• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    165

Эдо

Лорд
Она в тот же ШП могла вполне на драконе прилететь, а не кандыбать на этом корыте через море, как чернь.
Это верно. Но на драконе охрану не взять. Джейхейрис на Вермиторе одного гвардейца таскал с собой.
Плюс у нас не было бы сцены столкновения Караксеса с кораблем. :rolleyes:
 

Lindella

Лорд
Она в тот же ШП могла вполне на драконе прилететь, а не кандыбать на этом корыте чер...
Вот так и начинают в булочную на такси ездить :)

Там было все торжественно, с охраной к тому же личной. Если бы она была на драконе, а у нее был тур, а не просто в ШП туда-обратно - ей надо дракона где-то размещать, пока она в очередном месте гостит, и корабль намного медленнее, значит какое-то время длительное ей надо где-то находиться без охраны своей. Ну и нам не показывают особо, но еще всяко она со служанками путешествовала. Хотя, конечно, в гостях к ней могли кого-то и приставлять местных, но все ж.

Но так мне тоже хочется побольше драконов, но пока хватает - в каждой серии пока показывают, и чаще двух.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Вот так и начинают в булочную на такси ездить
Там было все торжественно, с ...
Рейнис с Лейнором на свадьбу на драконах прилетели, не то что в тур. Это по сути самое крутое и помпезное, что может быть в Вестеросе.
 
Может Кварл шпион зелыных?:задумался:
Мата Харь?
Плюс у нас не было бы сцены столкновения Караксеса с кораблем. :rolleyes:
По-моему, это специально было, типа "махну серебряным красным тебе крылом":smirk: Ну куда ж мы без понтов-то :)
 
Последнее редактирование:

Nea

Наемник
Снова с опозданием несу свои впечатления от серии.
В этот раз поставила семёрку, потому что слишком уж сумбурно и галопом по европам они побежали и с логикой стало хуже.
Начну с рекаста. Новая Рейнира мне пока что совершенно не нравится - не могу сказать, что актриса некрасивая, просто после предыдущей как-то резко уж слишком старо выглядит? Это её трое детей, муж-гей и злая мачеха так поистаскали, простите за выражение? Я понимаю, конечно, что наверное хотели сохранить "книжный" контраст между тем, что Алисента выглядит лучше падчерицы, но всё же как по мне, это немного слишком... принцессе на мой вкус "нарядности" хотя бы не хватает, это могло бы помочь сделать её хотя бы чуточку моложе и не такой истощенной какой-то.
Зато новая Алисента нравится - у меня не было нареканий к прошлой актрисе, но если честно поднадоел этот её вечный вид зашуганного оленёнка.
Но главный минус таймскипа для меня - это то, что всё произошло как-то слишком резко и слишком много вещей, интересных и нужных для понимания вещей осталось за кадром. Ощущение как будто начал с середины смотреть, не знаю конечно как у не читавших, но у меня вот такое впечатление сложилось.
Сама сцена родов, конечно, такая... своеобразная, я бы сказала. но ура, у Рейниры появились хоть какие-то служанки, а не заменивший Коля белогвардеец роды принимал! Алисента странная со своим приказанием принести ребёнка, конечно - а самой прийти, раз уж так не терпится, типа не царское это дело? Я бы на месте Рейниры, если честно, тоже не отдала бы кто знает, вернут ли вообще обратно, хотя весело, что она прямо как те легендарные крестьянки, которые вот только родили и сразу же снова за серп и косить. Сильная женщина, кровь дракона, чо уж там. Алисента так не может, уверена хд
Когда они с Лейнором идут под ручку и он её подол придерживает и неловко пытается поддержать разговорами про копьём в плечо, прямо уву, образцовая семья, очень нравится, я и хотела увидеть их какими-то такими. Разве что я ожидала от Лейнора реакции на Коля поинтереснее как-то, что ли. И кстати я прямо ожидала того, что откуда-нибудь из подворотни вот-вот выскочит Харвин и донесёт Рейниру по-царски на ручках хд
И мне вообще новый Лейнор не нравится. Предыдущий был таким даже на мой вкус вполне симпатичным, они с Рейнирой кстати хорошо смотрелись. Этот чел не зашёл.
Алисента стерва на максималках, конечно, особенно с той самой фразочкой про "старайся лучше, авось в следующий раз получится". Коль - истеричка номер два, прошло сколько там лет? десять? а сир инцел всё ещё плюётся ядом, потому что не его вот и бесится. Между тем, они выглядят вместе таки очень органично и шипят друг другу так... душевненько, что ли. Пара, созданная на небесах, не иначе.
Семейная ссора Рейниры и Лейнора про "кто те дал право моего ребенка называть" - вот это уже ближе к канонной Рейнире, я считаю. Но Лейнора всё-таки жаль.
Харвин что-то уруру, вот его показали поближе и теперь уже смотрится как-то и повыше, и посимпатичнее, одобряю теперь больше, чем раньше. Но я всё равно ужасно грущу от того, что надеялась увидеть ту наимилейшую сцену, когда Рейнира рожала, а Лейнор с Харвином кричали шайбу, шайбу! около её кровати вместе сидели и переживали, нет, ну правда, это вы зря упустили такой чудесный семейный момент:puppyeye:
Вот насчет Харвина - честно, в книге мне их пара никогда особо не заходила, а тут я что-то прямо прониклась. Потому что хороший мужик, понимающий, знающий своё место и не испытывающий очевидно чсвшных страдашек по этому поводу не могу упустить случая пнуть Коля снова, любящий и заботящийся о своих детях и очевидно по-прежнему максимально уважающий женщину, которую любит. И кажется даже с её мужем в нормальных отношениях. На тот момент очевидно, что именно такой человек Рейнире и был нужен рядом. Жаль, что его было мало, но всё же даже этими несколькими моментами становится понятно, что здесь Рейнире было и вправду тяжело его терять (тогда как в книге сложилось ощущение, что сделал дело гуляй смело он ей особо дорог не был и она может даже испытала облегчение, когда Визерис его услал). Прощание с детьми было особенно уруру кстати.
Характер Лейнора, кстати, мне всё ещё относительно даже заходит - нравится, что хотя бы какая-то частичка папы в нём есть и ему отчаянно дерьмово быть тут запертым в четырёх стенах в гадюшнике, хочется на волю, на море, на войну. Да, к обязанностям супруга наследницы он относится явно безответственно, но всё же в моменте, когда Рейнира его отчитывает, что типа я тебе все, а ты... мне его таки немного жаль.
Кварла Корри я кстати ожидала всё-таки помоложе, а не прямо взрослого мужика тоже, но с другой стороны сравнение с Джоффри очень показательно, он и правда выглядит скорее как альфонс больше, чем как... нувыпоняли. И лицо ещё такое, бандитское чуток.
Зато мне нравится, как Рейнира в конце - типа этого возьми с собой, нам любой лишний меч понадобится - говорит это определенно с тем намеком, что делает это для Лейнора. Мне нравится думать, что она всё же так или иначе о Лейноре заботится. да, мне нравится концепт их крепкой дружеской семьи, и что вы мне сделаете.
Визерис уже остался без руки, как я понимаю? Боюсь спросить, что ещё ему успеют отрезать. Жаль дедушку.
У меня один вопрос - а что вообще забыла Алисента на Малом Совете? Как давно королева там тоже заседает? С чего бы вдруг? Или она у нас теперь, судя по тому как она яростно вещала, что денег нет но вы держитесь, новый мастер над монетой? Что-то кринжануло. Но, конечно, Рейниру очевидно снова пытаются выставлять образцовой наследницей - и о делах-то королевства она всерьёз печётся в отличие от Алисенты той же, и на мировую готова сама пойти, предлагая брак Джейка с Хелейной. Последнее вот, кстати, несмотря ни на что, люто одобряю, книжный Визерис бы в это радостно вцепился и малых поженили бы вотпрямщас на радостях, а тут я за ним вообще энтузиазма не заметила... хотя, кажется, он вообще уже все мимо ушей пропускает со своим состоянием здоровья.
Алисента снова стерва - пока двери открыты и слуги смотрят, заботливо подтыкает мужу одеялко, но как только все ушли, а он просит накрыть его, цедит что у меня дела, давай-ка сам. Ну да, потому что обидка, что папу вернуть не дают. И после этого она тут вещает о чести и справедливости? Реально?
Вообще, конечно, кажется, что вся жизнь Алисенты состоит из обидок, уж извините. Жаль с одной стороны, что теперь она уж точно стереотипная злая мачеха на максималках и вряд ли теперь ей будут сочувствовать как персонажу, но с другой стороны я честно и не знаю, как тут можно было бы вывернуть градус напряжения, не очерняя никакую из сторон.
То, что дети Алисенты внезапно дружат и общаются с детьми Рейниры - для меня что-то шок-контент. Особенно что вот Эйгон объединяется с ними, чтобы затроллить Эймонда...
Эймонд кстати вся такая типичная жертва буллинга, непонятная фиялочка, сценаристы что-то имеют против забитых фиялочек раз из него потом вырастет то что вырастет? интересно. но выглядят Алисентовичи на самом деле очень красиво - белые волосы им идут и смотрятся даже как-то естественно.
Джейк и Люцерис мне впрочем тоже очень нравятся - я даже хочу надеяться, что Люк постарше тоже будет кудрявеньким!!
Вермакс очень уруру, жду его дракончиком побольше.
Но вообще, несмотря на то, что внешне Эйгон очень красивый (напоминает мне Визериса из первого сезона ИП, кстати), у него такое выражение лица... будто он, как бы это корректно выразиться... дурачок, если максимально корректно. Я понимаю, конечно, что они теперь массово настроены на то, чтобы Зеленые вызывали неприятие, но раз уж на то пошло, могли бы и поросеночка тогда оставить, а то какой-то несколько умственно отсталый красавчик, дро*ащий в окно... ну не знаю, не знаю. Алисента ещё снова в своём репертуаре, налетела, настращала, а отругать не подумала за картину маслом... мда.
Хелейна тоже странная не спасибо за многоножку в кадре, у меня фобия, я не против если у неё видения бывают, но она выглядит... как-то слишком уж не от мира сего, ладно, не буду диагнозы ставить.
Странно, но пока что Эймонд выглядит самым адекватным. Кстати, а Дейрон где? Он ведь по идее ровесник Джейка должен быть...
Опять же внезапно, но про Джейка - мне нравится, как он в самом конце спрашивает, правда ли Харвин его отец. То есть вроде бы обычный беззаботный избалованный принц, который троллит других и интересуется только своим драконом, ну может тренировками с мечом ещё, но всё же он совсем не глупый. И даже если он что-то слышал просто, то всё равно складывается ощущение что он не просто подслушал и спросил, а думал об этом... мне нравится. Я слишком люблю Джейка и очень надеюсь, что его хорошо раскроют.
Тот кусок, где Коль учит принцев - конечно аховая. У меня вопрос, как Рейнира вообще позволила, чтобы Коль приближался к её детям. Измываться над детьми потому, что обидки на их мать, бастарды они там или не бастарды - конечно очень возвышенно, очень по-рыцарски. Была очень счастлива, что Харвин ему навалял - ну хоть кто-то! Хотя, по сути, будем честны, они оба подсказывали мальчикам, как победить любой ценой, и с одной стороны может кому-то со стороны обучение и не показалось бы подозрительным, но... все проблемы в деталях, как говорится.
Лионель всё ещё нравится, и нравится, что Визерис его не отпустил и действительно держался за него как за десницу. Жаль мужика, конечно, он определённо не заслуживал такой смерти.
Ларис... слишком инфернальный, конечно. И вот с одной стороны конечно да, он параллелен с Варисом по должности и по схожести имён, но сам по себе он мне напоминает скорее супердемонического Тириона отец десница, старший брат мачо-рыцарь и отец детей королевы/типа будущей королевы, а он калека-инвалид, у которого есть только мозги. Но пока что больше всего в их с Алисентой сценах мне понравилась сама Алисента - когда она понимает, что Ларис убил своих отца и брата ради неё, и тут даже не столько, мне кажется, страх, что если она сделает что-то не так, он и от неё избавится. Для меня скорее она в тот момент осознаёт, что больше всей такой невинной она уже быть не сможет - из-за неё и ради будущего её детей пролилась первая кровь, а она оказалась к этому не готова. То, как она держится за шею... в общем, да, мне понравился этот момент.
А, ну и да, забавно, что там далеко не все персонажи резко поменялись за лето постарели, и пожалуй лучше всего это видно на примере Деймона:Dчувак вообще не меняется с годами, круто.
На самом деле я дико недовольна его линией, потому что Лейну слили и по сути дела она вообще не нужна такими темпами. С тем же успехом он просто мог вернуться весь такой крутой без жены и с дочками и ничего бы не изменилось. И актриса новая мне как-то совсем не понравилась. А ведь я очень люблю Лейну, и я так ждала увидеть её дружбу с Рейнирой, как они вместе летают на драконах и решают, что поженят своих детей...
Спасибо конечно за Бейлу и Рейну, я очень их ждала. Правда конечно у меня вопросы, почему они очень уж, эм, в Веларионов пошли, и снова эти дреды, ну честно, сколько можно... Зато порадовала, пожалуй, сцена, где Рейна переживает, что отец её не любит из-за того, что дракон не вылупился. И та сцена, где Деймон учит Бейлу читать валирийские тексты - сразу видно, конечно, кто любимая папина дочка (и меня это тоже радует, да).
Вообще, конечно, интересно получилось то, как запараллелена сцена со сложными родами - типа Деймона снова пытаются обелить и сделать страдальцем, потому что ага, он в аналогичной ситуации не смог ради ребенка согласиться резать жену насмерть, а его добренький братец Визерис сразу же. На самом деле он в этот момент такой потерянный... и всё же, думаю, пусть и по-своему, но Лейну он любил. Это ж не его первая супруга, ту бы он наверное разрешил хоть вдоль и поперёк, хотя кто знает.
Правда я не совсем поняла, конечно, что в итоге с Лейной случилось - такое ощущение, что она к дракону всё ещё беременная ползёт, и тогда реально странно, как она сбежала ото всех, кто должен был за ней присматривать. И почему её саму не спросили, спасать ли ребёнка (если в противном случае она-то уже всё равно умрёт). В книге момент её смерти и её последняя попытка умереть на драконе намного более логичны, я не понимаю, зачем эта высосанная из пальца драма. Вхагар конечно максимально динозавр, голова прямо чисто тираннозаврячья, но всё равно она мимими и сжигать Лейну не хотела. Трогательно конечно. Но всё равно - излишне, имхо.
И Деймон с плачущими девочками, который вполне ожидаемо не знает,что делать, как ему их утешать и, возможно, не умеющий просто показывать кому-то своё горе, поэтому закономерно сбегающий в закат бухать и возможно кого-нибудь побить. Вообще он тут грустненький такой депрессирующий конечно реально, единственное развлечение видимо и было что на драконах перфомансы для горожан устраивать. Жду следующую серию.
 
Последнее редактирование модератором:

Sioned

Знаменосец
Почему Визерис до сих пор жив с такой тяжёлой болезнью, я думала в предыдущей серии умер, а он просто упал! 10 лет прошло...
Один из тех случаев, когда шоураннеры почему-то решают вернуться к первоисточнику, забыв о том, что до этого они состарили его лет на 20 по сравнению с книгой.
Из этой же серии - убийство Колем Джоффри. Какая нафиг разница - турнир или свадьба - все равно назначим его Лордом Командующим и поставим обучать детей :cool:
 
Последнее редактирование модератором:

Месть Волков

Наемник
Досмотрел серию с третий попытки.
Кроме того, что нам показали ещё два новых способа родить ребёнка в Вестеросе (и Пентосе) - вспомнить нечего.

Бессмысленная пошлость, необоснованная и неправдоподобная жестокость, резиновые драконы и отсутствие хоть какой-то мысли. Дом Драконов.
 
Последнее редактирование:

vorobianski

Рекрут
Из этой же серии - убийство Колем Джоффри. Какая нафиг разница - турнир или свадьба - все равно назначим его Лордом Командующим и поставим обучать детей :cool:
К слову, Вестерлинг все еще жив, так что ЛК еще не стал.
 

Frey hunter

Лорд
К слову, Вестерлинг все еще жив, так что ЛК еще не стал....
Мне действительно любопытно, что они потом сделают с Вестерлингом, так как в оригинале персонаж просто упоминается и все. Кстати, странновато видеть его ничуть не стареющим, хотя он и в первой серии был немолод.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Во-первых, король стареет, приближая горячую фазу борьбы за трон. Это не способствует ...
Моральное разложение? Звучит высокомерно. :not guilty: Честно, до сих пор не могу понять такого отношения Алисенты (в сериальной версии) к Рейнире, кроме зависти. Однополая любовь тут бы могла все расставить по своим местам, но кроме одной сцены ничего об этом не говорит, так что ее мотивация выглядит слишком натянутой.
 

Kity

Межевой рыцарь
:D. Забавно вышло про "светлую внешность" Веларионов :thumbsup:.
Имеется ввиду волосы конечно же, так то они в сериале вообще темнокожие. Если бы не эта мода не темнокожих актеров, то была бы у них типичная валирийская внешность, явно отличающаяся от Стронгов.
По канону Веларионы — древний и гордый дом, в чьих жилах течёт кровь древней Валирии. Они сохранили характерную валирийскую внешность — светлую кожу, серебристые волосы и фиалковые глаза.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Имеется ввиду волосы конечно же
Да я прекрасно поняла, что Вы подразумевали только волосы, но уж очень позабавила "светлая внешность" чернокожих Веларионов :D. Не обижайтесь :hug:. Книжная внешность Веларионов мне известна.
 

Клетчатый

Наемник
Увы, но с каждой серией "Дом дракона" все дальше от "Игры престолов" и все ближе к "Великолепному веку". Еще напоминает сериалы "Белая королева/Белая принцесса". Надо полагать, у нас впереди еще несколько сцен с родами, прежде чем все действующие лица появятся на сцене. В общем пока печально всё.
 

Семишкурый

Кастелян
Увы, но с каждой серией "Дом дракона" все дальше от "Игры престолов&...
Ну, справедливости ради, "Дом Драконов" действительно больше похож на "Великолепный век". Я раза три перечитывал хронику, и до сих пор путаюсь в эйгоно-эймонах и сираксесо-мираксесах, бесконечных родах и кто на ком и в какой раз женился.
В Игре Престолов, по крайней мере, был динамичный сюжет, и различимые имена у персонажей.
 
Сверху