• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E02 — Порочный принц (The Rogue Prince)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    169

Mathaisar

Ленный рыцарь
Эта серия, в отличие от предыдущей, энтузиазма у меня не вызывала, если не брать в расчет неожиданный слив. Название отпугивало – теплых чувств к Деймону у меня нет. Тем приятнее было увидеть, что сюжет с украденным яйцом находится если не где-то на периферии, то, по крайней мере, задвинут на дальний план интриганской линией со вторым браком Визериса.

Для начала немного о начале – то есть о заставке. Минус два балла от десятки за а) старую музыку и б) некрасивую кровищу. Здесь уместно было бы что-нибудь в духе древа Блэков из Гарри Поттера.

Далее у нас Ступени. Для меня Игра Престолов – и книга, и сериал – это не столько про войну, не столько про Иных и Ночной Дозор, сколько про интриги вокруг Железного Трона (какая неожиданность). Того же я ждал от Дома Драконов. Отсюда маленький плюсик за непродолжительность вступительного эпизода с крабами, которые, кстати, сами по себе отторжения не вызвали.

Малый Совет озабочен смертью лорда-командующего Королевской Гвардии, и лишь Корлиса волнуют Ступени. Тут я вполне понимаю короля, который примыкает к основной группе. Вмешательство Рейниры путает все карты моему любимому Хайтауэру – хочется крикнуть Рису Ивансу браво за то, с каким лицом его Отто предлагает Визерису занять дочурку чем-нибудь другим.

Но тут старый Десница, надо признать, просчитался, если полагал, что сможет навязать принцессе кандидатуру гвардейца. Милли Алкок мне определенно нравится больше, чем Эмма Д’Арси, но об этом писать еще не время.

В сценах с Алисентой – около Визериса с макетом Валирии и в септе с Рейнирой – хочется отметить визуал. Макет производит внушающее впечатление, а в септе затягивает контраст кучи свечек на темном фоне.

Визерис в этой серии производил хорошее впечатление как государственник и плохое – как отец. Хотя нет, плохое – это не про него, он пока еще хочет исправлять ошибки. Вопрос в том, что он их уже наделал. С другой стороны, он король, наверное, в Средневековье монархи так с дочками и общались, холодно и отстраненно.

В главной сцене эпизода – Визерис, Рэйнис и Корлис – последние в своем стремлении говорить откровенно перегнули палку и сильно приуменьшили шансы Почти Королевы стать помимо кузины еще и тещей короля. Как показывает предпоследняя, по-моему сцена (с объявлением помолвки) надо было действовать тоньше.

Рэйнис и Рейнира. Спасибо, Рэйнис! Хоть кто-то попытался открыть девочке глаза. Жаль, не помогло.

Понравились гляделки десницы с великим мейстером. Опять же жаль, что это никуда не привело.

Прогулка Визериса и его СЛИШКОМ ЮНОЙ двоюродной племянницы… видимо, такой эффект и задумывался. Тянуло на истерический хохот. А тут и понимающая дочка десницы со своим подарком. Молодец, сир Отто.

И все-таки, Деймон и яйцо. Сразу скажу, что о Мисарии и говорить не хочется, просто, ЧТОЭТОБЫЛО? И так во всех сериях. Кондал, куда ты дел Бледную Пиявицу и почему заменил ее вот на ЭТОГО персонажа? Деймон канонично не видит берегов… Так мне показалось в первый раз. Потом я почитал вас, пересмотрел в двух разных компаниях нечитавших и готов признать, что он просто хотел поиграть с братиком, который его не сильно-то и жалует. Вот конкретно тут его жаль – хотел отдать яйцо чинно-благородно Его Милости, а подсунули Хайтауэра и любимую племянницу.

По поводу сцены, где мастер над законами уговаривает короля на брак с Лейной – старшему Стронгу канонично не хватает харизмы. Еще один плюсик.

А вот в сцене с возвращением Рейниры Визерис изображен прекрасно. Его переходы от недовольства к любви – изначально они меня в него и влюбили. Потом был еще поход к Трону, но это не здесь и не сейчас. И здесь, и в сцене с помолвкой Рейниру очень жаль.

Последняя сцена серии – на 10 баллов была бы, если бы чернокожий Веларион не вещал о чистой крови)))


По итогу за серию поставил бы семерку – минус 2 за заставку и минус один (но жирный) за подобие Мисарии.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Больше восьмерки эпизод не поднимает. Серия менее сумбурная и более связная, но и менее динамичная, чем первая. Режет глаз криповая заставка при старой музыке Джавади. Ну и плохо завуалированная калька юной Рейниры с Дейнерис. С фем-повесткой вообще в этом эпизоде есть некоторый перебор и это портит сюжет, посвященный дальнейшей расстановке фигур и углублению характеров и связей персонажей.
Из особенных плюсов могу отметить убедительную игру Пэдди Консидайна и Мэтта Смита и интересное взаимодействие драконов на Драконьем Камне. Здесь они более живые и непосредственные, чем в "Наследниках Дракона".
 
Сверху