• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Корлис Веларион

Кто круче, как интриган?


  • Всего проголосовало
    65

Silverberg

Оруженосец
Победы Корлиса не было бы
Почему? Мелеис вполне сравнима с Караксесом, а Рейнис в 100 году более опытный всадник чем Деймон
Почему вопрос с судьбой Дейемона? Они с Корлисом вполне себе сдружились
Вот только на тот момент Деймон готовился против Корлиса воевать в защиту прав Визериса пока сам Корлис собирал войска за Лейнора Велариона
Зачем Лейенору регенты, если он совершеннолетний? Или это относится к Совету 101 года?
И к предотвращённой этим Советом войне
 

Butterfly

Кастелян
Silverberg , всё всё, я поняла, про какой отрезок времени речь
Почему? Мелеис вполне сравнима с Караксесом, а Рейнис в 100 году более опытный всадник чем Деймон
у него мало союзников. Да и военный флот Корлиса не так уж крут, что и показала Пляска Драконов. Сгоревший Дрифтмарк тому подтверждение. Дейемон, конечно, дерьмо то ещё, но сомневаюсь, что такого типа человек не усидит на драконе. Он никогда не участвовал в сватках дракон с драконом, но Эйемонда, с превосходящим по силе и мощи драконом, победил. Здесь было бы тоже самое
Вот только на тот момент Деймон готовился против Корлиса воевать в защиту прав Визериса пока сам Корлис собирал войска за Лейнора Велариона
да-да, я уже поняла, что совсем вас не поняла
И к предотвращённой этим Советом войне
Да кто там за Лейенора Велариона воевать собрался? Даже богатствами и влиянием не смогли подкупить кого-то, раз Визерис выиграл с большим перевесом. Если убрать Совет, то можно представить, сколько людей воевало бы против Корлиса и Рейенис
 

Люци

Ленный рыцарь
три несчастных случая слишком сложно и подозрительно
Зачем три? Достаточно одного: няньки взяли детей покататься на лодочке, а та и перевернулась. Или пожар, или ещё что.
В общем, два года Корлис строил планы, а потом родились Бейла и Рейна, все выдохнули с облегчением.
 
Встал вопрос. Что Корлис Веларион делал в уничтоженом Суровом Доме? Он был стерт с лица застенья за столетия до жизни Морского Змея. Однако он во время своих Путешествий останавливался там в пути по Студеному Морю. Там, скорее всего отравлена земля и до сих пор ощущается последствия катастрофы. Или он туда просто посмотреть зашел? Велариону нормально? :annoyed:
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Иронично, что Корлис, один из столпов Черной партии (которая типа "за права женщин", хотя на самом деле - одной-конкретной женщины, Рейниры) упорно предпочитал своим родным внучкам в качестве наследников то бастардов-стронжат без капли его крови, то просто бастардов (Аддама и Алина).

Внучкам сильно повезло, что добрый дедушка обошёл их своим вниманием. Потому дедушка Корлис всех вокруг тасовал и сдавал исключительно в рамках собственной выгоды. И даже собственную семью не жалел ни капли:
- выдал Лейну замуж за изгнанника-Деймона. Что сам публично наплевал на короля, приняв изгнанника - это его дело, но дочь в эту мутную схему вплетать... Особенно учитывая подозрительные обстоятельства смерти предыдущей жены любимого зятя. Впрочем какая разница - дочкой больше, дочкой меньше, идёт большая игра, не до дочек.
- спустил на тормозах убийство Лейнора, хотя там заказчик был очевиден и ещё многие годы ручкался с безутешным отцом. Сын не сделал своё дело, сын может уйти.
- спустил на тормозах убийство племянника Веймонда, продолжая ручкаться с убийцами. Племянников много, одним больше - одним меньше, какая разница?
- спустил на тормозах перформанс Визериса с другими родственниками. Ну собственно кто бы сомневался, если родных детей в топку с концами, то отрезанные языки всяких там кузенов просто не котируются.
- спокойно отпустил жену в одиночестве летать по Королевским Землям, где можно было встретить до трёх больших и толстых драконов. Жена преходяща, власть вечна.
- после того, как любимую жену после сорока лет брака пустили на барбекю, Корлис конечно что-то изобразил - но как только ему дали пост Руки, тут же замолчал и занялся делами. Сгорел Максим - да и хрен с ним.
- ну и против передачи родной внучки фактически в заложники доброй и высокоморальной леди Аррин Корлис не возражал. Сгорел сарай - гори и хата, жену, дочь, внучку - всех в утиль.
- разумеется, как только Джейс начал искать всадников для своих драконов, добрый дедушка извлёк из широких штанин ещё двух сыновей и отправил их в логово к огнедышащим монстрам-людоедам. То, что старшему было 15, а младшему 14, Корлиса нисколько не смутило. Ну и правильно - если какой сядет на дракона, так его можно легитимизировать, признать наследником, будет ишачить на папу. А если порвут на куски/сожгут - так и хрен с ними, кому они такие неудачники сдались. Ну уж точно не Корлису. Хотя Алину повезло, Аддам в папу не пошёл, братишку прикрыл.
- понятно, что такую папину любовь надо отрабатывать, поэтому Аддама сразу кинули в самое мясо, под крюки Триархии. Или ты думал - в сказку попал? Папа твоего старшего брата сдал как пачку макулатуры, жену в топку, скажи спасибо, что вообще в колыбели не придушили.
- единственный раз, когда наш герой что-то делает для защиты членов семьи - это когда он спасает Аддама от пыточного подвала. Хотя после сожжения домена и разгрома флота Аддам стал его главным активом, поэтому я подозреваю холодный хозяйский расчёт, а не внезапную родительскую любовь.

И если бы Корлис жил в Дорне, где пол не так важен, или сами внучки захомутали взрослых драконов - их пустили бы в ту же мясорубку. Им повезло, что дедушка ими особенно не интересовался. Ему реально было на всех плевать - чужих, своих, старых, молодых, женщин, мужчин, родную кровь и узурпаторов - на всех. Только власть, только хардкор.

Настоящий социопат.
 

Gotcha

Знаменосец
- понятно, что такую папину любовь надо отрабатывать, поэтому Аддама сразу кинули в самое мясо, под крюки Триархии. Или ты думал - в сказку попал? Папа твоего старшего брата сдал как пачку макулатуры, жену в топку, скажи спасибо, что вообще в колыбели не придушили.
это очень странная претензия потому что:
1) драконов ради войны раздавали, как бы Корлис объяснял союзникам что Аддам дракона взял, но в бою не участвует?
2) в Вестеросе совершенно нормально чтобы юноши возраста Аддама сражались, фактически его положение гораздо более выгодное, чем у большинства подростков-воинов. Воевали Джейкейрис и Дейрон, его ровесники, еще и принцы.
 

Wolf1992

Лорд
- понятно, что такую папину любовь надо отрабатывать, поэтому Аддама сразу кинули в самое мясо, под крюки Триархии. Или ты думал - в сказку попал? Папа твоего старшего брата сдал как пачку макулатуры, жену в топку, скажи спасибо, что вообще в колыбели не придушили
О ужас представителя воинского сословия заставляют воевать какой ужас
 

Rhaeny

Межевой рыцарь
Лично я его сраниваю с Тайвином, даже на прослушивании актёр читал реплики Тайвина Ланнистера, не раз создатели говорили «этот персонаж будет звучать, как Тайвин Ланнистер». В танце больше интриганом был Отто, а Корлис просто достигал величия своего дома и он правда был великим. Его жену не выбрали, её детей тоже и это задело её и его, пусть в сериале она говорит, что смирилась. В сериале его персонаж очень хорошо раскрыт, помимо амбиций и честолюбия им движет справедливость. Корлис такой персонаж, который может полюбиться сразу, а все интриги как-то мало заметны. Складывается ощущение, что он просто не способен плести что-то, как тот же Отто. Кому как, но для меня он не интриган, а благородный и добрый человек. И нет разницы книгу беру за источник или сериал. Корлиса выделяют хорошие качества в первую очередь, а в сериале он чем-то Тайвина напоминает. К тому же после смерти жены его бы не было в малом совете, он бы дальше мог не участвовать, это только Джейк помирил его с матерью - королевой. Уже после смерти жены Корлис потерял смысл жизни, нечего уже серьёзного он не плел. Он такой персонаж, который не способен идти по головам, как тот же Отто.
 
Уже после смерти жены Корлис потерял смысл жизни, нечего уже серьёзного он не плел. Он такой персонаж, который не способен идти по головам, как тот же Отто.
Неверный тезис, потому что как раз после смерти жены он пошёл за "мышатами" и начал крутить и тасовать своих родственников.
 

Rhaeny

Межевой рыцарь
Неверный тезис, потому что как раз после смерти жены он пошёл за "мыша...
Но нечего путного из этого не вышло, интриги опять же мало заметны и выглядят так словно у него не было выхода. Помирил его с Рейнирой Джейк и тогда он начал все. Поссорившись с ней он легко бы мог нечего дальше не делать. Все остальное он делал лишь потому что итак понимал, что уже зашел далеко. Нечего корыстного он не делал. Но это лично мое мнение, для меня он в первую очередь благородный и справедливый, он думает о своей семье. У всех мнение разное и каждый думает по-разному.
 

Gotcha

Знаменосец
насчет всего, что связано с покрывательством бастардов и попустительством убийству своих родственников я согласна, но многие пункты вообще натянуто выглядят
- спокойно отпустил жену в одиночестве летать по Королевским Землям, где можно было встретить до трёх больших и толстых драконов. Жена преходяща, власть вечна.
тут неизвестно насколько спокойно, там были какие-то обсуждения, но просто взять и запретить Рейнис лететь муж не может; кроме того, у Рейнис исключительно быстрый дракон, так что она при желании могла легко уйти от боя, а не ввязываться в неравную схватку. Это не была верная смерть, главное решение зависело от Рейнис
- ну и против передачи родной внучки фактически в заложники доброй и высокоморальной леди Аррин Корлис не возражал. Сгорел сарай - гори и хата, жену, дочь, внучку - всех в утиль.
Тоже не вижу проблемы. Леди Аррен не славилось убийствами маленьких девочек или купанием в крови, как Гора или леди Лотстон. Рейна небоеспособна, а во время войны опасно оставлять все яйца в одной корзине. Как показало будущее, ей очень повезло отправиться в Долину, потому что Дрифтмарк был разграблен Триархией, в Королевской Гавани случился бунт, а Драконий Камень был захвачен Эйгоном, и ее сестра чуть не погибла при этом. Из всех мест, куда черные могли отправить своих младших родственников, Долина оказалась лучшим. Куда по-Вашему надо было отправить Рейну (у которой, кстати, фамилия Таргариен и отец живой есть)?
- разумеется, как только Джейс начал искать всадников для своих драконов, добрый дедушка извлёк из широких штанин ещё двух сыновей и отправил их в логово к огнедышащим монстрам-людоедам. То, что старшему было 15, а младшему 14, Корлиса нисколько не смутило. Ну и правильно - если какой сядет на дракона, так его можно легитимизировать, признать наследником, будет ишачить на папу. А если порвут на куски/сожгут - так и хрен с ними, кому они такие неудачники сдались. Ну уж точно не Корлису. Хотя Алину повезло, Аддам в папу не пошёл, братишку прикрыл.
парни смелые, молодые, нигде не сказано что кто-то их силком тянул, это уникальная возможность получить лучшее супероружие в их мире. Алина легитимизировали и без дракона. Корлиса в этой ситуации не красит то, что в своем якобы идеальном браке он изменял жене, завел бастардов, а потом передал им в наследство Дрифтмарк, лишив всего последних потомков Рейнис, ее внучек.
И если бы Корлис жил в Дорне, где пол не так важен, или сами внучки захомутали взрослых драконов - их пустили бы в ту же мясорубку.
и это было бы правильно. Женщина на взрослом драконе почти не уступает (или вообще не уступает) мужчине
 

Gotcha

Знаменосец
Лично я его сраниваю с Тайвином, даже на прослушивании актёр читал реплики Тайвина Ла...
а вот здесь не согласна уже с Вами. Что такого плохого делал Отто и в чем он был "интриганом" на фоне Корлиса? Отто не предавал двух королей, которым служил, не сливал своих родственников ради бастардов, чтобы подобраться к трону, не устраивал фаворитизма среди детей и внуков. Он все время придерживался одной стороны и при этом только законными методами.
 

AlexM

Ленный рыцарь
благородный и справедливый
думает о своей семье
Зачастую интересы семьи противоречат общепринятым понятиям о благородстве и справедливости. Корлис не гнушался подкупать лордов чтобы они поддержали Лейнора на Великом совете. Было ли это благородно?
 

Wolf1992

Лорд
Лично я его сраниваю с Тайвином, даже на прослушивании актёр читал реплики Тайвина Ланнистера, не раз создатели говорили «этот персонаж будет звучать, как Тайвин Ланнистер
Если бы Отто был Тайвином Рейнира бы умерла за долго до коронации.
». В танце больше интриганом был Отто, а Корлис просто достигал величия своего дома и он правда был великим
Чепуха.Отто никого не предавали и боролся за старшего сына короля кк это и положенного по закону.
им движет справедливость
Какая справедливость?Его жена не была абсолютной наследницей которую лишили законного трона в отличий от Эйгона.
И в чем справедливость усаживания ублюдков без капли крови Веларионов на землю предков?И на железный трон он готов посадить ублюдка лишь бы его женой стала его кровь.
 

Gotcha

Знаменосец
Если сравнивать объективно по делам, то Корлис гораздо лицемернее и беспринципнее Отто, он не раз решался на откровенный криминал и гораздо больше двурушничал по жизни. При этом, оба они безусловно выглядят гораздо достойнее всех взрослых Таргариенов Танца, будучи людьми талантливыми и адекватными. Если бы к середине войны по какой-нибудь счастливой случайности Рейнира, Эймонд, Деймон и Эйгон умерли, не сомневаюсь что Отто с Корлисом могли бы договориться и найти компромиссное мирное решение.
 

Rhaeny

Межевой рыцарь
Если бы Отто был Тайвином Рейнира бы умерла за долго до коронации.
Чепуха.От...
Рейнис была единственным ребёнком Эймона, её сыновья должны были сесть на трон после Эймона. Джейхейрис лишь выдвинул в этой роли Бейлона, хотя по праву первородства наследовать должен был сын Рейнис. Члены совета решили так лишь потому ей было 18, а спорный ребенок в животе тем более. На совете в 101 году в пользу Лейнора тоже не вышло, поскольку Визерис был старше.
 

Gotcha

Знаменосец
Рейнис была единственным ребёнком Эймона, её сыновья должны были сесть на трон после Эймона. Джейхейрис лишь выдвинул в этой роли Бейлона, хотя по праву первородства наследовать должен был сын Рейнис. Члены совета решили так лишь потому ей было 18, а спорный ребенок в животе тем более. На совете в 101 году в пользу Лейнора тоже не вышло, поскольку Визерис был старше.
а чего же он такой принципиальный и любящий отнял наследство у внучек Рейнис в пользу своих бастардов?
 

Wolf1992

Лорд
Рейнис была единственным ребёнком Эймона
Который никогда не был королём.
Члены совета решили так лишь потому ей было 18, а спорный ребенок в животе тем более.
Ваши домыслы.
На совете в 101 году в пользу Лейнора тоже не вышло, поскольку Визерис был старше.
Или потому,что решили,что род идёт по мужчине или что внук ближе чем правнук.
Факт в том,что за старшим сыном концепция наследования становится размытой.
Даже дочь или дядя спорный случай.
Права Рейнис вовсе не абсолютные и у Бейлона как по мне они даже больше,а с Визерисом примерно одинаковые.
 
Сверху