• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

Varader

Кастелян
Автор говорит (мыслью Кивана), что Пицель просил его о охране, а Киван её НЕ предоставил, в этом ошибка, о "конкретной комнате" это сарказм Вариса.
И Варис этим воспользовался убив сразу двух зайцев.
Вы комментируете даже не вникая или не понимая о чем речь.
Вот вы вцепились в эту фразу про ошибку Кивана, хотя понятно что ситуации с Пицелем и Сансой разные абсолютно. И нечего их сравнивать.
Я специально освежил память про этот случай. Пицель просит охрану для себя в середине замка. Киван оценивает риски и считает их незначительными - Вряд ли Мейс так прямо станет убивать Пицеля или Свифта. Но тем не менее но ежели этим мужам с охраной спокойнее, пусть у них будет охрана. То есть не пройди всего час (или меньше) после просьбы охрана бы у Пицеля была. Я уж молчу что у Тайвина была охрана, но ему она против Вариса не помогла.
 

Lorrena

Знаменосец
Имхо, Неду следовало бы наказать Сансу за то, что притворилась "ничего не помнящей", и Арью за то, что напала на сестру во время разбирательства.
Если наказывать Сансу за "враньё умолчанием", то следовало и Арье дополнительно всыпать за Нимерию, которая якобы убежала. Потому что либо врать нельзя, либо, если хочется, то можно.
Ну и какие-либо наказания Сансы возможны лишь в том случае, если Леди жива. Убить своею рукой животное, не имеющее никакого отношения к конфликту, а потом ещё дочери добавить за нечтение мыслей это запредельный уровень лицемерия.
 

Neusa

Рекрут
Политика удел взрослых и впутывать в неё детей, удел тупоголовых яжематерей типа Серсеи.
Но он Сансу туда вез для того что бы она в будущем стала королевой. И можно ожидать от грандлорда хоть малейшего понимания того факта, что для этого мало быть красивой и хорошей девочкой. И тот факт что королевой она станет не завтра не значит что можно на все плюнуть и пустить на самотек. Особенно в феодальном обществе.
Помню в фильме "Другая из рода Болейн" с Портман и Йохансон, когда Мария стала просто любовницей короля, ее отец говорил матери что она должна быть образована, знать этикет, понимать нормы двора и так далее что бы их не опозорить. А тут целая будущая королева как нибудь со временем должна сама разобраться. И с политикой, и кто друг, и кто враг, и как себя вести что бы и Северу хорошо от этого брака было и ей самой неплохо.
Ну для Серсеи Джоффри прав во всем. Даже если бы он там Мику на слайсы порезал, зажарил и съел. В глазах Серсеи это все равно никому не дает права поднимать на него руку.
Для Неда Арья права что заступилась за друга.
 

Арак

Знаменосец
Для Неда Арья права что заступилась за друга.
Не факт , иначе не было бы мыслей о суде богов.
Принца бить нельзя . за друга заступилась или еще что. Нед может думать , что Арья поступила хорошо , защитив друга , но она не невиновна.
Суд собран для того, что бы вынести приговор и назначить наказание , а не оправдать виновную Арью.
 

Neusa

Рекрут
Нед может думать , что Арья поступила хорошо , защитив друга , но она не невиновна.
Ну это я к тому почему ни он, ни Серсея никого не наказали. И именно в том ключе, что Нед согласен в душе с поведением Арьи и считает его правильным с точки зрения справедливости. Потому и не наказал.
 

fantik

Кастелян
Неду следовало бы наказать Сансу за то, что притворилась "ничего не помнящей"
Вообще-то за четыре дня немудрено и подзабыть подробности, особенно находясь в стрессе. Нед должен был сам себя наказать за то, что вместо того чтоб кулуарно разрешить ситуацию, допустил суд, за то, что не готовил Сансу для дачи показаний, раз считал, что её показания важны, за то, что Арью не удержал, когда она на сестру накинулась. Это всё ответственность взрослого человека. Не надо спихивать её на одиннадцатилетнюю девчонку.
 

sverchok2

Знаменосец
И как Арью наказали?
Может, Нед решил, что будет слишком жестоко наказывать Арью, когда она в таком горе из-за гибели Мики. Тем более что Арья и так считала себя виновной в его гибели, поскольку именно она попросила его тренироваться вместе.

Забрать Леди у Ланнистеров, и отправить её домой в Винтерфелл, вот такой вариант можно было попробовать.
Каким образом :задумался:? Леди сидела на цепи прямо возле замковых ворот, на воротах охрана Ланнистеров, да и территория замка набита людьми под завязку. Незаметно отправить волчонка из замка никак не получится, заинтересованные лица (и под этим я подразумеваю Серсею ;)) моментально всё узнают и пресекут.

Думаю, Нед мог ещё попробовать уговорить короля
Король вынес свой приговор и сразу же ушел. Допустим, Нед побежит за ним, станет уговаривать, а пока суд да дело, Илин Пейн отчекрыжит бедной Леди голову, за ним уже послали. ИМХО.
 

Вальдшнеп

Рекрут
Защищать? Да, всех окружающих от Неда....
Ну, Нед и правда странно отнёсся к тому, что его дочь будет бродить по ночному городу в обществе пьяной септы.
Впрочем, всё может быть гораздо проще, Нед - суровый северянин, у них принято с младых ногтей учиться заботиться о себе самих, ходить-гулять в одиночку, вот Нед и не придал значение + опять же, Нед - наивен. Ему могло показаться, что все знают, что Санса это дочь десницы и невеста кронпринца и не полезут.
Вот и всё.
 

fantik

Кастелян
Нед - суровый северянин, у них принято с младых ногтей учиться заботиться о себе самих, ходить-гулять в одиночку
Да, да, конечно. Всех благородных двенадцатилетних леди выводят в лес и оставляют там на неделю. Если они добрались до Винтерфелла самостоятельно, то молодцы, а если нет, в крипте будет красивая статуя. Так что ли по-вашему?
Ему могло показаться, что все знают, что Санса это дочь десницы и невеста кронпринца и не полезут
Он Сансу всему городу что ли представил? По-моему, нет. Её знает очень малое число придворных, она практически не появляется при дворе, а уж преступному сообществу Королевской Гавани она и вовсе незнакома. Дочь Десницы и невеста кронпринца? Значит, можно получить хороший выкуп.
 

Lorrena

Знаменосец
Всех благородных двенадцатилетних леди выводят в лес и оставляют там на неделю. Если они добрались до Винтерфелла самостоятельно, то молодцы, а если нет, в крипте будет красивая статуя.
:woot:
Хочу такой фанфик)))))
Но это не решает вопрос с ночной беготней по Королевской гавани - для выживания в городе и лесу нужны разные навыки, и ещё неизвестно, что для леди опаснее.
Возможно, Нед изменил правила: раз мы живём в столице, а не в Винтерфелле, то инициация проходить будет в городе, а что готовили к другому - пофиг, кто не умеет приспосабливаться, вымирает.
Арья-отличница давно готовится, тренируется в Дарри, в Красном замке, везде. А Санса отстающая, ей лишь бы с книжкой на диван без всех этих скаутских закидонов, поэтому отец в ней разочарован. Все сходится!
 

Darya Stark

Кастелян
Вообще-то за четыре дня немудрено и подзабыть подробности, особенно находясь в стрессе.
А потом, спустя время, внезапно "вспомнить", что: "Your butcher’s boy attacked the prince" :D
По-видимому, тоже от стресса ;)
 
Последнее редактирование:

fantik

Кастелян
Нед изменил правила: раз мы живём в столице, а не в Винтерфелле, то инициация проходить будет в городе, а что готовили к другому - пофиг, кто не умеет приспосабливаться, вымирает.
Вот тут-то обиженная Санса и задумала сбежать с кукольниками...
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
А потом, спустя время, внезапно "вспомнить", что: "Your butcher’s boy attacked the prince" :D
По-видимому, тоже от стресса ;)
А потом, спустя время, внезапно "вспомнить", что butcher's boy был оболган принцем. Девушке нужно к доктору, у нее явные проблемы с памятью.
 

fantik

Кастелян
А что ему ещё можно было придумать?
А зачем ему что-либо придумывать, если можно просто выделить дочери охрану? Возле борделя ещё никого не убивали, Григора ловить ещё никого не отправили, уж одного человечка-то можно было выделить, чтоб провожал дочку на турнир, на пир и обратно домой?
 

fantik

Кастелян
Корпоратив - это святое!
Ну, вообще-то корпоратив с боссом, который аж несколько месяцев потратил, чтобы затащить тебя на самую крутую должность в государстве... Да, это святое!
 

fantik

Кастелян
Тот же Старк не парясь мог не на стену Джона благословить(в дыру мира), а запустить руку в свои сундуки, откидать в мешок 100/500/1000 монет и посоветовать купить дом и чилить в свободном городе Браавосе/поехать при помощи каких то вассалов Старка, доверенного лица, сколотить свой варбанд и заняться патрулированием дара, раз уж так хотел север защищать от одичалых, - папа богатый, папе не жаль сравнительно небольшую сумму для человека его уровня чтобы сделать жизнь родственника легкой и комфортной.
Но так как в книге показано иное, то либо папа не мог выложить эту сумму, либо папе жаль этой суммы на Джона, либо папе вообще на того Джона и его будущее насрать...
 
Сверху