• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E01 — Наследники драконов (Heirs of the Dragon)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    220

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 21.08.2022
Длительность: 66 минут
Режиссёр: Мигель Сапочник
Сценарий: Райан Дж. Кондал
Синопсис: Король Джейхейрис Миротворец, четвертый из королей династии Таргариенов, пришел к власти совсем юношей и уже больше пятидесяти лет трудится, чтобы королевство было готово к исполнению страшного пророчества великого Завоевателя. За годы правления Старый король пережил обоих сыновей-наследников и теперь собрал Великий совет, чтобы решить, кому из его потомков править после его смерти. Среди претендентов выделяются двое: дочь первого сына короля Рейнис Таргариен, всадница дракона Мелеис и жена легендарного путешественника Корлиса Велариона, и сын второго сына короля, Визерис — в прошлом всадник дракона Балериона. Годы спустя избранный наследник тоже встанет перед выбором: назначить ли ему наследницей свою дочь? Или довериться снам?



Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!

В связи с тем, что на форум начинают приходить пользователи, не знакомые с книжным каноном, принято решение ужесточить спойлерную политику в разделе приквелов.

Все происходящее в книгах до событий, показанных в обсуждаемой серии (если это имеет отношение к показанному в серии, иначе - оффтоп) или сравнение показанного в серии с книжным каноном можно не прятать.
 
Первая серия кажется немного быстрой и сумбурной. Вот нам представляют персонажей, вот уже турнир, вот Деймон кастрирует и увечит людей, вот Эймме уже вырезают ребёнка из живота, вот Деймона изгоняют и назначают наследницей Рейниру. Конец серии.
Из плюсов могу отметить то, что турнир наконец выглядит, как турнир. Вылетают из седел и напарываются на пики участники очень натурально. Смутило только ненужное вкрапление насилия. Каждый второй рыцарь слезает с седла и начинает бить оппонента в кровь топором до смерти. Локации смотрятся вполне неплохо. Музыка звучит почти как в оригинальном сериале. Актёры играют вполне нормально. Деймон действительно выглядят как человек от которого мурашки по коже. Алисента и Рейнира тоже смотрелись сносно. Визерис совсем другой персонаж, что ожидаемо, но в своё амплуа попадает. Отто пока что лучше всего воплощает свой книжный образ. Некоторые сцены буквально цитируют книгу слово в слово, в плане диалогов. Костюмы смотрятся хорошо. И если вы ждали наготу и кровищу в духе старого доброго HBO, сериал её вам тоже покажет.
Из минусов – драконы выглядят слишком компьютерно. Выделяются в кадре ненатуральностью, что ли. Но их пока было мало. Может потом будет лучше. Заставка абсолютно ни о чем. Просто выезжающий герб Таргариенов под музыку. Ноль креатива. События происходят как-то быстро. Часовая серия от этого, несомненно, кажется наполненной, но думаю у нечитавшего человека, впервые знакомящегося с историей будет ощущение сумбура.
Могу ещё похвалить шутку про пироги от Рейниры и смешную фразу в духе «Fuck the Sept».
 

Best Player

Оруженосец
Первая серия кажется немного быстрой и сумбурной.
И так будет как минимум первые 6 эпизодов, согласно отзывам критиков.
Заставка абсолютно ни о чем. Просто выезжающий герб Таргариенов под музыку. Ноль креатива.
Эта версия из премьерного показа для журналистов. Поэтому нет заставки. Также это значит, что данной версии эпизода больше месяца, из-за чего местами графон не очень.

Финальная версия должна длится на 4 минуты дольше.
 

Sutarian Captive

Кастелян
Смутило только ненужное вкрапление насилия. Каждый второй рыцарь слезает с седла и начинает бить оппонента в кровь топором до смерти.
меня ещë смутило что никто не вышел помогать. И не отдал приказ остановится. Все просто смотрели на это. В Вестеросе такое приветствуется?
И если вы ждали наготу и кровищу в духе старого доброго HBO, сериал её вам тоже покажет.
что в книге, что в сериале. Считал это всего лишь фан-сервисом и никогда их нелюбил.
Из минусов – драконы выглядят слишком компьютерно. Выделяются в кадре ненатуральностью, что ли. Но их пока было мало.
особенно взлëт Караксес, позорище.
Заставка абсолютно ни о чем. Просто выезжающий герб Таргариенов под музыку. Ноль креатива.
щас модно показывать заставку во второй серии. У колеса времени так было. В так согласен выезжающее название это такая хрень, у ведьмака тоже самое было. Уверен что и у Колец Власти будет тоже самое:wth: :^)
думаю у нечитавшего человека, впервые знакомящегося с историей будет ощущение сумбура.
Мой папа смотрел ИП. И ему интересен ДД. Как нибудь скину мнение простого зрителя.
Могу ещё похвалить шутку про пироги от Рейниры и смешную фразу в духе «Fuck the Sept».
про пироги было найс, про септу кринж.
 

Леди Игла

Кастелян
Даже не верится что снова будет обсуждение серий:in love:
Серия - огнище! Турнир- огнище! У меня аж спина заболела когда Деймон плюхнулся на перекладину-то эту. Какой шикарный турнир, твою ж налево! Это что то!
Деймон - злачный принц!
Пис@ны телегами вывозит, во дает! Обнаженку тоже выдал на ура, Мизинец бы гордился.
Шикарный Деймон, харизматичный невероятно
Рейнира понравилась, Сиракс - красавица, а эти драконьи няньки- вах, как они "сидеть и место" на валирийском говорят, я тоже присела невольно...
Эйма, Визерис, Отто, Рейнис, Корлис, Коль - может я на впечатлениях, но они все шикарны
Но меня добило "Промис ми, Рейнира" - до мурашек! Поэтому, да, Нед Дейнерис защищал? У меня плохо с английским, я не все поняла...
 

Землемер

Скиталец
Что это было?? Неужели Мартин выдал базу в виде "Песни льда и пламени"? Визерис говорит, что у Эйгона Завоевателя было видение под таким названием. Потенциальный спойлер из книг?
 

ASvora

Наемник
Мне серия понравилась.
Немного смутили нереалистичные драконы, но уже пояснили, что вышла ранняя версия серии и сегодня выйдет финальная, где уже все хорошо смотреться будет.
Смотрела с английскими субтитрами, язык знаю плохо, буду пересматривать, так как определенно не все поняла.
Напор на пророчество о Долгой Ночи для привязки Игры Престолов не особо зашел. Вроде и было, конечно, пророчество в семействе Таргариенов про Обещанного Принца, но когда оно сделано-то было. Ладно, посмотрим, будут ли пихать это пророчество с завидной регулярностью и как сильно Танец от него зависим будет.
Дракон, который зажег погребальный костер для Эймы и Бейлона, это же не Сиракс была - слишком большая? Вхагар? У нее седло на спине, значит ли это, что Визерис на похороны на драконе прилетел? Почему она послушалась команды Рейниры?
Я бы обошлась без сцен в борделе.
 

Roxanne

Наемник
Серия действительно сумбурная. От просмотра остались смешанные впечатления, но все равно ностальгия, погружение в любимый мир, который заиграл новыми красками (и я бы даже сказала более яркими), сделали свое дело - в целом, продолжения очень хочется. Игра актеров, на мой взгляд, отличная. Ждала, пожалуй, большего от Корлиса, но я думаю, он еще покажет себя. В этой серии этому персонажу особо развернуться негде.

Рейнира и Алисента прекрасны. Хотя я все еще не определила для себя, как отношусь к тому, что их сделали ровесницами. Но смотрятся они хорошо в качестве подруг. И характер у девушек... сбалансированный и как бы дополняющий друг друга. Рейнира более смелая и несколько дерзкая (но пока не переходит границ), Алисента серьезная и несколько зажатая. В Деймоне (точнее в Смите) я не сомневалась - он просто шикарен, харизма у актера невероятная. У Рейнис было мало экранного времени, но все же цепляет. Визерис и Эймма. Игра опять же на уровне, но от сцены родов у меня остались исключительно негативные эмоции, у меня такого отвращения не было, наверное, ни к кому в ИП, как сейчас к Визерису. Я была готова, что в сериале затронут тему репродуктивного насилия, но... это было мерзко. Отто мне показался каким-то потрепанным, но их с Деймоном противостояние, я думаю, раскроют хорошо. Разговоры Деймона и Рейниры на валирийском очень круто звучали, прямо до мурашек по коже, как и от "Дракарис" из уст Рейниры на похоронах. Я даже пожалела, что так и не удосужилась пройти курс валирийского на duolingo. Съемки, новые декорации, массовка действительно масштабные и это не может не радовать (мне очень понравилось, как оживили Красный Замок, особенно это заметно в сцене по возвращению Рейниры и Алисенты во дворец, ну а турнир вообще вне конкуренции, хотя я не совсем поняла, зачем надо было уничтожать друг друга после а-ля неуравновешенный Гора, особенно это дико смотрелось в исполнении Кристона и Деймона, на мой взгляд). Сиракс и Караксес :in love: Особенно Сиракс. Но графика - да, надеюсь будет лучше в финальной версии. Но Рейнира и Деймон рядом со своими дракошами невероятно милые. А вот конец серии оставил много вопросов. Не уверена, что делать привязку к пророчеству было хорошей идей, хотя если это совет Мартина...
 

Best Player

Оруженосец
Серия супер, видно что проект создавался с уважением и любовью. До сегодняшнего дня это были лишь обещания вернуть ту самую ИП, в которые верилось немного с трудом, но теперь сомнений почти нет.

Что понравилось.
Декорации и костюмы очень понравились. Качество этих двух элементов меня всегда расстраивали в ИП, но здесь сделано отлично.
Актеры играют в лучших традициях отличного кино, веришь в каждую фразу, в каждую ужимку на лице.
Постановка для сериала очень крутая. Далеко не каждый крупнобюджетный фильм может такой похвастаться сегодня.
Музыка классная, но выше головы Джавади не прыгнул, и вроде как, пока что он не попытался это сделать.
Очень понравилось как написана серия. Диалоги качественные и проработанные до мельчайших деталей, характеры персонажей очень легко читаются, драматичные сцены драматичны, наряженные - наряжены, и т.п.
Некоторые сцены произвели особое впечатление: Великий совет, первое появление Деймона, рейд золотых плащей, турнир, роды, заседания малого совета.
Видно бережное отношение к первоисточнику, что особенно тешит мое сердце.
Создатели не пытаются сглаживать углы, не стесняются показывать откровения. Они знают в чем сила их проекта и используют это на полную мощь.

Что вызвало смешанные эмоции:
Чересчур быстрый темп повествования, серию стоило растянуть на полтора часа.
Турнир: потасовка с убийством на таком мероприятии смотрится крайне не правдоподобно, однако реакция Корлиса и Рейнис мне безумно понравилась.
Финал: Параллельный монтаж отбытия Деймона и наследования Рейниры смотрится странно в отличии от параллельного монтажа турнира и родов, который сделан великолепно.
И еще Финал: Если в сцене с Балерионом держать в голове потенциальный книжный финал Мартина, то сцена вызывает восхищение и трепет, но если думать о 8 сезоне, то хочется смеяться и молится всем семерым богам, чтобы ИП пересняли и сделали новый канон, который одобриться Автором.
 

Леди Игла

Кастелян
Мне серия понравилась.
Немного смутили нереалистичные драконы, но уже пояснили...
Это Сиракс, она. Насчет пророчества, получается в ИП оно не исполнилось?! На троне должен быть Таргариен, но Дейнерис не была на троне в момент победы! Что это значит: финал ИП фтопку или наши таки проиграют КН?
 

ASvora

Наемник
Это Сиракс, она. Насчет пророчества, получается в ИП оно не исполнилось?! На троне...

Мне показалось, что в начальной сцене Сиракс была меньше, но, наверное, показалось.

Не-не, тут четкая привязка к финалу 8 сезона, в начале же было текстом дополнительно отмечено, что события происходят за 170 с чем-то лет до безумной королевы Дейнерис. Так что фтопку финал кидать никто не собирался, но да, все это кажется странным.
 

ASvora

Наемник
Почему, когда я смотрю на Деймона в доспехах с растрепанными волосами и на Деймона в доспехах и в этом ужасном драконьем шлеме, и вижу Бриену, такой, какая она должна быть в книгах. Ну, может чуточку более уродливой?
Насчет рейда Деймона на улицы Королевской Гавани. Что это было? Я сначала подумала, что это какой-то рейд на преступников, но по ходу повествования стало казаться, что они рандомных людей хватают. Какой-то спутанный фрагмент получается.
 

Леди Игла

Кастелян
Почему, когда я смотрю на Деймона в доспехах с растрепанными волосами и на Деймона в ...
Ага, я тоже так подумала. Как будто не стража, а ОПГ "золотые плащи":killed: И вопрос: почему эти все преступники не в тюрьмах, а спокойно по КГ шляются, лишними частями тела трясут? - подумал Деймон. Жуткая сцена конечно, особенно попа на весь экран. Представляю какого в кинотеатре людям было,
ррраз! и на весь экран:волнуюсь:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это первый раз, когда я хвалю сериал от НВО со времён, кажется, финала 6-го сезона ИП.:annoyed: Но, тем не менее, первая серия мне очень понравилась. Местами повествование несколько сумбурно - особенно когда внезапно обнаруживается, что принц Бейлон умер, а это даже не показали, но всё-таки тащит. Что касается персонажей, тут пошли проторенной дорожкой: Деймон - смесь Тириона, Джейме и Оберина, Рейнира - гибрид Арьи и Дени, Алисента - нечто наподобие Сансы, только приятнее. А вот Визериса зря сравнивали с Недом, он мне почему-то вообще беднягу Томмена напомнил.:D Однако все смотрятся органично, на своём месте, и играют хорошо.

С пророчеством и Песнью Льда и Пламени посмеялся. Шоураннерам что ли не рассказали про 8 сезон? Или НВО готовит реткон?:woot:
 

Vermeer

Лорд
Ну что же, поехали.
Серия действительно сумбурна. Ее сделал Турнир. Вот это просто потрясающе :in love:. Но по порядку, полет Рейниры хорош, дракошу так ловко в стойло загнали, что задалась вопросом для чего Вестеросцам Таргариены:D.Тыква Карета Алисенты очень странно выглядит....:annoyed: Понравилась прогулка Рейнисенты по Красному замку и совместное времяпровождение. Бедная Эйма, теперь я узнала из за чего было столько разговоров об этой сцене. Сцена в борделе....через чур в борделе :envy:. Финал серии просто шикарен :puppyeye: (ура, я увидела седого Старка!!! Редкий вид))).
Рейд Дейемона - :ill::fools::Crazy: Заставка фуфло. Джавади оценю после официального выхода саунда.

-"О Боги, он дорниец":smirk:
 

Леди Игла

Кастелян
Насчет музыки: когда Рейнира летела по КГ, музыка напомнила мне что-то из ДжейнОстиновского, как будто вот-вот из за угла вынырнет мистер Дарси:crazzzy: субъективно, но потом услышала знакомые нотки и отлегло
Порадовала реакция столичных жителей на дракона, типа - пф, дракон летит, ну и чО:wth: :^) мы кузнечиков реже видим чем драконов
 
Сверху