• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Девять Кругов Льда и Пламени

Нимврод

Знаменосец
Тоже отлично проходит испытание Алигьери! Это Вы на Станниса начали наговаривать....
Ну, если всерьез, Станнис так-то далеко не худший человек на самом деле, но у него есть определенное чувство ущемленности, пусть и законной.
 

Нимврод

Знаменосец
Я особо в неё не вникал, ибо автор - латинский еретик и записной лгун :angelic:
Да ладно, Данте прикольный автор, как политическая сатира "Божественная Комедия" отлично читается даже людьми иных религиозных взглядов:p:D.
 

Нимврод

Знаменосец
Нимврод , плохую сатиру комедией не назовут. ...
Не то слово! Там Данте по куче современных ему политических, церковных и культурных деятелей проехался, при этом ещё и с чудесными отсылочками к античности.
 

Shan

Ленный рыцарь
Нимврод , да, действительно. И тут даже не сработает аргументация по типу «ну он же никогда не был за Старков по-настоящему, а значит, не предатель, а так... агент», потому что «за» Кейтилин он был во многих смыслах и на протяжении долгого времени.
 

Джей

Знаменосец
Предлагаю форумчанам обсудить следующий вопрос - будь герои Мартина героями Данте Алигьери, кто из них в какой круг попал бы и кто имел бы шанс просочиться хотя бы в Лимб, к добродетельным язычникам и некрещеным младенцам? Смело делитесь своими соображениями по персонажам!
Я сошлюсь на произведение одного англиканского богослова, и скажу, что не в крещении дело, если жизнь добродетельна, шансы на рай есть у всех:
Так я шёл среди трав и цветов и благоуханных деревьев, как вдруг на узкой тропинке меж скал навстречу мне выпрыгнул огромный Лев, быстротою подобный страусу. Он был велик, как слон, с гривой, как чистое золото, и, как золото, расплавленное в печи, сверкали его глаза. Он был страшнее, чем огнедышащая гора Лагур, и красота его превосходила всё в этом мире, как роза перед прахом пустыни. Я пал к его ногам с единственной мыслью: «Пришел мой последний час, ибо Лев, достойный всяческих почестей, узнает, что я всю жизнь служил Таш, а не ему. И всё-таки лучше видеть Льва и умереть, чем быть Тисроком всего мира и не видеть его». Но Славный коснулся языком моего лба, склонив золотую голову, и сказал: «Радуйся, сын». Я же ответил: «Увы, повелитель, я не сын тебе, но слуга Таш». И он сказал мне: «Дитя, всё, что ты сделал для Таш, я зачту в службу мне». Тогда ради моей великой мечты о мудрости и знании я преодолел свой страх и спросил Славного, и сказал: «Владыка, правду ли говорил Обезьян, что ты и Таш – одно?» Лев зарычал так, что земля содрогнулась, но гневался он не на меня и сказал: «Это ложь. И не потому я принял твоё служение, что мы – одно, а потому, что мы – противоположны; я и она столь различны, что если служение мерзко, оно не может быть мне, а если служение не мерзко – не может быть ей. Итак, если кто-то клянётся именем Таш и держит клятву правды ради, мной он клянётся не ведая, и я вознагражу его. Если же кто совершит злое во имя моё, пусть говорит он: «Аслан», – Таш он служит и Таш примет его служение.

А с учетом того, что Семеро являются плохо скрытой аллюзией на ту самую Католическую Церковь, прихожанином которой был Данте Алигьери, персонажи, верующие в Семерых точно могут быть приравнены к крещенным.

Шансы попасть в Рай есть... У Бейлора Благославленного. Был выдан за сестру против своей воли, но не спал с ней и при первой же возможности расторг брак. Жил праведную жизнь, помогал бедным, боролся с развратом, закончил войну, молился и постился.

Про Чистилище надо вспоминать, а про Лимб думать. К некрещенным и младенцам... На первый взгляд, в голову приходит Бриенна
 

Нимврод

Знаменосец
Я сошлюсь на произведение одного англиканского богослова, и скажу, что не в крещении дело, если жизнь добродетельна, шансы на рай есть у всех:
Это всё же из художественного произведения, а не серьезного теологического труда, не говоря уж о том, что Льюис не является богословом:meow:.
 

Fut

Знаменосец
– Тут мы ничего такого не видим – и сделай милость, не рассказывай такие страсти в моем доме. Я человек набожный, и боги меня берегут. Если какой упырь и явится сюда, я знаю, как загнать его обратно в могилу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я особо в неё не вникал, ибо автор - латинский еретик и записной лгун
...

Класс! Чего только не бывает :fools:
Я как-то сказала одному знакомому, что, узнав в одиннадцать лет о философии Канта (вещь в себе и вещь для нас) пришла в такой восторг, что запрыгала на диване, как на батуте. Он мне ответил, что батюшка поведал ему, что 90% женщин одержимы бесом.
Впрочем, нашим дружеским отношениям это не помешало.
Хотя парень большой кантохейтер :devil laugh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну, Крастера можно сравнить с Авраамом, не воспротивившимся велению принести сына в жертву.
Крастер даже добродетельней,т. к. принес сына в жертву реально, и не однажды.
А вообще, искушаете вы меня, господа, на кощунственные речи, Господь вас прости.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Так и Данте в другие времена жил. Тогда на "искажения природы и Божьего замысла" смотрели несколько иначе. Впрочем, могу путать.
 
Сверху