разочаровывается? Такое возможно только в фафиках.
 

olbas006

Лорд
которых самая лучшая королева уже второй раз бросает на произвол судьбы.
если так подумать, то Дени один раз уже кинула Миссандею, когда свалила на Дрогоне бросив всех в окружении гарпий. :rolleyes: Летела то она красиво, не спорю, но сцена больно смешная, то дени готовится к смерти и решает напоследок взять за ручку миссандею, а то прилетает дрогон и всё, миссандея уже не интересна, дени пошла летать. а то что подруга осталась в яме с кучей вооружённых мужиков, не все из которых дружелюбны и порядочны пфф
опять же сцена переговоров в 4 серии. вот что сделала дени чтобы спасти подругу? может послала кого то из своих людей незаметно проникнуть в КЗ и высвободить пленницу? (за драконами она в одно лицо полезла!)? может через кого-то попыталась подкупить стражу? может дала тириону чёткую инструкцию "делай что хочешь, говори что хочешь, но мисси должна жить!", может послала в КЗ ворона с письмом для Серсеи с чёткими предложениями какого-то обмена? Может, увидев что переговоры явно провалились, в отчаянии прыгнула на Дрогона и попыталась с помощью дракона выхватить подругу из лап неприятеля а может даже заодно укокошить ближайшую свиту серсеи? ничего! там не было ничего, кроме сложного лица! Вообще когда Дени и Тирион обсуждали ситуацию до переговоров, речь шла только О ГОРОДЕ. Сжигать типа или дать этим дуракам ещё один шанс. О Мисси как то они и не вспоминали особо. Т.е. она была целью не первостепенной, а скорее так - побочной. :(
Не очень звучит, если нас пытаются убедить, что Миссандея для Дени была прям вот лучшей подругой.
 

olbas006

Лорд
Как можно сравнивать Миссандею с Квиберном? Она что устраивала по приказу королевы взрывы? Убивала недругов руками детей? Создавала чудовищ из людей, которые и при жизни были чудовищами?
вот именно, с Миссандеи как с козла молока, ну ничего нельзя поручить! :D :D :D :D :D вот и приходится Дени хоть какую-то работу ей давать титулы там перечислять или волосы расчёсывать :rolleyes::oh:
 

Draelor

Межевой рыцарь
если так подумать, то Дени один раз уже кинула Миссандею, когда свалила на Дрогоне бросив всех в окружении гарпий. :rolleyes: Летела то она красиво, не спорю, но сцена больно смешная, то дени готовится к смерти и решает напоследок взять за ручку миссандею, а то прилетает дрогон и всё, миссандея уже не интересна, дени пошла летать. а то что подруга осталась в яме с кучей вооружённых мужиков, не все из которых дружелюбны и порядочны пфф
Насколько я понимаю, Дрогон Дейнерис самовольно оттуда увёз. Он тогда ещё не вполне её слушался.

опять же сцена переговоров в 4 серии. вот что сделала дени чтобы спасти подругу? может послала кого то из своих людей незаметно проникнуть в КЗ и высвободить пленницу? (за драконами она в одно лицо полезла!)? может через кого-то попыталась подкупить стражу? может дала тириону чёткую инструкцию "делай что хочешь, говори что хочешь, но мисси должна жить!", может послала в КЗ ворона с письмом для Серсеи с чёткими предложениями какого-то обмена? Может, увидев что переговоры явно провалились, в отчаянии прыгнула на Дрогона и попыталась с помощью дракона выхватить подругу из лап неприятеля а может даже заодно укокошить ближайшую свиту серсеи? ничего! там не было ничего, кроме сложного лица!
Для сценария надо было грохнуть Миссандею на глазах у Дейнерис, чтобы её окончательно довести. Больше авторы там ничем не заморачивались. Вот и всё объяснение.
 

farmer111

Знаменосец
дело в том что у нее воспитание как раз и не рабское. Она в плен попала уже в сознательном возрасте.
А какое? Сколько она пробыла рабыней? )
Языки на которых она говорит она освоила еще до попадания в рабство или уже обучилась им в рабстве?
 
Сверху