• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E01 — Наследники драконов (Heirs of the Dragon)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    220

Aurica

Скиталец
разрезать мать без шанса выжить, может, хоть ребенка живым достанем.
К сожалению, в этом вы правы - исторически суть кесарева сечения до изобретения эффективного наркоза + способа наложить шов на матку, а позже - ещё и горизонтального разреза, который лучше заживает, в том и состояла. Чревосечение делалось именно что умершей или умирающей матери, чтобы вытащить младенца, который ещё мог быть жив. Поэтому резали просто вдоль, как есть, ничего не шили, и это было 100% смертельно, никакого варианта выживания женщины вообще не было и не рассматривалось, всем было ясно, что это невозможно.
 
К сожалению, в этом вы правы - исторически суть кесарева сечения до изобретения эффек...
Да ясно, ситацию Эйеммой, похоже, с Джен Сеймур списали. Тоже венценосный папа выбрал не женщину спасти, а ребенка, тоже все очень мальчика хотел, только там младенец роды пережил, но умер все равно маленьким (так что надежд и жертв, как потенциальный престолонаследник не оправдал).
 

Nadyagoblin5

Наемник
Люди, я только сейчас заметила, во время турнира, половину экранного времени, на Визерисе корона задом наперед надета! Нет я все понимаю, технические ошибки, трудности при съемке, но КОРОНУ попутать (конечно когда корона вывернута она в основном размыта и на заднем плане), надо же было умудриться, как ему штаны то наизнанку не надели...
Правильное положение короны:

rjhjyf.png



Одетая задом поперек:

rjhjyf-yf-trhtym.png


С задним символом еще проблемы - это символ правящей семьи Дорна, Мартеллов, их солнце и копье, вот только не должно их быть на этой короне, поскольку Дорн, в это время истории, свободен и не под управлением Таргариенов. Вообще корона предельно проста: Большая блямба с символом Таргариенов, и меньшие 7 блямб Великих домов Вестеросса, прямо говорят, эти дома под управлением Таргариенов, по правое плечо в прямом положении: Талли, Баратеоны, Тиреллы; по левое плечо: Ланнистеры, Аррены, Старки. И сзади Мартеллы, хотя по логике должен быть символ Грейджоев - кракен, поскольку Железные острова, на момент Турнира входят в 7 королевств, а королевство Мартеллов - Дорн не входит.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Потрясающий Великий Совет в Харренхоле, чуть испорченный дубляжом Амедиатеки, сделавшем Рэйнис дочерью, а не внучкой Джейхейриса. Кстати, о Старом Короле: абсолютно каноничен, жаль, что ему написали только одну молчаливую сцену. А, бороды не хватает, я его представлял неким подобием Хоттабыча.

Сцена прилета Рейниры – Сиракс будто настоящая. Плюсик. Виды Королевской Гавани наполнили мне Озерный Город из джексоновского Хоббита. Хотя – может, мне показалось? – они отдают некоторой компьютерностью, наверное, на Сиракс бюджет ушел.

Пару слов об Ее Милости королеве Эймме и ее сюжетной линии. Сцена родов меня совершенно не смутила, ничего жестокого я там не заметил. Жалко женщину. Бедолага Визерис.

Деймон меня в книге бесил, а Мэтта Смита я недолюбливаю со времен «Короны» – так что комбо, мерзавец в исполнении не слишком приятного актера. Единственное, на что там можно было смотреть – это общие сцены с Милли Алкок.

Алисента, которая еще не королева – 10 баллов, даже добавить нечего.

Отто Хайтауэр – прямо-таки веет Тайвином, что лично меня радует (да, я за зеленых).

Корлис Веларион и Рэйнис Таргариен – Рэйнис при первом просмотре за свой маленький эпизод о молодом поколении, позабывшем войны короля Мейгора, успела понравится мне больше своего кузена. Ее и Корлиса, способного составить конкуренцию Отто, что они оба понимают, я считаю единственным достойным «черным» (я не про цвет кожи)

Когда смогу голосовать, поставлю 9) Минус балл за сцену рейда золотых плащей.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Серии поставил 8/10 (когда увидел её в августе прошлого года)
Несколько сумбурная и перебор с чернухой на турнире, словно это и не турнир вовсе, а какие-то гладиаторские игры) Есть претензии к возрасту Визериса, юной Алисенте (ну никак она не тянет на звезду двора по внешности) и драконоблюстителям с палками, которых (как ни странно) слушаются драконы чуть ли не меньше, чем своих всадников. Но в общем и целом - эпизод интересный, красивый, зрелищный и это та самая Игра Престолов которую мы потеряли, её вселенная и Вестерос. Только в другую эпоху и это тоже чувствуется.
И всё же, первый эпизод ИП меня больше заинтриговал, в своё время.
 

AlexM

Ленный рыцарь
В последний миг скакун сира Хамфри отпрянул от летящего навстречу острия, но было слишком поздно. Копье Эйериона пронзило коня над самым краем доспехов, прикрывающих грудь, и вышло из холки со струей яркой крови. Лошадь с пронзительным ржанием рухнула набок, разломав на куски деревянный барьер. Сир Хамфри хотел соскочить, но его нога застряла в стремени, и все услышали его крик, когда ее зажало между конем и изгородью.
...
Дунк нахмурился. Ему тоже так показалось, но не хотелось думать, что рыцарь может быть способен на подобную низость — особенно рыцарь из рода дракона.
...
— Мне тоже, — скорчил гримасу Реймун. — Лорд Эшфорд объявил сира Хамфри победителем и вручил ему коня принца Эйериона, но рыцарь больше не сможет сражаться — нога у него сломана в двух местах. Принц Бейелор послал к нему своего личного мейстера.
Турнир испортил впечатление от всего эпизода. Да - красиво, масштабно, но наполнение просто бредовое. Удар в лошадь так-то считается большой подлостью и карается дисквалификацией как минимум. И эти гладиаторские бои после каждой сшибки. Крупный турнир, большая часть участников сыновья и братья лордов. Если они будут забивать друг друга до смерти, то войны после таких турниров будут начинаться одна за другой.
 

sverchok2

Знаменосец
Удар в лошадь так-то считается большой подлостью и карается дисквалификацией как минимум.
Он не ударил в лошадь, а сунул копьё ей под ноги, чтобы споткнулась и упала. В общем, "извините, я не удержал копьё" :D. С остальным полностью согласна. Не поняла, зачем было так снято, со смертоубийствами этими. Причем и публика кричит "убей его", как будто так и положено :fools:.
 

Sally Whitemane

Кастелян
Не поняла, зачем было так снято, со смертоубийствами этими.
За тем же, зачем в кадре постоянно мелькает "тот самый кинжал". За тем же, зачем сняли этот безудержный секс Деймона и Мисарии. Надо же как-то народ завлекать, проводить параллель с ИП и его кровавым сисько-нормативом. Только вот ИП в первую очередь завлекал совершенно другим (ну, я надеюсь).
 

haubert

Оруженосец
В последний миг скакун сира Хамфри отпрянул от летящего навстречу острия, но было слиш...
Если они будут забивать друг друга до смерти, то войны после таких турниров будут начинаться одна за другой.
Вот для этого такую сцену и сделали. Впереди война, война и война.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Впереди война, война и война.
Впереди-то впереди, но до неё ещё ~24 года.
проводить параллель с ИП
Вы правы. В ИП тоже был бредовый турнир на именины Джоффри со сбрасыванием рыцарей с высоты крепостной стены. Видимо, сериальщики не совсем понимают суть турниров - околоспортивных соревнований с небольшим шансом умереть. В их мироощущении знать Вестероса не слишком отличаются от рабов Колизея и убивает друг друга на потеху публике. А скорее логика сознательно приносится в жертву зрелищности и от этого становится немного грустно.
 
Сверху