• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Одичалые...

Romul de Lup

Лорд
К сказанному Lestarh-ом добавлю, что одного вооружения и доспехов одичалым будет недостаточно для ведения успешных боевых действий. Им нужна боевая дисциплина и практический строевой опыт ведения боя против рыцарской кавалерии.

Много ли проку от рыцарей в условиях долгой зимы?
 

Sabaru

Оруженосец
Много ли проку от рыцарей в условиях долгой зимы?
У Стены сработал элемент неожиданности. А вот партизанскую войну одичалые вполне могли б вести. Тем более с их знанием местности, численностью и тяжёлыми "юнитами";) тактика " наскочил - ударил - убежал" была б весьма эффективной. Не знаю то ли Мартин не додумал, то ли ещё чего... Неужели великанов не было у Стены перед появлением Станниса? Сколько не искал ни единого упоминания:( А то больно легко тяжеловооружённые станнисовцы одичалых разогнали. Думаю с великанами в строю бой не стал бы лёгкой прогулкой. Короче, слил их Мартин:)
 

Romul de Lup

Лорд
У Стены сработал элемент неожиданности. А вот партизанскую войну одичалые вполне могли б вести. Тем более с их знанием местности, численностью и тяжёлыми "юнитами";) тактика " наскочил - ударил - убежал" была б весьма эффективной.

У них еще будет возможность опробовать эту тактику на Болтонах, а позже и на Ланах. Кроме того у одичалых огромная численность и почти каждый из них воин. К тому же после хорошей битвы одичалые могут стать гораздо опаснее (они ведь мастера в области марадерства ;)).
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Неужели великанов не было у Стены перед появлением Станниса? Сколько не искал ни единого упоминания
Очень плохо искали.
Трое Рогоногих пробежали мимо с длинными копьями, лошади ржали, великаны перекрикивались на древнем языке, даже мамонты заволновались.

Но великаны уже садились на своих мамонтов, и боевые скакуны рыцарей визжали и шарахались при виде этих живых гор.

Только великаны на мамонтах еще держались — волосатые острова в море красной стали
 

Sabaru

Оруженосец
Трое Рогоногих пробежали мимо с длинными копьями, лошади ржали, великаны перекрикивались на древнем языке, даже мамонты заволновались.
Признаю свою ошибку. Убей Манс не помню этого момента:) Надо будет перечитать.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Относительно битвы у стены. По моему одичалые скорее ждали ночного нашествия мертвяков, нежели дневной атаки даже не со стороны стены(хотя и стена-тобыла не в том положении чтоб атаковать).
 

Dickens

Ленный рыцарь
Скажу кратко самое забавное в одичалых-это то что перебравшись через Стену они станут южанами и окультурятся,им просто придется принять законы 7-ми королевств!!!А так кавказские чукчи(крадут женщин и шьют одежды из животных);)
 

Strangelove

Межевой рыцарь
Думаю Манс очень недооценённый персонаж. Он хитёр и явно имеет собственные планы. Наверное, метит на пост лорда Винтерфелла или скорее Короля Севера. И письмецо "от Рамси" тоже наверняка его рук дело. Решил подтянуть войска одичалых поближе к Винтерфеллу, а потом кинуть Джона.
 

Rastamouse

Лорд
Общество, еще не дошедшее до феодализма.
Многие персонажи мне по душе: Манс и Далла, Тормунд, Вэль.

Они там за Стеной (в смысле, уже в Вестеросе) наведут шороху :)
Кстати, кланы типа Флинтов недалеко от них ушли - только и разницы, что уже подчиняются феодалу.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Кстати, перевод "одичалые" неверен, они wildlings - просто дикари :)
Разница есть.
Думаю, что при переводе специально хотели скрасить жесткость звучания "дикарей", которые к тому же и не соответствуют облику жителей Застенья.
 

AsGar

Ленный рыцарь
нормальные они люди,которым если внятно обьяснить и показать будут хорошо жить и подчиняться доброму командиру. Если говорить человеку на белое черное ,а на черное белое - он и поверит в это .Они там за стеной с детства слышали что лорд ето зло который забирает хлеб и плевать на вас хотел.Такая злоба с веками укоренилась и климатом укрепилась что им просто необходимо каждому быть сильным и гордым.А если они увидят что за стеной может быть нормальный правитель который небудет их унижать и грабить,даст им земли(тот же Новый и Старый дар) ,почему бы им и не стать дисциплинироваными и предаными гражданами и воинами?
Важно не что человек говорит,а как он говорит . Также и в обращении с ними грубо говоря,главное найти подход
 
Кстати, перевод "одичалые" неверен, они wildlings - просто дикари Разница есть.
Думаю, что при переводе специально хотели скрасить жесткость звучания "дикарей", которые к тому же и не соответствуют облику жителей Застенья.
как по мне так "дикари" это те же индейцы устами белого человека, но все же у этих дикарей была своя цивилизация, свой строй и миропонимание. Одичалые же звучит как-то странно для меня. как животные без человека, читай без хозяина. скорее всего это и имелось в виду переводчиками. я хочу сказать, что в понимании жителей вестероса, имеющих лорда покровителя, сюзерена, свободные люди за стеной это и есть вроде тех животных, которые не знают порядка, никому не подчиняются, а следовательно дикие и опасные. Вообще как приверженца застенных жителей (они даже еще больше северяне, чем мои Старки) слово одичалые воспринимаю как некое оскорбление, коробит слух мне оно.
 

Rastamouse

Лорд
Думаю, что при переводе специально хотели скрасить жесткость звучания "дикарей", которые к тому же и не соответствуют облику жителей Застенья.
Дело в том, что возникает совершенно другая коннотация: если они одичалые, то когда-то таковыми не были. Тут переводчики погорячились и добавили лишних смыслов :)
 

Клинок Севера

Знаменосец
Дело в том, что возникает совершенно другая коннотация: если они одичалые, то когда-то таковыми не были. Тут переводчики погорячились и добавили лишних смыслов :)
А может и не были до тех пока их не разделила Стена ? Их фактически отрезали от мира и оставили выживать как могут.


свободные люди за стеной это и есть вроде тех животных, которые не знают порядка, никому не подчиняются, а следовательно дикие и опасные.
Это свобода и демократия, а не тоталитарный угнетательный феодализм к югу от Стены. :sneaky:
 

Rastamouse

Лорд
Клинок Севера, может, или не может - это предположения. Мэйби, они и справедливы, но зачем вносить их в текст перевода?
Wildling - просто дикарь, и переводить его желательно правильно.

Я слышала, кстати, что официальный перевод вообще грешит многими вольностями. Но я на английском читала, так что не имею возможности сравнивать.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Ну что же поделать раз Русский язык такой богатый, что переводчикам нет никакой возможности обойтись без трактовок))).
Мне вот, название "Одичалые" нравится, потому что часть их действительно когда-то перешла через стену либо была отделена ею и ... одичала... :bravo:
 
Дело в том, что возникает совершенно другая коннотация: если они одичалые, то когда-то таковыми не были. Тут переводчики погорячились и добавили лишних смыслов
полностью согласна.
Это свобода и демократия, а не тоталитарный угнетательный феодализм к югу от Стены.
для вестеросцев сами понятия свобода-демократия фантасиш
 

Romul de Lup

Лорд
Ну что же поделать раз Русский язык такой богатый, что переводчикам нет никакой возможности обойтись без трактовок))).
Мне вот, название "Одичалые" нравится, потому что часть их действительно когда-то перешла через стену либо была отделена ею и ... одичала... :bravo:
Вооружить их как следует... и будет сильная армия. Впрочем, их обсидановые копья, в условиях долгой зимы будут на вес золота...
 
Сверху