• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

Lorrena

Знаменосец
Fancy Soul , она другого типа мерисья, которая померла и тут-то ОНИ все осознали и рыдали столетиями над ее гробом. :doh:
Никакие простыни не изменят того, что Гаал для меня пустой персонаж, форма для торта, в которую накидали много дорогих ингридиентов, только забыли их смешать в правильной пропорции и последовательности и, собственно, выпечь тортик.
Может, если бы роль сыграла талантливая актриса, оно воспринималось бы иначе, не знаю, на текущей момент Гаал второй по бесячести персонаж для меня.
 

дми

Знаменосец
Учителя она пыталась спасти, он сам не хотел бежать, а что ещё было в её силах сделать?

Да это верно, но для нее самой это было предательством и к тому же, она участвовала в его казне.
 

дми

Знаменосец
Она другого типа мерисья, которая померла и тут-то ОНИ все осознали и рыдали столетиями над ее гробом.
Скорее она будет "Серым кардиналом". Создаст с внучкой Селдона "Второе Основание" и будут плести интриги.
 

dreamer

Знаменосец
Гаал потеряла любимого человека, но продолжает быть победительницей по жизни
Это как?:question: Она потеряла любимого человека и в течение где-то суток кончала жизнь самоубийством трижды.
Ее попытке самоубийства трудно сопереживать, потому что и любовь верибельно не показали, и погрустить по Рейчу не дали много времени
Ок, у нас тут наверное расходится что-то очень сильно внутри, и мы друг друга не поймем, потому что мне очень сложно не сопереживать ее попыткам самоубийства.
И очень сложно судить об ее идеальности, так как нам показали неделю из ее жизни, причем разделили на три периода. То есть 2-3 дня на каждый период. Очень насыщенных, да, но там где ей надо было очень много думать. Как мне кажется, Гейл совершенно точно показала некоторую закостенелость, слишком сильное всепрощение и тотальное неумение понимать кто хороший, кто плохой. У нее все хорошие. И всем можно если уж не доверять, то слушать точно. Ну и она немножко "человек дождя".

посмотреть на историю Гаал и Рейча, то она как-то в разы менее пронимает, так вот чисто по-человечески.
Я понимаю, что Лу Ллубелл прекрасно бы подошла под Дени внешне и хорошо отыграла бы ее, но насколько разные персонажи и странно их сравнивать. Я и Дени сьюхой не считаю, если уж на то пошло.
Меня история Гэйл и Рейча очень пронимает, гораздо больше, чем история Кхала Дрого. Очень успешная девушка из ниоткуда, оторванная от своей семьи, влюбилась в парня, чей отец очень замкнутый и ревнивый человек, и нафиг эту девушку в их семье не хотел. Гораздо ближе к Земле, чем "моя старший брат продал меня в рабство взамен на армию".

Она читала один хороший учебник на папирусе, и, потому что гений, к 19-ти годам выучила всю математическую науку.
А это вы с чего взяли? Ей попался редкий текст по математике, она уже имея какие-то знания его изучила, и решила задачку через него. Ничего выходящего за рамки возможного тут нет. Просто показывалось, насколько ей важен конкретно этот математический текст, потому что ей оставил его друг родителей, которого она знает с детства, и в чьем убийстве напрямую участвовала. И этот текст — как прощение от него.
Вы поймите, что тут больше не про то, что она гений, это показывают зрителю в первых сериях, а то, что она за человек. А человек она, которого отправили в монастырь, чтобы никто плохого про ее родителей не подумал, потому что они под подозрением. И человек, который от левого дядьки-ученого получил больше доброты и тепла, чем от собственного отца, а посему верит левым дядькам-ученым (что Хари, что шпион императора) и готова ради них жизнью рисковать.
Гаал, может, чувствует свою отчуждённость от людей, потому что они на разных языках разговаривают? Ей не с кем поговорить, потому что все тупые вокруг?
Может Гэйл не может вернутся на медленно тонущую родину, которую не может спасти, и поэтому полностью доверяется левому дядьке, который ее только использует? Может Гэйл за преданность родителям заплатила тем, что ей пришлось казнить человека, который ей дорог? А когда она после этого потеряла немного этой преданности, ей собственный отец немедля пожелал ей смерти? Может, мужчина, которого любит Гэйл находится в настолько тесных и токсичных отношениях с его медленно сходящим с ума отцом, что не может ему сказать нет, патологически? А когда отец догадывается, что Рейч скажет "нет" его планам, когда Хари умрет, Хари уговаривает Рейча убить его, вместо изначального плана о самоубийстве? Может человек, в котором Гейл видит отца, настолько трясется от того, что она спит с его любимым сынулечкой, что решает их развести навсегда? А когда выясняется, что Рейч не последовал планам Хари, хари чуть Гейл не убил? Трижды? Что-то я не понимаю.
Вон, Сэлдон от своего большого ума раздулся от самодовольства и пошел в грибы, у него вообще ни одного близкого человека нет, ему "сын" в лицо бросает да будь проклят тот день, когда я тебя встретил!
Ну так не надо просить, чтобы тебя твой сын убил, и в этом преступлении был привязан к твоей голограмме на веки вечные?:question: Вам серьезно в этой сцене Хари жалко, а не Рейча?
Кмк это Хари ни за что не платит, ну только разве что за свои уж самые идиотские идеи, связанные с контролем личностей, а не обществ.
Конкурс выиграла, самой умной оказалась, Селдона крутит на его кубе с его жалкими теорийками, у нее, небось, лучше есть, дайте ей только один спокойный день и папирус, она изложит, попутно завела роман с молодым красивым, и подружки у нее есть, и в личном бассейне она плавает, чтоб не скучать по Синнаксу и маме с папой, и курс космонавигации она тоже, видимо, прошла, он на том папирусе из библиотеки был в доп.материалах.
Селдона крутит на кубе? Нет. Теорий лучше у нее тоже нет. Роман с молодым красивым — это извините дело обычное и житейское . Тем более что молодой-красивый — хмырь, который от родителя отделяться не будет даже когда родитель попросил его убить. Вот замените Хари на маму-свекровь из шуток и увидите, что там за семейка Селдонов тогда. Подружки у нее есть! Ужас!!!! Бассейн не личный, просто она плавает там, когда никого нету, и очень мило что вы перечеркнули ее скорбь по Синаксу шуткой.
Курс космонавигации они там все знают, полагаю.
 

Lorrena

Знаменосец
Я понимаю, что Лу Ллубелл прекрасно бы подошла под Дени внешне и хорошо отыграла бы ее,
:eek:


Ей попался редкий текст по математике, она уже имея какие-то знания его изучила, и решила задачку через него. Ничего выходящего за рамки возможного тут нет. Просто показывалось, насколько ей важен конкретно этот математический текст, потому что ей оставил его друг родителей, которого она знает с детства, и в чьем убийстве напрямую участвовала. И этот текст — как прощение от него.
Проблема в том, что этот абзац про героиню интереснее, чем все, что показала актриса на экране. Она - плоская. Персонаж прописан плохо и сыгран так себе. Вы в ней находте что-то личное, вам отзывается в душе, потому что накладывается собственный опыт и вы достраиваете образ в своей голове, у меня ничего не отзывается и достраивать не из чего.
Я ничего из этого в сериале не увидела и не прочуствовала.


Ну так не надо просить, чтобы тебя твой сын убил, и в этом преступлении был привязан к твоей голограмме на веки вечные?:question: Вам серьезно в этой сцене Хари жалко, а не Рейча?
Эммм, что? :fools:
Мне в этой сцене никого не жалко.

Роман с молодым красивым — это извините дело обычное и житейское .
Если Гаал разобрать на запчасти то там все - дело житейское. Только, как я уже выше писала, но никто не прочел, из собранный из этих "житейских дел" образ химеричен и неверибелен.

и очень мило что вы перечеркнули ее скорбь по Синаксу шуткой.
Гаал не существует, а актриса скорбь по Синниксу мне не смогла показать.

Курс космонавигации они там все знают, полагаю.
Тогда зачем была пафосная сцена на корабле, если все так умеют и все знают? :doh:
Не представляю, зачем бы "всем" знать курс космонавиганции, если до сих пор существует профессия пилота и даже специально выведенная раса космонитов для управления кораблем в гиперпрыжке. Очень странное допущение.
 

dreamer

Знаменосец
Вы в ней находте что-то личное, вам отзывается в душе, потому что накладывается собственный опыт и вы достраиваете образ в своей голове, у меня ничего не отзывается и достраивать не из чего.
Ок, справедливо, что может у нас разное восприятие персонажа.
Только, как я уже выше писала, но никто не прочел, из собранный из этих "житейских дел" образ химеричен и неверибелен.
Тут я уже не согласна совсем.
Гаал не существует, а актриса скорбь по Синниксу мне не смогла показать.
Не спорю, я скорее про то, что бассейн — очень явная скорбь по Синнаксу, которую сложно игнорировать.
Тогда зачем была пафосная сцена на корабле, если все так умеют и все знают? :doh:
Показать, что она действительно умная, перед тем, как огорошить зрителя пророческим даром?
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Не спорю, я скорее про то, что бассейн — очень явная скорбь по Синнаксу, которую сложно игнорировать.
У меня очень легко получается игнорировать то, чего не показывают.
Гаал там со знанием дела плавает, очень полезная тренировка на все группы мышц, тем более в космосе, после веселится с Рейчем. Где смотреть скорбь? :writing:
Да и с Рейчем Джонни внезапно сделал монтаж - вот они познакомились, и вот уже трахаются в бассейне. Как я должна догадаться, что это большое и светное чувство, если нас просто поставили перед фактом?


Показать, что она действительно умная, перед тем, как огорошить зрителя пророческим даром?
Так она умная или все знают курс космонавигацию и могут сориентироваться по звездам в пространстве? :writing:
 

Rosamund

Знаменосец
Ок, у нас тут наверное расходится что-то очень сильно внутри, и мы друг друга не поймем, потому что мне очень сложно не сопереживать ее попыткам самоубийства.
Наверное. Я то не сухарь совершенно. Грущу и даже плачу на драматичных сценах. Я плакала вместе с Дени, плакала когда Джона закалывали, на казни Неда ревела. Причём там слезы были не только из-за Неда, но и из-за реакции Арьи, Сансы, Робба, Кейтилин. Но так я вероятно могу сопереживать лишь тем персонажам, в которых мне дали погрузиться подольше. Здесь же идёт гонка: нужно сделать книжного Дорника, через которого показан Трантор и суд над Селдоном; нужен поворот который позволит ей в конце концов оказаться за сотню лет от событий происходящих в настоящем. Не было вероятно времени дать актрисе сыграть историю, только отрывки. А я так не могу проникнуться. Хотя в книге проникалась героями глав, которые потом быстро исчезали из повествования. Но не очень-то жалела о них. У них все было хорошо в первой книге, кризисы решали и дело двигалось дальше.
 

dreamer

Знаменосец
Гаал там со знанием дела плавает, очень полезная тренировка на все группы мышц, тем более в космосе, после веселится с Рейчем. Где смотреть скорбь? :writing:
Ну если не хотите смотреть, не смотрите, а если хотите с таким предубеждением относится к персонажу, то и иметь парня и полторы подружки — это уже признаки сьюшности:rolleyes:
 

Rosamund

Знаменосец
Единственный раз когда я прониклась персонажем за 15 секунд экранного времени - это был Ли Пейс в роли Трандуила, в первом фильме «Хоббит».:kiss: Он так светился в кадре и был так прекрасен, что я его весь фильм ждала ещё, а «еще» не было.:shifty:
 

Lorrena

Знаменосец
Единственный раз когда я прониклась персонажем за 15 секунд экранного времени - это был Ли Пейс в роли Трандуила, в первом фильме «Хоббит».:kiss: Он так светился в кадре и был так прекрасен, что я его весь фильм ждала ещё, а «еще» не было.:shifty:
Вот! Есть талант - можно появится на 15 секунд на идиотском лосе и сожрать половину зрительского внимания.
Показав и скорбь, и усталость, и безнадежность. За 15 секунд, ага.
 

dreamer

Знаменосец
Красивый передерг. :thumbsup:
Прямая цитата вашей же претензии.
Она гений, плейбой, филантроп. Конкурс выиграла, самой умной оказалась, Селдона крутит на его кубе с его жалкими теорийками, у нее, небось, лучше есть, дайте ей только один спокойный день и папирус, она изложит, попутно завела роман с молодым красивым, и подружки у нее есть, и в личном бассейне она плавает
 

dreamer

Знаменосец
Скорее она будет "Серым кардиналом". Создаст с внучкой Селдона "Второе Осн...
А почему все думают, что Салвор на Синаксе из-за Хари, а не из-за их мистической связи с Гейл? Вроде как нам показано, что обе версии Хари Салвор и Гейл между собой не сопоставили.
 

Lorrena

Знаменосец
Перечитала свою претензию, не нашла где написано, что
иметь парня и полторы подружки — это уже признаки сьюшности:rolleyes:
Но для передерга вполне достаточно, да.
Раз в ход пошли подобные аргументы, значит разговор пора сворачивать. Залезать на пальму и метать оттуда ответные ответные передерги с под###ками у меня нет настроения.

Лось не идиотский:stop:
Ладно :)
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Я люблю заочно Дример, но, увы, не могу вклиниться в диалог, меня с первой секунды так это клоно-трио увлекло, что я не могла ни ни кого смотреть кроме них. И даже до появления своей новоявленной любови, меня заворожила сама идея этого дурдома - где ты, вроде как не ты, а эхо самого же себя, разделенное в три тела, и ты был в прошлом, будешь в будущем, и фиг знает, где кончается и начинается твоё "я". Аж до мурашек. И нет, торс Ли Пейса тут ни при чем!
 

dreamer

Знаменосец
где ты, вроде как не ты, а эхо самого же себя, разделенное в три тела, и ты был в прошлом, будешь в будущем, и фиг знает, где кончается и начинается твоё "я". Аж до мурашек.
Согласна! И вас про Клеона было очень интересно читать:hug:
 
Сверху