• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E04 — Король Узкого моря (King of the Narrow Sea)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию

Gotcha

Знаменосец
В книге Рейнира эти слова вряд ли говорит вслух, - не такая уж она дура, чтобы озвучивать такие вещи. Скорее всего, это просто разъяснение автором хроники ее мотивов (когда она потребовала допросить Эймонда). В этом куске текста ничего не оформлено как прямая речь, так что нельзя точно знать, слова это, или мысли, или комментарий хроникера. Но к сути вопроса это не относится :).
В книге она на редкость глупа и нагла одновременно, например она говорит вслух про Крапиву что та рожей не вышла на драконе летать, а значит обманщица и ведьма, хотя собственные детишки такие же.
И еще это очередная явная отсылка к Серсее:

-... И при этом смеет обвинять меня в кровосмешении, убийстве и измене!
«Обвиняет, потому что ты виновна. – Удивительно было видеть, как кипятится Серсея из-за этих обвинений, хотя ей прекрасно известно, что это чистая правда.


В сериале тоже именно Рейнира акцентирует внимание на этих обвинениях, чтобы свалить вину на младшего брата:ill: и получить очередные гарантии поддержки от Визериса.
 

sverchok2

Знаменосец
В книге она на редкость глупа и нагла одновременно, например она говорит вслух про Крапиву что та рожей не вышла на драконе летать, а значит обманщица и ведьма, хотя собственные детишки такие же.
Книжная Рейнира - особа весьма недалекая и безответственная, но вряд ли настолько тупая, чтобы самостоятельно озвучить то, о чем даже никто из ее недоброжелателей пока не решился говорить открыто (это было задолго до Веймонда). А пример с Крапивой не очень годится - в то время Рейнира уже впала в паранойю и была крайне неадекватной, я бы сказала полубезумной, так что логики от нее ожидать не приходится. Короче, я просто хотела сказать, что нельзя стопроцентно утверждать, что Рейнира сказала эти слова. Это вполне может быть объяснение автора хроники.

В сериале тоже именно Рейнира акцентирует внимание на этих обвинениях, чтобы свалить вину на младшего брата
По-моему, в сериале она называет госизменой слова Эймонда что ее сыновья бастарды, а не то, что она сама наплодила бастардов :unsure:. То есть акцент на другом. В сериале Рейнира всё же не такая бессмысленная, как в книге.
 

Gotcha

Знаменосец
Книжная Рейнира - особа весьма недалекая и безответственная, но вряд ли настолько тупая, чтобы самостоятельно озвучить то, о чем даже никто из ее недоброжелателей пока не решился говорить открыто (это было задолго до Веймонда).
Не единственный случай, например приводить любовника на роды, когда все вокруг и так косятся, тоже дно дна по тупости. На мой взгляд та цитата в книге - явный перессказ содержания прямой речи, а не предположение автора. Обычно в таких случаях есть какие-то вводные фразы, вроде "вероятно" или "можно полагать", у мейстера там достаточно сдержанный подход, чтобы свои домыслы не вносить как факты.
По-моему, в сериале она называет госизменой слова Эймонда что ее сыновья бастарды, а не то, что она сама наплодила бастардов :unsure:. То есть акцент на другом. В сериале Рейнира всё же не такая бессмысленная, как в книге.
я имею в виду что она сама первой подняла эту скользкую тему на обсуждение, потому что сначала дети нажаловались лично ей и никто этого не заметил, пока Рейнира не начала вопить.
 
Сверху