• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    165

Mathaisar

Ленный рыцарь
Не по одному разу пересмотрев все серии, могу вместо предисловия сказать, что эта для меня – худшая.
Роды… Если по линии Эйммы и Лейны у меня нет вопросов, да и недоношенная Висенья сюжетно важна, то тут… Зачем нам показывают появление Джоффри на свет? Какой смысл? «Королева потребовала принести ей ребенка». Ну да, потребовала, а принцесса-то чего ради потащилась? Этот эпизод у Сары Хесс получился канонично – Рейнира по-книжному горда и самовлюблена. Одна беда – от Милли Алкок, на мой взгляд, ничего. Я смотрю на двух Рейнир и НЕ ВЕРЮ, что из Милли могла вырасти Эмма. С Эмили и Оливией у меня такой проблемы нет, я верю, что это один и тот же человек.

Дети и свинья. Бедный Эймонд. Дети такие дети. По-вашему, это смешно? Очевидно, да. Правдоподобно, на самом деле. Дети – существа жестокие. Плюсик. Хотя Визерис был прав: его сын серьезно думал, что ему притащат неучтенного дракона? Доверчиво. Но все равно некрасиво.

Алисента и Хелейна – замечательная сцена, может быть, лучшая в серии. Да, я знаю, что у меня странный вкус. Но материнское «Почему, как думаешь?» это так мило… А вот с сыновьями у Ее Милости беда. «Как будто тебе нужен повод». Странно, как Эймонд после такого системного отношения продолжает ее любить.

Визерис упрямо рассказывает про кобылу, которую покрыл жеребец… Занимательно, но «ты что, свечку держал?».

Я раньше не замечал в Кристоне такой склонности к патетике. «Паучиха, что высасывает все соки». Ага, прям Варис в юбке). А потом «Мерзкая дрянь» и молчаливое «Мне не послышалось?» от благочестивой Алисенты. Улыбнуло. Полагаю, тут будет уместно уделить несколько слов тому, что за все десять серий я так и не понял Делателя Королей как сериального персонажа. Что у него в голове? Ну не верится мне в такую трансформацию, после которой Коль из третьей серии стал Колем из шестой из-за одного только диалога в пятой. Кстати, сколько там времени прошло между разговором на корабле и фарсом на свадьбе? Он случайно не в тот же день, когда лишился покровительства принцессы, перебрался под заботливое крылышко королевы?

Хочется отметить удачный монтаж, а именно – слова королевы о торжестве благочестия сменяются голой жопой ее мастурбирующего сына. Воистину, благочестие торжествует! Разговор с сыном на эту тему я всецело одобряю, обстоятельства, которые для него написали сценаристы – нет.

Лейна с Деймоном и Вхагар с Караксесом – единственный красивый эпизод этой серии. «Что?» от дочери – это Бейла или Рейна? - в принципе тоже достойно внимания.

Детская тренировка на глазах у короля и десницы – Лионель для меня даже эту сцену умудрился украсть. Честно, я сам не понимаю, как он это делает и что я в нем нашел. Харвин симпатичный, но… что ты там забыл? Действительно, «забываетесь, Стронг». Вы командир городской стражи, идите командовать, а не деритесь с королевским гвардейцем, который – как вам наверняка известно – пользуется личной благосклонностью королевы.

Выяснения отношений Харвина и Лионеля – сын, кажется, так и не понял, о чем толкует отец.

Лейнор и Кварл – в этой серии предполагаемый будущий консорт абсолютно мне не понравился. Пользуется всеми правами своего положения, это нам показали, но не показали, как он выполняет хоть какие-нибудь связанные с положением обязанности. Он просто шляется где-то с фаворитом и включает «обиженку», когда ему говоришь об этом.

Лейна… Это уже третья Лейна. Зачем столько рекастов? Не успеваешь проникнуться. А по Лейне как персонажу – это определенно серебро в номинации «Лучшая мать Вестероса времен правления Визериса Миролюбивого» (золото у Эйммы).

Далее. Малый Совет. Что здесь делает этот негр? Кто он вообще? Вот примерно такие мысли у меня были во время первого просмотра. КиСы, у вас же нормально было с экспозицией в первой половине сезона. Написали бы коротенькую реплику тому же Бисбери, к примеру, о кончине Меллоса. Хотя… о чем это я? После того, как они даже Дейрона упоминать не стали… Но вернемся к Орвилю. Мне он виделся несколько старше, а если говорить прямо, то ненамного моложе Меллоса. Почему он чернокожий??? Веларионы смотрелись в какой-то мере, не побоюсь этого слова, самобытно, но… великий мейстер? За что? Кондал, Сапочник, если вам не хватило на квоту, вписали бы еще одного Велариона, который бы вместе с Веймондом претендовал бы на наследство. Предположим, что из трех сыновей Деймона отцом Корлиса и Веймонда был Корвин. Таким образом, у нас есть старый хитропродуманный дядюшка Йорген Веларион, вроде Арнольфа Карстарка. И не надо делать негром бедного Орвиля.

Полностью разделяю мнение Алисенты о причинах поведения Рейниры, «Как сладко молвит лиса, когда ее загнали в угол», однако ж, Ваша Милость, при всей моей к вам симпатии, кем вы себя возомнили, чтобы так разговаривать с Его Милостью? «Поступай как знаешь, когда мое тело остынет». С кем угодно, КРОМЕ него…

Немного о старушке Вхагар. Компьютерная графика все лучше и лучше. Как она смотрела на Лейну… Вах!

И на этой мажорной ноте переходим к главному для меня разочарованию серии после рекаста Рейниры – сюжетной линии пожара в Харренхолле. Мистер Мартин, вы точно вот это имели в виду, когда говорили, что сценаристы выбрали лучший вариант событий? Маньяк без тормозов решил сделать вид, что льстит королеве? Примитивно и банально, как, в целом, и сам Ларис. Плосковатая фигурка вышла. Нет, я вполне могу поверить, что это он сжег отца с братом. Претензии у меня к личности заказчика. В книге мне нравилось думать, что за огненной трагедией стоял светлейший государь Визерис. Мне кажется, это был бы неплохой штрих к образу отца, готового ради дочери абсолютно на все.

Ну, и в заключение, минус балл серии за полное отсутствие в оной сира Отто Хайтауэра. Понимаю, закончить серию пафосным монологом ненормального – эффектно, да и новую декорацию пришлось бы строить, нового персонажа вводить ради одной сцены тоже не комильфо, но я бы закончил серию как-то так:


Семь Королевств, Простор, Старомест, Высокая Башня, Великий Чертог. К Хоберту Хайтауэру, сидящему на троне, подходит мейстер.
Мейстер: Письмо из Королевской Гавани, милорд. От Ее Милости королевы.

Хоберт берет письмо, взламывает печать, читает, меняется в лице.

Хоберт: Никому пока не говори.

Хоберт торопливо, нервно заходит в личные покои своего брата.

Отто: Да, брат?

Хоберт: Отто, ворон принес весть от Алисенты.

Хоберт передает брату пергамент. Он читает. Губы бывшего и будущего десницы медленно раздвигаются в улыбке. Финальные титры.

За серию шестерка.
 

sverchok2

Знаменосец
А потом «Мерзкая дрянь» и молчаливое «Мне не послышалось?» от благочестивой Алисенты.
Там на самом деле не "дрянь", а очень, очень грубое слово (cunt). С этим словом более понятной кажется реакция Алисент, и более забавным выглядит в другой серии высказывание Кристона о том, что каждая женщина это лик Матери :D :facepalm:.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Там на самом деле не "дрянь", а очень, очень грубое слово (cunt...
Я знаю. Но наши рафинированные переводчики такие рафинированные:oops:
Поэтому я и говорю, что совершенно не понимаю Кристона в динамике. Куда его ведут в сценарном плане?
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Серия весьма важная для сюжета, так как произошел таймскип аж на десять лет. И много ключевых событий нам показали в одной упаковке. В целом, получилось всё достойно и интересно, но не шедевр, увы. Перебор с абсурдной чернухой и жестью, как в Пентосе, так и в самом Красном Замке. Не очень удачная замена ряда актрис, так как они различаются с янг-версиями и по внешности, и по характеру, и по манере игры. Даже с учетом "десять лет спустя". Особенно неправдоподобный момент с суицидным дракарисом Лейны Веларион. Не верю, извините)
Но восемь драконов из десяти "Принцесса и королева" зарабатывает, да.

+ из нового дуэта Эммы Дарси и Оливии Кук - больше понравилась новая Алисента. Она больше похожа на молодую версию и при этом красивее и хорошо играет лицом. Эмма Дарси не так попадает в образ некогда юной и шебутной Милли Элкок Рейниры, плюс у неё внешность (особенно нос) ну никак не совпадает с обликом молодой австралийки)
 
Сверху