• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

Ариадна

Знаменосец
Трижды прямо сказано в каноне, что приход Сансы важен
Вы кажется со счета сбились, про важность прихода Сансы сказано дважды и вот это вообще никто не отрицает.
и дважды - что важно именно её сообщение.
И снова сбились, один раз - при разговоре Серсеи и Тириона, в котором Серсея врёт не единожды, но вдруг именно в этот момент говорит правду, что без Сансы бы они прям пропали, сразу бы прям и весь план Бейлиша с Варисом без неё бы работать перестал :woot::D
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
про важность прихода Сансы сказано дважды
1)при её отречении от "крови предателя", 2)Тириону, 3)мысленно.
вдруг именно в этот момент говорит правду, что без Сансы бы они прям пропали, сразу бы прям и весь план Бейлиша с Варисом без неё бы работать перестал
Ещё раз: так написано в каноне, никакого отрицания сказанного канон не содержит даже косвенно, Мартина спросили - он подтвердил: да, сказала важное (помогла планированию и таймингу), что именно сказала? - судно назвала.
Дело не в моих интерпретациях, почему сказанное важно и как именно Серсея планировала на основе выданного. Моя интерпретация лишь гипотеза, она отвечает на ошибочные утверждения "раз ничего важного не знала, то и выдать важного не могла". Но что сказанное "неважное" оказалось важным - канон.
Отрицается только ваша фантазия
Именно этот канон и отрицается. "Неважно, что она сказала: просто соврала". Какой сюжетный смысл в таком вранье? зачем повторять и повторять про важность прихода? чему Серсея так радовалась? Объяснения вот этого всего, отрицающие прямо написанное в книгах, существуют только на форуме. В каноне, повторяю, ни на что подобное нет ни намёка.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Трижды прямо сказано в каноне, что приход Сансы важен, и дважды - что важно именно её сообщение.
А роль Бейлиша, самая важная, почему-то Cерсееq умалчивается. Так же Серсея никому не рассказывает о встрече в богороще с Недом Старком. После этой беседы нет никаких вариантов. А после прихода Бейлиша ясен план. В котором отъезд ни на что не влияет. Так как если плащи золотые за Серсею, отъезд физически не возможен.
А так Серсея постоянно врет, в том числе сама себе. Она ненадежный свидетель.
 

Kars

Знаменосец
"Всё это придумал Мизинец."
Бейлиш работал с тем что было.
Серсея полюбила все полимеры в богороще.
Старк мог бы её сразу арестовывать.
Потом мог все рассказать у смертного одра Роберта. И её бы или прямо там казнили, или заключили бы в темницу при свидетельстве многих уполномоченных лиц.
Потом Старк мог бы послушаться Ренли и атаковать Ланнистеров при живом Роберте.
Потом мог выполнить план Бейлиша.

Приход Сансы только оттянул бойню в тронном зале минут на 20.
 

Zyrianin

Знаменосец
Старк мог бы её сразу арестовывать.
Старк понимал, что не может и что Серсея понимала, что он не может. Серсея понимала и то, и другое: что он не может и понимает, что она это понимает.

Мог ли Старк победить, действуя иначе? Мог. До самого своего прихода в тронный зал мог: держать при себе Слинта. Победа Серсеи не предопределена, но хорошо подготовлена Мизинцем.
был важен. ЭКТН
 

Kars

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

Iceling

Ленный рыцарь
Пожертвовать своей жизнью - плевое дело? Нет, это большая жертва.
Честь дороже жизни - значит, пожертвовать ею - ещё бОльшая жертва.
При жертвовании собственной жизнью на этом всё и закончится. При жертвовании жизнью дочери ради чести не осталось бы ни дочери, ни чести (т.к. в жертвовании собственным ребёнком ради красивой позы никакой чести нет), зато была бы куча времени на размышления о том, что он за человек; и это не считая того, как бы он своей оставшейся семье в глаза смотрел, если б из плена его всё-таки вызволили.
Не было там никакой бОльшей жертвы, там был единственный возможный выбор.
 

Kars

Знаменосец
Там, где написано, что десница НЕ арестовал королеву.
То есть доказать ваши слова нечем.

Раз не арестовал, хотя знал о её преступлении
Старк просто тряпка, ну и не захотел руки пачкать. Под предлогом заботы о детях, которых Роберт бы все равно убил. Но по задумке Старка, где-нибудь в поле, где Роберт бы настиг убегающюю королеву.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
(т.к. в жертвовании собственным ребёнком ради красивой позы никакой чести нет),
Во-первых, к чему всё это? Никакого отношения к поступку Эддарда ваше рассуждение не имеет
Во вторых, честь - не "красивая поза".
Так что извините, дальше обсуждать этот вопрос я не стану ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Iceling

Ленный рыцарь
Никакого отношения к поступку Эддарда ваше рассуждение не имеет
К поступку, конечно, не имеет. Оно имеет отношение к наличию у Эддарда выбора. Поступок Эддард совершил единственный для него возможный.
Но видимо, эта мысль слишком сложна для понимания.
Да, мысль о том, что честь это нечто, которое человек может сохранить, если посчитает для себя возможным вариантом наплевать на жизнь дочери, действительно очень сложна для понимания. Такие глубины не каждому доступны.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да, мысль о том, что честь это нечто, которое человек может сохранить, если посчитает для себя возможным вариантом наплевать на жизнь дочери,
Ну, сплошь и рядом, на самом деле, литературные и мифологические герои детьми жертвуют ради высших ценностей. Агамемнон приносит в жертву Ифигению ради войны с троянцами, Авраам готов пожертвовать сыном по велению Бога; уже приводили в пример рассказ Мериме, где герой убивает сына за выдачу контрабандиста (это уже прямо про честь рода) и т д.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Ну, сплошь и рядом, на самом деле, литературные и мифологические герои детьми жертвуют ради высших ценностей.
"Вересковый мёд" сразу пришёл на память.
Что же тогда Нед не поставил свою честь выше жизни племянника Джона, а начал ради него врать?
 
Сверху