• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E02 — Порочный принц (The Rogue Prince)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    169

Shan

Ленный рыцарь
От казуальных зрителей слышал, что Отто как будто действовал по хитрому плану «не дать Визерису встретиться с Дейемоном и поехать самому; спровоцировать Дейемона на какую-то вольность, пользуясь тем, что он не видит за Отто авторитет Визериса; сбежать обратно в столицу и Визерису нажаловаться, что Дейемон поднял восстание; ???; успех!» :bravo:

Ещё поминали, что такая «самоотверженность» ( :rolleyes: ) Отто может привлечь на его сторону Визериса в вопросе брака с Алисентой. Туда же реплика о том, как Отто жаль Визериса, что ему придётся заменить Эйемму: он не может посоветовать против партии Лейены, но и «за» высказаться не хочет, так что ловко переводит тему и к тому же напоминает Визерису как о возрасте Лейены, так и о самой Эйемме, которая, в свою очередь, напомнит ему о Алисенте, которая Визериса утешала при потере последней. Фу-ух. :confused: Интрижки Тирион с тройным браком Мирцеллы тут и близко не стоят.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Наконец-то удалось посмотреть вторую серию! Очень достойная серия получилась, лучше предыдущей! Твердая девятка! (Десятку пока приберегу в надежде на то, будут и лучшие серии, благо, повод для этого есть!)

Очень порадовало, что повествование, на фоне первой серии, немного сбавило свой темп, и можно не спеша погружаться в мир ПЛИО! Еще одна радость - взаимодействие персонажей и прекрасные диалоги Визериса с членами Малого совета, Рейнис с Рейнирой и, конечно же, заботливого дядюшки с любимой племяшкой!

Деймон - это украшение сериала! Он вполне искренне переживает за членов своего семейства и заботится о них, по-своему, конечно. Как он заступился за своего брата, поставив Корлиса на место - ух!

Еще одно украшение - это Рейнира! Чувствуется, что в девочке просыпается дракон, и это же почувствовали и Деймон, и Отто! А вот Алисента - темная лошадка, эдакая вещь в себе!
Пожалуй, из того, что королеву и принцессу сделали ровесницами, может получиться что-то интересное.

Прекрасна игра Корлиса и Отто, проталкивающих своих дочек в королевы. Будь Веларион чуть менее настойчив и прямолинеен, чем Хайтауэр, и как знать, коо бы предпочел Визерис!

Удивило, что серия обошлась без единой сцены постельных утех, и, пожалуй, серии это пошло на пользу! (А вот сцены на Ступенях выполнили план по насилию на серию с лихвой!) В этом плане, название серии дезинформировало, и тут я плавно перехожу к минусам фильма, благо, они есть.

Наверное, самое неудачное в серии - это ее название и заставка. Название не отражает суть серии, что же касается заставки... лучше бы вообще ничего нового не придумывали и использовали бы не только музыку из Игры престолов, чем вот такое вот... невнятное! Даже фанату было сложно догадаться, о чем идет речь в оупенинге, просто зрителей же может постичь жестокое недоумение!

Еще к недостаткам можно отнести то, что идею о тяжелой женской доле при развитом феодализме начали проталкивать буквально все женские персонажи, начиная от принцесс Рейнис и Рейниры и заканчивая Мисарией! Но я не уверен, сколько здесь от первоисточника Мартина, а сколько - от сценаристов.
 

Frey hunter

Лорд
Товарищи, а вопрос не по теме примете?
У меня сложилось впечатление, что, если бы Деймон таки уронил то яйцо, драконы среагировали...
Это не было потомство кого-то из именно этих драконов, не думаю, что он будут защищать любое яйцо своего вида.
 

Frey hunter

Лорд
Anharid , мне показалось, что именно это Отто имел в виду, когда говорил, что никто из них не выживет....
Имхо, тут скорее про то, что если Порочный Принц оказательно ударится в беспредел, ему вспоследствии это тоже стоит жизни.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Просто все «жестики» Деймона с яйцом, балансирующим на краю ладони, и реакция Отто... Как-то так у меня сцена прочлась :confused:
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Не прошло и трёх дней, я наконец-то посмотрел серию. А потом посмотрел ещё раз, потому что она оказалась сложной и насыщенной)

Вкратце: выше всяческих похвал. Это реально уровень первого-третьего сезона "Игры престолов", диалоги этой серии вполне сравнимыми с лучшими диалогами игроков времён Войны Пяти королей - Вариса, Бейлиша, Тириона, Тайвина, Оленны и т.д.
Подробно:
В этой серии не было боевых действий, походов и экшена, в основном диалоги, они дали глубже понять каждого из персонажей.
Началось со сцены Малого совета, в которой был показан конфликт между Корлисом Веларионом, требующим решительных действий по отношению к пиратству, и королём Визерисом, предпочитающим осторожную дипломатию. В дальнейшем серия показала, что пираты на Ступенях это только повод, а настоящая суть конфликта в том, что Корлис не считает Визериса достойным занимаемого трона, который могла бы занимать жена Корлиса. Король в понимании Корлиса должен быть суров, решителен и жесток с врагами, когда того требуется. Однако Корлис не додумался ни до чего лучшего, чем сказать это королю практически открытым текстом и предложить тому в жены свою дочь под аргументом "надо объединить два величайших дома валирийской крови и показать королеству, что лучшие дни впереди".
Совершенно иной по характеру и методам игрок в престолы десница короля лорд Отто. Он и его дочь действуют мягко, ненавязчиво, никак не говоря королю, что хотели бы увеличения своего влияния. Если наученная родителями Лейна Веларион вывалила всё открытым текстом, то Алиссента просто постоянно говорила "да, мой король", "конечно, мой король", "вы так неотразимы, мой король" - и король просто привык к тому, что она рядом и не перечит ему. Очень полезное качество, как оказалось впоследствии.
Лейна милая девочка. Будь на месте Визериса фанат драконов, у неё были бы шансы.
Однако центральным для всего сериала является диалог двух принцесс, молодой и старой, Рейниры и Рейнис. Рейнис смотрела на Рейниру и видела себя в прошлом, наивно полагающую, что женщина может оказаться на вершине власти. Рейнис хотела предостеречь Рейниру. Но Рейнира смотрела на Рейнис и видела ту, чью судьбу она не хочет повторить ни в коем случае. Нет, думала Рейнира, я сяду на трон и изменю миропорядок. С этого и началась последующая трагедия, даже дракон не панацея, если ты прёшь против вековых традиций.
Деймон в истории с яйцом показал себя непродуманным хулиганом и нанёс брату оскорбление, так, что тот едва сам не сорвался на Драконий камень. Деймон хотел показать силу, но силу в итоге показала Рейнира. Дядя и племянница действительно очень похожи, не внешностью, не характерами, а мироощущением: я настоящий Таргариен, у меня есть дракон, а все остальные никто. После того, как Рейниру заткнули на Малом совете и отправили играть в рыцарей выбирать нового гвардейца, а затем Рейнис попыталась читать ей лекцию о патриархате, не удивительно, что Рейнира взбрыкнула и ринулась доказывать, на что способна. Подростковый бунт в исполнении Таргариена, хм... Выглядит интересно.
В финале серии тактика ненавязчивой лести торжествует над тактикой прямого агрессивного напора: король сам выбирает в жёны Алиссенту, а не Лейну, возмущая Корлиса и провоцируя того на открытый бунт, и нанося удар дочери, которая была не в теме и явно не ожидала, что её подруга метит в её мачехи.
А затем следует диалог Корлиса с Деймоном, в котором первый уговаривает второго решить проблему пиратов на Ступенях, показав свою силу. Деймон же весьма трогательно одёргивает Корлиса: "я имею право ругать моего брата-короля, но никто другой!". Несмотря на все свои закидоны Деймон любит свою семью, хотя ровней себе явно считает Рейниру, а не брата.
Снято прекрасно - взгляды, позы, переходы камеры от лица к лицу... Не подкачали и интонации переводчиков. 10 из 10, и я жду следующую серию.
 

Морской анемон

Знаменосец
Но, то, что Рейнира думала, что давала согласие на второй брак отца = согласие на брак именно с Лейной, это только ее ошибка.
В первую очередь это дезинформация, причем намеренная и сразу с трех сторон - от отца ("Не говори Рейнире"), от АЛисенты и от Отто. Лейну Рейнире предъявили как потенциальную жену отца прямым текстом, было бы странно, что, говоря отцу о его долге перед страной, Рейнира имела бы в виду кого-то другого, учитывая. что других кандидаток и не было.
 

svarthevdi

Кастелян
Эпизод отличнейший.
С какой амплитудой харизмы раскачивается маятник Деймона\Метта (его интонация на валирийском "с чего я его рассердил, это у меня свадьба, это вы все это устроили" - просто золото. Да и в целом сцена на Драконьем Камне очень со вкусом подана: начиная с тона, который Отто позволяет себе якобы говоря не от лица Визериса, а от лика короны и своего статуса; появления Кераксеса когда Деймон начинает злиться и до его взгляда на Рейниру в конце перед броском яйца.)
Как накачивают его противостояние с Кормильцем Крабов, как это визуально выглядит, что Деймон найдет себе противника.
Юная Алисента, вот насколько мне не близок был персонаж Сансы, настолько же у меня тонны эмпатии вызывает ее игра. И мне было интересно, со временем эта деталь с ногтями и пальцами по мере возраста уйдет у нее? И в сцене когда на нее посмотрела Рейнира в зале Совета - я сразу понял: эта привычка при стрессе останется с ней до конца.

Но больше всего конечно вынес Визерис. Кажется, мы увидели что именно Кондалл привнес своего, от чего Мартин и сам не отказался бы как он говорил:
Максимально слабохарактерный Король. Здесь даже не про фаворитизм по отношению к Рейнире\Алисенте дальше или то что он "человек то был хороший, это все власть...". Нет. Малый совет при его правлении превратился в его авторитет. Возможно это пошло даже с того самого Большого Совета Джейхериса, что не он сам хотел быть Королем, а стал им исходя из решения других людей. Мне кажется именно это Кондалл и привнес в сериал, что в последствии Мартин "жалел, что не придумал сам".

Им максимально управляют, его словно дочь цыгана выдают буквально насильно за 12 летнего ребенка. Его буквально ставят перед фактом: "Нам Нужен Следующий Король", поэтому быстрее делай детей. И из-за этой ответственности не перед государством, а перед Малым Советом (который ему представляется аллюзией того самого что и избрал его на трон) - максимум что он делает, это как ребенок злится что на его "проблемы" (СМЕРТЬ ЖЕНЫ И РЕБЕНКА) никто не обращает внимания.

Идея, что сам трон его отвергает через порезы и заражения - очень понятная и без каноничного текста. Он буквально человек, которым потакают и принимает он решения из большинства мнений, а не его собственного. Ему комфортно когда за него решает кто-то другой снимая ответственность с его плеч. Этим и станет Отто вместе с Алисентой дальше.

С чего вы меня решили хоронить?
С чего вы решили что именно сегодня я должен жениться?
С чего я должен решить, что брат не любит меня и я должен от него отказаться?
С чего Малый Совет вдруг стал заменой Королю?
По традиции любимые мемы:доге:
fqoZLBTMneM.jpg
9rlp3gdby3U.jpg
XrB24M0ap9M.jpg
psW06xJRQzU.jpg
 

Salvagarda

Лорд
Дошли мои руки наконец до просмотра..) Первая серия понравилась больше, хоть и минусов в ней больше, вот так парадокс, да?) Но это тоже хорошая серия.
Заставка вызвала сильную ностальгию музыкой, все правильно сделали что не сменили. Деймон нравится все больше и больше, хоть внешность у Мэтта ну совсем не в моем вкусе :sorry:, но иногда он прям притягивает взгляд, молчу уже про актерскую игру. Хотя все актеры молодцы, но в этом эпизоде Мэтт первый.
И еще очень красиво снято. Да, есть некие маленькие погрешности с графикой, но все равно очень красиво, очень . Даже круче, чем некоторые эпизоды ИП :oops:
По-моему, я еще забыла о чем-то упомянуть, вот что значит смотреть серию в два присеста, а не в один :doh:.
 

Anastasi14

Лорд
В первую очередь это дезинформация, причем намеренная и сразу с трех сторон - от отца ("Не говори Рейнире"), от АЛисенты и от Отто. Лейну Рейнире предъявили как потенциальную жену отца прямым текстом, было бы странно, что, говоря отцу о его долге перед страной, Рейнира имела бы в виду кого-то другого, учитывая. что других кандидаток и не было.
По тому, как это показали в сериале, создается впечатление, что решение Визериса было внезапным для всех, возможно, даже для самого Визериса :D

Отто, конечно, надеялся, что король выберет его дочь, но уверенным быть никак не мог. Так о чем он должен был информировать Рейниру и главное зачем? Она челен малого совета, чтобы десница обсуждал с ней дела государственной важности? На советах она пока разливает вино и учится, а мнение ее по гос вопросам не учитывает даже король, назначивший ее своей наследницей, отсылая выбирать рыцарей. Да и объявил Визерис все так, будто даже согласия Отто и Алисент не спрашивает, а ставит перед фактом. Что вобщем-то понятно: я король, я так решил, для вас это честь, ну что съел, Корлис?

Алисента переодически навещает короля, они беседуют о Валирии, истории, никакого намека на романтический характер их отношений нам не показали. Король за ней не ухаживает, комплименты не делает, подарки не дарит. Она тоже ведет себя не как небезизвестная нам Маргери со своими будущими мужьями. Откуда она могла знать, что Визерис на ней решит жениться? И даже его "Не говори Рейнире" это не "Не говори Рейнире, что у нас тут роман и я на тебе жениться собираюсь", а "Не говори Рейнире, потому что я не хочу ее расстраивать правдой о том, что сейчас мне легче общаться и переживать горе с чужим человеком, чем с дочерью, которая так напоминает мне мать."

Да и вообще не затей малый совет всю эту возню с "Ваше Величество, срочно взамуж жениться, срочно!", а Корлис не попер так прямолинейно брать быка за рога, не факт, что Визерис не дождался бы Лейну. Опять же по тому, что нам показали в экранизации, а не что было написано в книге. И кстати против кандидатуры Лейны, Рейнире нужно было было выступать сильнее всего, потому что выйди она за короля замуж, роди ему сына, то Корлис с Рейнис не успокоились бы, пока не посадили внука на трон. Но это если руководствоваться логикой, а не эмоциями.

Единственный, кого в этой ситуации я бы действительно винила - сам Визерис. Если он так любит дочь, то должен был найти пять минут времени, чтобы объявить ей о своем решении жениться на Алисент лично. Мотивировать как-то свое решение, мол Корлис зарвался, нельзя давать ему больше власти да и Лейна мала, поэтому я выбираю Алисент, как наиболее подходящую в данной ситуации партию, ничего личного. Если он конечно по дороге в зал совета не гадал на ромашке Лейна-Алисента-Лейна-Алисента.
 
Последнее редактирование:

Байвотер

Кастелян
Итак, наконец посмотрел.
Мне по прежнему нравиться, что этот сериал о средневековом мире снимают так, как уже давно не снимали, по крайней мере, в Голливуде. А именно не в стилистике "навозных веков": никаких тебе грязных тряпок, небритых рож, темени по углам и навоза крупным планом. Вельможи выглядят и говорят как вельможи, их дома также выглядят как дома знати, а не загаженные полуразвалины. По прежнему радуют диалоги. Дело не только в соответствии их характерам и отсутствии новояза, но и в том, что даже строй фраз и спектр затрагиваемых тем отсылает к тому, как люди говорили и мыслили в такие времена. Ух, как классно Рейнира одними словами осадила Деймона и вернула яйцо! А как Деймон оборвал Корлиса в конце?..В общем, за аутентичность (что даже странно для фантастической истории) твердая пятерка.

Темп повествования тут сбавился, серия полна интриг и мучительного поиска разными персонажами ответов на возникшие перед ними вопросы. Экшена мало, это и достоинство (нет ощущения, что все летит галопом) но и недостаток (некоторые места чувствовались слишком уж тягучими). Надеюсь, что это разгон перед грядущей войной на Ступенях. По прежнему немного не хватает живости происходящему: все такие серьезные, степенные. Подколка Кристона Деймону - глоток свежего воздуха, но хотелось бы больше моментов непринужденности.

Мне понравилось, что Рейнира начинает проявлять некие достоинства правителя (решимость, дипломатический дар, готовность понести ответственность). Чувствуется развитие и рост персонажа. Деймон по прежнему хорош, но больше всего порадовал меня Визерис. Проделана большая работа над схематично упомянутом в книге персонажем : даже сопереживать ему начинаешь, дескать "богатые тоже плачут". Продолжают слегка мазать Корлиса черной краской (;)), и это хорошо. Пусть зрители не думают, что он тут по квоте диверсити неприкасаемый - в этом мире все жаждут власти и преследуют лишь свои интересы. А вот речи про его древнюю валирийскость и наследников "чистой валерийской крови" - смотрелось глуповато. Кичатся тем, что ввели темнокожих персонажей, а теперь заставляют нас вести себя будто дальтоникам. Не надо, просто объясните его инаковость - в рамках мира для этого есть все возможности.

Немного ошарашило то, как резко тут подан пропуск в целых пол-года. Куча важного произошедшего за это время дана просто упоминанием в разговорах.
Создатели все также любят развешивать фальшивые ружья для не читавших: (в конце Корлис словно бы подбивает Деймона устроить переворот, но мы то знаем..) Хороший ход, добавляет напряжения и интриги. Сцена на мосту смотрелась эффектно, драконы хороши, игра характеров показана достойно. Даже забываешь, что в книге не так, да и заваруха, в общем, закончилась ничем - побазарили и разошлись, а понту то было. Как и многие согласен: явно проводят мысль, что Хайтауэр тут - один из злодеев, интриган-кукловод, и последовательно настраивает Визериса против Деймона, в том числе стремясь свести их личные контакты к минимуму.

Было кринжевато наблюдать "сватовство майора" к малолетке, хотя король тут сам скорее выглядит жертвой домогательств со стороны полного состава Малого Совета. А вот то, как он сам выбрал Алисенту странно подано: решение словно пришло из неоткуда; следовало добавить больше однозначных эпизодов, которые показали бы, почему именно она.

Заставка не понравилась. Будто делали срочно в авральном режиме, используя максимум с того, что можно взять уже готового из ИП, включая музыку. Меня лично еще возмущает, что потоки жидкости текут какими то необъяснимыми законами физики путям, а что там за вентили (или что это?) даже рассмотреть трудно.

В целом же, все еще испытываю оптимизм, разочарования нет, история и актеры держат марку. Жду, когда начнется самая жара.
 

LaL

Знаменосец
А вот то, как он сам выбрал Алисенту странно подано: решение словно пришло из неоткуда; следовало добавить больше однозначных эпизодов, которые показали бы, почему именно она.
Имхо, как раз эпизодов "почему она?" было больше чем достаточно. Показано на пальцах, что молодая девушка влезла не в постель к королю, а к нему - в душу. Ему приятно ее общество, ему есть с ней о чем поговорить, причем не о делах, а о том, что ему интересно (его хобби) и что его волнует (отношения с дочерью). Она ненавязчиво дает превосходные советы, осмеливается делать подарки, а когда речь заходит о женитьбе короля - осыпает комплиментами свою соперницу и самого короля, замечая, что он может своим общением радовать дамский пол. Не девушка, а ком золота, хватай и беги, пока другие не отняли :) !
 

po6epm

Знаменосец
А вот то, как он сам выбрал Алисенту странно подано: решение словно пришло из неоткуда; следовало добавить больше однозначных эпизодов, которые показали бы, почему именно она.
Когда всё разжевывают, смотреть неинтересно. Мне, наоборот, понравилось, как это показали через последовательность эпизодов.
1. Визерис спокойно и обстоятельно беседует со Стронгом, который склоняет его к браку с Лейной; явного отторжения эта идея у короля не вызывает.
2. Поступает известие о возвращении Рейниры с ДК, выясняются обстоятельства втречи на мосту, Визерис разнервничался.
3. Визерис объявляет о браке с Алисентой.
В итоге понятно, что произошло: к рациональному решению продолжить размножаться, для чего и нужен брак, под воздействием эмоций добавился еще один критерий - срочность. Поскольку с Лейной надо ждать два года, а с Алисентой можно начинать хоть вчера, выбор стал очевиден.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
как раз эпизодов "почему она?" было больше чем достаточно. Показано на пальцах, что молодая девушка влезла не в постель к королю, а к нему - в душу. Ему приятно ее общество, ему есть с ней о чем поговорить, причем не о делах, а о том, что ему интересно (его хобби) и что его волнует (отношения с дочерью). Она ненавязчиво дает превосходные советы, осмеливается делать подарки, а когда речь заходит о женитьбе короля - осыпает комплиментами свою соперницу и самого короля, замечая, что он может своим общением радовать дамский пол. Не девушка, а ком золота, хватай и беги, пока другие не отняли
Вот полностью поддерживаю и добавлю: сыграл роль ещё и фактор, что она ему не перечила и всячески подчёркивала, что уважает, и как короля и как человека. А Визериса ровно в этот момент допекли откровенного его не уважающий Корлис, буйный брат со своими выходками и как последняя капля - непокорная дочь. Вот он и решил показать, кто тут батя в здании король, и что будет так, как скажет он. И выбрал ту, с кем у него, как ему кажется, взаимопонимание, и кто его не донимает требованиями "надо сделать вот так" и выходками "я тут наделал чёрт-знает-что, потому что я Бэтмен дракон, а ты терпи".
 

Gotcha

Знаменосец
Когда всё разжевывают, смотреть неинтересно. Мне, наоборот, понравилось, как это показали через последовательность эпизодов.
1. Визерис спокойно и обстоятельно беседует со Стронгом, который склоняет его к браку с Лейной; явного отторжения эта идея у короля не вызывает.
2. Поступает известие о возвращении Рейниры с ДК, выясняются обстоятельства втречи на мосту, Визерис разнервничался.
3. Визерис объявляет о браке с Алисентой.
В итоге понятно, что произошло: к рациональному решению продолжить размножаться, для чего и нужен брак, под воздействием эмоций добавился еще один критерий - срочность. Поскольку с Лейной надо ждать два года, а с Алисентой можно начинать хоть вчера, выбор стал очевиден.
там кстати Отто еще очень ловко фразу ввернул про то как должно быть тяжело и ужасно после любимой жены быть вынужденным жениться по расчету (а вот по любви - самое то!)
 

sverchok2

Знаменосец
Если он конечно по дороге в зал совета не гадал на ромашке Лейна-Алисента-Лейна-Алисента.
Мне кажется, вряд ли он что-то такое гадал :) . Наверняка уже заранее переговорил об этом с Отто, а иначе откуда на совете вдруг Алисент? Ей там быть не полагается, значит, должна быть причина. Так что знали уже Хайтауэры о решении короля, ИМХО.
 

Anharid

Наемник
Мне кажется, вряд ли он что-то такое гадал . Наверняка уже заранее перегово...
Или, собирая Совет, король приказал передать Отто распоряжение явиться с дочерью.:задумался: У Отто тоже было довольно удивлённое лицо.
 

MaayaOta

Наемник
Или, собирая Совет, король приказал передать Отто распоряжение явиться с дочерью. У ...
Мне показалось, что у Отто лицо скорее торжествующее. Их переглядка с Корлисом это вообще что-то... немного из области школьных сериалов)
 
Сверху