• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    238

Арак

Знаменосец
Harbard , sverchok2 , спасибо за разъяснения. Получается что в мире Мартина родстве...
Здесь еще фишка вот в чем, кмк.Джоффри не Баратеон , а Ланнистер и вольно или невольно , на подсознательном уровне , герои книги это знают.При таком раскладе Тирион действительно принц.:D
 
Здесь намёк Вариса что Мендон пытался убить Тириона, защищая Джоффри, но на первом уровне он говорит что Мур погиб защищая Тириона.
Это громадный вопрос, что хотел сказать Варис, "лицо королевской крови", так ли уж Джоффри- Джоффри- король, к чему эти эффемизмы?
Намекнуть на Джоффри, в глаза говоря о Тирионе- возможно, только Варис, мне думается, более талантливый тролль.
Мне кажется, вероятнее всего эту фразу должно прочитать так- Тирион был чуть не убит Мендоном Муром для защиты кого-то с королевской кровью, но королём ещё не являющегося, вообще Серсея могла бы натравить Мендона Мура для защиты Томмена, условно, в отместку за угрозу сделать с ним то же самое, что с Алаяйей.
Мне кажется, что в большей степени это операция либо по защите Юного Гриффа, тогда работа Вариса, либо нечто вовсе пока не укладывающееся в известное нам, Мизинец, может быть, ещё некто, пока не проявивший себя.
А вообще по теме учитывая что Мура описывают как чуть ли не типичного социопата, он вполне мог решить убить Тириона по тем же причинам по каким Байвотера убили собственные люди - надоело идти на смерть.
Думаю, Мендон Мур- совсем не тот социопат, он описывается в книге как безупречный без безупречновской подготовки, этакий идеальный для многих белый гвардеец, биоробот, для которого существует только приказ, прямые обязанности.
Никакой собственной духовно-интеллектуальной жизни.
Джаселина Байуотера убили вовсе не обязательно свои, ему стреляли удивительно вовремя в затылок, а свои были скорее перед его лицом, и в Джоффри кто-то очень вовремя кинул навозом, спровоцировав его реакцию и чуть не убийство всех присутствующих из королевского дома и придворных.
"Любопытное совпадение, если совпадение вообще".
Как будто есть грозный саботажник, минимально необходимыми воздействиями провоцирующий максимально возможные последствия, вообще это похоже на Мизинца, но зачем ему это?
И обычно у него получается удачнее, или такие цели примерно у него и были?
 

Harbard

Знаменосец
Думаю, Мендон Мур- совсем не тот социопат, он описывается в книге как безупречный без безупречновской подготовки, этакий идеальный для многих белый гвардеец, биоробот, для которого существует только приказ, прямые обязанности.
Никакой собственной духовно-интеллектуальной жизни.
Джаселина Байуотера убили вовсе не обязательно свои, ему стреляли удивительно вовремя
Человек без каких либо социальных связей и не замеченный в какой либо эмпатии от слова совсем - очень похоже на скрытого социопата, что творится в голове у сира Мендона знает только он сам. А с Байвотером даже если стрелок был человеком Бейлиша или например одним из ненайденных Варисом оленьих людей, то добили после ранения его свои же. Что то похожее в общем контексте и с Сандором произошло, который после трех безуспешных атак забил вообще на все, и отправился за выпивкой и по бабам.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
спасибо за разъяснения. Получается что в мире Мартина родственники королевы действительно могут считатся членами королевской семьи. Странновато, конечно, но да ладно.
Так он не только родственник королевы, но и родственник короля. Родной дядя по крови.
 

Daeron I

Наемник
Так он не только родственник королевы, но и родственник короля. Родной дядя по крови.
Я почему-то думал что термином "королевская семья" величают только родственников со стороны короля. Ну типо жена Роберта, его дети, братья и тд. Родственники со стороны королевы, как мне казалось, под термин "королевская семья" не попадают.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Я почему-то думал что термином "королевская семья" величают только родственников со стороны короля. Ну типо жена Роберта, его дети, братья и тд. Родственники со стороны королевы, как мне казалось, под термин "королевская семья" не попадают.
В мире ПЛиО походу подпадают.
 

Daeron I

Наемник
Я почему-то думал что термином "королевская семья" величают только родственников со стороны короля. Ну типо жена Роберта, его дети, братья и тд. Родственники со стороны королевы, как мне казалось, под термин "королевская семья" не попадают.
В мире ПЛиО походу подпадают.
Даже не "королевская семья", а "королевская кровь". Не так выразился в предыдущем своем сообщении.
 

sverchok2

Знаменосец
Даже не "королевская семья", а "королевская кровь".
Так там вроде и упоминается именно кровь, а не семья. А кровь - в Джоффри действительно есть малая частица крови Тириона :). Если выражаться фигурально.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
А кровь - в Джоффри действительно есть малая частица крови Тириона :)
И даже не малая, если вспомнить имя биологического отца Джоффри. Тирион не просто дядя, он дядя в квадрате. Единственный такой и неповторимый.
 
Человек без каких либо социальных связей и не замеченный в какой либо эмпатии от слова совсем - очень похоже на скрытого социопата, что творится в голове у сира Мендона знает только он сам.
Ну чёрный ящик, это с одной стороны да, но с другой стороны- вот именно, он ни в чём не замечен, он исключительно выполняет свои обязанности, и вдруг решил пойти на самодеятельность?
Возможно, но тем более, если Варис намекает на лицо королевской крови- получается, что всё-таки не по своей воле?
А с Байвотером даже если стрелок был человеком Бейлиша или например одним из ненайденных Варисом оленьих людей, то добили после ранения его свои же. Что то похожее в общем контексте и с Сандором произошло, который после трех безуспешных атак забил вообще на все, и отправился за выпивкой и по бабам.
Не, добить раненого командира- это совсем не то, что пустить ему стрелу в затылок.
Сандор- не после трёх безуспешных атак забил на всё, атаки были вполне успешными, но чаша его страха огня переполнилась.
И он отправился не за выпивкой и по бабам, он убежал от позора, это не он ли из себя строил верную ничего не боящуюся собаку, которая и без обетов и клятв перегрызёт любому врагу глотку- он проиграл, и у него не нашлось сил выдержать этот проигрыш.
 

Harbard

Знаменосец
Ну чёрный ящик, это с одной стороны да, но с другой стороны- вот именно, он ни в чём не замечен, он исключительно выполняет свои обязанности, и вдруг решил пойти на самодеятельность?
Возможно, но тем более, если Варис намекает на лицо королевской крови- получается, что всё-таки не по своей воле?
Ну так люди не те кем кажутся, как раз черные ящики и выкидывают то что от них никто не ждёт (почему-то не ждёт). А Варис так ничего мог и не знать, вот и закидывал удочку, сопоставив предварительно 2 и 2.
Не, добить раненого командира- это совсем не то, что пустить ему стрелу в затылок.
Да тоже самое, не факт даже что рана в шею была серьёзной раз он сразу с коня не упал и его пришлось стаскивать чтобы убить. Они и так собирались его убить, просто боялись, неизвестный стрелок дал им мужество.
Сандор- не после трёх безуспешных атак забил на всё, атаки были вполне успешными, но чаша его страха огня переполнилась.
Да где там успешные, провал полный, конница атакующая дезоорганизованную и порядком деморализованную пехоту, которая не способна даже собраться в один кулак, не говоря уже про какие то построения из стены пик. Они должны были её просто сбросить в море, а не огрести в ответ, эпик фейл. Сандор свалил поняв всю бесперспективность дальнейшего (может быть атаки были столь провальными из-за разлитого повсюду дикого огня). Когда мир вокруг рушится каждый становится сам за себя.
 
Сверху