• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E04 — Король Узкого моря (King of the Narrow Sea)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
а почему бы и нет? она же не лицемерка...
на вопрос о сексе с Деймоном она отвечает честно. Про секс с Колем у нее не спрашивали, а она не на исповеди. Еще раз - так зачем ей это делать? Просто потому что потому?
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Но Вы не можете не признавать, что зелёные не просто так ни с того ни с сего никому не нравятся

За всех не говорите, пожалуйста) Опросы на этом форуме показывают, что Зеленых поддерживает значительное число фанов. Особенно, в сериальной вселенной. Да, их меньше, чем фанов Черных. Но ненамного, кстати, особенно на фоне западного фэндома, который более "черный". Но и там есть поклонники Зеленой партии.
 

-Alisanna-

Знаменосец
:задумался: Что удивительно, начинаю понимать, что мои симпатии на стороне Алисенты отчасти потому, что она лжет сама себе. Алисента хотя бы пытается, зачастую очень глупо и непрофессионально, поддерживать престиж короны, следовать долгу, вставьте нужное, вычеркнуть лишнее. А Рейнира просто существует, как будто она вне борьбы за престол, не заботясь ни о репутации, ни о детях. :annoyed: Мне это непонятно.
 

Shan

Ленный рыцарь
flosh , Lionface , разве не очевидно, что речь об опросах во всяких социальных сетях, где за чёрных 89% зрителей?

Gotcha , во-первых, я уже уточнил, что имелось в виду. Во-вторых, Рейенира не ожидает от других, что они не будут лгать или давать ложных показаний — с Дейемоном вон они, наоборот, отлично спелись. Это Алисента подвергает других самым жестким критериям, которые сама жутко не выдерживает.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
За всех не говорите, пожалуйста) Опросы на этом форуме показывают, что Зеленых подд...
В книжном опросе в вопросе "или-или" за черных 227 человек, за зеленых - 97, 70 процентов против 30, разница больше, чем в 2 раза. В сериальном 75 человек против 48, 60 процентов против 40 (это все без учета за всех и против всех). По "значительное" число можно сказать разве что в сериальном разделе, но выборка, по существу, никакущая
 

Gotcha

Знаменосец
на вопрос о сексе с Деймоном она отвечает честно. Про секс с Колем у нее не спрашивали, а она не на исповеди. Еще раз - так зачем ей это делать? Просто потому что потому?
она не отвечает честно, она увиливает, чтобы произвести лучшее впечатление, чем есть на самом деле. Причем максимально лицемерным образом, не лжет прямо, а ищет для себя отмазочку "ну я же не совсем соврала", чтобы чувствовать себя хорошей. Эта сцена - хрестоматийный пример лицемерия, направленного как на других, так и на себя.
 

Sally Whitemane

Кастелян
Я что-то не очень понимаю о какой прямолинейности Рейниры идет речь. Намеренно врать - это не прямолинейность, а лицемерие. Если бы Рейнира прямо говорила о своих поступках, приправляя все фразой "ну, и что вы мне сделаете", тогда да, это было бы похоже на отсутствие лицемерия.

Мнение о том, что зеленых никто не поддерживает, для меня и вовсе в новинку. Да, нас меньше, но это не значит, что мы не существуем. А еще справедливости ради давайте вспомним, что сериал обставил все так, что Рейнира - главная героиня, за которой зрители, не читавшие ПЛиКР, наблюдают с самых первых серий. И все, что есть у этих зрителей, это тот самый сериал, где повествование свелось к "добро против зла". Рейнире сгладили все углы, а зеленые, в особенности Эйгон, идут у нас по Грибку. Действительно, кого же будут поддерживать большинство зрителей? Ой, ну, даже не знаю. :D
 

-Alisanna-

Знаменосец
Справедливости ради, в сериале Рейнира ни к кому не приставала с дурацкими расспросами, как Алисента. Алисента выставила себе не просто ханжой, но излишне досужей подслушивающей ханжой, и рисковала испортить едва наладившиеся отношения с наследницей престола. Короче, ума палата. :annoyed:
Ну а Рейнира просто вываляла в грязи собственную репутацию, будучи будущей королевой, – а значит, и престиж короны за компанию. Обе хороши.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , во-первых, я уже уточнил, что имелось в виду.
я может быть что-то пропустила, но весьма категоричное утверждение что персонаж "не может быть" лицемерным имеет совершенно определенный смысл - персонаж честен и не совершает лицемерных поступков.
Во-вторых, Рейенира не ожидает от других, что они не будут лгать или давать ложных показаний — с Дейемоном вон они, наоборот, отлично спелись. Это Алисента подвергает других самым жестким критериям, которые сама жутко не выдерживает.
я не знаю каким образом факт наличия в близком окружении какого-нибудь подонка свидетельствует в пользу персонажа, на мой взгляд это сюрр.
Но вот вся такая честная Рейнира в последней серии удивилась и кажется даже возмутилась аж до выкидыша, услышав о коронации Эйгона, тогда как проталкивать своих бастардов в обход него ей ничего не жало. То есть, от других она таки ждет соблюдения правил в свою пользу и обижается когда они этого не делают.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Но вот вся такая честная Рейнира в последней серии удивилась и кажется даже возмутилась аж до выкидыша
У неё отец умер... :annoyed: Я её тоже не люблю, но всё же...
проталкивать своих бастардов в обход него ей ничего не жало
Если мы исходим из того, что Рейнира наследует Визерису законно, потому что он так захотел, то дети Рейниры наследуют ей законно, потому что она так захотела. ¯\_(ツ)_/¯
 

Lindella

Лорд
Мне кажется, это просто показывает подчиненное положение Алисент при жизни Визериса. Когда он умер, неприличные картинки сразу убрали. А раньше она не смела высказывать претензии, ИМХО.
Она убрала картинки еще при жизни Визериса, кроме как в его комнатах.
При этом король был слаб, конечно, но свои комнаты иногда покидал и явно видел, но ему явно было не до этого из-за болезни.
То есть там скорее как власть и сила от Визериса ушла, так Алисента стала наводить свои порядки, менять интерьер и тп.
 

Gotcha

Знаменосец
У неё отец умер... :annoyed: Я её тоже не люблю, но всё же...
пересмотрите сцену, самая резкая реакция на новости о публичной коронации Эйгона. Ну а отец уже много лет полутруп, и честная любящая дочь вспоминает о нем раз в пятилетку в рамках удержания наследства.
Если мы исходим из того, что Рейнира наследует Визерису законно, потому что он так захотел, то дети Рейниры наследуют ей законно, потому что она так захотела. ¯\_(ツ)_/¯
мы из этого не исходим потому что это не так. В сериале, как и в книге, есть эпизод где Рейнира сама проговаривает что рождение бастардов ставит под сомнение ее собственные права.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Рейнира сама проговаривает что рождение бастардов ставит под сомнение ее собственные права.
:задумался: Если это так, то я не совсем понимаю, как это работает. Она стала меньше наследницей Визериса из-за того, что её дети не от Лейнора? :annoyed:

И да, про коронацию Эйгона – признаю, Рейнира среагировала всё-таки на это.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
она не отвечает честно, она увиливает, чтобы произвести лучшее впечатление, чем есть на самом деле. Причем максимально лицемерным образом, не лжет прямо, а ищет для себя отмазочку "ну я же не совсем соврала", чтобы чувствовать себя хорошей. Эта сцена - хрестоматийный пример лицемерия, направленного как на других, так и на себя.
Ну так себе-то она как раз не врет, о чем и был изначальный тейк. Она не оправдывает себя для себя
 

Lionface

Мастер-над-оружием
разве не очевидно, что речь об опросах во всяких социальных сетях, где за чёрных 89% зрителей?

Я сам сюда пришел из социальных сетей и уверяю вас, что в разных группах и результаты опроса разные, зачастую (я видел разброс за Зеленых от 12 до 40%)) В том числе и на Западе.
 

Gotcha

Знаменосец
:задумался: Если это так, то я не совсем понимаю, как это работает. Она стала меньше наследницей Визериса из-за того, что её дети не от Лейнора? :annoyed:
Это в эпизоде где они получают письмо от Бейлы о намерениях Веймонда ехать в столицу. Если дословно, фраза в сериале звучит так: "He means to call into question Luke's legitimacy, and by extension Jace, and by extension my own claim to the throne." = "Он собирается поставить под сомнение законность Люка, а следовательно Джейса, а следовательно мои собственные претензии на трон"

В книге звучит та же идея и тоже ее проговаривает Рейнира: "...именовать их (стронжат) так равносильно утверждению, что они бастарды, не имеющие прав наследования... а сама она повинна в государственной измене."


а дело в том, что вопреки мнению Эйриса Безумного, Джоффри Баратеона и поклонников Рейниры, король не делает что хочет. Рейнира ложью пытается назначить наследником трона человека, который на это прав вообще не имеет. Это попытка узурпации и заговор. Вот если бы честнейшая Рейнира открыто признала стронжат бастардами, а Визерис ввел новый порядок наследования, согласно которому бастарды равны в правах с законными детьми, тогда все было бы правильно. Только вот Рейнира прекрасно понимает что это не взлетит, поэтому остается только лгать и изворачиваться всю жизнь, пытаясь захапать чужое. Такая вот честность и смелость импонирует ее поклонникам;)
 

sverchok2

Знаменосец
Некрасивее, чем трахаться с стражником и выдавать бастардов за законных детей благородного дворянина
Про бастардов Вы, конечно, правы, но при чем здесь благородное дворянство Лейнора :задумался:? Харвин Стронг точно такой же благородный дворянин, как и Лейнор, их статус почти одинаков. Если бы Рейнира завела бастардов от простолюдина, Ваш аргумент был бы еще понятен, а так он сбил меня с толку :oops:.

В книге звучит та же идея и тоже ее проговаривает Рейнира: "...именовать их (стронжат) так равносильно утверждению, что они бастарды, не имеющие прав наследования... а сама она повинна в государственной измене."
В книге Рейнира эти слова вряд ли говорит вслух, - не такая уж она дура, чтобы озвучивать такие вещи. Скорее всего, это просто разъяснение автором хроники ее мотивов (когда она потребовала допросить Эймонда). В этом куске текста ничего не оформлено как прямая речь, так что нельзя точно знать, слова это, или мысли, или комментарий хроникера. Но к сути вопроса это не относится :).
 
Сверху