• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар и Лианна

Рейгар и Лианна - это


  • Всего проголосовало
    148

knight errant

Удалившийся
Случайная встреча, ставшая роковой для Вестероса. Вообще, информации всё еще мало про Р+Л, даже с учетом того, что мы увидели в сериале. Но на изнасилование – мало похоже вот это всё. Рейгар не такого сорта человек, всё же. Как и Лианна, чтобы она позволила с собой такое безнаказанно сделать. Не отомстив или не покончив с собой. Северянки – они бойкие, а Лианна и по северным стандартам: была та еще волчица, зубастая )
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Ариадна , ох и лень же было искать, но пришлось. Приведу одну цитаты из книги Мартина Селигмана "Новая позитивная психология", которая нашлась первой, не хочется шерстить все недавно прочитанные на эту тему книги.
Работа, выполненная учеными из университета Миннесоты, доказывала, что такая черта характера, как жизнерадостность (это и есть позитивный аффект), вообще-то передается по наследству. Если у одной из девочек-близнецов жизнерадостный характер (или, наоборот, меланхоличный), то почти наверняка он присущ и ее сестре [27]. Но если у близнецов совпадает лишь половина генов, вероятность совпадения темперамента (эффективности) у них очень мала.
Действительно, многие уверены, будто, приложив соответствующие усилия, можно навсегда изменить не то что свое эмоциональное состояние — любую черту своего характера! Сорок лет назад, принимаясь изучать психологию, я тоже так считал. Мнение о пластичности человеческой психики было весьма распространено среди психологов. Ученые полагали, что смена обстановки и хорошая психотерапевтическая методика способны кардинально изменить психотип. Однако 1980-е годы с их исследованиями близнецов и приемных детей развеяли эти иллюзии. Психические особенности однояйцовых близнецов оказались куда более сходными, чем у двуяйцовых, а приемные дети по складу характера всегда напоминали биологических родителей, а не своих воспитателей. Сотни подобных исследований привели ученых ко вполне определенному выводу: любая черта характера на 50 % генетически предопределена.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Zyrianin , остальные 50% предопределяются средой, наши гены в целом определяют какие мы на половину, и не только о характере речь, остальное вызвано окружающими условиями. Например, человек, имеющий предрасположенность к пессимизму, имеет гораздо меньше шансов проявить его, если у него в жизни все удачно складывается. Джон Сноу может иметь талант к игре на арфе, но не может его проявить, ибо эту арфу ему никогда не давали. Но мне кажется, это уже оффтоп.
 

Ариадна

Знаменосец
Lorelei , темперамент и характер все же разные вещи, более того, темперамент может быть не в родителей, а в бабушку/дедушку/тетю и т.д., ну и приводить Селигмана как человека, утверждающего, будто характер и оптимистичность/
пессимистичность наследуемы - несколько странно, учитывая, что именно он экспериментально доказал, что "беспомощность" это выученная черта характера, которая скорее передается через воспитание и именно он же утверждает, что любого пессимиста можно научить быть оптимистом, у него и книга есть "Как научиться оптимизму" :задумался:
Тот же Джон Сноу скорее не в предполагаемого отца Рейгара, а в воспитавшего его Эддарда характером пошел.
 

knight errant

Удалившийся
knight errant , у нас нет его пова, да и как характер может помочь при изнасиловании?

Лианна могла и кинжалом пырнуть ) Или себя потом зарезать (повесится, выброситься из башни), лишь бы не рожать Рейгару "обещанного принца". Судя по всему, она была не против ) Уж не знаю, в каком статусе. Наложницы или второй жены даже.
 
knight errant , лучше меня на эту тему уже высказались. Не вижу смысла это повторять. Поэтому решила процитировать.
Это, кстати, отдельный отвратительный момент. Многие кричат, что Лианну не могли похитить или изнасиловать, потому что она "характер", она была "смелая", "сильная", "волчья кровь" и прочая.
Отвратительно, потому что это дегуманизирует жертв насилия.
То есть, люди на голубом глазу говорят, что если женщину изнасиловали, значит ну вот такая она плохая женщина. Характера нет, трусиха, кровь недостаточно волчья. Заслужила. Была бы ты хорошая женщина с правильным характером, тебя бы не изнасиловали. Вот такая ты плохая, заслужила.

Кстати, здесь это и говорили. Что раз Элия не смогла сбежать из КГ, когда началась война, и поняла, что ей скоро вилы - значит, сама виновата, заслужила.
 

Butterfly

Кастелян
Ох не знаю не знаю. Рейегар такой скрытый человек, в тихом омуте черти водятся:killed:. Кто знает , что у него там в голове было. Но я на 99% уверена, что никакой любви, тем более со стороны Лианны не было и быть не могло. Рейегар же на этом турнире собрал совет, чтобы свергнуть отца( так я думаю), и, возможно, Лианна что-то узнала про них и он её похитил, либо же для обряда «Огонь и Лёд». А вообще, тема уже настолько затертая до дыр, что даже ничего нового уже сказать нельзя, столько и теорий, и рассуждений есть
 

knight errant

Удалившийся
Та кто любит томаты , я вовсе не это подразумевал в своих рассуждениях. И вовсе не дегуманизировал женщин, ставших жертвой насилия. Просто в силу своей физической слабости. Я имел в виду то, что Лианна Старк – дева весьма неординарная, даже по нашим временам. И способная совершить решительный поступок. Даже безрассудный. Её можно было бы унизить и принудить, но она бы этого не оставила безнаказанным.
 

RoS

Знаменосец
Что в будущем в нем разочаруемся.
Такое вполне может быть. У нас по Дейну только чужие бла-бла-бла, которые распинаются, какой он был офигенный. Но у персонажа даже внятной биографии нет, только какие-то отдельные фрагменты. Никаких совершенных им подвигов мы не знаем, его черты характера тоже неизвестны, да и сложно увязать образцового рыцаря со службой Эйрису. Так что из шкафа сферического белогвардейца в вакууме ещё может вывалиться не один скелет.
 
Та кто любит томаты , я вовсе не это подразумевал в своих рассуждениях. И вовсе не дегуманизировал женщин, ставших жертвой насилия. Просто в силу своей физической слабости. Я имел в виду то, что Лианна Старк – дева весьма неординарная, даже по нашим временам. И способная совершить решительный поступок. Даже безрассудный. Её можно было бы унизить и принудить, но она бы этого не оставила безнаказанным.
И что она по вашему должна сделать? Убить себя на радость мучителям? Сбежать из Дорна? Она скорее всего пыталась, но сложно что-то сделать когда рядом трое гвардейцев и свита принца, которая следит за тобой круглые сутки.
 

knight errant

Удалившийся
Или по вашему изнасиловать могут только женственную женщину?

Изнасиловать можно любую, конечно, но не любая – оставит это без ответки. Даже Аттилла, "Бич божий", великий и ужасный кхал хан гуннов – был задушен женщиной во сне, её волосами, как легенда бает )
 
вот прямо здесь
То , что может быть по-моему, ника не относится к тому о чем мог написать Дж Мартин.
Не вижу, по моему там ничего такого нет. Все так как есть.
И вы так и не ответили, изнасиловаными могут быть только женственные женщины?

Изнасиловать можно любую, конечно, но не любая – оставит это без ответки. Даже Атилла, "Бич божий", великий и ужасный кхал хан гуннов – был задушен женщиной во сне, её волосами, как легенда бает )
Я, например, придерживаюсь теории, что сына она назвала из мести и если это так это просто плевок в рожу принца.
 

knight errant

Удалившийся
Я, например, придерживаюсь теории, что сына она назвала из мести и если это так это просто плевок в рожу принца.

Такая месть в духе Сансы (и то, не факт еще), но не Лианны. Которую с Арьей сравнивают часто на страницах книги )
 
Такая месть в духе Сансы (и то, не факт еще), но не Лианны. Которую с Арьей сравнивают часто на страницах книги )
А что ей оставалось делать на смертном одре? Да и неизвестно какая была эта Лианна, возможно она была леди до костей.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
темперамент и характер все же разные вещи
Пардон, возможно, выразилась неправильно, имеется ввиду конечно же темперамент, аффект. Но в отношении Джона была речь скорее про темперамент.
ну и приводить Селигмана как человека, утверждающего, будто характер и оптимистичность/
пессимистичность наследуемы - несколько странно, учитывая, что именно он экспериментально доказал, что "беспомощность" это выученная черта характера, которая скорее передается через воспитание и именно он же утверждает, что любого пессимиста можно научить быть оптимистом, у него и книга есть "Как научиться оптимизму"
Так он и в своей книге как раз распинается целую главу, что есть вещи генетически унаследованные, которые мы в корне изменить не можем, а есть то, что поддается нашему влиянию. Мы не можем поменять предрасположенность к пессимизму, но можем бороться с пессимистическими мыслями. Про Джона я думаю, что там и от отца что-то досталось (если Рейегар, конечно, отец в итоге), и влияние Неда проявилось тоже. Опять же гены и окружающая среда.
 

knight errant

Удалившийся
Да и неизвестно какая была эта Лианна, возможно она была леди до костей.

Её родичи описывают Лианну, как девушку с "волчьей кровью": диковатую, своевольную, с горячим характером. Которая умела и любила обращаться с оружием и ездила верхом. Пацанка, короче ;)
 
Сверху