• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    361

Малышка Мю

Знаменосец
А что же она думала в плену у Ланнистеров? "Я люблю его всем сердцем"?
Разное думала:

Ей хотелось в гневе ударить его, крикнуть, что когда она станет королевой, то прикажет сослать его, если он осмелится ударить ее снова, но, вспомнив слова Пса, Санса сказала:
— Я выполню то, что приказывает светлейший государь.
...
— Благодарю вас, светлейший государь, — пробормотала она. Пес был прав, подумала Санса. Я всего лишь крохотная пташка, повторяющая слова, которым меня научили.
...
— Делай, девица, — сказал Сандор Клиган, подталкивая ее к королю. Рот его дернулся на обгорелой стороне лица, и Санса почти что услышала: он все равно велит отнести тебя наверх, так что делай, как он хочет.
...
Он может заставить меня смотреть на головы, сказала она себе, но он не в силах заставить увидеть их.
...
Внешний парапет доходил ей до подбородка, но с внутренней стороны верх стены ничто не ограждало; внизу, в семидесяти или восьмидесяти футах, был двор. «Нужно только толкнуть, — сказала она себе, — он стоит как раз там, где надо, улыбаясь этими жирными червяками. Ты можешь сделать это. Ты можешь. Так сделай прямо сейчас. Не важно, даже если ты последуешь за ним. Это ничего не значит!»
...
Эта комета послана, чтобы возвестить о восшествии Джоффри на трон, нет сомнений. Она означает, что он восторжествует над своими врагами.
"Неужели это правда?” — подумала она. Могут ли боги быть столь жестоки? Ее мать теперь тоже враг Джоффри, и ее брат Робб. Ее отец умер по приказу короля. Неужели матушка и Робб будут следующими? Эта планета красна, но Джоффри — Баратеон не менее, чем Ланнистер, а герб Баратеонов — черный олень на золотом поле. Разве боги не должны были послать Джоффри золотую комету?
...
Если уж ее должен конвоировать кто-то из королевских гвардейцев, пусть это будет он. Сир Борос вспыльчив, сир Меррин холоден, странные мертвые глаза сира Мендона вселяют в нее тревогу, сир Престон обращается с ней, как с несмышленым ребенком. Арис Окхарт учтив и всегда говорит с ней приветливо. Однажды он даже не подчинился Джоффри, когда тот велел ему ударить ее. В конце концов он все-таки ударил, но не сильно, как сделали бы сир Меррин или сир Борос, и он как-никак возразил королю. Другие подчинялись без возражений... кроме Пса, но его Джофф никогда не просил ее наказывать. На то имелись пятеро других.
...
Томмену было восемь, и он напоминал Сансе ее собственного младшего брата, Брана. Мальчики были одногодками. Бран остался в Винтерфелле. Теперь он калека, зато ему ничего не грозит.
Санса отдала бы все на свете, чтобы быть рядом с ним.
...
— Забавно, тебе не кажется? Ведь их эмблемой был дракон. Все равно как если бы твоего изменника-братца загрыз волк. Может быть, я и правда скормлю его волкам, когда поймаю. Я говорил тебе, что намерен вызвать его на поединок?
— Мне очень хотелось бы посмотреть на это, ваше величество. — (Больше, чем ты думаешь.)
...
Король сел на место и взял Сансу за руку. Прежде это заставило бы ее сердце забиться сильнее — но это было до того, как он в ответ на мольбу о милосердии поднес ей голову ее отца. Теперь его прикосновение было ей омерзительно, но она знала, что показывать этого нельзя, и принудила себя сидеть смирно.
...
Моррос, всего лишь оруженосец, притом недавний, весьма неуклюже управлялся с копьем и щитом. Копье, как было известно Сансе, рыцарское оружие, Слинты же низкого происхождения. Лорд Янос командовал городской стражей, прежде чем Джоффри пожаловал ему Харренхолл и ввел в свой совет.
Хоть бы он упал и осрамился, с ожесточением подумала Санса. Хоть бы сир Бейлон его убил.
...
— Нет, так нельзя! — вырвалось у Сансы. Король повернул к ней голову:
— Что ты сказала?
Санса не могла поверить в собственную глупость. С ума она, что ли, сошла — сказать королю “нельзя” перед половиной его двора? Она и не хотела ничего говорить... но ведь, сир Донтос, пьяный, глупый и никчемный, не сделал никому зла.
...
Томмену помогли сесть на пони. “Жаль, что старший не он, а Джоффри, — подумала Санса. — За Томмена я охотно вышла бы замуж”.
...
Миледи, — сказал Тирион Сансе, — я сожалею о ваших потерях. Поистине боги жестоки.
Санса не знала, что сказать: Как он может сожалеть о ее потерях? Уж не смеется ли он над ней? Боги здесь ни при чем. Джоффри — вот кто жесток.
...
Джоффри нахмурился, и Санса почувствовала, что должна что-то сказать. Как это говорила септа Мордейн? “Броня леди — ее учтивость”. Одевшись в свою броню, Санса произнесла:
— Я сожалею, что моя леди-мать взяла вас в плен, милорд.
...
Он присмотрелся к Сансе, и его ухмылка стала чуть помягче. — Это из-за утраты отца вы так печальны?
— Мой отец был изменником, — тут же ответила Санса. — Как и мой брат и моя леди-мать. — Она быстро выучилась, как надо отвечать. — Но я верна своему возлюбленному Джоффри.
— Не сомневаюсь. Верна, как лань, окруженная волками.
— Львами, — шепнула она, не подумав, и беспокойно оглянулась — но ее никто не слышал.
...
“Он ласковее, чем Джоффри, — подумала она, — но королева тоже была со мной ласкова. Он Ланнистер, этот карлик, ее брат и дядя Джоффри, он не может быть моим другом”. Санса любила принца Джоффри всем сердцем, а королева верила и восхищалась ею. Они отплатили ей за любовь и доверие головой ее отца. Больше она не повторит своей ошибки.
...
"Приходите вечером в богорощу, если хотите попасть домой”.
Что это могло означать? Не отнести ли записку королеве в доказательство своего хорошего поведения? Санса нервно потерла живот. Безобразный багровый синяк, который оставил там сир Меррин, сделался желтым, но все еще болел. Рыцарь был в кольчужной рукавице, когда ударил ее. Она сама виновата. Давно пора научиться получше скрывать свои чувства, чтобы не сердить Джоффри. Услышав, что Бес послал лорда Слинта на Стену, она забылась и сказала: “Надеюсь, что его там заберут Иные”. И вызвала недовольство короля.
"Приходите вечером в богорощу, если хотите попасть домой”. Санса так усердно молилась. Быть может, боги наконец ответили ей и шлют настоящего рыцаря, чтобы ее спасти? Одного из близнецов Редвинов или лысого сира Бейлона Сванна... или Берика Дондарриона, молодого лорда, в которого влюбилась ее подружка Джейни Пуль, с рыжевато-золотистыми волосами и звездами на черном плаще?
"Приходите вечером в богорощу, если хотите попасть домой”. Может, это жестокая шутка Джоффри — как в тот день, когда он повел ее на крепостную стену, чтобы показать ей голову отца? Или уловка, чтобы доказать ее неверность? Что, если в богороще ее будет ждать сир Илин Пейн, молча сидящий под сердце-деревом со Льдом в руке и высматривающий белесыми глазами, не идет ли она?
...
“Ой, что же такое я делаю? — говорила она себе, одеваясь. — Это безумие”. На крепостной стене метались факелы. Может, это Станнис и Ренли пришли наконец, чтобы убить Джоффри и отнять у него трон своего брата? Но нет: тогда стража подняла бы мост, отрезав крепость Мейегора от внешнего замка. Санса набросила простой серый плащ и взяла нож, которым резала мясо. Если это ловушка, лучше уж умереть, чем позволить им и дальше обижать себя. Она спрятала нож под плащом.
...
— Я выпил всего одну чашу, для храбрости. Если меня поймают, то спустят мне кожу со спины.
"Что же тогда сделают со мной?”
...
Санса медленно опустила нож. Голова вдруг стала очень легкой, словно она плыла. “Это безумие — доверяться такому пьянице, но если я откажу ему, представится ли случай снова?”
...
Его величество возглавил вылазку и разогнал их.
— Храбрый юноша, — дернул ртом Клиган.
"Посмотрим, каким он будет храбрым, когда встретится с моим братом”, — подумала Санса.
...
Санса старалась не медлить, но пальцы путались в завязках и пуговицах. Пес всегда был груб на язык, а то, как он на нее смотрел, вызывало в ней страх. Быть может, Джоффри узнал о ее встречах с сиром Донтосом? О нет, молилась она, расчесывая волосы. Сир Донтос — ее единственная надежда. «Я должна быть красивой. Джофф любит, когда я красива, а в этом платье я ему всегда нравилась».
...
— Скажите — что я сделала?
— Не ты. Король, твой братец.
— Робб — изменник. — Эти слова у Сансы теперь выговаривались сами собой. — Я не виновата в его поступках. — Боги праведные, только бы дело касалось не Цареубийцы. Если Робб что-то сделал с Джейме Ланнистером, это будет стоить ей жизни. Ей вспомнился сир Илин и его страшные белесые глаза, безжалостно глядящие с худого, изрытого оспой лица.
...
Смейся же, Джоффри, молила в душе Санса, а сок стекал ей по лицу на голубое шелковое платье. Посмейся и покончим на этом.
...
Рыцари дают обет защищать слабых, особенно женщин, и сражаться за правое дело, но ни один из них даже пальцем не шевельнул. Только сир Донтос пытался помочь ей — а он больше не рыцарь... и Бес тоже не рыцарь, и Пес... Пес ненавидит рыцарей. «Я тоже их ненавижу, — подумала Санса. — Они не настоящие рыцари, все до одного».
...
— Поспи немного, дитя, а когда проснешься, все это покажется тебе дурным сном.
«Нет, не покажется, глупый ты человек», — подумала Санса, но все-таки выпила настой и уснула.
...
Ваши северяне одержали сокрушительную победу, весть о которой дошла до нас лишь сегодня утром.
«Робб вас всех перебьет», — с торжеством подумала Санса.
— Это... ужасно. Милорд. Мой брат злодей и изменник.
...
— О чем ты молишься, Санса?
«Молюсь за победу Робба, погибель Джоффри и возвращение домой. За Винтерфелл».
— За то, чтобы война скорее кончилась.
— Этого недолго ждать. Будет еще одно сражение — между Роббом и моим лордом-отцом; оно-то и решит исход войны.
«Робб побьет его, — подумала Санса. — Он уже побил твоего дядю, твоего брата Джейме — и твоего отца тоже побьет».
...
Сир Меррин Трант подвел Джоффри гнедого коня. И конь, и всадник были в золоченой кольчуге и красных эмалевых панцирях, с золотыми львами на головах. Золото и красная эмаль сверкали на бледном солнце. «Блестящий, но пустой», — подумала Санса о Джоффе.
...
— Мой новый меч — Пожиратель Сердец.
«Раньше у него был меч под названием Львиный Зуб, — вспомнила Санса, — но Арья отняла его у Джоффа и бросила в реку». Санса надеялась, что Станнис поступит с этим таким же образом.
— Он очень красив, ваше величество.
— Благослови мою сталь своим поцелуем. — Он протянул ей клинок. — Ну же, поцелуй его.
Никогда еще он не казался ей таким глупым мальчишкой. Санса приложилась губами к стали. Уж лучше мечи целовать, чем самого Джоффри. Он как будто остался доволен и с размаху вдел меч в ножны.
— Ты поцелуешь его снова, когда я вернусь, и отведаешь дядиной крови.
«Разве что если один из твоих гвардейцев убьет его за тебя».
...
Но когда септон, взойдя на возвышение, стал молить богов защитить «нашего истинного и благородного короля», Санса поднялась с места. Проходы были забиты народом, и ей пришлось проталкиваться к выходу, пока септон призывал Кузнеца вложить силу в меч и щит Джоффри, Воина — вселить в короля мужество и Отца — защитить его в час опасности. «Пусть его меч сломается и щит расколется, — думала Санса, пробираясь к двери, — пусть мужество изменит ему и все солдаты до единого покинут его».
 

farmer111

Знаменосец
О том, что Джоффри хотел убить Мику.
Если бы он хотел это сделать, то нанес бы укол в другое место, глубже и сильнее и капля крови не медленно сползала бы по щеке, а залила бы все лицо и тело мальчика.
К сожалении для тех, кто видит в Джоффри маньяка-убийцу, Джоффри не причинил Мике никакого вреда здоровью.
В тоже время прирожденный разведчик выходит из себя, разбивают принцу голову и кровь не медленно сползает по затылку, нет.

Естественно, Джофф без свидетелей пустил бы в ход меч, чтобы посмотреть "как оно работает".
Не естественно. Мальчик с мечом ходит не первый день и не первый день без присмотра. Да и какой там присмотр, если Пес на каждом углу рассказывает про убийства людей в юном возрасте. По логике, Пес должен был притащить Джоффри с десяток всяких забулдыг, чтобы Джоффри мог повскрывать их. Странно, но такого в книге нет.
 

Zyrianin

Знаменосец
farmer111 , из описания понятно, что Джоффри сам ещё не знает, что он будет делать с Микой. Удастся заставить драться? - для начала разрубит палку, а дальше будет видно. Не удалось заставить? - ну, для начала проткнёт щеку, а дальше будет видно.

Арья изо всех сил старалась обезвредить опасного противника.
По логике, Пес должен был притащить Джоффри с десяток всяких забулдыг, чтобы Джоффри мог повскрывать их.
По логике ПЛиО, такое делать нельзя.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Во-первых, Джоффри не пьян - или докажите (никому еще не удалось).
Он, конечно, может быть трезв, но оценка Сансы - "Вино ударило ему в голову" заставляет в этом сомневаться. Если же начать сомневаться в том "а эксперт ли Санса по степени опьянения", то можно вообще тогда не принимать в расчёт ПОВы, но куда это приведёт в анализе поступков персонажей? В тупик приведёт.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
том, что Джоффри хотел убить Мику.
Если бы он хотел это сделать, то нанес бы укол в другое место, глубже и сильнее и капля кров
"Аппетит приходит во время еды", об этом 100 раз писалось.
Ну вот он Мику кольнул. Мика напуган. Как продлить удовольствие? Кольнул сильнее. Потом ещё сильнее. В какой момент Джоффри остановился бы? Арья ведь не очарована принцем, С какой стати ей думать, что он ограничится уколом? Если бы даже она сидела за компом и анализировала какую-то не имеющую к реальности историю, причин думать, что Джоффри остановится, у нее все равно не было бы.
А в реальности надо реагировать быстро, а не подсчитывать вероятность того или другого развития дел
 

Иосиф

Знаменосец
тогда какие претензии к Сансе?
Лично я их, Леди, не выказывал.
Я вообще считаю, что девочки не заслуживают жёсткой "взрослой" критики.
Король мог ситуацию разрядить, но не захотел обостряться с ланнистерами, коим задолжал немалую сумму в золоте.

Нет. Он стал жертвой стечения многих обстоятельств и не самое перспективное, мне кажется, выделять Арью, как единственного виновника и зачинщика конфликта, следствием которого стала погибель мальчика и убиение лютоволчицы.
К Сансе претензий нет,
У меня нет. Она ещё дитя. Любой растеряется перед такой разъяренной "комиссией" - королькоролевасапожникпортной..., тксскз.
Мика жив, расходимся.
Мика не жив. Он, повторю, невольная жертва...
Мальчика жалко...
 
Последнее редактирование:

varyalord

Рекрут
Пожалуйста, объясните мне, почему сплошь и рядом пишут, что в смерти Мики виновата Арья? Максимум, что можно в этих обстоятельствах инкриминировать ребенку, это то, что она дала повод жестоким людям поступить жестоко. Это сродни популярному в этой теме примеру про девушку в короткой юбке темными ночами. Не виноваты ни девушка, ни Арья. Виновны насильник из примера и Серсея (если это она отдала приказ) и Пёс (если это он разрубил пацана, хотя вот "божий суд" сильно смущает).
Конечно, на любом индивиде, лежит ответственность за "повод". Степень от нуля до практически бесконечности, зависит только от личных характеристик этого самого индивида и только перед собой. В плане, какие выводы сделает, опять же для себя. Большего требовать нельзя, как мне кажется.

И немного лирики в сторону: независимо от отношения к сестрам, дискуссия форумчан ведется, в основном, арьяметодом. Потому что в общем-то, действенно. Сансаметод используется крайне редко.:)
 

tiny_tina

Знаменосец
Пожалуйста, объясните мне, почему сплошь и рядом пишут, что в смерти Мики виновата Арья?
Потому что полезла решать проблему самым идиотским способом, который только можно было придумать. Она виновата в смерти Мики настолько же, насколько в ней виноват Джоффри. Оба дети, оба идиоты, оба прикрывали свои задницы, вместо того чтобы поступить по-честному. Вот и стоило это жизни мальчику-простолюдину, на которого всем было плевать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Оба дети, оба идиоты, оба прикрывали свои задницы, вместо того чтобы поступить по-честному.
Ещё раз: только один творит мерзость и подлость, другая изо всех детских силёнок пытается этому противостоять. А в остальном да, очень похоже: оба дети, оба ругаются и дерутся. Просто точь-в-точь. :rolleyes:
 

Иосиф

Знаменосец
так примите и другую точку зрения : Джоффри убил бы Мику - относится к разряду сомнительных утверждений.
Охотно принимаю. Как принимаю любое осторожное взвешенное предположение, а не категорическое утверждение и огульное обвинение (не к вам, собирательно)
И не будь вмешательства Арьи, Мика остался бы жив.
Прошу и вас принять этот часто используемый в жесткой критике аргумент как предположение, но не как утверждение.
Спасибо.
Кстати сама Арья чувствует себя виноватой.
Любой маленькой человечек "без кожи" будет чувствовать себя виноватым в смерти друга. Это правильная нормальная реакция, думаю я.
 

Иосиф

Знаменосец
Лоррена, неэтично мне вести полемику с вами, когда вы не можете ответить. Поэтому, отвечу только на один ваш вопрос, который не потребует вашего обязательного присутствия в теме. Извините.
А зачем папа Старк Сансу притащил, а Роберт еще и версию Арьи выслушал?
Мне понравилась версия Малышки Мю. Позволю себе перефраз и дополнение;
Папа Старк слишком уж идеализировал понятие Дружба.
Он доверился Другу Роберту, но не учел, что его друг Король...
 

Ариадна

Знаменосец
Он, конечно, может быть трезв, но оценка Сансы - "Вино ударило ему в голову" заставляет в этом сомневаться. Если же начать сомневаться в том "а эксперт ли Санса по степени опьянения", то можно вообще тогда не принимать в расчёт ПОВы, но куда это приведёт в анализе поступков персонажей? В тупик приведёт.
Дело в том, что Санса еще не встречала беспричинной жестокости, ей кажется, что Джоффри так ведет себя не потому что вообще по жизни нехороший человек, а потому что "вино ударило ему в голову", она так для себя пытается оправдать/объяснить его поведение. А вам-то зачем поведение Джоффри оправдывать? В дальнейшем он покажет, что ему никакое вино не нужно, чтобы быть жестоким или вы думаете, что он и во всех остальных эпизодах был пьян? :writing:
 
Любой маленькой человечек "без кожи" будет чувствовать себя виноватым в смерти друга.
я так не думаю. 2 причины: 1. не могу представить себе Арью "человечком без кожи", по мне она носорожьей чувствительности. 2. Не любой маленький человек будет чувствовать себя виноватым в смерти друга, а лишь тот, кто знает, что виноват. Степень этой вины может быть разной. Но не будь Арьиной "защиты" Мика с большой долей вероятности отделался бы шрамом на щеке.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вам-то зачем поведение Джоффри оправдывать?
Где вы за мной подобное заметили?
Дело в том, что Санса еще не встречала беспричинной жестокости, ей кажется, что Джоффри так ведет себя не потому что вообще не хороший человек, а потому что "вино ударило ему в голову"
Дело в том, что мы не знаем конкретно и достоверно как Санса на поляне расценивает поступок Джоффри. Она в дальнейшем полностью на стороне своего жениха до тех пор, пока ей самой от него не досталось. Вот я и воспринимаю её мысли только как констатацию факта, что Джоффри был пьян. Ни больше, ни меньше.
А вы?
 

varyalord

Рекрут
Она виновата в смерти Мики настолько же, насколько в ней виноват Джоффри
Нет.
Именно, что ни тот, ни другая, не виновен. Конкретно в смерти мальчика. Это, конечно, если Джоф не лично приказ об устранении отдал, этого мы не знаем.
Вина это кто что сделал. Лично. Остальное - повод.
 

Ариадна

Знаменосец
Где вы за мной подобное заметили?
В вашем сообщении выше.
Дело в том, что мы не знаем конкретно и достоверно как Санса расценивает поступок Джоффри.
Знаем, изначально Санса возненавидела Джоффри и королеву, а в дальнейшем высказала свое мнение леди Оленне.
Она в дальнейшем полностью на стороне своего жениха до тех пор, пока ей самой от него не досталось.
Она "на стороне своего жениха", пока не поняла, что жесток он был не из-за вина, а просто сам по себе такой человек :wth: :^) В дальнейшем Сансани разу не подумала, что "жестокость принца на поляне была вызвана опьянением".
Вот я и воспринимаю её мысли только как констатацию факта, что Джоффри был пьян. Ни больше, ни меньше.
И это несколько странно как по мне. У нас есть мысли Серсеи, что Эддард дурак, можно ли теперь их использовать как констатацию факта того, что Старк был дураком? :moustached:
А я воспринимаю мысли Сансы именно тем, чем они и являются - ее мыслями. Санса еще не знает, что Джоффри человек на букву М, она думает, что поведение принца вызвано "ударившим в голову вином", но на самом деле это его поведение на вполне трезвую голову и в дальнейшем это становится понятно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В вашем сообщении выше.
Смысл моих слов был совсем не тот, что ваша интерпретация.
Леди, я знаю сюжет произведения и прекрасно помню как Санса считала, что и кому говорила и ничего похожего на
что жесток он был не из-за вина
мне не встречалось:rolleyes:
У нас есть мысли Серсеи, что Эддард дурак, можно ли теперь их использовать как констатацию факта того, что Старк был дураком?
Предлагаете считать все ПОВы ложными или все правдивыми? Они разные, леди. Вот моя точка зрения, которую я не вижу смысла менять.
И если Санса считает нормальным человека, который режет лицо невиновному пареньку, то это проблема Сансы, не правда ли? Вот нам автор это в дальнейшем и показал. Не так разве?
Zyrianin , Санса, кстати, тоже не думает, что Джоффри жесток из-за вина. В книге об этом ни слова
 

Ариадна

Знаменосец
мне не встречалось:rolleyes:
Хорошо, значит в этом мы сошлись, не был Джоффри пьян и от этого невменяем :hug:
Предлагаете считать все ПОВы ложными или все правдивыми? Они разные, леди. Вот моя точка зрения, которую я не вижу смысла менять.
Нет, леди, я предлагаю не считать мысль одного ПОВа "истинной в последней инстанции", учитывая, что в дальнейшем об особом опьянении Джоффри никто не думает и это вообще больше не упоминается в рамках этой истории.
И если Санса считает нормальным человека, который режет лицо невиновному пареньку, то это проблема Сансы, не правда ли?
А теперь скажите, откуда взялось, что "Санса считает нормальным человеком, который режет лицо невиновному пареньку"? :wth: :^)
Дело в том, что как раз нормальным такое поведение Санса не считает, для себя она объясняет его тем, что "вино ударило ему в голову", это неверно, разумеется, дело было не в вине/опьянении от его, а в том, что с Джоффри слетела маска и он предстал тем, кем является, сволочью.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
откуда взялось, что "Санса считает нормальным человеком, который режет лицо невиновному пареньку"?
Разве можно считать иначе, когда Санса простила Джоффри на турнире, просто и внезапно, вот за красоту?
Она ни разу не посочувствовала тому же Мике, наоборот зло издевалась над переживаниями сестры. Книга предоставляет убедительные примеры, в общем-то.
Две сестры. Воспитанные не жестоко. Одна, младшая, защищает того, кого уродует пьяный принц, другая не вмешивается никак и дальше продолжает быть чёрствой к этой жестокой сцене. Как вы это объясняете?
а в том, что с Джоффри слетела маска и он предстал тем, кем является, сволочью.
Это было понятно с происшествия на поляне. Санса долго платила за своё нежелание замечать очевидное.
 
Сверху